Второе пришествие ГАИ. Что изменится на дорогах

24-07-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Второе пришествие ГАИ. Что изменится на дорогах
Что из этого получится

Соблюдение правил движения на украинских дорогах – это скорее миф, чем реальность. О том, что за движением нужно следить вспоминают у нас только после крупных происшествий.

Накануне, череда смертельных ДТП, привела к новым разговорам чиновников о наведении порядка.

Корреспондент.net разбирался, что из этого получится.

ДТП с маршрутками

20 июля на трассе Киев-Одесса в Николаевской области рейсовый микроавтобус Volkswagen с белорусской регистрацией врезался в стоящую фуру. Результат – пять человек погибло, 12 госпитализированы.

В этот же день на трассе Киев-Чоп в Житомирской области маршрутка столкнулась с грузовиком DAF. Результат – 10 погибших, среди них 5 детей, девять госпитализированных. Водитель маршрутки не имел права управлять автобусом, разрешительных документов на перевозку у него не было, как и необходимого водительского удостоверения категории D. Водитель "одолжил" микроавтобус у товарища и должен был вернуть транспорт на следующий день.

В Ровно микроавтобус сталкнулся с фурой – один погибший, один человек доставлен в больницу.

Облава на маршрутки

Первой реакцией правительства на кровавые ДТП стало проведение облав на перевозчиков.

В течение двух дней проверок перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки, которые проводила Укртрансбезопасность, выявлено 326 нарушений, из них 158 - отсутствие разрешительных документов.

"Проверено 1230 транспортных средств, выявлено 326 нарушений, из которых 71 случай - это нарушение режима труда и отдыха. 158 нарушений, или 13% от общего количества проверенных транспортных средств - отсутствие разрешительных документов, то есть "серые" перевозчики или нелегалы", - отметили в ведомстве.

Полиция тоже провела свою проверку. За сутки украинские полицейские обнаружили более 80 перевозчиков, которые нарушают правила дорожного движения или ездят с техническими неисправностями.

В Украине проходит превентивное мероприятие под условным названием "Перевозчик". Начали работу совместные мобильные группы по выявлению и документированию нарушений в сфере пассажирских перевозок. В их состав вошли работники отделов безопасности дорожного движения патрульной полиции и территориальных подразделений Укртрансбезопасности.

Среди нарушений: управление без необходимых документов; управления автобусами, которые имеют технические неисправности и не прошли обязательный технический контроль; нарушение правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров; проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; другие нарушения правил дорожного движения.

В Украине 50-70% рынка пассажирских перевозок находится за пределами правового поля, и участники рынка не отвечают за безопасность перевозки пассажиров, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"От 50 до 70% перевозок в Украине в серой или в черной плоскости. То есть люди, собственники транспортных средств ничего не платят, плевали на законы и безопасность, как свою, так и пассажиров", - сказал он.

По словам Омеляна, относительно перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально, будут предприниматься меры.

"Вплоть до конфискации транспортных средств", - заявил министр.

"Средний возраст маршруток - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости - более 20 лет. Часть автобусов, которые называются "маршрутками", переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что с 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто в пассажирские, будут эвакуироваться на штрафные площадки и отправляться на металлолом.

Контроль на дорогах

В правительстве подготовили проект постановления об усилении контроля скорости на дорогах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Первый шаг, который мы делаем, с пятницы, 27 июля, мы возвращаем скоростной контроль на наших дорогах. Он пока будет осуществляться в ручном режиме, как это было когда-то, обычные радары. Но они уже с понедельника будут установлены на автомобилях Нацполиции", - сообщил Омелян.

Впрочем, возвращение "обычных радаров" на дороги, по словам адвоката по ДТП Александра Швеца, не изменит ситуацию с аварийностью, так как превратится в бессмыслицу.

"Послушайте, но это же нельзя так вот просто за два дня сделать. Это опять полицейские наберут "фены" и будут людей разводить. Кроме того, их работа в плане наведения порядка и привлечения виновных к ответственности будет абсолютно бессмысленной. Ведь на самом деле привлечь к ответственности таким образом водителя незаконно. К прибору фиксации скорости целая куча требований, плюс их надо еще сертифицировать, откалибровать", - отметил Швец.

"Вопрос не в том, нужно или не нужно это делать, вопрос в деталях. Если полицейские по-прежнему будут сидеть в кустах в тех местах, где они поставили знак 40, а там можно ехать 90, то ничего не изменится", - добавляет автомобильный эксперт Рауль Чилачава.

Конец реформе?

Расформировали Госавтоинспекцию в Украине 4 года назад с надеждой на реформу. В 2015 был принят закон, предусматривающий среди прочего легализацию фото- и видеофиксации нарушений ПДД, что по оценкам правоохранителей позволило бы минимум на треть снизить аварийность на трассах.

Однако денег на видеофиксацию в стране нет. И что получается сейчас - патрульные объективно не справляются с функцией профилактики нарушений ПДД, призванные помогать делать это в автоматическом режиме камеры фиксации так и не были внедрены.

Теперь могут вернуть в работу измерители скорости TruCAM и "Визир". Но использование так называемых "фенов" в ручном режиме прямо запрещает профильный закон "О Национальной полиции", на чем уже поспешили акцентировать внимание правозащитники. Намекая на то, что вынесенные штрафы и взыскания с помощью "фенов" адвокаты будут отбивать в судах.

"Полиция начала активно заниматься вопросом реанимации измерителей скорости TruCAM. На складах лежит около 170 приборов. В действие могут быть введены после обновления актов сертификации и поверки - теоретически за одну неделю. Видимо альтернативы "гаишнику в кустах" не существует!", - говорит автоюрист Владимир Караваев.

Но вот только по предварительным оценкам, общая потребность автомагистралей Украины в радарах составляет от 3 до 5 тысяч приборов. На закупку которых потребуются немалые средства и время.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
165
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
151
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
203
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
234
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
214
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
362
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
376
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
289
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
307
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
302
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
345
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
339
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
508
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
479
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
434
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
516
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
625
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
422
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
609
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
523
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
441
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
889
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
581
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
453
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
565
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
793
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
616
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
757
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
559
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
572
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
478
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
661
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
732
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
730
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie