Ошибка резидентов: как Путин поступит с разоблаченными шпионами Петровым и Бошировым

28-09-2018, 19:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ошибка резидентов: как Путин поступит с разоблаченными шпионами Петровым и Бошировым
Будут ли ликвидировать засвеченных офицеров ГРУ
2.6т

События вокруг отравления бывшего офицера Главного разведуправления Минобороны РФ Сергея Скрипаля развиваются с завидной динамикой. Ежедневно резонансное преступление в британском Солсбери обрастает все новыми подробностями, разоблачениями, шокирующими деталями, а также серьезными последствиями на международном уровне.

Так, одним из главных событий недели на дипломатическом фронте в контексте дела Скрипаля стало утверждение послами 28 стран Европейского Союза нового механизма введения санкций за применение Россией химического оружия. Таким образом, если удастся завершить официальное расследование и доказать причастность Москвы к использованию смертельного вещества "Новичок" в Солсбери, РФ могут грозить новые меры воздействия.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснял, что может быть дальше с вероятными киллерами Скрипаля – мнимыми "Александром Петровым" и "Русланом Бошировым" (Анатолием Чепигой) и как отравление экс-шпиона ГРУ повлияет на дальнейшие британско-российские отношениями.

Параллели с делом Литвиненко

Не лишним будет напомнить, что едва не ставшее смертельным отравление Скрипаля – не единственный случай в британско-российских "шпионских" противостояниях, когда Москва расправлялась в Британии со своими бывшими агентами, а Лондон предпринимал ответные шаги.

23 ноября 2006 года в Лондоне был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко, который незадолго до гибели получил гражданство Великобритании и сотрудничал с ее спецслужбами. Следствие установило, что Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210. В январе 2016 г. Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко бывших сотрудников российских спецслужб – нынешнего депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна (кстати, отравители Скрипаля при получении виз представлялись "бизнесменами").

Великобритания официально требовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила от Москвы отказ, поскольку конституция РФ запрещает выдавать своих граждан. В ходе публичного рассмотрения дела следователь обвинял российские власти в отравлении экс-подполковника ФСБ, адвокат семьи Литвиненко и вдова офицера возлагали ответственность за его смерть лично на Путина.

Власти РФ, в свою очередь, заявляли, что "расследование по делу Литвиненко в Британии неинтересно" для Москвы, и с 2006 г. до сих пор отрицают причастность Кремля к этой расправе (хотя Луговой носит депутатский мандат дружественной Путину партии).

К слову, в РФ также официально продуцировали альтернативные версии (вероятно, чтобы запутать следствие). Одним из не подтвердившихся вбросов роспропаганды тогда было предположение, что у Литвиненко мог быть конфликт с ярым оппонентом Путина – Борисом Березовским, который тоже бежал из РФ в Лондон, а умер там в 2013 г. при весьма загадочных обстоятельствах.

Что будет дальше с убийцами Скрипаля: пять возможных сценариев

По мнению некоторых экспертов, во-первых, покушавшихся на убийство экс-полковника ГРУ могут использовать повторно в активных операциях спецслужб РФ, в том числе не только в России. Во-вторых, "Петрова" и "Боширова" могут поместить в закрытые специальные центры и привлечь к обучению новых агентов Кремля. В-третьих, задействовать в публичной плоскости – политика/бизнес, как ранее было "обкатано" в деле Литвиненко с Луговым-Ковтуном. В-четвертых, просто спрятать/отправить "на пенсию" и держать на крючке под контролем "органов". В-пятых, "засвеченных" шпионов могут физически ликвидировать.

Как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж, существует вероятность, что отравители Скрипаля останутся живы и могут продолжить работать на спецслужбы РФ, а по факту – на Кремль.

"Как правило, тех работников спецслужб, которые "засветились", уже не задействуют в активных мероприятиях. Их используют в таком формате, как подготовка новых сотрудников, то есть в обучении или проведении специальных операций, таких как, например, моделирование ситуаций. Их, как правило, размещают в закрытых центрах, где они в тайном режиме готовят уже новых молодых сотрудников спецслужб. Есть и вторая составляющая: их могут привлечь к каким-то критическим ситуациям (как в Сирии или другом неспокойном регионе мира), где будут использовать активно и формально легально. Например, они получают новую зашифровку и отправляются в какую-то "горячую" точку. Там они могут выполнять такие же спецзадания, как это было Британии, но теперь уже в Сирии, Чечне или других местах", – ябъснил он.

По его словам, Россия сейчас будет максимально отрицать причастность "Петрова" и "Боширова" к отравлению Скрипаля с целью затянуть расследование, увести подозрения от Путина и сделать невозможным наступление ответственности как для самих подозреваемых (через суд), так и для РФ в целом (новые санкции и ограничения).

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец в комментарии сайту "Сегодня" прогнозировал, что в дальнейшей судьбе "Петрова" и "Боширова", действительно существует много сценариев – от новых задач до устранения.

"Они – уже "засвеченные" сотрудники ГРУ. Что обычно делают с "засвеченными" оперативниками разведуправления? Их либо убирают на преподавательскую должность, или прячут, или "закапывают в землю" после трагических стечений обстоятельств. Трудно спрогнозировать, что там с ними будет. Вариантов – множество. Все зависит от того, нужны ли они еще в оперативной разработке, или нет. Это также зависит от хода и течения какой-то конкретной оперативной разработки или операции. Тут сложно предполагать или гадать", – пояснял Машовец.

В вероятности первого сценария также не сомневается экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, Кремль может повторно использовать разоблаченных ГРУшников в новых спецоперациях Кремля.

"Из той практики, которая нам печально известна с начала агрессии России против Украины на территорию нашей страны заходили как раз передовые группы контрактников ГРУ. Именно они организовывали первые вооруженные и другие провокации на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому утверждаю, что, например, этот Чепига (Боширов) и такие люди как он, которых раскрыли, переводятся на контракт. Их формально выводят из личного состава кадровых офицеров, но это не значит, что их не используют. Они переходят просто в обойму наемников по контракту и потом задействуются уже в других незаконных операциях. Особенно в таких агрессивных, которые в последнее время в военно-политических целях использует Кремль, в том числе против Украины, Сирии и других стран, а также, как оказалось, и против Британии", – объяснил он.

Возможные последствия дела Скрипаля для британско-российских отношений

Сравнивая убийство Литвиненко и отравление Скрипаля, экс-глава СБУ спрогнозировал, что после инцидента в Солсбери можно допускать дальнейшее ухудшение отношений между Британией и РФ. Наливайченко напомнил, что официальный Лондон в деле Скрипаля четко расценил отравление экс-офицера ГРУ как акт агрессии против Великобритании, и британскую позицию впоследствии поддержал весь цивилизованный мир.

"И президент США, и лидер Франции, и другие сделали заявление, что это был акт террористической агрессии против Великобритании. Ясно, что Британия и ее союзники будут, во-первых, прибегать к усилению санкций. Во-вторых, получат дополнительные базы данных о других агентах ГРУ, и, в-третьих, будет усиление контрразведывательной службы самой Британии – MI-5 (Military Intelligence, Служба безопасности Соединенного Королевства. – Ред.). Думаю, будет увеличено ее финансирование, будут серьезные контрразведывательные программы Британии, профинансированные и организованные именно для того, чтобы MI-5 дальше противодействовала РФ, не допуская подобных преступлений российских спецслужб на британской территории", – сказал он.

Как отметил Наливайченко, после случая со Скрипалем Лондон решил применить более действенные меры воздействия на Москву, чем было после гибели Литвиненко, и давление на РФ, возможно, продолжится.

"Первая реакция Британии была совершенно естественной – "зачистить" дипломатические учреждения РФ от всех сомнительных российских дипломатов. Это во-первых. Думаю, британским спецслужбам было известно (существовали подозрения) о российских агентах под прикрытием дипломатов. Поэтому именно их выслали первыми после отравления Скрипаля. Во-вторых, в первые дни после отравления по всей Великобритании была серьезная проверка полицией граждан РФ, которые могли быть причастны к спецслужбам и непосредственно к совершению преступления. И в-третьих, что сделала с первых дней Британия, так это жестко ограничила и поставила под контроль выдачу виз. Сейчас Британия предпринимает серьезные меры финансового характера, пошли проверки по всем представительствам российских компаний на британской территории; в британских банках введены жесткий режим и проверка любого контракта любой коммерческой структуры в России или из Российской Федерации. Кроме того, повторюсь, не замедлится значительное усиление контрразведки MI-5", – резюмировал он.

В свою очередь, Маломуж спрогнозировал, что, исходя из практики дела Литвиненко, против РФ и отравителей Скрипаля тоже ожидается затяжной процесс. Москва при этом будет всячески препятствовать расследованию и продолжит обмениваться с Британией дипломатическими контрвыпадами.

"Россия будет все отрицать и требовать все новых и новых доказательств, включая идентификацию всего процесса покушения на Скрипаля, вплоть до деталей применения отравляющего вещества. На каких-то отдельных моментах она будет спекулировать, опровергать и вести контринформационную работу против Британии, расследователей из Bellingcat и т.д. Будет информационная и дипломатическая война", – сказал он.

В то же время Машовец объяснил сайту "Сегодня", что в дальнейшем в британско-российских отношениях все будет зависеть от политической воли лидеров туманного Альбиона.

"Это все зависит от руководства Британии, насколько глубоко Лондон готов идти на конфронтацию и обострение с Россией ради защиты своих национальных интересов. Что касается Евросоюза, опять-таки, то для возможного ужесточения санкционного режима из-за использования химоружия требуется решение стран ЕС. Но в этом отношении путинское/прокремлевское лобби в Евросоюзе довольно неслабое. Поэтому такое решение по санкциям может носить половинчатый, не до конца однозначный характер", – отметил Машовец.

По его словам, на сегодняшний день спрогнозировать, насколько с учетом развития событий вокруг дела Скрипаля будут (или нет) ужесточены санкции ЕС "никто не возьмется, потому что во многих странах Европы кремлевские симпатики заняли в последнее время довольно влиятельные позиции", а в США в рядах Республиканской партии противоборствуют два крыла – сторонники и противники усиления роли Вашингтона на мировой арене и вмешательств в разногласия между странами.

Как сообщалось, ранее в Bellingcat назвали настоящее имя одного из отравителей Скрипалей. Благодаря совместному расследованию Bellingcat и российского издания The Insider удалось узнать, что "Боширов" является на самом деле полковником ГРУ Анатолием Чепигой, носящим к тому же высшую российскую награду – орден "Героя Российской Федерации".

Также международные расследователи рассказали, как удалось его раскрыть. "Боширова" искали среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
797
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
432
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
338
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
766
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
410
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
657
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
404
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
442
20:56
Папа Римский обратился к Путину
673
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
765
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
509
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
796
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
888
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
509
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
489
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
423
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
581
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
450
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
557
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
654
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
488
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
782
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
963
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
679
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
475
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
872
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
526
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
398
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
456
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
566
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
673
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
436
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
833
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
976
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie