Боевики сорвали первую неделю перемирия и поплатились за это

9-07-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Боевики сорвали первую неделю перемирия и поплатились за это
Что происходит на Донбассе
2.9т

В первые дни перемирия не принесли ожидаемого результата – враг продолжил атаковать позиции украинских военных, однако за неделю ВСУ нанесли потери боевикам в виде восьми убитых и 14 раненных.

Украинская армия потеряла семь бойцов раненными, сообщали в штабе Операции объединенных сил, передает segodnya.ua.

Ситуация на Донбассе

  • Понедельник, 2 июля. Российско-террористические войска продолжили срывать "хлебное перемирие" и атаковали позиции украинской армии по всей линии разграничения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, но в то же время тяжелое вооружение противника молчало. У ВСУ один ранен, у боевиков – двое.
  • Вторник, 3 июля. Противник атаковал из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках использовал вооружения БМП, подствольные гранатометы. А у Водяного, что на Мариупольском направлении, и вовсе атаковали противотанковыми управляемыми ракетами. Всего боевики 17 раз обстреливали украинских военных. Больше всего досталось бойцам ВСУ на Донецком и мариупольском направлениях. Потерь с обеих сторон не было.
  • Среда, 4 июля. Несмотря на перемирие, враг 19 раз атаковал позиции ВСУ. Боевики пустили в ход БМП, различные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, местами и противотанковые ракеты. Опасней всего было на Горловском направлении, где пыталась прорваться под прикрытием гранатометов и пулеметов ДРГ противника. Однако ВСУ раскрыли замыслы боевиков и одного диверсанта убили, еще шестеро получили ранения. У ВСУ за эти сутки четверо бойцов получили ранения.
  • Четверг, 5 июля. Боевики увеличили активность на фронте – зафиксировано 26 обстрелов позиций ВСУ. Кроме того, враг устроил провокацию в районе разведения сторон в населенном пункте Станица Луганская, открыв огонь из стрелкового оружия. За сутки ВСУ потеряли одного бойца раненным, а у боевиков один погибший.
  • Пятница, 6 июля. На Донбассе снова увеличилось количество вражеских обстрелов – боевики на Донбассе 30 раз открывали огонь по украинским позициям. В районе Красногоровки в результате снайперского огня один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. В то же время, по данным разведки, в результате контрснайперских действий были уничтожены двое боевиков.
  • Суббота, 7 июля. Местные боевики и российские военные на Донбассе нарушали "хлебное перемирие" почти по всей линии соприкосновения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, обстреляв позиции ВСУ 13 раз. Потерь в рядах украинской армии не было. Как сообщал врач из Енакиево Александр Чернов, которого российские СМИ называют "Доктор Смерть", в районе поселка Саханка под Мариуполем Донецкой области ВСУ ответным огнем уничтожили троих и тяжело ранили еще четверых боевиков из т.н. "9-го отдельного штурмового полка морской пехоты ДНР".
  • Воскресенье, 8 июля. Противник 21 раз открывал огонь по позициям украинской армии. "Горячее" всего было на Донецком и Мариупольском направлениях, куда и пришлось большинство атак – 18. В результате боев у ВСУ потерь не было, а у боевиков двое раненных.

"Третья сила" наводит ужас на боевиков

Бойцы одного из подразделений украинской армии, именуемые себя "третьей силой", уничтожили блиндаж боевиков. Как рассказывал волонтер Юрий Мысягин, это произошло в зоне ответственности 92-й бригады в районе Авдеевки, где на некоторых участках передовой расстояния к врагу составляют от 100-200 метров.



"Несколько дней назад в небе появилась неизвестная "третья сила". В результате ее неожиданного появления был уничтожен один из блиндажей противника. Теперь в том районе сепаратисты вынуждены ходить с задранными верх головами. Правильно делают, так как для них неожиданные сюрпризы будут еще и еще".

Кроме того, волонтеры фонда "Вернись живым" опубликовали видео, как работает на Донбассе "третья сила". В нем показали результаты метких атак ВСУ по боевика, в результате чего, среди прочего, уничтожили одну важную цель.



"Результат их работы потрясающий – ликвидированы российские командиры батальонов, о которых мы недавно писали. А еще уничтожено 5 БМП, 2 БТР, один "Урал" с внедорожником и беленькие "Жигули", на котором катался один из лучших корректировщиков террористов с позывным "Медведь". На видео вы воочию можете увидеть, как он с машиной залетел в кусты".

Отметим, что новое т.н. "хлебное" перемирие на Донбассе вступило в силу с 1 июля, однако боевики его сорвали в первые же часы и продолжают это делать по сей день. Военный обозреватель сайта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко объяснил, зачем Украине перемирия на Донбассе, которые не соблюдаются. По его словам, чем больше и чем чаще Россия нарушает перемирие, тем хуже будет ей самой.

Напомним, за второй месяц ООС на Донбассе боевики также понесли огромные потери. Результат работы ВСУ за июнь – два комбата, полторы сотни раненых и 86 уничтоженных боевиков. Также враг не досчитался и нескольких единиц военной техники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
116
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
166
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
236
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
359
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
257
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
560
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
246
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
256
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
261
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
394
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
283
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
496
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
612
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
310
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
330
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
629
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
451
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
306
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
405
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
368
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
418
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
600
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
568
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
483
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
519
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
543
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.3т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
597
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
590
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
888
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
618
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
458
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie