"Черные риелторы": как можно добровольно лишиться крыши над головой

22-10-2018, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Черные риелторы": как можно добровольно лишиться крыши над головой
1.9т

Женщина с помощью риелторов купила квартиру в Киеве, однако вскоре ее выгнали на улицу.

Об этом сообщает газета "Факты".

Ольга Шенер хотела приобрести жилплощадь в столице, потому знакомая посоветовала ей хорошего, по ее словам, риелтора. Так она связалась с женщиной-брокером, которая быстро подобрала однокомнатную квартиру на улице Ереванской в Соломенском районе Киева. Цена жилплощади составила 25 тысяч долларов, что подходило покупательнице.

Риелтор познакомила Ольгу со своей напарницей и они начали ее убеждать, что лучшего варианта за такую цену не найти. Шенер согласилась приобрести ее и вместе с брокерами пошла к нотариусу оформлять документы.

Квартиру продавала внучка, бабушка которой там проживала, но умерла в 2018 году, переписав жилье на родственницу. Ольга встретилась с внучкой лишь при оформлении документов, а ранее они общались только через риелторов.

Проверив все документы и не заметив подвоха, Ольга подписала договор о дарении, а не купли-продажи, потому что риелторы убедили ее, что это поможет сэкономить сумму на налогах. Также брокеры добавили, что делают так со всеми клиентами.

Шенер сразу же заехала в квартиру и успела прожить там 4 месяца. Но спустя этот срок она получила по почте извещение, что ее квартира арестована.

"Получила по почте письмо, в котором было сказано, что Подольский райсуд наложил на мою квартиру арест. Это было сделано "в рамках уголовного производства, открытого по статье 190 Уголовного кодекса Украины". Я посмотрела, что это за статья - мошенничество! И открыто это производство было еще в марте 2017 года. В то время как квартиру я купила в апреле. Ничего не понимая, позвонила риелтору. Выслушав меня, она попросила прислать ей это письмо по "Вайберу". После чего перезвонила и начала успокаивать: "Солнце, я говорила с адвокатом. Так вот, это все ерунда и тебя никак не касается. Обыкновенная отписка. Тебе ничего не грозит". "Но там сказано, что квартира арестована!" - говорю. "Ничего страшного, - ответила риелтор. - Ты сможешь и дальше в ней жить, сможешь ее сдавать. Только продать пока не сможешь. Но ты же и не собиралась, правда?" Потом еще написала мне: "Очень прошу, ничего не делай. Если что-то надо будет, я помогу. Сейчас все хорошо. Это описка, тебе ничего не грозит. Но, если хочешь, можешь сделать себе головняк".

Как позже выяснилось, риелторы оказались мошенниками. "Внучка", которая передала Ольге документы на квартиру, также оказалась подставной, а документы поддельными. В полиции выяснили, что в квартире действительно проживала бабушка, но наследников она не имела. Потому жилье должно было перейти в государственную собственность, однако злоумышленники узнали о смерти одинокой бабушки и провернули такую аферу.

Правоохранители задержали двух риелторо-сообщниц. Они занимались еще несколькими такими квартирами. "Внучку" пока разыскать не удалось. Но несмотря на расскрытый план аферы, Ольга квартиры лишилась. После доказательства вины брокеров, она сможет взыскать потраченную на жилье сумму с брокеров, сказал адвокат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
164
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
261
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
387
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
440
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
460
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
437
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
269
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
460
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
362
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.8т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
306
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
269
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
368
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
631
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
517
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
343
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
342
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
437
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
264
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
259
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
464
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
456
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
473
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
304
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
383
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
339
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
392
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
308
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
452
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
446
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
768
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
405
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
601
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
839
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie