Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными

21-08-2018, 16:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Климатологи выяснили, почему дожди и жара стали постоянными
Спастись от стихии можно только на полюсах
1.8т

Дожди и эпизоды жары стали необычно длинными в последние годы из-за резких изменений в характере движения ветров над Америкой, Европой и Азией, связанных с потеплением Арктики.

Об этом пишут климатологи в журнале Nature Communications, передает РИА Новости.

«Всю нашу планету охватывают гигантские потоки воздуха, которые мы называем «планетными волнами». Наши наблюдения показывают, что выбросы парниковых газов начали влиять на их работу, мешая их распространению и движению. Когда такие волны «застревают», они, по сути, «замораживают» погоду, в результате чего дожди превращаются в потопы, хорошая погода — в волны жары, а засухи — в мощнейшие пожары», — рассказывает Ханс Шнелльнгубер (Hans Schnellnhuber) из Института климатологических исследований в Потсдаме (Германия).

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления — периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой.

Частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности — каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на пять процентов.

Как отмечает Шнелльнгубер, многие люди начали замечать в последние годы, что погода в летние месяцы меняется не так быстро, как это происходило в прошлом, — жаркие дни превратились в недели жары, а дожди иногда продолжаются по несколько суток. Это вызывает пожары, потопы и другие катаклизмы, наносящие огромный урон экономике и уносящие жизни сотен людей.

Немецкие климатологи заинтересовались этой проблемой и попытались раскрыть ее корни, изучая данные, собранные наземными метеорологическими станциями и спутниками во время подобных аномалий. Проанализировав эти данные, ученые сравнили их с тем, что предсказывали компьютерные климатические модели в надежде найти корень этих странных «заморозок» погоды.

Как оказалось, почти все эти события были порождены тем, что температуры в Арктике в последние годы росли заметно выше, чем в других регионах Земли. Благодаря этому разница в температуре между Заполярьем, умеренными широтами и тропиками заметно упала, что резко поменяло характер движения ветров в верхних слоях атмосферы.

В прошлом, как объясняют ученые, так называемые планетные волны, или струйные течения, беспрепятственно гуляли по атмосфере Земли, двигаясь с запада на восток и равномерно распределяя тепло по тем широтам, где они существуют.

Глобальное потепление ослабило и сделало их менее стабильными. Это не только изменило то, где протекают подобные «воздушные реки» и как быстро они движутся, но и создало особые «стоячие волны» внутри них, где условия очень долгое время не меняются.

При появлении таких зон, как показывают расчеты климатологов, погода в их окрестностях «замораживается» и не меняется на протяжении того времени, пока эта стоячая волна не исчезнет. Подобные феномены, по мнению климатологов, породили недавние пожары в США и в Канаде, потопы в Англии и в других странах Европы, а также множество других погодных аномалий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
46
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
117
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
189
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
375
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
191
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
268
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
643
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
292
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
334
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
312
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
351
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
334
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
567
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
425
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
335
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
354
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
395
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
626
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
478
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
686
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
484
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
722
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
365
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.3т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
658
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
438
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
470
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
504
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
499
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
897
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
418
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
909
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
764
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
454
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
393
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
493
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie