Украинцев пугают лютой зимой: как не разориться на отоплении

27-09-2018, 16:57 / Автор: Ілько Северин
Украинцев пугают лютой зимой: как не разориться на отоплении
Как холода повлияют на суммы в платежках
5.3т

Украину ждет самая холодная за последние 100 лет зима, во всяком случае, такие прогнозы озвучивают синоптики. Вместе с ней придут и рекордно высокие суммы в платежках за отопление. Причем жильцы неутепленных домов будут платить примерно в 1,5 раза больше.

OBOZREVATEL разобрался, когда в Украине стартует отопительный сезон и как не переплачивать.

Сколько нужно будет платить и как холода повлияют на суммы в платежках

В Украине абсолютное большинство многоэтажных домов оснащено тепловыми счетчиками. В принятом законе "О коммерческом учете коммунальных услуг" говорилось, что приборы учета должны установить во всех домах к октябрю этого года. Однако, в силу целого ряда обстоятельств выполнить эту задачу не удалось. Где-то счетчики украли, а где-то – так и не установили. Несмотря на это, похолодание повлияет на суммы в платежках практически всех украинцев.

В случае, если в городе больше половина домов – со счетчиками, то остальной половине суммы в платежках рассчитывают с учетом усредненного показателя в домах с приборами учета. В прошлом отопительном сезоне средняя сумма в платежках за январь была на 200 грн больше декабрьской. Причина – разница в температуре воздуха. В относительно теплых месяцах на отопление домов нужно в среднем на 20-30% меньше Гкал.

"В среднем 70% от суммы в платежках – отопление. Нормальная ситуация: есть счетчик, тепловой пункт с автоматикой. На улице плюс 2 – на отопление уходит, грубо говоря, 100 единиц тепла. На улице минус 15 – на отопление уходит 130 единиц тепла. Конечно, если зима будет холодной, можно рассчитывать на то, что и отопление будет обходиться дороже. Насколько – зависит от конкретного дома", - отмечает эксперт в сфере энергоэффективности Алексей Белоножко.

"На улице плюс 2 – на отопление уходит, грубо говоря, 100 единиц тепла. На улице минус 15 – на отопление уходит 150 единиц тепла. Конечно, если зима будет холодной, можно рассчитывать на то, что и отопление будет обходиться дороже. Насколько – зависит от конкретного дома", - отмечает эксперт в сфере энергоэффективности Алексей Белоножко.

Единственная возможность платить меньше – утеплиться. Львиная часть Гкал фактически "теряется" из-за плохо утепленных стен, "дырявых" окон и т.д. Комплексные мероприятия по утеплению позволят сократить суммы в платежках на 50-60%. В таком случае даже если в Украине ударят сильные морозы, на стоимости отопления это практически не отобразится.

"У нас был кейс в Запорожье. Хорошо утепленный дом – пару дней зимой на минимуме было включено отопление, в квартирах сохранялась комфортная температура. Если такое проделать в обычной хрущевке, в квартирах можно будет без холодильников обходиться. О чем это говорит? Дома не подготовлены к зиме. Люди, когда жалуются на платежки, я всегда спрашиваю: а вы сами что сделали, чтобы меньше платить? Ждете пока кто-то тарифы снизит?" - рассказывает Белоножко.

Эксперт в сфере энергоэффективности Антон Ковалишин поясняет: чтобы реально добиться экономии действовать нужно комплексно. Только замена окон и установка счетчика ощутимого результата не даст.

Что сделать в первую очередь:

Убедиться, что в доме установлен счетчик на тепло. Если дом новый (или с горизонтальной разводкой системы отопления) установить в каждой квартире счетчик и регулятор. Установить индивидуальный тепловой пункт с погодным регулятором.

Учитывая, что государство и многие города предоставляют поддержку в финансировании подобной модернизации, каждой квартире придется "скинуться" всего лишь по несколько тысяч гривен. Только благодаря этим шагам можно снизить потребление на 10-30%.

Следующий шаг – утепление самого дома. На это понадобятся миллионы гривен. Поэтому придется создавать ОСМД и оформлять кредит.

Как платить в разы меньше:

1. Утеплить трубы;

2. Утеплить стены по периметру;

3. Утеплить крышу и подвал на глубину промерзания грунта.

"Если в вашем доме все эти мероприятия выполнены – прекрасно, ваши платежки за отопление будут ниже чем в аналогичных домах без модернизации. Если еще не успели выполнить такие мероприятия – никогда не поздно объединиться с соседями, заказать проведение комплексного энергоаудита. Энергоаудитор в своем отчете отразит, на сколько можно повысить энергоэффективность здания, в том числе устранив потери тепла, какие энергосберегающие и энергоэффективные мероприятия необходимо выполнить", - поясняет Антон Ковалишин.

Когда включат отопление

Старт отопительного сезона дает местная власть. По закону горсоветы должны давать команду включать тепло после того, как температура как минимум трое суток держится на уровне меньше 8 градусов выше нуля. Причем, как ежегодно отмечают в Кабмине, мэры несут уголовную ответственность за срыв отопительного сезона.

Украина уже готова к отопительному сезону, заявил премьер Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Раде. "Я несколько лет работаю и слышу, что не начнется отопительный сезон. Забудьте об этом и не пугайте людей. Украина готова к отопительному сезону. Ответственность за своевременный пуск несут муниципалитеты", - сказал Гройсман.

Правда, в Киеве до сих пор будущий поставщик тепла и горячей воды не подключен к газу, а значит, физически не может генерировать тепло. А в целом ряде городов до сих пор не решили вопрос погашения задолженности перед "Нафтогазом". По словам вице-премьера Геннадия Зубко, проблемы также есть в селе Коцюбинское, городах Шепетовка и Смела.

Еще один вопрос – поставщики до сих пор не знают, что будет с тарифом на газ, а, значит, не могут даже предполагать, сколько будет стоить их услуга зимой. Если голубое топливо подорожает на 23,5%, стоимость отопления в среднем должна прибавить около 16,5%. Судя по практике прошлых лет, отопление, вероятнее всего, в большинстве городов стартует в первой половине октября, в отдельных районах – после 15 октября.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
959
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
468
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
400
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
654
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
764
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
666
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
421
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
619
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
418
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
567
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
675
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
575
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
474
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
473
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
418
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
593
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
719
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
500
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
746
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
642
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
654
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
678
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
529
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
501
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
515
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
737
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
664
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
537
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
527
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
557
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей