70% украинцев вынудили переоформлять субсидии, чтобы лишить льгот

19-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
70% украинцев вынудили переоформлять субсидии, чтобы лишить льгот
Люди кинулись вырубать деревья, чтобы отапливать дома
4.4т

С 1 мая 2018 года в Украине был введен новый порядок предоставления субсидий, который ужесточил условия предоставления льгот и государственной помощи для граждан. И на этом чиновники явно останавливаться не намерены.

Украинцы все чаще жалуются в соцсетях, что субсидий их лишают по «притянутым за уши» причинам. Например, «не донесли ксерокопии свидетельства о рождении детей, проживающих в квартире». Или урезают или вовсе отменяют госпомощь тем, кто уже получает деньги от государства, например, по уходу за инвалидами. Социальные инспекторы выработали единый принцип и всех выстраивают под него — выберите один вид госпомощи, и получайте только его. Две и больше льгот в Украине фактически запрещены.

Цель властей очевидна — отказать в предоставлении льгот максимальному числу граждан, и заставить их самостоятельно платить всю платежку. Только так правительство сможет сокращать свои расходы на дотации по ЖКХ, что собственно и требуется. И не только международными кредиторами (МВФ), но теми, кто регулярно сводит на родине украинский бюджет, пытаясь сократить его дефицит.

Вряд ли чиновники публично признают, что безосновательно придираются к льготникам. Однако терпение украинцев уже на исходе, и многие ни раз шли на вынужденные меры. К примеру, в Сумской области, не имея возможности закупить дорогие дрова на эту зиму, население начало вырубать лесопосадки. Хотя раньше обходилось лишь сбором засохших веток или гнилых бревен.

Сначала заслужи

Правда, в Минсоцполитики UBR.ua уверяют, что никаких повальных отказов в назначении субсидий нет. Пока нет. Там говорят лишь о новых бюрократических проволочках и бумажных хлопотах. Что после вступления в силу новых правил, некоторые категории получателей госпомощи обязали заново подать заявки на выделение льгот. И сделали это еще далеко не все, говорят в министерстве.

«Субсидии теперь назначаются по новым правилам, с более серьезными критериями. Отдельные категории граждан получат их автоматически. Но некоторым все же нужно будет подать новые заявления», — сказал UBR.ua гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Кому нужно заново подать заявки:

  • лицам, арендующим жилье;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • лицам, получавшим субсидию, но у которых из состава домохозяйства исключили граждан, которые там зарегистрированы, но не проживают;
  • лицам в домохозяйствах с трудоспособными гражданами, декларирующим отсутствие дохода, но не выплачивающим единый социальный взнос (ЕСВ).

«Если люди выписываются из домохозяйства, то об этом нужно проинформировать в месячный срок любому получателю субсидий, потому что это влияет на определения права на получение и размер субсидий», — уточнил Музыченко.

Заново подать все документы пришлось очень многим — целой армии льготников. Как сообщил UBR.ua вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, после вступления в силу майских правил в некоторых областях страны число субсидиантов, которым пришлось переоформлять госпомощь достигло 70% прежних льготников.

«Ранее в Минсоцполитики говорили, что их количество не превысит 15-20%. А на деле в летний сезон переоформить субсидии должны порядка 1 млн граждан — это провоцирует большое напряжение в обществе. Что будет, когда еще 5 млн граждан нужно будет переоформить себе субсидии на отопительный сезон? Гнать снова людей в управления соцзащиты, создавать ажиотаж, очереди, я считаю, недопустимо. Система субсидий должна быть прозрачной и простой для людей. Я за то, чтобы мы оперативно внесли изменения в программу получения субсидий, и в отопительный сезон вошли без проблем», — заверил UBR.ua Розенко.

Он признал, что сейчас к порядку оформления субсидий есть много вопросов, и поручил Министерству социальной политики в двухнедельный срок обработать все жалобы, и внести необходимые изменения в правила.

Вице-премьер считает, что очередной раз обновленные правила позволят определят людей, на самом деле нуждающихся в субсидиях.

По данным Минсоцполитики, еженедельно украинцы подают порядка 100-120 тыс. заявок на субсидии. Последние два месяца этот поток стабилен. Чего в министерстве не говорят — это скольким гражданам они регулярно отказывают в предоставлении льготы. Уверяют, что все подсчитают ближе к началу отопительного сезона.

«В неотопительный период нормально, что получателей субсидий меньше, чем в отопительный. Это сезонные колебания. Думаю, что с наступлением холодов заявок будет становиться больше», — считает Виталий Музыченко.

Когда отбирают льготы: теория и практика

После майских изменений, чиновники стали с фантазией и большим энтузиазмом подходить к выполнению новых требований по субсидиям. Так что из-за ряда нововведений получение льготы и стало еще более сложным делом:

  1. Наиболее распространенной причиной, по которой можно остаться без госпомощи является покупка в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии вещи или услуги на сумму, превышающую 50 000 грн (за исключением медуслуг). И не только это, чиновники становятся все более изобретательными. Как рассказала UBR.ua младший юрист Eterna Law Анастасия Майструк, после майских изменений правило распространили не только на покупку товаров и услуг, но и на получение их другим способом. Даже по договору дарения или наследования.

  2. Субсидия не начисляется лицам, в собственности которых есть автомобиль с даты выпуска которого прошло менее 5-ти лет.

  3. Новые нормы коснулись и трудоспособных безработных: если они не стоят на учете в центре занятости, им автоматически учитывается доход в сумме трех прожиточных минимумов.

  4. Без субсидии остаются и те граждане, которые имеют неуплаченный долг за коммунальные услуги.

  5. В заявление о предоставлении субсидии придется вносить информацию о доходах членов семьи, даже если они не зарегистрированы по адресу домохозяйства и такие доходы будут учитываться при определении размера субсидии.

«Если люди официально не работают, значит инспектора могут заподозрить теневой незадекларированный доход. Вопросы могут возникнуть также в том случае, если выяснится, что в квартире живут не прописанные или не указанные в заявке на субсидию люди. Это может значить, что домовладение получает дополнительный доход. В новые правила уже не вписалось порядка 30% субсидиантов», — рассказала UBR.ua координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Общественной сети «Опора» Татьяна Бойко.

Постфактум, то есть уже после начисления, субсидии лишают за предоставление недостоверной информации. Например, если человек указал только жилую (а не полную) площадь помещения, или не указал всех лиц, проживающих в помещении или их доходы.
Такая жесткая политика государства по назначению субсидий явно не оставит без работы юристов. По их словам, все больше людей обращаются к ним за консультациями как сохранить за собой право получать госпомощь. И чем большему количеству людей ее отменят, тем больше шансов, что население начнет засыпать органы соцзащиты судебными исками.

«Пока еще рано говорить о новой судебной практике, связанной с внесением изменений в законодательные акты, регулирующие предоставление субсидии. Однако можно сделать вывод, что без льгот останется больше лиц, а, следовательно, больше людей обратятся в суд с просьбой восстановить их права», — спрогнозировала Анастасия Майструк.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
19
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
128
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
391
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
247
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
311
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
295
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
460
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
625
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
570
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
290
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
719
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
819
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
401
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
331
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
708
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
529
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
738
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
769
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
418
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
929
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
300
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
816
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
375
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
741
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
550
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
858
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
528
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
586
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie