Instagram и YouTube: как и сколько украинцы могут заработать в сети

15-10-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Instagram и YouTube: как и сколько украинцы могут заработать в сети
Где и как найти дополнительный заработок

Средняя заработная плата в Украине достигает 9 тыс. грн. Однако в небольших городах и даже областных центрах платят в среднем до 7 тыс. Чем более развитая инфраструктура (финансовая, социальная, транспортная) города, тем больше шансов на высокие заработки. Но с приходом современным технологий появились возможности зарабатывать в любой точки страны. При этом житель села, открывая свой компьютер, может получать больше, чем менеджер крупной компании в столице. И для этого необязательно быть выдающимся программистом.

OBOZREVATEL начинает серию материалов о том, где и как украинцы могут найти дополнительный заработок. И первый из них о том, как найти себя в соцсетях и что лучше показывать на YouTube, чтобы заработать больше.

Практически любой украинец может найти себе почасовую подработку, уверен HR-эксперт Александр Плахотник. Интернет и специализированные площадки позволяют максимально сократить расстояние между продавцом и покупателем.

Чтобы, например, продавать самодельные открытки, не нужно открывать свой собственный магазин, искать инвестиции, собирать стартовый капитал. Достаточно разместить объявление в соцсетях и на специализированных площадках. Чтобы все было по закону, заранее нужно зарегистрировать себя в качестве физлица-предпринимателя (ФЛП). Ежемесячно придется платить небольшой налог, но зато работать можно будет легально. К примеру, соцвзнос для ФЛП – всего 819 грн.

Зарабатывать можно и с помощью онлайн-бирж. Одна из популярных украинских площадок предлагает любым украинцам разместить объявление и предоставить почасовую услугу – это может быть выгул собаки, уборка в доме, доставка продуктов, поход в почту, личная тренировка.

Существуют подобные аналоги и в международных площадках. К примеру, за $5-$10 на международной площадке можно на 20 минут найти друга, который выслушает твои проблемы, за $20-$150 заказать текст практически на любом языке мира. На одной из таких площадок работает житель Днепр Егор Каннов. Он монтирует видео для заказчиков со всего мира. Аккаунт на бирже стоит всего лишь - $20, при этом месячный заработок парня составляет около - $1800.

"Когда начинал, пробовал российские биржи. Фрилансил так два года. Тогда зарабатывал больше, чем будучи режиссером монтажа на местном телевидении. Потом знакомый посоветовал попробовать взять заказ на иностранной площадке. Я с трудом зарегистрировался, залил фотку, заполнил профиль, навыки. Вышел заказчик из Австралии, но я практически все провалил. Еще пару месяцев не находил в себе смелости снова пробовать. Но потом как-то все-таки зашел. Работал с гуглпереводчиками. Сейчас даже попадаю в список топовых фрилансеров", - рассказывает Егор.

Еще один способ найти своего клиента – рассказать о себе в социальных сетях. Используя "правильные" хэштеги, с помощью полезного и для коллег, и для клиентов контента можно легко найти свою аудиторию, рассказывает фотограф Марина Пинясова. За прошлый месяц, говорит девушка, с помощью ее страницы в сети ее нашли 11 клиентов.

"Было 5 свадеб, 6 простых фото-сессий. Нужно использовать хэштеги по городам, в которых вы работаете. Обязательно нужно создавать полезный контент. Рассказывать и клиентам, и другим фотографам, то, что им будет полезно знать. Например, как подготовиться к фотосессии", - рассказывает Пинясова.

"Обязательно нужно создавать полезный контент. Рассказывать и клиентам, и другим фотографам то, что им будет полезно знать", - рассказывает девушка.

На своей страницы она публикует самые удачные фото клиентов (с их разрешения). Это также позволяет увеличить аудиторию, а, значит, и донести информацию потенциальным клиентам. Фото просматривают друзья, знакомые тех, кто на них изображен. За месяц хороший фотограф может зарабатывать около 30 тыс. грн. Если же работать с коммерческими компаниями, доход может быть в разы выше.

Канал на YouTube: в цене дети и женщины

Эксперт в сфере продвижения в социальных сетях Максим Онупко уверен: легче всего на YouTube пробиться блогерам, которые создают контент для старшей аудитории (45+). Во-первых, они не так прихотливо с точки зрения качества съемки, объясняет Максим. Во-вторых, среди них много женщин, а за них рекламодатели дают больше денег.

"Вы делаете ремонт в своей хрущвке, впервые готовите по старому рецепту покойной бабули, учите ребенка на дому, начали заниматься фитнесом при 100 кг веса, пытаетесь устроиться на работу в 60 лет – все это сейчас имеет хорошие шансы на высокое привлечение", - рассказывает эксперт.

Важно – снимать видео о том, что вам действительно интересно. Делиться опытом и новыми навыками с помощью видео-хостинга можно за деньги. И заработок, учитывая курс доллара, может оказаться ощутимым.

Чтобы подключить монетизацию, на канале должно быть хотя бы 4 тыс. часов просмотров. Чаще всего блогеры находят партнерские сети, которые помогают размещать рекламу на их каналах и предоставляют техническую поддержку. Например, на случай, если канал заблокировали или кто-то украл фрагмент видео. За это "партнерка" забирает себе 20-30% от дохода.

В среднем за 1 млн просмотров можно получить $1 тыс. Но цифры эти очень приблизительные, они зависят от вовлеченности аудитории, от того, как быстро пролистывают рекламу, переходят ли по ссылкам, которые всплывают внизу видео и т.д.

Чтобы подключиться к одной из популярных партнерских программ, нужно иметь как минимум 10 тыс. подписчиков и быть старше 14 лет. Но на самом деле зарабатывать можно чуть ли не со старта, если видео действительно пользуются популярностью.

Если каждый день выпускать по два коротких ролика и каждый из них будет набирать по 15 тыс. просмотров, за месяц можно получить от партнерки около $1000. Правда, стоит учитывать, что первые несколько месяцев придется работать "впустую". Пока не нашли свою аудиторию – платить никто не будет. Популярные украинские блогеры (с аудиторией от миллиона подписчиков) за месяц зарабатывают больше $10 тыс. А это 3,3 млн грн в год.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
94
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
193
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
340
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
442
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
250
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
298
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
384
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
361
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
350
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
548
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
453
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
652
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
487
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
341
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
537
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
500
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
452
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
603
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
556
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
456
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
800
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
391
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
774
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
831
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
441
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
489
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
423
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
786
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
462
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
527
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
994
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
299
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
576
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.4т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
971
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
908
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
897
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie