Риски при продаже квартир резко увеличились

30-07-2018, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Риски при продаже квартир резко увеличились
Украинцы рискуют стать жертвами аферистов
6.3т

С 19 июля Фонд госимущества запустил в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Чиновники полагают, что такой контроль не позволит значительно занижать стоимость объектов, а значит государство будет получать больше налогов.

Однако эксперты не однозначны в оценке нововведения, об этом говорится в материале Вестей.

"Единая база — идея хорошая, она должна помочь бороться с заниженной оценкой квартиры и соответственно с уклонением от уплаты налогов. Но на деле все не так, как предполагалось. К примеру, Киев поделили на три зоны — периферия, спальные и центральные районы, но нет никакой градации на 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, класс дома, год постройки... То есть условно, но все равно остается шанс для коррупции при оценке жилья", — рассказала риелтор Оксана К.

Она говорит, что безопасность клиента теперь тоже остается под вопросом.

"Контроль над единой базой, которая подтверждает оценку имущества, доверено приказом Фонда госимущества одной частной компании. При оценке квартиры онлайн я должна передать ей свои данные — паспорт, код, правовые документы на квартиру. Но кто в дальнейшем будет этими данными пользоваться? Если что-то произойдет, то как потом мне искать крайних в этой ситуации?", - опасается эксперт.

Специалисты отмечают, что тарифная сетка квартир также составлена не очень хорошо. При продаже квартиры в разных случаях возможна переплата налога от продажи. Также теперь покупатели и продавцы квартир не смогут торговаться, обьясняет начальник отдела продаж АН Park Lane Мария Карий.

"Если человеку необходимо в срочном порядке продать квартиру, которая по оценке стоит 100 тысяч долларов, то ему необходимо найти покупателя именно на такую сумму, но никак не ниже, ведь налог от продажи в любом случае он будет оплачивать от этой суммы", - рассказала Карий.

По словам адвоката Ивана Либермана, опасения риелторов по поводу безопасности сделок, являются небезосновательными. Юрист считает, что операции передачи личных данных увеличивают количество махинаций с недвижимостью.

"Все данные, которые будут находиться в этом реестре, можно легко оттуда изъять и использовать. Грубо говоря, оформить на этих людей кредиты, которые они же и будут в последствии выплачивать. Общественные организации или благотворительные фонды, которые пожелают получить финансирование для своих организаций, личные данные смогут использовать, доказывая, что у них большой штат сотрудников, а соответственно, деньги на их структуры нужны немалые. Это хоть и риск, но некоторые политики уже могут с помощью таких данных «набрать» людей в свою партию", — говорит Либерман.

  • Также разработанный по заданию ФГИ модуль пока что может работать лишь с жилым или нежилым фондом, но совершенно не приспособлен к оценке стоимости тех же земельных участков.
  • Из-за этого оценщики и нотариусы массово отказываются совершать какие-либо действия, считая, что в дальнейшем сделки с их участием могут быть признаны незаконными, а сами они объявлены непрофессионалами и лишены права на занятие этой деятельностью. Как следствие этого конфликта интересов страдают желающие купить или продать частные дома, где необходимой частью сделки является переход собственности на земельные участки. Поэтому вот уже неделю значительная часть рынка недвижимости в Украине парализована.
  • К слову, расценки оценщиков недвижимости выросли в разы после запуска в Украине модуля проверки цен на недвижимость. В связи с нововведениями, большинство сделок, в частности по земле, остановились — люди не хотят переплачивать по налогам, потому ждут, пока работу модуля не приведут в порядок.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
62
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
134
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
198
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
318
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
234
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
432
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
242
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
434
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
363
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
342
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
668
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
323
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
925
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
622
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
441
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
529
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
884
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
651
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
422
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
391
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
399
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
395
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
817
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.3т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
649
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.1т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
1.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
513
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
441
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
954
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
764
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.6т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.6т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie