"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады

20-06-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады
О чем в итоге удалось договориться с депутатами
1.7т

19 июня под стенами Верховной Рады прошла одна из самых "горячих" за последнее время акций протеста, дошло до стычек с полицией.

"Страна" пообщалась с митингующими, узнала, зачем они пошли на Верховную Рады штурмом и о чем им в итоге удалось договориться с депутатами.

Под видом монетизации лишают льгот

Под парламентом собралось сразу несколько митингующих групп. Изначально на вторник назначили акцию протеста общественные организации, представляющие интересы чернобыльцев, афганцев и АТОшников.

Главное, с чем они пошли к парламенту - протест против активного урезания им льгот и вопрос с пересчетом пенсий.

"По закону об участниках боевых действий, афганцы, военные, силовики имеют ряд льгот - бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, санаторно-курортное оздоровление, право на внеочередное получение жилья и земельных участков и прочее. Но с этого года финансирование всех этих льгот переложили на местные власти, а те говорят - в местном бюджете нет денег. Поговаривают о готовящейся монетизации льгот. Но первый пример монетизации мы уже увидели - Кабмин утвердил порядок монетизации льгот на проезд, в котором на человека положено - смешно сказать - 30 поездок в месяц. Мы против такой монетизации", - рассказал "Стране" активист и пенсионер системы МВД из Тернополя Игорь Сухарь.

Сумма в 72 гривен в месяц, выделенная на проезд, стала последней каплей и для многих афганцев. Плюс - им ограничили санаторное лечение. Как и чернобыльцам, которых их общественная организация "Союз Чернобыль" уже выводила на митинги в годовщину аварии на ЧАЭС. Активисты жалуются, что в больницах с ликвидаторов требуют деньги за лечение, а на питание выделяют всего по 6 гривен в день - это вдвое меньше, чем в СИЗО.

Пенсии у инвалидов Чернобыля ниже минимальных. Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий. 1500 добавки, обещанных Гройсманом - их не устраивают.

Экс-силовикам тоже не дает покоя вопрос пенсий. Как уже писала "Страна", осовременивая гражданские пенсии осенью прошлого года, правительство "забыло" о пенсиях для военных. В итоге экс-силовики стали получать меньше "обычных" украинцев - некоторые всего до 2 тысяч гривен в месяц. Власти обещали уладить проблему и действительно пересмотрели зарплаты действующего состава силовых ведомств, от которых зависит и размер пенсий.

Но эти постановления заморозили из-за дефицита средств в ПФ. Как уже писала "Страна", силовики собирали региональные пенсионные майданы и ходили под стены Верховной Рады несколько месяцев, пока правительство наконец-то не решило платить им по-новому. Но повышать пенсии согласились поэтапно, растянув пересчеты на два года. В итоге исполнительная служба прислала свое резюме: ПФ выплатил задолженность за несколько месяцев "в рамках своих возможностей".

"А зачем тогда решение суда, если его никто не собирается выполнять, - говорит Сухарь. - Добавили по 800-1600 грн. Хотя у меня на руках есть решение суда, по которому мне должны выплатить задолженность с 2016 года".

Собственно, решения всех этих наболевших вопросов люди и требовали у парламента. Одно и основных требований - заслушать отчет правительства по монетизации льгот и решить стоит ли продолжать эту программу дальше.

"Создается впечатление, что с этой монетизацией власти просто ищут способ лишить нас последнего. Себе выписывают миллионные премии, а у людей забирают даже элементарное - проезд и лечение", - говорят митингующие.

Шахтеры пришли за зарплатой

Вторая группа протестующих, которая пришла к парламенту со своими требованиями - шахтеры государственных предприятий угледобывающей отрасли.

У них акция оказалась спонтанной. "В пятницу мне позвонили из "Селидовуголь" (предприятие в Донецкой обл. - Прим. Ред.), где ситуация совсем сложная, и сказали, что 200 людей едет в Киев, митинговать. Что оставалось делать, нужно было организовывать процесс", - рассказал "Стране" председатель профильного профсоюза Владимир Турманов.

По его словам, в отрасли сложилась беспрецедентная ситуация - шахтерам не платят зарплаты с марта, государство задолжало уже 750 млн. грн. Причем, с каждым днем сумма растет, так как большинство шахт убыточные. "У людей нет денег. Зарплаты и так небольшие - 10-12 тыс. грн. А с учетом того, что их еще и не платят, живут с того, что берут в магазине продукты под запись в амбарной книге в долг. И непонятно, когда смогут рассчитаться", - говорит Турманов.

В парламенте зарегистрирован законопроект №8362, которые предусматривает выделение предприятиям отрасли из бюджета до дополнительно 2,8 млрд гривен. Эта сумма позволила бы закрыть вопрос с зарплатами, - отмечает Турманов.

Но в Раде уже дважды не хватало голосов, чтобы внести этот проект в повестку дня, что стало последней каплей для шахтеров.

Чего добились

Накал страстей под Радой заставил народных избранников выйти к митингующим. Инициативную группу даже пригласили на переговоры.

Как уже писала "Страна", вице-спикер Ирина Геращенко, пообещала протестующим, что уже со среды, 20 июня, профильные комитеты начнут "работать с требованиями" и смогут сказать, какие из них выполнить реалистично, а какие - нет. Она пообещала активистам устроить встречи с профильными министрами соцполитики и здравоохранения, выработать план изменений в бюджет и заслушать правительство по вопросам монетизации.

Каким будет исход этих переговоров - пока непонятно. Впрочем, Игорь Сухарь считает, что власти просто пытаются затянуть время и сбить накал страстей, а реально ничего детально станут.

Шахтерам удалось добиться большего - в парламентском зале нашлось 230 голосов для внесения в повестку дня законопроекта №8362, завтра с ним начнет работать бюджетный комитет, после чего документ вынесут на рассмотрение народных депутатов.

"Главное для нас - успеть до начала парламентских каникул", - говорит Турманов. Не исключено, что в четверг, когда ориентировочно будет рассматриваться проект, под Раду снова придут шахтеры.

Не собираются сдаваться и афганцы, экс-силовики и чернобыльцы. Сейчас обсуждается вопрос объединения штабов и новой масштабной всеукраинской акции протеста.

"Не исключено, что к ней присоединятся учителя, врачи и другие украинцы", - говорит Игорь Сухарь.

Аналитик Союза общественной безопасности Юрий Гавриленко говорит, что социальная защита украинцев становится все хуже, поэтому усиление протестных настроений не удивительно. Но вот будет ли толк из таких митингов - большой вопрос.

"С таким же успехом они могли бы митинговать не под Радой, а где-нибудь в Бортничах. Эффект был бы тот же. Но плюс в том, что у людей появились четкие требования, а к акциям протеста все активнее подключаются профсоюзы", - резюмировал Гаврилечко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
537
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
271
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
316
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
275
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
756
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
682
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
802
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
639
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
671
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
432
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
581
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
801
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
483
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
463
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
814
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
479
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
964
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
556
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
554
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
636
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
564
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
665
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
642
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
632
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
880
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.9т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
505
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
785
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
814
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
557
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie