"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады

20-06-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады
О чем в итоге удалось договориться с депутатами
1.9т

19 июня под стенами Верховной Рады прошла одна из самых "горячих" за последнее время акций протеста, дошло до стычек с полицией.

"Страна" пообщалась с митингующими, узнала, зачем они пошли на Верховную Рады штурмом и о чем им в итоге удалось договориться с депутатами.

Под видом монетизации лишают льгот

Под парламентом собралось сразу несколько митингующих групп. Изначально на вторник назначили акцию протеста общественные организации, представляющие интересы чернобыльцев, афганцев и АТОшников.

Главное, с чем они пошли к парламенту - протест против активного урезания им льгот и вопрос с пересчетом пенсий.

"По закону об участниках боевых действий, афганцы, военные, силовики имеют ряд льгот - бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, санаторно-курортное оздоровление, право на внеочередное получение жилья и земельных участков и прочее. Но с этого года финансирование всех этих льгот переложили на местные власти, а те говорят - в местном бюджете нет денег. Поговаривают о готовящейся монетизации льгот. Но первый пример монетизации мы уже увидели - Кабмин утвердил порядок монетизации льгот на проезд, в котором на человека положено - смешно сказать - 30 поездок в месяц. Мы против такой монетизации", - рассказал "Стране" активист и пенсионер системы МВД из Тернополя Игорь Сухарь.

Сумма в 72 гривен в месяц, выделенная на проезд, стала последней каплей и для многих афганцев. Плюс - им ограничили санаторное лечение. Как и чернобыльцам, которых их общественная организация "Союз Чернобыль" уже выводила на митинги в годовщину аварии на ЧАЭС. Активисты жалуются, что в больницах с ликвидаторов требуют деньги за лечение, а на питание выделяют всего по 6 гривен в день - это вдвое меньше, чем в СИЗО.

Пенсии у инвалидов Чернобыля ниже минимальных. Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий. 1500 добавки, обещанных Гройсманом - их не устраивают.

Экс-силовикам тоже не дает покоя вопрос пенсий. Как уже писала "Страна", осовременивая гражданские пенсии осенью прошлого года, правительство "забыло" о пенсиях для военных. В итоге экс-силовики стали получать меньше "обычных" украинцев - некоторые всего до 2 тысяч гривен в месяц. Власти обещали уладить проблему и действительно пересмотрели зарплаты действующего состава силовых ведомств, от которых зависит и размер пенсий.

Но эти постановления заморозили из-за дефицита средств в ПФ. Как уже писала "Страна", силовики собирали региональные пенсионные майданы и ходили под стены Верховной Рады несколько месяцев, пока правительство наконец-то не решило платить им по-новому. Но повышать пенсии согласились поэтапно, растянув пересчеты на два года. В итоге исполнительная служба прислала свое резюме: ПФ выплатил задолженность за несколько месяцев "в рамках своих возможностей".

"А зачем тогда решение суда, если его никто не собирается выполнять, - говорит Сухарь. - Добавили по 800-1600 грн. Хотя у меня на руках есть решение суда, по которому мне должны выплатить задолженность с 2016 года".

Собственно, решения всех этих наболевших вопросов люди и требовали у парламента. Одно и основных требований - заслушать отчет правительства по монетизации льгот и решить стоит ли продолжать эту программу дальше.

"Создается впечатление, что с этой монетизацией власти просто ищут способ лишить нас последнего. Себе выписывают миллионные премии, а у людей забирают даже элементарное - проезд и лечение", - говорят митингующие.

Шахтеры пришли за зарплатой

Вторая группа протестующих, которая пришла к парламенту со своими требованиями - шахтеры государственных предприятий угледобывающей отрасли.

У них акция оказалась спонтанной. "В пятницу мне позвонили из "Селидовуголь" (предприятие в Донецкой обл. - Прим. Ред.), где ситуация совсем сложная, и сказали, что 200 людей едет в Киев, митинговать. Что оставалось делать, нужно было организовывать процесс", - рассказал "Стране" председатель профильного профсоюза Владимир Турманов.

По его словам, в отрасли сложилась беспрецедентная ситуация - шахтерам не платят зарплаты с марта, государство задолжало уже 750 млн. грн. Причем, с каждым днем сумма растет, так как большинство шахт убыточные. "У людей нет денег. Зарплаты и так небольшие - 10-12 тыс. грн. А с учетом того, что их еще и не платят, живут с того, что берут в магазине продукты под запись в амбарной книге в долг. И непонятно, когда смогут рассчитаться", - говорит Турманов.

В парламенте зарегистрирован законопроект №8362, которые предусматривает выделение предприятиям отрасли из бюджета до дополнительно 2,8 млрд гривен. Эта сумма позволила бы закрыть вопрос с зарплатами, - отмечает Турманов.

Но в Раде уже дважды не хватало голосов, чтобы внести этот проект в повестку дня, что стало последней каплей для шахтеров.

Чего добились

Накал страстей под Радой заставил народных избранников выйти к митингующим. Инициативную группу даже пригласили на переговоры.

Как уже писала "Страна", вице-спикер Ирина Геращенко, пообещала протестующим, что уже со среды, 20 июня, профильные комитеты начнут "работать с требованиями" и смогут сказать, какие из них выполнить реалистично, а какие - нет. Она пообещала активистам устроить встречи с профильными министрами соцполитики и здравоохранения, выработать план изменений в бюджет и заслушать правительство по вопросам монетизации.

Каким будет исход этих переговоров - пока непонятно. Впрочем, Игорь Сухарь считает, что власти просто пытаются затянуть время и сбить накал страстей, а реально ничего детально станут.

Шахтерам удалось добиться большего - в парламентском зале нашлось 230 голосов для внесения в повестку дня законопроекта №8362, завтра с ним начнет работать бюджетный комитет, после чего документ вынесут на рассмотрение народных депутатов.

"Главное для нас - успеть до начала парламентских каникул", - говорит Турманов. Не исключено, что в четверг, когда ориентировочно будет рассматриваться проект, под Раду снова придут шахтеры.

Не собираются сдаваться и афганцы, экс-силовики и чернобыльцы. Сейчас обсуждается вопрос объединения штабов и новой масштабной всеукраинской акции протеста.

"Не исключено, что к ней присоединятся учителя, врачи и другие украинцы", - говорит Игорь Сухарь.

Аналитик Союза общественной безопасности Юрий Гавриленко говорит, что социальная защита украинцев становится все хуже, поэтому усиление протестных настроений не удивительно. Но вот будет ли толк из таких митингов - большой вопрос.

"С таким же успехом они могли бы митинговать не под Радой, а где-нибудь в Бортничах. Эффект был бы тот же. Но плюс в том, что у людей появились четкие требования, а к акциям протеста все активнее подключаются профсоюзы", - резюмировал Гаврилечко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
161
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
167
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
176
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
403
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
229
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
675
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
601
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
317
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
288
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
296
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
382
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
379
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
344
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
700
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
504
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
442
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
367
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
363
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
423
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
364
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.5т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
462
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
526
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
453
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
368
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
404
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
418
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
448
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
475
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
532
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
334
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
735
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
510
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
442
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
481
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
347
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie