"Дружбе" - конец: как Украина решила полностью порвать с Россией

29-08-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что стоит за возможным решением и какие будут последствия
2.4т

В ближайшее время Киев может сделать важный шаг в дипломатической борьбе с Москвой - расторгнуть Договор о дружбе. В случае его денонсации РФ на 5-м году агрессии официально перестанет считаться стратегическим партнером Украины.

Что стоит за возможным решением и какие будут последствия - разбирался OBOZREVATEL.

Рвем паутину

Вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра. Как сообщают пограничники, остановлены были не менее 150 торговых суден.

На фоне этих событий, правда с двухмесячной задержкой, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе.

Он был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

"По вине РФ этот договор уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов", - сказал президент.

"Мы продолжаем нить за нитью рвать паутину, которой русский царизм, а позже красный большевизм долгие века методично опутывал свободолюбивую украинскую душу. Искренне надеюсь, что с Божьей волей отниму еще одну такую ​​нить с получением автокефалии для Украинской церкви", - добавил в своем Twitter Порошенко.

При этом еще в апреле президент выступал лишь за отмену отдельных статей договора в одностороннем порядке.

В комментарии УН министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие Договора о дружбе.

Согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет.

То есть действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если Украина не уведомит Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

Что будет дальше

Необходимость расторжения договора в комментарии OBOZREVATEL подтвердил и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он считает, денонсация была необходима еще в феврале-марте 2014 года сразу же после агрессии со стороны РФ.

“Более важным (чем договор о сотрудничестве в Азовском море. - Ред.) является Договор о дружбе между Россией и Украиной. Мы на 5-й год войны стратегические партнеры. Они убивают нас, а мы с ними партнеры”, - недоумевает Огрызко.

Как пояснил OBOZREVATEL международник Сергей Мещеряк, вопрос украино-российской границы прежде всего регулируется договором от 28 января 2003 года. Он, в частности, прописывает правила прохождения границы между Украиной и РФ, основываясь на Договоре о дружбе.

“Важно учитывать Венскую конвенцию от 1969 года, а также Хельсинский заключительный акт. Там указано, что границы стран подписантов являются нерушимыми. Это важнейший принцип международного права”, - сказал эксперт.

Также по словам Мещеряка, Украина впредь должна серьезно относиться к своей позиции на международной арене и продумывать решения заранее.

“У Украины должна быть сформирована позиция. Это не должно быть реакцией на социальные опросы или рейтинги. Очень важно сформулировать национальную повестку дня, ведь это уже проявление позиции. А сейчас у нас не всегда есть понимание ситуации”, - подытожил Мещеряк.

В целом решение о денонсации договора будет носить более символический характер. С 2014 года пункт о неприкосновенности границы фактически не выполнялся. Правда, опрошенные OBOZREVATEL эксперты считают, что такой шаг поможет Украине усилить дипломатическую линию.

Источник: Виталий Тысячный, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
414
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
441
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
418
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
857
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
426
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
661
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
468
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
419
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
578
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
496
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
786
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
465
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
531
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
642
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
474
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
456
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
635
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
857
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
587
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
904
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
536
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.4т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
487
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.3т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.1т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
633
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
661
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
657
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
502
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
745
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
527
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
886
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.8т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie