Аферист хочет украсть Коростенский щебзавод

19-04-2013, 17:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Аферист хочет украсть Коростенский щебзавод
2.7т

Опальный бизнесмен из города Коростень, что Житомирщине, Юрий Бижан, сумел прибрать к рукам 120 миллионов гривен из госбюджета, которые выделили на ремонт дорог к Евро-2012.

Удалось это дорожному аферисту благодаря коррупционной схеме с недогрузкой щебня и отмыванию средств через конвертационный центр. Дело уже находится на рассмотрении в правоохранительных органах Житомирской области, сообщает Vlasti.net.

В центре скандала оказался конвертационный центр, с помощью которого из бюджета было разворовано средств на сумму более 120 млн гривен. Самое интересное, что дело касается одной из важнейших в Украине магистралей − трассы Киев-Харьков.

Выглядела преступная схема таким образом. Тендер на ремонт автодороги выиграли три компании, одной из которых была турецкая «Онур Тааххут Ташимаджилик ве Тишарет Лтд Сти». Сумма контракта компании составила 579,2 млн грн. На первый взгляд, все законно. Однако дальше начинается самое интересное. Оказалось, что продукцию для турецкой компании поставляло ООО «Комспек-ЛТД». Но если часть компаний, для прикрытия преступных схем, были настоящими, то остальные − фиктивными.

Все фирмы, прикрывавшие отмывание средств из бюджета, были под контролем или в совместном владении «великого комбинатора» Юрия Бижана. Дорожный аферист, как его прозвали на его же предприятиях, придумал простую схему. В каждый вагон, отправлявшийся турецкой компании, кстати, владельцем данных вагонов является ООО «НПО «Промвпровадження» − собственником и директором которого является сам господин Бижан, недогружали по 10 тонн щебня. И вместо 66 тонн из вагона для строительства магистрали шло всего 56. Такие махинации вымывали почти 20% средств за каждый вагон и дали «заработать» преступнику 120 миллионов гривен бюджетных средств.

Кроме того, дорожный аферист причастен еще к одному громкому скандалу. Правоохранительные органы Житомирской области начали расследование разграбления Коростенского щебзавода бизнесменом Юрием Бижаном, который ввел в заблуждение трудовой коллектив завода.

Три тысячи рядовых акционеров восстали против нынешнего руководства завода, которое возглавляет Бижан. Потому что вместо обещанной модернизации предприятия его грабят. Члены правления: Волошенко В.Ф., Савинский С.А., Вербицкий В.П., Выговская В.П., ранее возглавлявшие завод, продались Бижану за пакеты акций новосозданного предприятия ЧАО (по сути, частную фирму, которой владеет Бижан). Они предали свой коллектив, и начали где хитростью, где давлением, а где простым обманом отбирать акции у простых людей. Людей лишили дивидендов. Более того, главные месторождения щебзавода, Человское и Полесское, они перевели на новое ЧАО, туда же перешла и единственная железнодорожная колея по отгрузке продукции. Щебзавод искусственно доводят до банкротства, чтобы оставить людей с пустыми бумажками вместо акций, а все доходы класть в свои карманы. С бывших коллег по работе они превратились в жадных хозяев, которые безжалостно отбирают деньги у трудового коллектива и простых коростенцев.

Рядовых акционеров, которые проработали на предприятии десятки лет и пытаются бороться за свои права, Бижан называет рейдерами. Чтобы прикрыть свои злодеяния, он не гнушается никакими методами, а у этого афериста их большой набор. И на завод никого не пускает, так как, по его мнению, рейдерами являются даже независимые аудиторы, а потому им не территорию хода нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
1
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
160
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
146
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
169
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
197
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
229
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
281
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
445
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
203
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
627
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
446
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
584
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
396
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
354
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
467
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
397
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
542
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
865
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
808
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
664
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
874
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
608
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
640
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
466
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.2т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
794
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
399
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
579
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
705
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
452
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
528
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.2т
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.9т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
422
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
565
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
468
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
709
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie