Боевики сорвали первую неделю перемирия и поплатились за это

9-07-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Боевики сорвали первую неделю перемирия и поплатились за это
Что происходит на Донбассе
2.8т

В первые дни перемирия не принесли ожидаемого результата – враг продолжил атаковать позиции украинских военных, однако за неделю ВСУ нанесли потери боевикам в виде восьми убитых и 14 раненных.

Украинская армия потеряла семь бойцов раненными, сообщали в штабе Операции объединенных сил, передает segodnya.ua.

Ситуация на Донбассе

  • Понедельник, 2 июля. Российско-террористические войска продолжили срывать "хлебное перемирие" и атаковали позиции украинской армии по всей линии разграничения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, но в то же время тяжелое вооружение противника молчало. У ВСУ один ранен, у боевиков – двое.
  • Вторник, 3 июля. Противник атаковал из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках использовал вооружения БМП, подствольные гранатометы. А у Водяного, что на Мариупольском направлении, и вовсе атаковали противотанковыми управляемыми ракетами. Всего боевики 17 раз обстреливали украинских военных. Больше всего досталось бойцам ВСУ на Донецком и мариупольском направлениях. Потерь с обеих сторон не было.
  • Среда, 4 июля. Несмотря на перемирие, враг 19 раз атаковал позиции ВСУ. Боевики пустили в ход БМП, различные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, местами и противотанковые ракеты. Опасней всего было на Горловском направлении, где пыталась прорваться под прикрытием гранатометов и пулеметов ДРГ противника. Однако ВСУ раскрыли замыслы боевиков и одного диверсанта убили, еще шестеро получили ранения. У ВСУ за эти сутки четверо бойцов получили ранения.
  • Четверг, 5 июля. Боевики увеличили активность на фронте – зафиксировано 26 обстрелов позиций ВСУ. Кроме того, враг устроил провокацию в районе разведения сторон в населенном пункте Станица Луганская, открыв огонь из стрелкового оружия. За сутки ВСУ потеряли одного бойца раненным, а у боевиков один погибший.
  • Пятница, 6 июля. На Донбассе снова увеличилось количество вражеских обстрелов – боевики на Донбассе 30 раз открывали огонь по украинским позициям. В районе Красногоровки в результате снайперского огня один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. В то же время, по данным разведки, в результате контрснайперских действий были уничтожены двое боевиков.
  • Суббота, 7 июля. Местные боевики и российские военные на Донбассе нарушали "хлебное перемирие" почти по всей линии соприкосновения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, обстреляв позиции ВСУ 13 раз. Потерь в рядах украинской армии не было. Как сообщал врач из Енакиево Александр Чернов, которого российские СМИ называют "Доктор Смерть", в районе поселка Саханка под Мариуполем Донецкой области ВСУ ответным огнем уничтожили троих и тяжело ранили еще четверых боевиков из т.н. "9-го отдельного штурмового полка морской пехоты ДНР".
  • Воскресенье, 8 июля. Противник 21 раз открывал огонь по позициям украинской армии. "Горячее" всего было на Донецком и Мариупольском направлениях, куда и пришлось большинство атак – 18. В результате боев у ВСУ потерь не было, а у боевиков двое раненных.

"Третья сила" наводит ужас на боевиков

Бойцы одного из подразделений украинской армии, именуемые себя "третьей силой", уничтожили блиндаж боевиков. Как рассказывал волонтер Юрий Мысягин, это произошло в зоне ответственности 92-й бригады в районе Авдеевки, где на некоторых участках передовой расстояния к врагу составляют от 100-200 метров.



"Несколько дней назад в небе появилась неизвестная "третья сила". В результате ее неожиданного появления был уничтожен один из блиндажей противника. Теперь в том районе сепаратисты вынуждены ходить с задранными верх головами. Правильно делают, так как для них неожиданные сюрпризы будут еще и еще".

Кроме того, волонтеры фонда "Вернись живым" опубликовали видео, как работает на Донбассе "третья сила". В нем показали результаты метких атак ВСУ по боевика, в результате чего, среди прочего, уничтожили одну важную цель.



"Результат их работы потрясающий – ликвидированы российские командиры батальонов, о которых мы недавно писали. А еще уничтожено 5 БМП, 2 БТР, один "Урал" с внедорожником и беленькие "Жигули", на котором катался один из лучших корректировщиков террористов с позывным "Медведь". На видео вы воочию можете увидеть, как он с машиной залетел в кусты".

Отметим, что новое т.н. "хлебное" перемирие на Донбассе вступило в силу с 1 июля, однако боевики его сорвали в первые же часы и продолжают это делать по сей день. Военный обозреватель сайта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко объяснил, зачем Украине перемирия на Донбассе, которые не соблюдаются. По его словам, чем больше и чем чаще Россия нарушает перемирие, тем хуже будет ей самой.

Напомним, за второй месяц ООС на Донбассе боевики также понесли огромные потери. Результат работы ВСУ за июнь – два комбата, полторы сотни раненых и 86 уничтоженных боевиков. Также враг не досчитался и нескольких единиц военной техники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
162
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
170
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
191
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
174
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
235
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
263
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
569
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
240
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
261
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
370
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
329
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
284
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.1т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
351
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
499
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
420
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.1т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
452
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
808
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
546
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
426
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
484
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.4т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
356
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
410
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
380
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
424
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
503
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
361
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
358
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
360
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
455
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
368
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
427
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
642
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
361
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
516
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
314
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie