Гранату могли обменять на бутылку: белорус рассказал, как воевал на стороне "ЛНР"

30-07-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Гранату могли обменять на бутылку: белорус рассказал, как воевал на стороне "ЛНР"
1.8т

В войне России с Украиной приняли участие немало иностранцев с обеих сторон. Экс-боевик т.н. "ЛНР" Константин Фофанов рассказал, как попал на Донбасс, и как впервые встретился с Плотницким, сообщает Радио Свобода.

По его словам, среди тех, с кем там "служил", он был единственным белорусом. А так, вспоминает экс-боевик, были еще россияне. А вот заставила его туда поехать российская пропаганда, которая по телевизору трубила "о зверствах киевской хунты".

На Донбасс он отправился через Ростов, после чего на оккупированную территорию попал через подконтрольный России пункт пропуска "Изварино", который, по его словам, был перевалочным пунктом для наемников.

"Откуда-то из России едут автобусы с добровольцами. И там сразу смотрели, кто специалисты, кто не специалисты. И если что, забирали их. "Танкисты есть? Я говорю: "Я танкист", – рассказал Фофанов.

После прибытия на украинскую землю, он попал в батальон боевиков "Зоря", которым на тот момент еще руководил будущий главарь т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий. Первым заданием новоиспеченного боевика было пригнать бронемашину МТ-ЛБ с Ростовской области. В то же время Фофанов уверяет – людей не убивал.

"Подслушиваем, за самолетиками подсматриваем. Если надо, корректируем огонь артиллерии. … В батальоне "Заря" было 350 сербов. Сейчас тоже пишут, что они домой возвращаются, и их там чего-то судят. Затем испанцы попали "под раздачу" в себя", – объяснил он свои функции на войне.

Экс-боевик вспомнил, как повстречал на фронте бразильского наемника Лусварги, которого в Киеве задержали.

"Мы приехали на нашем "танчике", стояли – видим, "казаки" ведут кого-то в шляпе, с пером. Я так стою еще, говорю: француз какой-то! А это оказался наш "русский" из Бразилии! Потом, я знаю, он уже бороду отпустил, его там уже в "казаки" приняли", – рассказал он.

Фофанов отмечает, что оружие на оккупированной территории можно было достать практически бесплатно, например, выменять на алкоголь.

"Там был даже один из России майор, ну, как майор – ему там уже звание дали майора. Значит, он тоже не знал, как попасть в "ополчение", и получилось так, что он сразу попал к каким-то русским фашистам. Те не воевали, приезжали туда и скупали у местного населения оружие и вывозили его в Россию, в Москву", – пояснил он.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
337
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
356
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
501
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
438
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
347
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
813
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
360
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
353
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
346
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
836
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
674
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
703
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
320
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
427
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
522
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
969
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.9т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
345
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
385
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
372
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
486
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
532
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
796
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
363
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
389
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
476
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
459
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
467
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
578
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
685
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
442
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
453
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
613
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie