"Сирийцев находят в холодильных камерах": как Украину заполонили мигранты

12-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Сирийцев находят в холодильных камерах": как Украину заполонили мигранты
В этом году нелегалов на 20% больше

В Украине процветает бизнес на незаконных мигрантах. Найти проводника через "зеленку" на границе можно даже на рынках в приграничных городах. А самые ушлые отечественные "бизнесмены" пошли дальше - теперь они сами довозят мигрантов на своих катерах до Италии.

Кстати, количество незаконных мигрантов в нашей стране становится все больше. В этом году нелегалов на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проводника можно найти на рынке

В Госпогранслужбе уже спрогнозировали, что из-за ужесточения мигрантского законодательства в Европе в Украину в ближайшее время хлынут нелегалы из Африки и Ближнего Востока.

Пока же пальму первенства у нас держат выходцы из Вьетнама. "Вьетнамцев у нас проходит больше всего. Немного отстают от них граждане Индии, Шри-Ланки и стран бывшего СНГ", - сказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. Также есть нелегалы из Ирака, Сомали, Китая, Сирии.

По словам Слободяна, есть два способа, которыми нелегальные мигранты пытаются прорваться через Украину в ЕС. Один из них - относительно законный.

"Под видом студентов, например, они приезжают к нам, чтобы потом перейти границу в ЕС. Как правило, у них на руках есть приглашения от второсортных вузов якобы на учебу. Но зачастую это купленные документы. Также могут приехать под видом туристов. Мигрантам помогают тут диаспоры, которые обеспечивают им прикрытие. Есть и организаторы незаконных каналов переброски нелегалов, обычно это выходцы из Вьетнама, Индии или других таких стран, которые в свое время успешно доехали до Украины и осели у нас. Теперь они капитализируют свой опыт на своих же согражданах", - говорит Слободян.

Также незаконной переброской нелегалов занимаются международные группировки. Они есть в каждой стране по пути следования, в том числе и в России, откуда обычно к нам и попадают эти люди.

"Они мигрантов передают буквально по цепочке, из рук в руки. Тут их группа принимает, селит, обеспечивает транспортом, говорит, где и как они будут переходить границу. А вот через границу их обычно переводят жители приграничных сел - они хорошо знают местность и тропы", - сообщил Слободян.

Найти таких проводников можно по "сарафанному телеграфу" или на рынке в каждом приграничном городке. Также они держат связь через мессенджеры в закрытых группах.

По словам Слободяна, чаще всего нелегалы пересекают границу по "зеленке" на участке со Словакией.

"Это горная местность, она трудно проходимая и менее охраняемая пограничниками". Переправляются мигранты даже вплавь, через горные речки на границе. А подвозят их к границе на автобусах, или они сами могут ехать в маршрутках. А были случаи, когда сирийцев находили даже в холодильных камерах фур, а сомалийцев - среди новых котлов в грузовиках.

Опасный бизнес

Правда, в последнее время группировки начали нанимать для перехода границы "кукурузники" и даже дельтапланы. Например, в январе возник скандал - в Венгрию перелетел украинский АН-2 с 11 нелегалами на борту. Его заметил внештатный венгерский полицейский - самолет слишком низко пролетел над его домом в селе Калошшемен. И тут же позвонил коллегам. Венгры отыскали самолет на поле, и с собаками нашли "пассажиров" - трех афганцев и восемь вьетнамцев.

Также неподалеку от украинской границы в Словакии задержали десять выходцев из Индии - самолет успел их высадить и беспрепятственно улетел назад, в Чопском погранотряде ничего не заметили.

В апреле словаки поймали двух азербайджанцев, которые по "зеленке" перешли границу с Украины. Причем задержали их уже далеко от границы в селе Убреж, возле города Собранце.

К сожалению, были и трагические случаи, когда самолеты разбивались вместе с пассажирами: "Эти люди рискуют ради заработка. Но это очень опасный полет, ночью, как правило, с выключенными навигационными приборами", - говорит Слободян.

Пару лет назад в Словакии разбился самолет с украинским пилотом. Правда, четверо мигрантов успели уйти. А пилота доставили в больницу с множественными травмами, он скончался.

Наладили канал в Италию

К слову, в последнее время украинцы наладили целый бизнес на перевозке нелегалов в Италию, Грецию. Причем, порой даже используют собственные катера. Так, 3 июля этого года итальянские полицейские в районе порта Кротоне обнаружили украинскую яхту с 71 мигрантом. Причем, своих итальянских коллег о преступлении предупредили украинские пограничники. И хотя яхта была под флагом Германии, она выходила из Николаева и на ней был украинский флаг.

И это не единственный случай. В июне также была задержана группа украинцев, которая перевозила на прогулочных суднах мигрантов в Грецию и Италию.

Кстати, в греческих тюрьмах находится более ста украинских граждан, которые за подобную деятельность получают сумасшедшее сроки - от 50 до 400 лет тюрьмы! Многие из них рассказывают, что были наняты по интернету для работы на прогулочном судне в Турции, должны были катать туристов. А на самом деле им пришлось перевозить мигрантов. Еще 40 украинцев за прошлые два года задержали в Италии.

Хотя глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что украинцы в большинстве случаев сознательно шли на преступление. По неофициальным данным за каждого нелегала украинец может получить 500-1000 долларов.

Источник: Марина Петик, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
439
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
481
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
606
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
418
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
966
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.3т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
533
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.3т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
686
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
619
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
399
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
605
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
449
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
647
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
498
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
507
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
947
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
485
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
471
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
292
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
590
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
608
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
527
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
487
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
484
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
891
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
630
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
764
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie