"Сирийцев находят в холодильных камерах": как Украину заполонили мигранты

12-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Сирийцев находят в холодильных камерах": как Украину заполонили мигранты
В этом году нелегалов на 20% больше

В Украине процветает бизнес на незаконных мигрантах. Найти проводника через "зеленку" на границе можно даже на рынках в приграничных городах. А самые ушлые отечественные "бизнесмены" пошли дальше - теперь они сами довозят мигрантов на своих катерах до Италии.

Кстати, количество незаконных мигрантов в нашей стране становится все больше. В этом году нелегалов на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проводника можно найти на рынке

В Госпогранслужбе уже спрогнозировали, что из-за ужесточения мигрантского законодательства в Европе в Украину в ближайшее время хлынут нелегалы из Африки и Ближнего Востока.

Пока же пальму первенства у нас держат выходцы из Вьетнама. "Вьетнамцев у нас проходит больше всего. Немного отстают от них граждане Индии, Шри-Ланки и стран бывшего СНГ", - сказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. Также есть нелегалы из Ирака, Сомали, Китая, Сирии.

По словам Слободяна, есть два способа, которыми нелегальные мигранты пытаются прорваться через Украину в ЕС. Один из них - относительно законный.

"Под видом студентов, например, они приезжают к нам, чтобы потом перейти границу в ЕС. Как правило, у них на руках есть приглашения от второсортных вузов якобы на учебу. Но зачастую это купленные документы. Также могут приехать под видом туристов. Мигрантам помогают тут диаспоры, которые обеспечивают им прикрытие. Есть и организаторы незаконных каналов переброски нелегалов, обычно это выходцы из Вьетнама, Индии или других таких стран, которые в свое время успешно доехали до Украины и осели у нас. Теперь они капитализируют свой опыт на своих же согражданах", - говорит Слободян.

Также незаконной переброской нелегалов занимаются международные группировки. Они есть в каждой стране по пути следования, в том числе и в России, откуда обычно к нам и попадают эти люди.

"Они мигрантов передают буквально по цепочке, из рук в руки. Тут их группа принимает, селит, обеспечивает транспортом, говорит, где и как они будут переходить границу. А вот через границу их обычно переводят жители приграничных сел - они хорошо знают местность и тропы", - сообщил Слободян.

Найти таких проводников можно по "сарафанному телеграфу" или на рынке в каждом приграничном городке. Также они держат связь через мессенджеры в закрытых группах.

По словам Слободяна, чаще всего нелегалы пересекают границу по "зеленке" на участке со Словакией.

"Это горная местность, она трудно проходимая и менее охраняемая пограничниками". Переправляются мигранты даже вплавь, через горные речки на границе. А подвозят их к границе на автобусах, или они сами могут ехать в маршрутках. А были случаи, когда сирийцев находили даже в холодильных камерах фур, а сомалийцев - среди новых котлов в грузовиках.

Опасный бизнес

Правда, в последнее время группировки начали нанимать для перехода границы "кукурузники" и даже дельтапланы. Например, в январе возник скандал - в Венгрию перелетел украинский АН-2 с 11 нелегалами на борту. Его заметил внештатный венгерский полицейский - самолет слишком низко пролетел над его домом в селе Калошшемен. И тут же позвонил коллегам. Венгры отыскали самолет на поле, и с собаками нашли "пассажиров" - трех афганцев и восемь вьетнамцев.

Также неподалеку от украинской границы в Словакии задержали десять выходцев из Индии - самолет успел их высадить и беспрепятственно улетел назад, в Чопском погранотряде ничего не заметили.

В апреле словаки поймали двух азербайджанцев, которые по "зеленке" перешли границу с Украины. Причем задержали их уже далеко от границы в селе Убреж, возле города Собранце.

К сожалению, были и трагические случаи, когда самолеты разбивались вместе с пассажирами: "Эти люди рискуют ради заработка. Но это очень опасный полет, ночью, как правило, с выключенными навигационными приборами", - говорит Слободян.

Пару лет назад в Словакии разбился самолет с украинским пилотом. Правда, четверо мигрантов успели уйти. А пилота доставили в больницу с множественными травмами, он скончался.

Наладили канал в Италию

К слову, в последнее время украинцы наладили целый бизнес на перевозке нелегалов в Италию, Грецию. Причем, порой даже используют собственные катера. Так, 3 июля этого года итальянские полицейские в районе порта Кротоне обнаружили украинскую яхту с 71 мигрантом. Причем, своих итальянских коллег о преступлении предупредили украинские пограничники. И хотя яхта была под флагом Германии, она выходила из Николаева и на ней был украинский флаг.

И это не единственный случай. В июне также была задержана группа украинцев, которая перевозила на прогулочных суднах мигрантов в Грецию и Италию.

Кстати, в греческих тюрьмах находится более ста украинских граждан, которые за подобную деятельность получают сумасшедшее сроки - от 50 до 400 лет тюрьмы! Многие из них рассказывают, что были наняты по интернету для работы на прогулочном судне в Турции, должны были катать туристов. А на самом деле им пришлось перевозить мигрантов. Еще 40 украинцев за прошлые два года задержали в Италии.

Хотя глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что украинцы в большинстве случаев сознательно шли на преступление. По неофициальным данным за каждого нелегала украинец может получить 500-1000 долларов.

Источник: Марина Петик, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
40
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
163
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
254
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
179
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
195
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
204
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
359
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
252
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
255
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
578
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
417
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
273
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
357
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
412
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
263
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
320
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
246
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
292
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
598
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
311
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
498
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
503
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
531
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
588
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
401
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
638
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
925
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
826
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
590
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
471
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
510
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
526
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
612
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
527
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
552
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie