Второе пришествие ГАИ. Что изменится на дорогах

24-07-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Второе пришествие ГАИ. Что изменится на дорогах
Что из этого получится
4.9т

Соблюдение правил движения на украинских дорогах – это скорее миф, чем реальность. О том, что за движением нужно следить вспоминают у нас только после крупных происшествий.

Накануне, череда смертельных ДТП, привела к новым разговорам чиновников о наведении порядка.

Корреспондент.net разбирался, что из этого получится.

ДТП с маршрутками

20 июля на трассе Киев-Одесса в Николаевской области рейсовый микроавтобус Volkswagen с белорусской регистрацией врезался в стоящую фуру. Результат – пять человек погибло, 12 госпитализированы.

В этот же день на трассе Киев-Чоп в Житомирской области маршрутка столкнулась с грузовиком DAF. Результат – 10 погибших, среди них 5 детей, девять госпитализированных. Водитель маршрутки не имел права управлять автобусом, разрешительных документов на перевозку у него не было, как и необходимого водительского удостоверения категории D. Водитель "одолжил" микроавтобус у товарища и должен был вернуть транспорт на следующий день.

В Ровно микроавтобус сталкнулся с фурой – один погибший, один человек доставлен в больницу.

Облава на маршрутки

Первой реакцией правительства на кровавые ДТП стало проведение облав на перевозчиков.

В течение двух дней проверок перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки, которые проводила Укртрансбезопасность, выявлено 326 нарушений, из них 158 - отсутствие разрешительных документов.

"Проверено 1230 транспортных средств, выявлено 326 нарушений, из которых 71 случай - это нарушение режима труда и отдыха. 158 нарушений, или 13% от общего количества проверенных транспортных средств - отсутствие разрешительных документов, то есть "серые" перевозчики или нелегалы", - отметили в ведомстве.

Полиция тоже провела свою проверку. За сутки украинские полицейские обнаружили более 80 перевозчиков, которые нарушают правила дорожного движения или ездят с техническими неисправностями.

В Украине проходит превентивное мероприятие под условным названием "Перевозчик". Начали работу совместные мобильные группы по выявлению и документированию нарушений в сфере пассажирских перевозок. В их состав вошли работники отделов безопасности дорожного движения патрульной полиции и территориальных подразделений Укртрансбезопасности.

Среди нарушений: управление без необходимых документов; управления автобусами, которые имеют технические неисправности и не прошли обязательный технический контроль; нарушение правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров; проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; другие нарушения правил дорожного движения.

В Украине 50-70% рынка пассажирских перевозок находится за пределами правового поля, и участники рынка не отвечают за безопасность перевозки пассажиров, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"От 50 до 70% перевозок в Украине в серой или в черной плоскости. То есть люди, собственники транспортных средств ничего не платят, плевали на законы и безопасность, как свою, так и пассажиров", - сказал он.

По словам Омеляна, относительно перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально, будут предприниматься меры.

"Вплоть до конфискации транспортных средств", - заявил министр.

"Средний возраст маршруток - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости - более 20 лет. Часть автобусов, которые называются "маршрутками", переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что с 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто в пассажирские, будут эвакуироваться на штрафные площадки и отправляться на металлолом.

Контроль на дорогах

В правительстве подготовили проект постановления об усилении контроля скорости на дорогах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Первый шаг, который мы делаем, с пятницы, 27 июля, мы возвращаем скоростной контроль на наших дорогах. Он пока будет осуществляться в ручном режиме, как это было когда-то, обычные радары. Но они уже с понедельника будут установлены на автомобилях Нацполиции", - сообщил Омелян.

Впрочем, возвращение "обычных радаров" на дороги, по словам адвоката по ДТП Александра Швеца, не изменит ситуацию с аварийностью, так как превратится в бессмыслицу.

"Послушайте, но это же нельзя так вот просто за два дня сделать. Это опять полицейские наберут "фены" и будут людей разводить. Кроме того, их работа в плане наведения порядка и привлечения виновных к ответственности будет абсолютно бессмысленной. Ведь на самом деле привлечь к ответственности таким образом водителя незаконно. К прибору фиксации скорости целая куча требований, плюс их надо еще сертифицировать, откалибровать", - отметил Швец.

"Вопрос не в том, нужно или не нужно это делать, вопрос в деталях. Если полицейские по-прежнему будут сидеть в кустах в тех местах, где они поставили знак 40, а там можно ехать 90, то ничего не изменится", - добавляет автомобильный эксперт Рауль Чилачава.

Конец реформе?

Расформировали Госавтоинспекцию в Украине 4 года назад с надеждой на реформу. В 2015 был принят закон, предусматривающий среди прочего легализацию фото- и видеофиксации нарушений ПДД, что по оценкам правоохранителей позволило бы минимум на треть снизить аварийность на трассах.

Однако денег на видеофиксацию в стране нет. И что получается сейчас - патрульные объективно не справляются с функцией профилактики нарушений ПДД, призванные помогать делать это в автоматическом режиме камеры фиксации так и не были внедрены.

Теперь могут вернуть в работу измерители скорости TruCAM и "Визир". Но использование так называемых "фенов" в ручном режиме прямо запрещает профильный закон "О Национальной полиции", на чем уже поспешили акцентировать внимание правозащитники. Намекая на то, что вынесенные штрафы и взыскания с помощью "фенов" адвокаты будут отбивать в судах.

"Полиция начала активно заниматься вопросом реанимации измерителей скорости TruCAM. На складах лежит около 170 приборов. В действие могут быть введены после обновления актов сертификации и поверки - теоретически за одну неделю. Видимо альтернативы "гаишнику в кустах" не существует!", - говорит автоюрист Владимир Караваев.

Но вот только по предварительным оценкам, общая потребность автомагистралей Украины в радарах составляет от 3 до 5 тысяч приборов. На закупку которых потребуются немалые средства и время.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
127
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
235
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
220
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
220
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
346
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
407
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
290
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
344
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
378
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
587
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
242
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
491
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
472
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
321
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
328
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
287
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
472
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
302
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
322
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
762
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
542
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
313
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
420
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
466
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
306
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
372
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
271
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
338
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
638
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
330
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
513
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
537
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
554
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
617
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
421
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
649
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
961
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie