Гранату могли обменять на бутылку: белорус рассказал, как воевал на стороне "ЛНР"

30-07-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
Гранату могли обменять на бутылку: белорус рассказал, как воевал на стороне
2.4т

В войне России с Украиной приняли участие немало иностранцев с обеих сторон. Экс-боевик т.н. "ЛНР" Константин Фофанов рассказал, как попал на Донбасс, и как впервые встретился с Плотницким, сообщает Радио Свобода.

По его словам, среди тех, с кем там "служил", он был единственным белорусом. А так, вспоминает экс-боевик, были еще россияне. А вот заставила его туда поехать российская пропаганда, которая по телевизору трубила "о зверствах киевской хунты".

На Донбасс он отправился через Ростов, после чего на оккупированную территорию попал через подконтрольный России пункт пропуска "Изварино", который, по его словам, был перевалочным пунктом для наемников.

"Откуда-то из России едут автобусы с добровольцами. И там сразу смотрели, кто специалисты, кто не специалисты. И если что, забирали их. "Танкисты есть? Я говорю: "Я танкист", – рассказал Фофанов.

После прибытия на украинскую землю, он попал в батальон боевиков "Зоря", которым на тот момент еще руководил будущий главарь т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий. Первым заданием новоиспеченного боевика было пригнать бронемашину МТ-ЛБ с Ростовской области. В то же время Фофанов уверяет – людей не убивал.

"Подслушиваем, за самолетиками подсматриваем. Если надо, корректируем огонь артиллерии. … В батальоне "Заря" было 350 сербов. Сейчас тоже пишут, что они домой возвращаются, и их там чего-то судят. Затем испанцы попали "под раздачу" в себя", – объяснил он свои функции на войне.

Экс-боевик вспомнил, как повстречал на фронте бразильского наемника Лусварги, которого в Киеве задержали.

"Мы приехали на нашем "танчике", стояли – видим, "казаки" ведут кого-то в шляпе, с пером. Я так стою еще, говорю: француз какой-то! А это оказался наш "русский" из Бразилии! Потом, я знаю, он уже бороду отпустил, его там уже в "казаки" приняли", – рассказал он.

Фофанов отмечает, что оружие на оккупированной территории можно было достать практически бесплатно, например, выменять на алкоголь.

"Там был даже один из России майор, ну, как майор – ему там уже звание дали майора. Значит, он тоже не знал, как попасть в "ополчение", и получилось так, что он сразу попал к каким-то русским фашистам. Те не воевали, приезжали туда и скупали у местного населения оружие и вывозили его в Россию, в Москву", – пояснил он.


Напомним: Нелегальное оружие из Донбасса: почему от взрывов гибнут люди по всей Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
13
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
89
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
57
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
52
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
61
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
87
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
81
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
93
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
142
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
152
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
102
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
118
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
175
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
185
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
192
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
102
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
219
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
208
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
125
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
287
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
116
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
247
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
467
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
364
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
186
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
209
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
297
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
217
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
179
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
214
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
154
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
147
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
187
Больше новостей