Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными

21-08-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными
Спастись от стихии можно только на полюсах
1.8т

Дожди и эпизоды жары стали необычно длинными в последние годы из-за резких изменений в характере движения ветров над Америкой, Европой и Азией, связанных с потеплением Арктики.

Об этом пишут климатологи в журнале Nature Communications, передает РИА Новости.

«Всю нашу планету охватывают гигантские потоки воздуха, которые мы называем «планетными волнами». Наши наблюдения показывают, что выбросы парниковых газов начали влиять на их работу, мешая их распространению и движению. Когда такие волны «застревают», они, по сути, «замораживают» погоду, в результате чего дожди превращаются в потопы, хорошая погода — в волны жары, а засухи — в мощнейшие пожары», — рассказывает Ханс Шнелльнгубер (Hans Schnellnhuber) из Института климатологических исследований в Потсдаме (Германия).

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления — периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой.

Частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности — каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на пять процентов.

Как отмечает Шнелльнгубер, многие люди начали замечать в последние годы, что погода в летние месяцы меняется не так быстро, как это происходило в прошлом, — жаркие дни превратились в недели жары, а дожди иногда продолжаются по несколько суток. Это вызывает пожары, потопы и другие катаклизмы, наносящие огромный урон экономике и уносящие жизни сотен людей.

Немецкие климатологи заинтересовались этой проблемой и попытались раскрыть ее корни, изучая данные, собранные наземными метеорологическими станциями и спутниками во время подобных аномалий. Проанализировав эти данные, ученые сравнили их с тем, что предсказывали компьютерные климатические модели в надежде найти корень этих странных «заморозок» погоды.

Как оказалось, почти все эти события были порождены тем, что температуры в Арктике в последние годы росли заметно выше, чем в других регионах Земли. Благодаря этому разница в температуре между Заполярьем, умеренными широтами и тропиками заметно упала, что резко поменяло характер движения ветров в верхних слоях атмосферы.

В прошлом, как объясняют ученые, так называемые планетные волны, или струйные течения, беспрепятственно гуляли по атмосфере Земли, двигаясь с запада на восток и равномерно распределяя тепло по тем широтам, где они существуют.

Глобальное потепление ослабило и сделало их менее стабильными. Это не только изменило то, где протекают подобные «воздушные реки» и как быстро они движутся, но и создало особые «стоячие волны» внутри них, где условия очень долгое время не меняются.

При появлении таких зон, как показывают расчеты климатологов, погода в их окрестностях «замораживается» и не меняется на протяжении того времени, пока эта стоячая волна не исчезнет. Подобные феномены, по мнению климатологов, породили недавние пожары в США и в Канаде, потопы в Англии и в других странах Европы, а также множество других погодных аномалий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
388
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
348
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
446
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
403
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
820
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
446
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
325
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
534
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
791
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
527
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
807
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
705
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
430
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
594
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
706
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
684
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
398
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
425
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
434
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
494
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
581
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
442
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
436
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
983
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
423
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
513
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
700
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
428
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
433
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
472
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
479
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
587
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
488
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
405
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
318
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie