Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными

21-08-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными
Спастись от стихии можно только на полюсах
1.9т

Дожди и эпизоды жары стали необычно длинными в последние годы из-за резких изменений в характере движения ветров над Америкой, Европой и Азией, связанных с потеплением Арктики.

Об этом пишут климатологи в журнале Nature Communications, передает РИА Новости.

«Всю нашу планету охватывают гигантские потоки воздуха, которые мы называем «планетными волнами». Наши наблюдения показывают, что выбросы парниковых газов начали влиять на их работу, мешая их распространению и движению. Когда такие волны «застревают», они, по сути, «замораживают» погоду, в результате чего дожди превращаются в потопы, хорошая погода — в волны жары, а засухи — в мощнейшие пожары», — рассказывает Ханс Шнелльнгубер (Hans Schnellnhuber) из Института климатологических исследований в Потсдаме (Германия).

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления — периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой.

Частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности — каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на пять процентов.

Как отмечает Шнелльнгубер, многие люди начали замечать в последние годы, что погода в летние месяцы меняется не так быстро, как это происходило в прошлом, — жаркие дни превратились в недели жары, а дожди иногда продолжаются по несколько суток. Это вызывает пожары, потопы и другие катаклизмы, наносящие огромный урон экономике и уносящие жизни сотен людей.

Немецкие климатологи заинтересовались этой проблемой и попытались раскрыть ее корни, изучая данные, собранные наземными метеорологическими станциями и спутниками во время подобных аномалий. Проанализировав эти данные, ученые сравнили их с тем, что предсказывали компьютерные климатические модели в надежде найти корень этих странных «заморозок» погоды.

Как оказалось, почти все эти события были порождены тем, что температуры в Арктике в последние годы росли заметно выше, чем в других регионах Земли. Благодаря этому разница в температуре между Заполярьем, умеренными широтами и тропиками заметно упала, что резко поменяло характер движения ветров в верхних слоях атмосферы.

В прошлом, как объясняют ученые, так называемые планетные волны, или струйные течения, беспрепятственно гуляли по атмосфере Земли, двигаясь с запада на восток и равномерно распределяя тепло по тем широтам, где они существуют.

Глобальное потепление ослабило и сделало их менее стабильными. Это не только изменило то, где протекают подобные «воздушные реки» и как быстро они движутся, но и создало особые «стоячие волны» внутри них, где условия очень долгое время не меняются.

При появлении таких зон, как показывают расчеты климатологов, погода в их окрестностях «замораживается» и не меняется на протяжении того времени, пока эта стоячая волна не исчезнет. Подобные феномены, по мнению климатологов, породили недавние пожары в США и в Канаде, потопы в Англии и в других странах Европы, а также множество других погодных аномалий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
107
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
212
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
202
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
197
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
263
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
230
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
263
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
700
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
317
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
515
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
387
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
744
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
775
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
567
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
704
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
584
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.1т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
564
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
675
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
506
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.4т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
975
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.1т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.7т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
756
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
913
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.5т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
495
Больше новостей