"Дружбе" - конец: как Украина решила полностью порвать с Россией

29-08-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Дружбе" - конец: как Украина решила полностью порвать с Россией
Что стоит за возможным решением и какие будут последствия
2.3т

В ближайшее время Киев может сделать важный шаг в дипломатической борьбе с Москвой - расторгнуть Договор о дружбе. В случае его денонсации РФ на 5-м году агрессии официально перестанет считаться стратегическим партнером Украины.

Что стоит за возможным решением и какие будут последствия - разбирался OBOZREVATEL.

Рвем паутину

Вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра. Как сообщают пограничники, остановлены были не менее 150 торговых суден.

На фоне этих событий, правда с двухмесячной задержкой, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе.

Он был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

"По вине РФ этот договор уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов", - сказал президент.

"Мы продолжаем нить за нитью рвать паутину, которой русский царизм, а позже красный большевизм долгие века методично опутывал свободолюбивую украинскую душу. Искренне надеюсь, что с Божьей волей отниму еще одну такую ​​нить с получением автокефалии для Украинской церкви", - добавил в своем Twitter Порошенко.

При этом еще в апреле президент выступал лишь за отмену отдельных статей договора в одностороннем порядке.

В комментарии УН министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие Договора о дружбе.

Согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет.

То есть действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если Украина не уведомит Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

Что будет дальше

Необходимость расторжения договора в комментарии OBOZREVATEL подтвердил и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он считает, денонсация была необходима еще в феврале-марте 2014 года сразу же после агрессии со стороны РФ.

“Более важным (чем договор о сотрудничестве в Азовском море. - Ред.) является Договор о дружбе между Россией и Украиной. Мы на 5-й год войны стратегические партнеры. Они убивают нас, а мы с ними партнеры”, - недоумевает Огрызко.

Как пояснил OBOZREVATEL международник Сергей Мещеряк, вопрос украино-российской границы прежде всего регулируется договором от 28 января 2003 года. Он, в частности, прописывает правила прохождения границы между Украиной и РФ, основываясь на Договоре о дружбе.

“Важно учитывать Венскую конвенцию от 1969 года, а также Хельсинский заключительный акт. Там указано, что границы стран подписантов являются нерушимыми. Это важнейший принцип международного права”, - сказал эксперт.

Также по словам Мещеряка, Украина впредь должна серьезно относиться к своей позиции на международной арене и продумывать решения заранее.

“У Украины должна быть сформирована позиция. Это не должно быть реакцией на социальные опросы или рейтинги. Очень важно сформулировать национальную повестку дня, ведь это уже проявление позиции. А сейчас у нас не всегда есть понимание ситуации”, - подытожил Мещеряк.

В целом решение о денонсации договора будет носить более символический характер. С 2014 года пункт о неприкосновенности границы фактически не выполнялся. Правда, опрошенные OBOZREVATEL эксперты считают, что такой шаг поможет Украине усилить дипломатическую линию.

Источник: Виталий Тысячный, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
147
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
255
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
313
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
179
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
265
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
230
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
354
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
195
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
222
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
186
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
1.3т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
177
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
245
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
202
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
263
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
263
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
202
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
253
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
295
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
331
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
279
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
273
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
357
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
463
11:02
Режим Путина начал охоту на собственных пропагандистов, - The Economist
494
10:43
Украинские АЭС работают на пониженной мощности после атаки россиян - МАГАТЭ
269
10:24
Температура снизится: прогноз погоды на сегодня
259
10:05
Цены на продукты: украинцев предупредили о новом ударе по кошелькам
384
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
292
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
1.3т
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
343
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
344
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
470
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
362
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
466
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
473
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
733
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie