"Черные риелторы": как можно добровольно лишиться крыши над головой

22-10-2018, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Черные риелторы": как можно добровольно лишиться крыши над головой
1.9т

Женщина с помощью риелторов купила квартиру в Киеве, однако вскоре ее выгнали на улицу.

Об этом сообщает газета "Факты".

Ольга Шенер хотела приобрести жилплощадь в столице, потому знакомая посоветовала ей хорошего, по ее словам, риелтора. Так она связалась с женщиной-брокером, которая быстро подобрала однокомнатную квартиру на улице Ереванской в Соломенском районе Киева. Цена жилплощади составила 25 тысяч долларов, что подходило покупательнице.

Риелтор познакомила Ольгу со своей напарницей и они начали ее убеждать, что лучшего варианта за такую цену не найти. Шенер согласилась приобрести ее и вместе с брокерами пошла к нотариусу оформлять документы.

Квартиру продавала внучка, бабушка которой там проживала, но умерла в 2018 году, переписав жилье на родственницу. Ольга встретилась с внучкой лишь при оформлении документов, а ранее они общались только через риелторов.

Проверив все документы и не заметив подвоха, Ольга подписала договор о дарении, а не купли-продажи, потому что риелторы убедили ее, что это поможет сэкономить сумму на налогах. Также брокеры добавили, что делают так со всеми клиентами.

Шенер сразу же заехала в квартиру и успела прожить там 4 месяца. Но спустя этот срок она получила по почте извещение, что ее квартира арестована.

"Получила по почте письмо, в котором было сказано, что Подольский райсуд наложил на мою квартиру арест. Это было сделано "в рамках уголовного производства, открытого по статье 190 Уголовного кодекса Украины". Я посмотрела, что это за статья - мошенничество! И открыто это производство было еще в марте 2017 года. В то время как квартиру я купила в апреле. Ничего не понимая, позвонила риелтору. Выслушав меня, она попросила прислать ей это письмо по "Вайберу". После чего перезвонила и начала успокаивать: "Солнце, я говорила с адвокатом. Так вот, это все ерунда и тебя никак не касается. Обыкновенная отписка. Тебе ничего не грозит". "Но там сказано, что квартира арестована!" - говорю. "Ничего страшного, - ответила риелтор. - Ты сможешь и дальше в ней жить, сможешь ее сдавать. Только продать пока не сможешь. Но ты же и не собиралась, правда?" Потом еще написала мне: "Очень прошу, ничего не делай. Если что-то надо будет, я помогу. Сейчас все хорошо. Это описка, тебе ничего не грозит. Но, если хочешь, можешь сделать себе головняк".

Как позже выяснилось, риелторы оказались мошенниками. "Внучка", которая передала Ольге документы на квартиру, также оказалась подставной, а документы поддельными. В полиции выяснили, что в квартире действительно проживала бабушка, но наследников она не имела. Потому жилье должно было перейти в государственную собственность, однако злоумышленники узнали о смерти одинокой бабушки и провернули такую аферу.

Правоохранители задержали двух риелторо-сообщниц. Они занимались еще несколькими такими квартирами. "Внучку" пока разыскать не удалось. Но несмотря на расскрытый план аферы, Ольга квартиры лишилась. После доказательства вины брокеров, она сможет взыскать потраченную на жилье сумму с брокеров, сказал адвокат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
384
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
327
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
563
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
439
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
322
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
384
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
967
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
604
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
437
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
639
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
481
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
850
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
463
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
402
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
541
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
533
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
615
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
519
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
745
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
606
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
511
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
991
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
478
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
428
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
346
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
470
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
413
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
498
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
461
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
573
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
443
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
645
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
489
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
603
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
846
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
635
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie