Риски при продаже квартир резко увеличились

30-07-2018, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Риски при продаже квартир резко увеличились
Украинцы рискуют стать жертвами аферистов
6.3т

С 19 июля Фонд госимущества запустил в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Чиновники полагают, что такой контроль не позволит значительно занижать стоимость объектов, а значит государство будет получать больше налогов.

Однако эксперты не однозначны в оценке нововведения, об этом говорится в материале Вестей.

"Единая база — идея хорошая, она должна помочь бороться с заниженной оценкой квартиры и соответственно с уклонением от уплаты налогов. Но на деле все не так, как предполагалось. К примеру, Киев поделили на три зоны — периферия, спальные и центральные районы, но нет никакой градации на 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, класс дома, год постройки... То есть условно, но все равно остается шанс для коррупции при оценке жилья", — рассказала риелтор Оксана К.

Она говорит, что безопасность клиента теперь тоже остается под вопросом.

"Контроль над единой базой, которая подтверждает оценку имущества, доверено приказом Фонда госимущества одной частной компании. При оценке квартиры онлайн я должна передать ей свои данные — паспорт, код, правовые документы на квартиру. Но кто в дальнейшем будет этими данными пользоваться? Если что-то произойдет, то как потом мне искать крайних в этой ситуации?", - опасается эксперт.

Специалисты отмечают, что тарифная сетка квартир также составлена не очень хорошо. При продаже квартиры в разных случаях возможна переплата налога от продажи. Также теперь покупатели и продавцы квартир не смогут торговаться, обьясняет начальник отдела продаж АН Park Lane Мария Карий.

"Если человеку необходимо в срочном порядке продать квартиру, которая по оценке стоит 100 тысяч долларов, то ему необходимо найти покупателя именно на такую сумму, но никак не ниже, ведь налог от продажи в любом случае он будет оплачивать от этой суммы", - рассказала Карий.

По словам адвоката Ивана Либермана, опасения риелторов по поводу безопасности сделок, являются небезосновательными. Юрист считает, что операции передачи личных данных увеличивают количество махинаций с недвижимостью.

"Все данные, которые будут находиться в этом реестре, можно легко оттуда изъять и использовать. Грубо говоря, оформить на этих людей кредиты, которые они же и будут в последствии выплачивать. Общественные организации или благотворительные фонды, которые пожелают получить финансирование для своих организаций, личные данные смогут использовать, доказывая, что у них большой штат сотрудников, а соответственно, деньги на их структуры нужны немалые. Это хоть и риск, но некоторые политики уже могут с помощью таких данных «набрать» людей в свою партию", — говорит Либерман.

  • Также разработанный по заданию ФГИ модуль пока что может работать лишь с жилым или нежилым фондом, но совершенно не приспособлен к оценке стоимости тех же земельных участков.
  • Из-за этого оценщики и нотариусы массово отказываются совершать какие-либо действия, считая, что в дальнейшем сделки с их участием могут быть признаны незаконными, а сами они объявлены непрофессионалами и лишены права на занятие этой деятельностью. Как следствие этого конфликта интересов страдают желающие купить или продать частные дома, где необходимой частью сделки является переход собственности на земельные участки. Поэтому вот уже неделю значительная часть рынка недвижимости в Украине парализована.
  • К слову, расценки оценщиков недвижимости выросли в разы после запуска в Украине модуля проверки цен на недвижимость. В связи с нововведениями, большинство сделок, в частности по земле, остановились — люди не хотят переплачивать по налогам, потому ждут, пока работу модуля не приведут в порядок.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
232
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
223
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
229
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
723
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
293
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
527
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
408
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
381
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
450
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
390
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
503
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
475
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
442
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
427
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
520
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
343
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
820
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
480
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
375
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
507
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
593
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
393
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
472
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
485
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
317
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
786
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
567
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
400
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
427
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
344
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
529
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
357
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
375
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
935
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
677
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
348
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie