Закон о вывозе ребенка за рубеж: что нужно знать и как правильно действовать

10-07-2018, 17:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон о вывозе ребенка за рубеж: что нужно знать и как правильно действовать
Рада ввела ряд жестких наказаний

Народные депутаты в начале отпускного сезона сделали небольшой подарок всем семьям, которые находятся в разводе.

В Верховной Раде во втором чтении принят закон, который регулирует проблему невыплаты алиментов одного из родителей тому, кто фактически проживает с ребенком, и вводит ряд жестких наказаний в случае неуплаты, вплоть до отчуждения собственности и автоматического ареста, накладываемого на имущество должника, передает znaj.ua.

С ребенком за рубеж

Важным аспектом в документе являются нормы, которые регулируют выезд ребенка за границу. Родителю, который хочет поехать со своими детьми в другую страну, больше не нужно будет получать нотариальное разрешение от другого родителя.

Согласно новым правилам, родитель, проживающий с ребенком, может сопровождать его за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более четырех месяцев. При этом закон предусматривает возможность выезда ребенка за границу сроком до одного месяца с тем из родителей, с которым он проживает, не только на лечение, обучение и отдых, но и на детские соревнования, фестивали, олимпиады и конкурсы, в том числе в составе организованной группы детей.

«Теперь я смогу свободно выстраивать и планировать отпуск с детьми, - рассказала Знай.ua мать двоих детей Вера Макарова. - Не разыскивая бывшего мужа и не выполнять все его прихоти, чтобы заслужить разрешение».

По ее словам, в прошлом бывший муж, издеваясь, говорил, что даст разрешение только на одного ребенка.

«Бывший муж и его мама, таким образом, мстили за то, что я его выгнала, - уверена Вера Макарова. – И в моем окружении 90% таких ситуаций».

С ней согласна еще одна мама двоих детей Нина Куценко, которая также узнала на себе «благодарность» экс-супругов.

«Я, как и еще 1000 мам, скажу, что для бывших мужей это способ «наказать» или манипулировать, - сообщила она нам. - Не сделаешь так - не дам разрешение, либо вообще морозиться будет, потому что злой на бывшую жену».

А про отца забыли

В тоже время некоторые общественные организации, в частности ГО «Отец имеет право» считают, что данный закон дает привилегии только одному из родителей.

«Если мы даем привилегии только одному из родителей, то фактически мы нарушаем право ребенка на контакт с другим родителем. А вернут ли ребенка? А не вывозят ли, например, ребенка на продажу за границу?», - говорит глава этой организации Александр Швец.

По его словам, никто из оппонентов данного закона не против того, чтобы ребенок был вывезен за границу на отдых или лечение. Однако должны быть механизмы возвращения таких детей на Родину.

«Поэтому мы просили вернуть законопроект на повторное чтение. Фактически об этом говорит и главное юридическое управление, у которого много замечаний к данному законопроекту. Надо усилить инструменты по защите прав детей, а также усилить ответственность для тех, кто не платит алименты, например, применять административную ответственность к тем, кто не платит алименты даже месяц-два, но Министерство с нами несогласно», — подчеркнул Швец.

Как это работает

И пусть в Министерстве юстиции не согласны с этими доводами, вместе с тем глава ведомства Павел Петренко делает все, чтобы разъяснить нюансы этого нового закона. Особенно детально он остановился на вопросе вывоза ребенка за границу.

«Одна из новаций касается путешествий ребенка за границу сроком до 1 месяца с одним из родителей без разрешения другого. Распространяется это на тех детей, которые воспитываются в неполных семьях, - написал министр у себя в социальной сети. – И хоть эта норма вступит в силу только через месяц после подписания Президентом, я уже сейчас хочу разъяснить некоторые детали на практике».

Если же второй родитель прилежно выполняет свои обязанности, и у него нет задолженностей по алиментам, действовать нужно так.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
91
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
152
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
242
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
420
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
198
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
298
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
274
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
591
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
266
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
366
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
364
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
537
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
622
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
357
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
544
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
411
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
639
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
412
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
579
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
823
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
555
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
588
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
526
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
483
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
714
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
439
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
504
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
930
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
898
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie