"Сирийцев находят в холодильных камерах": как Украину заполонили мигранты

12-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
В этом году нелегалов на 20% больше

В Украине процветает бизнес на незаконных мигрантах. Найти проводника через "зеленку" на границе можно даже на рынках в приграничных городах. А самые ушлые отечественные "бизнесмены" пошли дальше - теперь они сами довозят мигрантов на своих катерах до Италии.

Кстати, количество незаконных мигрантов в нашей стране становится все больше. В этом году нелегалов на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проводника можно найти на рынке

В Госпогранслужбе уже спрогнозировали, что из-за ужесточения мигрантского законодательства в Европе в Украину в ближайшее время хлынут нелегалы из Африки и Ближнего Востока.

Пока же пальму первенства у нас держат выходцы из Вьетнама. "Вьетнамцев у нас проходит больше всего. Немного отстают от них граждане Индии, Шри-Ланки и стран бывшего СНГ", - сказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. Также есть нелегалы из Ирака, Сомали, Китая, Сирии.

По словам Слободяна, есть два способа, которыми нелегальные мигранты пытаются прорваться через Украину в ЕС. Один из них - относительно законный.

"Под видом студентов, например, они приезжают к нам, чтобы потом перейти границу в ЕС. Как правило, у них на руках есть приглашения от второсортных вузов якобы на учебу. Но зачастую это купленные документы. Также могут приехать под видом туристов. Мигрантам помогают тут диаспоры, которые обеспечивают им прикрытие. Есть и организаторы незаконных каналов переброски нелегалов, обычно это выходцы из Вьетнама, Индии или других таких стран, которые в свое время успешно доехали до Украины и осели у нас. Теперь они капитализируют свой опыт на своих же согражданах", - говорит Слободян.

Также незаконной переброской нелегалов занимаются международные группировки. Они есть в каждой стране по пути следования, в том числе и в России, откуда обычно к нам и попадают эти люди.

"Они мигрантов передают буквально по цепочке, из рук в руки. Тут их группа принимает, селит, обеспечивает транспортом, говорит, где и как они будут переходить границу. А вот через границу их обычно переводят жители приграничных сел - они хорошо знают местность и тропы", - сообщил Слободян.

Найти таких проводников можно по "сарафанному телеграфу" или на рынке в каждом приграничном городке. Также они держат связь через мессенджеры в закрытых группах.

По словам Слободяна, чаще всего нелегалы пересекают границу по "зеленке" на участке со Словакией.

"Это горная местность, она трудно проходимая и менее охраняемая пограничниками". Переправляются мигранты даже вплавь, через горные речки на границе. А подвозят их к границе на автобусах, или они сами могут ехать в маршрутках. А были случаи, когда сирийцев находили даже в холодильных камерах фур, а сомалийцев - среди новых котлов в грузовиках.

Опасный бизнес

Правда, в последнее время группировки начали нанимать для перехода границы "кукурузники" и даже дельтапланы. Например, в январе возник скандал - в Венгрию перелетел украинский АН-2 с 11 нелегалами на борту. Его заметил внештатный венгерский полицейский - самолет слишком низко пролетел над его домом в селе Калошшемен. И тут же позвонил коллегам. Венгры отыскали самолет на поле, и с собаками нашли "пассажиров" - трех афганцев и восемь вьетнамцев.

Также неподалеку от украинской границы в Словакии задержали десять выходцев из Индии - самолет успел их высадить и беспрепятственно улетел назад, в Чопском погранотряде ничего не заметили.

В апреле словаки поймали двух азербайджанцев, которые по "зеленке" перешли границу с Украины. Причем задержали их уже далеко от границы в селе Убреж, возле города Собранце.

К сожалению, были и трагические случаи, когда самолеты разбивались вместе с пассажирами: "Эти люди рискуют ради заработка. Но это очень опасный полет, ночью, как правило, с выключенными навигационными приборами", - говорит Слободян.

Пару лет назад в Словакии разбился самолет с украинским пилотом. Правда, четверо мигрантов успели уйти. А пилота доставили в больницу с множественными травмами, он скончался.

Наладили канал в Италию

К слову, в последнее время украинцы наладили целый бизнес на перевозке нелегалов в Италию, Грецию. Причем, порой даже используют собственные катера. Так, 3 июля этого года итальянские полицейские в районе порта Кротоне обнаружили украинскую яхту с 71 мигрантом. Причем, своих итальянских коллег о преступлении предупредили украинские пограничники. И хотя яхта была под флагом Германии, она выходила из Николаева и на ней был украинский флаг.

И это не единственный случай. В июне также была задержана группа украинцев, которая перевозила на прогулочных суднах мигрантов в Грецию и Италию.

Кстати, в греческих тюрьмах находится более ста украинских граждан, которые за подобную деятельность получают сумасшедшее сроки - от 50 до 400 лет тюрьмы! Многие из них рассказывают, что были наняты по интернету для работы на прогулочном судне в Турции, должны были катать туристов. А на самом деле им пришлось перевозить мигрантов. Еще 40 украинцев за прошлые два года задержали в Италии.

Хотя глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что украинцы в большинстве случаев сознательно шли на преступление. По неофициальным данным за каждого нелегала украинец может получить 500-1000 долларов.

Источник: Марина Петик, obozrevatel.com

Напомним: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
290
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
260
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
318
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
144
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
191
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
131
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
197
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
341
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
264
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
303
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
218
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
257
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
537
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
331
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
343
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
382
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
394
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
389
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
410
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
411
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
511
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
396
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
424
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
385
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
348
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
477
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
357
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
526
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
409
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
420
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
526
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
464
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
731
Больше новостей