Тимошенко берет "новый курс". О чем будут говорить на форуме "Батькивщины"

14-06-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Тимошенко берет "новый курс". О чем будут говорить на форуме "Батькивщины"
Дан старт реальной предвыборной кампании?
2.7т

Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" организовывает 15 июня в Киеве большой форум "Новый курс Украины". В анонсе сказано, что его задачей является разработка стратегической программы развития для страны из трех базовых пунктов - новый общественный договор и экономический курс, а также "экосистема жизни человека".

Участвовать зовут ученых, бизнесменов, политиков (не только из политической силы Тимошенко), общественных активистов. Лидер партии записала ролик-приглашение, в котором она запечатлена на фоне работающего офиса.

В "Батькивщине" подчеркивают: партийность мероприятия не будут выпячивать. Вместе с тем, это повод провести смотр партийного актива и дать старт реальной предвыборной кампании Тимошенко.

Внепартийный смотр

В тридцатисекундном ролике Тимошенко без своей фирменной косы, уложенной кругом, говорит о разочаровании ситуацией в стране и необходимости системных изменений.

"Я приглашаю вас на обсуждение нового курса Украины. Новый курс - это план действий для построения сильной европейской страны, где каждый сможет реализовать свои возможности. Вместе мы пройдем путь от беспорядка к порядку, от унизительной бедности к успешной жизни", - говорит лидер "Батькивщины".

Объявления о форуме также появилась на улицах украинских городов. Но можно в ней разглядеть и рекламу самой Тимошенко, и потенциальный лозунг для кампании "Новый курс Украины. Новые возможности для каждого".

"Мы говорим "Батькивщина", подразумеваем - Тимошенко. Говорим "форум", подразумеваем Юлию Владимировну. Мероприятие, разумеется, сделано под нее. Поэтому "виновник торжества" присутствует на билбордах. С другой стороны, в нашей стране Тимошенко знают даже пятилетние дети. Лучше бы шрифт сделали крупнее, сделав упор на содержательной части форума, - дает оценку политтехнолог Андрей Золотарев. - Останется ли лозунг на кампанию, думаю, будет зависеть от того, как он "ляжет" на аудиторию, в том числе форума. Несмотря на стеб в соцсетях типа "новый курс - сто гривен за доллар", идея общей работы над планом для страны может быть эффективной. Некоторые ждали, что команда Тимошенко выложит новую редакцию "Украинского прорыва" (программа премьера Тимошенко перед внеочередными выборами в Раду 2007 года - Прим.Ред.). А тут плана как бы нет, а приглашают поработать над ним. Ты уже не постебешься с того, к чему ты причастен".

По словам члена политсовета "Батькивщины", экс-парламентария Андрея Павловского, в числе участников форума ожидаются некие известные экономисты, в том числе из-за рубежа, имена которых он отказался назвать. Откроет же мероприятие выступление Тимошенко.

"Это не будет в классическом понимании предвыборная риторика… Юлия Владимировна пригласит всех к дискуссии на тему, как выправить тот курс, принес стране падение экономики, деиндустриализацию, нищету", - говорит член политсовета Павловский.

При этом из обсуждений на форуме могут сделаны не только тематические выводы. "Возможно, вокруг программы, которая появится по итогам дискуссии, произойдет объединение представителей науки и общественности, а также политиков. Нельзя исключать, что сильные, яркие личности дадут согласие на усиление команды Тимошенко", - намекает Павловский без фамилий.

Теме войны и мира будет посвящено отдельное мероприятие, рассказал "Стране" член политсовета партии, экс-депутат Андрей Сенченко. "Там тоже соберутся интеллектуалы. И задача - впитать все полезные мысли, что прозвучат, и предложить свою стратегию в отношении Донбасса и Крыма. Наша команда имеет достаточно серьезные наработки и по вопросу деоккупации, и по вопросу поствоенного урегулирования. Мы пишем закон о переходном периоде. Лучше поговорить об этом отдельно, хотя, думаю, эти темы будут подниматься и на форуме 15 июня", - резюмировал Сенченко.

Найти себя другой

Как ожидается, членов "Батькивщины" на мероприятии тоже будет достаточно. По словам экс-парламентария Павловского, это не сделает форум похожим на съезд. "Будут главы областных партийных организаций, но не ждите голосований", - уточняет он.

Однако, по информации "Страны", приедут они не одни, а с достаточно большими делегациями, которые также примут участие в обсуждении. Поэтому руководителей областных партячеек просят тщательно составлять списки, отдавая приоритет лучшим представителям партийного актива, руководителям окружных и местных партийных организаций, авторитетным депутатам местных советов, победителям выборов в объединенных территориальных общинах. Работа со структурами на местах возложена на первого заместителя Тимошенко в партии, народного депутата Ивана Кириленко.

Бывший вице-премьер по вопросам АПК является земляком Тимошенко и входит в ближайшее окружение ее соратников, а сейчас еще формально руководит ее предвыборным штабом.

В качестве почетных гостей ждут зарубежных дипломатов и священнослужителей.

Важнее для команды Тимошенко будет не частная, а общая оценка итогов форума. Он, по идее, должен дать старт "выравниванию" имиджа экс-премьера в глазах избирателей. Если сейчас ее воспринимают как "антиПорошенко", но большая часть населения относится к ней с недоверием, памятуя опыт ее нахождения у руля правительства, то теперь надо показать, что она имеет и некую солидную программу.

"Социология подтверждает, что Тимошенко в ее нынешнем образе борца с режимом доросла до "потолка". Нужно расширять электоральную базу, иначе президентские выборы не выиграть. Она хочет зацепить другой электорат, который за нее никогда голосовал. Это более "продвинутый", думающий избиратель, который она хочет заманить на форум или поманить его темами, новым образом строителя светлого будущего", - полагает политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Один из бывших соратников Тимошенко напоминает о кампании 2007 года - самой успешной для БЮТ, когда тогда тот взял на парламентских выборах 30 процентов голосов, а сама Юлия Владимировна стала премьером.

"В этом плане идея форума не представляет из себя ноу-хау. В 2007 года также была в начале кампании презентована огромная 300-страничная программа партии "Украинский прорыв", которая должна была придать солидности Тимошенко. Но кампанию она выиграла за счет обещаний отменить призыв в армию и вернуть вклады Сбербанка. Не исключаю, что ту же стратегию она изберет и сейчас: форум для солидности и желания "застолбить" место "кандидата номер 1" и яркие, доступные для масс лозунги с простыми решения сложных проблем, которые будут оформлены ближе к выборам", - говорит бывший соратник.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
68
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
184
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
219
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
388
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
421
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
221
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
408
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
321
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
352
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
453
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
326
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
384
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
283
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
325
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
389
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
997
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
471
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
303
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
351
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
587
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
508
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
354
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
357
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
341
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
564
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
317
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
927
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
425
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
555
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
455
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
284
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
605
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
375
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
410
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
358
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie