"Дружбе" - конец: как Украина решила полностью порвать с Россией

29-08-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
Что стоит за возможным решением и какие будут последствия
2.5т

В ближайшее время Киев может сделать важный шаг в дипломатической борьбе с Москвой - расторгнуть Договор о дружбе. В случае его денонсации РФ на 5-м году агрессии официально перестанет считаться стратегическим партнером Украины.

Что стоит за возможным решением и какие будут последствия - разбирался OBOZREVATEL.

Рвем паутину

Вопрос отмены Договора о дружбе всплыл в украинской политике из-за обострения ситуации в Азовском море. Еще с середины весны российская береговая охрана массово тормозила торговые корабли, которые двигались в или из украинских портов, для досмотра. Как сообщают пограничники, остановлены были не менее 150 торговых суден.

На фоне этих событий, правда с двухмесячной задержкой, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уже прошла подготовку к прекращению действия Договора о дружбе.

Он был подписан еще в 1997 году и является главным документом, который до сих определяет отношения между двумя странами как “стратегические”. Более того, договор конкретно закрепляет территориальные границы двух стран, а также признает их нерушимость.

"По вине РФ этот договор уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов", - сказал президент.

"Мы продолжаем нить за нитью рвать паутину, которой русский царизм, а позже красный большевизм долгие века методично опутывал свободолюбивую украинскую душу. Искренне надеюсь, что с Божьей волей отниму еще одну такую ​​нить с получением автокефалии для Украинской церкви", - добавил в своем Twitter Порошенко.

При этом еще в апреле президент выступал лишь за отмену отдельных статей договора в одностороннем порядке.

В комментарии УН министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие Договора о дружбе.

Согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет.

То есть действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если Украина не уведомит Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

Что будет дальше

Необходимость расторжения договора в комментарии OBOZREVATEL подтвердил и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он считает, денонсация была необходима еще в феврале-марте 2014 года сразу же после агрессии со стороны РФ.

“Более важным (чем договор о сотрудничестве в Азовском море. - Ред.) является Договор о дружбе между Россией и Украиной. Мы на 5-й год войны стратегические партнеры. Они убивают нас, а мы с ними партнеры”, - недоумевает Огрызко.

Как пояснил OBOZREVATEL международник Сергей Мещеряк, вопрос украино-российской границы прежде всего регулируется договором от 28 января 2003 года. Он, в частности, прописывает правила прохождения границы между Украиной и РФ, основываясь на Договоре о дружбе.

“Важно учитывать Венскую конвенцию от 1969 года, а также Хельсинский заключительный акт. Там указано, что границы стран подписантов являются нерушимыми. Это важнейший принцип международного права”, - сказал эксперт.

Также по словам Мещеряка, Украина впредь должна серьезно относиться к своей позиции на международной арене и продумывать решения заранее.

“У Украины должна быть сформирована позиция. Это не должно быть реакцией на социальные опросы или рейтинги. Очень важно сформулировать национальную повестку дня, ведь это уже проявление позиции. А сейчас у нас не всегда есть понимание ситуации”, - подытожил Мещеряк.

В целом решение о денонсации договора будет носить более символический характер. С 2014 года пункт о неприкосновенности границы фактически не выполнялся. Правда, опрошенные OBOZREVATEL эксперты считают, что такой шаг поможет Украине усилить дипломатическую линию.

Источник: Виталий Тысячный, obozrevatel.com

Напомним: Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
29
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
23
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
30
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
54
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
49
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
43
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
54
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
69
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
71
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
43
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
111
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
162
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
185
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
199
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
264
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
292
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
246
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
362
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
525
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
511
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
628
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
394
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
335
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
508
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
673
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
586
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
426
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
968
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
550
Больше новостей