На Луганщине объявили АТО: что это значит

31-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На Луганщине объявили АТО: что это значит
Угроза сегодня существует по всей линии фронта
1.6т

Для улучшения стратегических позиций, Россия интенсивно задействует диверсионные группы, агентуру и шпионов по всей Украине, наибольшая угроза существует в прифронтовых регионах.

Об этом в эфире ObozTV заявил ветеран Службы внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан, комментируя проведение превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в Луганской области.

По его словам, угроза сегодня существует по всей линии фронта, но основные - это луганское, донецкое и мариупольское направления. Непростая ситуация и в Азовском море; армия принимает меры для укрепления обороноспособности на побережье.

"Как по мне, очевидно, что СБУ и командование Объединенных сил имеют информацию о необходимости проведения АТО", - отметил разведчик.

Он призвал не разжигать шпиономанию и паранойю, но помнить, что в условиях войны есть угроза жизни и здоровью людей не только на фронте, но и в глубоком тылу.

"Когда страна подвержена вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, должны проводиться и оперативно-розыскная, и контрразведывательная деятельность по выявлению агентуры противника, террористических, диверсионных и других формирований, которые могут нанести вред жизни, здоровью людей и способствовать улучшению стратегических условий для агрессора", - отметил генерал.

Он напомнил, что с такой же целью с 1 по 3 августа будут проводиться антитеррористические учения на территории Миргородского района Полтавской области.

"Пусть у общества не складывается впечатление, что армия готовится к наступлению; неоднократно и президент, и командование Объединенных сил говорили о том, что основной метод — политико-дипломатическая работа в отпоре российскому агрессору", - заявил Богдан.

Он также напомнил, что эти меры закономерны после изменения формата с антитеррористической операции на операцию Объединенных сил.

"В Законе "О национальной безопасности Украины" отмечалось, что такое изменение формата не исключает проведения локальных антитеррористических операций в местах и ​​городах, где возникают эти угрозы", - подчеркнул он.

Последние события, в частности, встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом показала, что Россия движется по пути эскалации не только в Украине, но во всем мире. Поэтому, безусловно, нашим вооруженным формированием и особенно командованию Объединенных сил нужно улучшать и военные навыки и укреплять бдительность, отметил генерал Богдан.

В связи с проведением 31 июля и 1 августа 2018 превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в Лисичанске Луганской области, командование Объединенных сил призвало жителей города не покидать без необходимости свои дома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
29
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
114
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
248
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
196
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
283
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
287
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
590
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
407
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
500
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
383
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
654
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
700
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
572
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
342
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
552
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
527
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
805
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
498
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
980
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
819
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
690
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
684
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
885
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.1т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
712
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.2т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
555
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.6т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
499
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
778
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.5т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
862
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
747
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
649
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
482
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie