"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады

20-06-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Зарплаты не платят с марта". Почему шахтеры, чернобыльцы и афганцы пошли на штурм Рады
О чем в итоге удалось договориться с депутатами
1.8т

19 июня под стенами Верховной Рады прошла одна из самых "горячих" за последнее время акций протеста, дошло до стычек с полицией.

"Страна" пообщалась с митингующими, узнала, зачем они пошли на Верховную Рады штурмом и о чем им в итоге удалось договориться с депутатами.

Под видом монетизации лишают льгот

Под парламентом собралось сразу несколько митингующих групп. Изначально на вторник назначили акцию протеста общественные организации, представляющие интересы чернобыльцев, афганцев и АТОшников.

Главное, с чем они пошли к парламенту - протест против активного урезания им льгот и вопрос с пересчетом пенсий.

"По закону об участниках боевых действий, афганцы, военные, силовики имеют ряд льгот - бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, санаторно-курортное оздоровление, право на внеочередное получение жилья и земельных участков и прочее. Но с этого года финансирование всех этих льгот переложили на местные власти, а те говорят - в местном бюджете нет денег. Поговаривают о готовящейся монетизации льгот. Но первый пример монетизации мы уже увидели - Кабмин утвердил порядок монетизации льгот на проезд, в котором на человека положено - смешно сказать - 30 поездок в месяц. Мы против такой монетизации", - рассказал "Стране" активист и пенсионер системы МВД из Тернополя Игорь Сухарь.

Сумма в 72 гривен в месяц, выделенная на проезд, стала последней каплей и для многих афганцев. Плюс - им ограничили санаторное лечение. Как и чернобыльцам, которых их общественная организация "Союз Чернобыль" уже выводила на митинги в годовщину аварии на ЧАЭС. Активисты жалуются, что в больницах с ликвидаторов требуют деньги за лечение, а на питание выделяют всего по 6 гривен в день - это вдвое меньше, чем в СИЗО.

Пенсии у инвалидов Чернобыля ниже минимальных. Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий. 1500 добавки, обещанных Гройсманом - их не устраивают.

Экс-силовикам тоже не дает покоя вопрос пенсий. Как уже писала "Страна", осовременивая гражданские пенсии осенью прошлого года, правительство "забыло" о пенсиях для военных. В итоге экс-силовики стали получать меньше "обычных" украинцев - некоторые всего до 2 тысяч гривен в месяц. Власти обещали уладить проблему и действительно пересмотрели зарплаты действующего состава силовых ведомств, от которых зависит и размер пенсий.

Но эти постановления заморозили из-за дефицита средств в ПФ. Как уже писала "Страна", силовики собирали региональные пенсионные майданы и ходили под стены Верховной Рады несколько месяцев, пока правительство наконец-то не решило платить им по-новому. Но повышать пенсии согласились поэтапно, растянув пересчеты на два года. В итоге исполнительная служба прислала свое резюме: ПФ выплатил задолженность за несколько месяцев "в рамках своих возможностей".

"А зачем тогда решение суда, если его никто не собирается выполнять, - говорит Сухарь. - Добавили по 800-1600 грн. Хотя у меня на руках есть решение суда, по которому мне должны выплатить задолженность с 2016 года".

Собственно, решения всех этих наболевших вопросов люди и требовали у парламента. Одно и основных требований - заслушать отчет правительства по монетизации льгот и решить стоит ли продолжать эту программу дальше.

"Создается впечатление, что с этой монетизацией власти просто ищут способ лишить нас последнего. Себе выписывают миллионные премии, а у людей забирают даже элементарное - проезд и лечение", - говорят митингующие.

Шахтеры пришли за зарплатой

Вторая группа протестующих, которая пришла к парламенту со своими требованиями - шахтеры государственных предприятий угледобывающей отрасли.

У них акция оказалась спонтанной. "В пятницу мне позвонили из "Селидовуголь" (предприятие в Донецкой обл. - Прим. Ред.), где ситуация совсем сложная, и сказали, что 200 людей едет в Киев, митинговать. Что оставалось делать, нужно было организовывать процесс", - рассказал "Стране" председатель профильного профсоюза Владимир Турманов.

По его словам, в отрасли сложилась беспрецедентная ситуация - шахтерам не платят зарплаты с марта, государство задолжало уже 750 млн. грн. Причем, с каждым днем сумма растет, так как большинство шахт убыточные. "У людей нет денег. Зарплаты и так небольшие - 10-12 тыс. грн. А с учетом того, что их еще и не платят, живут с того, что берут в магазине продукты под запись в амбарной книге в долг. И непонятно, когда смогут рассчитаться", - говорит Турманов.

В парламенте зарегистрирован законопроект №8362, которые предусматривает выделение предприятиям отрасли из бюджета до дополнительно 2,8 млрд гривен. Эта сумма позволила бы закрыть вопрос с зарплатами, - отмечает Турманов.

Но в Раде уже дважды не хватало голосов, чтобы внести этот проект в повестку дня, что стало последней каплей для шахтеров.

Чего добились

Накал страстей под Радой заставил народных избранников выйти к митингующим. Инициативную группу даже пригласили на переговоры.

Как уже писала "Страна", вице-спикер Ирина Геращенко, пообещала протестующим, что уже со среды, 20 июня, профильные комитеты начнут "работать с требованиями" и смогут сказать, какие из них выполнить реалистично, а какие - нет. Она пообещала активистам устроить встречи с профильными министрами соцполитики и здравоохранения, выработать план изменений в бюджет и заслушать правительство по вопросам монетизации.

Каким будет исход этих переговоров - пока непонятно. Впрочем, Игорь Сухарь считает, что власти просто пытаются затянуть время и сбить накал страстей, а реально ничего детально станут.

Шахтерам удалось добиться большего - в парламентском зале нашлось 230 голосов для внесения в повестку дня законопроекта №8362, завтра с ним начнет работать бюджетный комитет, после чего документ вынесут на рассмотрение народных депутатов.

"Главное для нас - успеть до начала парламентских каникул", - говорит Турманов. Не исключено, что в четверг, когда ориентировочно будет рассматриваться проект, под Раду снова придут шахтеры.

Не собираются сдаваться и афганцы, экс-силовики и чернобыльцы. Сейчас обсуждается вопрос объединения штабов и новой масштабной всеукраинской акции протеста.

"Не исключено, что к ней присоединятся учителя, врачи и другие украинцы", - говорит Игорь Сухарь.

Аналитик Союза общественной безопасности Юрий Гавриленко говорит, что социальная защита украинцев становится все хуже, поэтому усиление протестных настроений не удивительно. Но вот будет ли толк из таких митингов - большой вопрос.

"С таким же успехом они могли бы митинговать не под Радой, а где-нибудь в Бортничах. Эффект был бы тот же. Но плюс в том, что у людей появились четкие требования, а к акциям протеста все активнее подключаются профсоюзы", - резюмировал Гаврилечко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
358
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
418
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
731
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
679
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
421
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
441
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
989
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
396
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
699
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
418
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
573
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
424
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
682
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
862
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
516
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
890
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
474
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
788
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
553
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
546
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
817
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
421
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
693
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
445
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
844
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
455
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
916
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
674
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
587
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
667
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
608
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
877
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
717
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
509
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie