Депутаты обяжут нотариусов снимать своих клиентов на камеру

10-09-2018, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депутаты обяжут нотариусов снимать своих клиентов на камеру
Иначе продать квартиру, дом или сделать доверенность не получится
1.8т

Депутаты трех политических партий (БПП, Народный фронт, Радикальная партия) подали в Верховную Раду законопроект, обязывающий проводить обязательную аудио и видео фиксацию процесса проведения практически всех нотариальных действий. Проект под номером 9063 носит громкое название «Рейдерству СТОП!». Как следует из названия, главная цель документа - борьба с рейдерским захватом собственности. По крайней мере, так декларируют сами авторы инициативы.

«Ко мне часто обращаются люди с просьбой защиты от рейдерских атак. Этим законопроектом мы минимизируем возможности для таких преступлений. Защита частной собственности - одна из важных задач, а данный законопроект как раз и направлен на защиту частной собственности в Украине. Любой инвестор, который захочет вкладывать деньги в нашу страну, первым делом поинтересуется: а как государство защитит его собственность? Законопроект нужный и важный, поэтому я надеюсь на его серьезное обсуждение в парламенте, чтобы в ближайшее время мы вышли на результативное голосование», — рассказал UBR.ua один из соавторов законопроекта нардеп Александр Кирш.

В то же время, он не считает, что обязанность вести аудио и видеозапись значительно скажется на цене нотариальных услуг. «Разово оборудовать кабинет нотариуса соответствующей аппаратурой не составляет труда, и не требует значительных вложений», — говорит Кирш.

Правда сами участники рынка отмечают, что потратиться на новое оборудование им все же придется изрядно, поскольку вопрос не только в установке камер, но также в хранении и защите огромного массива данных клиентов.

Заставят засветить паспорт на камеру

Документом предлагается проводить обязательное и полное фиксирование с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств процесса заключения (удостоверения) следующих сделок:

  • Продажа компании или части ее акций;
  • Купля-продажа недвижимости и земли;
  • Исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность;
  • Купля-продажа ценных бумаг;
  • Оформление доверенности (в случае, если сделка, для заключения которой она выдается, подлежит нотариальному удостоверению);
  • Заключение договора аренды земельного участка, который заключается с физлицом (кроме случаев, когда арендодателем выступает ФЛП);

Также стороны сделки обязаны будут на камеру представиться и показать идентифицирующие их документы. Аудио и видео материалы заключения сделок необходимо будет внести в Государственный реестр прав. Причем совершать сделки без звуко- и видеозаписывающих технических средств предлагают строго запретить. За нарушение этой нормы нотариус может лишиться лицензии.

Как реализуют на практике

Поскольку законопроект не предусматривает источников финансирования проекта, а значит затраты на закупку необходимого оборудования полностью лягут на плечи нотариусов, уверены юристы.

«Кабинет нотариуса должен будет оборудован для хранения видео и аудио материалов, либо компьютер нотариуса должен быть защищен от взлома специальным программным обеспечением, а это дополнительные средства», — подметил в разговоре с UBR.ua адвокат Дмитрий Гутгарц.

К тому же, закон не отвечает на массу технических и процедурных вопросов. Все их, в случае принятия закона, нужно будет выписать Минюсту: минимальные требования к звуко- и видеозаписывающей технике, порядку фиксации процесса, сторон сделки и их документов. Без этих уточнений эффекта от новаций может не быть вовсе. Ведь можно проводить съемку на некачественную технику, а плохое освещение и «правильный» ракурс позволит формально выполнить условия закона, но не дадут нужного результата.

«Однозначно будут вноситься изменения в порядок совершения нотариусами нотариальных действий и в документы, касающиеся архивного хранения документов нотариусами. Так же не исключено создание отдельного реестра фиксации нотариальных действий с целью внесения в него соответствующих данных. На мой взгляд делать это на базе нынешних реестров нотариальных действий и прав на недвижимое имущество нельзя, поскольку это «перегрузит» сервера на которых хранятся реестры и усложнит или сделает невозможной работу с ними», — рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс правовых сил» Виталий Собкович.

Сначала нужно спросить

Согласно закону о защите персональных данных, запись смогут проводить только после получения от участников сделки разрешения на хранение и обработку такой информации. Вот только, если они откажутся, нотариус не сможет провести никаких дальнейших действий, говорят юристы.

И добавляют, что нововведения не только усложнят процедуру оформления, но и растянут ее во времени. При этом аферы с недвижимостью никуда не денутся.

«Необходимо бороться с причиной болезни, а не с ее последствиями. Улучшилось ли качество судоустройства после введения аудио записи? Так же и тут - если кто-то захочет сфальсифицировать, он найдет способ», — заметил в разговоре с UBR.ua частный нотариус Александр Беднов.

К тому же усложнение процессов может увеличить риски утечки персональных данных и вмешательства в компьютерные системы, говорят юристы. А многие нотариусы и вовсе сочтут за благо отказаться от услуг, которые требуют видеозаписи.

Цены вверх

Новации депутатов не только усложнят работу нотариусов. Ряд требований к ним неизбежно приведет к солидным затратам, а значит, и к росту расценок на услуги для клиентов. Вот лишь некоторые из них:

  • Увеличение временных затрат на оформление каждой сделки и, следовательно, уменьшение количества клиентов, обслуженных за один день;
  • Приобретение технических средств, которые будут соответствовать требованиям Минюста;
  • Расширение текущих каналов интернет связи (переход в более дорогие пакеты провайдеров) в связи с потенциальной необходимостью отправки массивов информации через сеть;
  • Модернизация компьютерной техники для комфортной работы с возросшей нагрузкой;
  • Закупка it-услуг, поскольку не все нотариусы готовы самостоятельно реализовать новые требования;
  • Приобретение новых серверов, блоков бесперебойного питания или хранилищ информации в случае необходимости хранения материалов фиксации у нотариусов.

По прогнозам юристов, расценки нотариусов в конечном итоге могут вырасти минимум на 10-20%. А учитывая, что у большинства нет своих специалистов, которые могли бы осуществлять постоянную техническую поддержку оборудования, вполне возможны какие-то сбои, которые приведут к срыву сделки.

«Если обеспечение техническими средствами звуко - и видеозаписи, и содержание таковых в дальнейшем, ляжет полностью на плечи нотариусов, думаю, что подорожание неизбежно. Возможно повышение стоимости совершения нотариальной услуги будет напрямую зависеть от количества времени, которое эта услуга затребует, в частности, по времени записи», — заметила в беседе с UBR.ua старший юрист ЮФ NAKAZ Наталия Чацкис.

А вот на уменьшение декларируемой суммы сделки (для минимизации налогов) это никак не повлияет, считают юристы. Те, кто хотел ее занизить, и дальше будут это делать. Просто не будут проводить расчеты под видео фиксацию.

«Обычно, при совершении сделок купли-продажи, нотариусы требуют экспертную оценку стоимости продаваемого объекта. Если где и искать занижение реальной стоимости объекта, так это непосредственно в деятельности субъектов проведения таких оценок. Опять же, в самом тексте законопроекта ничего не сказано о хранении или передаче таких материалов в те или иные органы. Возможно такие записи будут предоставляться непосредственно по требованию самой налоговой», — добавила Чацкис.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
163
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
210
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
177
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
248
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
274
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
383
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
464
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
446
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
612
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
504
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
425
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
426
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
414
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
358
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
300
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
421
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
419
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
407
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
694
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
453
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
729
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
906
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
880
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
690
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
704
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
636
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
855
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.5т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
632
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie