Аферист хочет украсть Коростенский щебзавод

19-04-2013, 17:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Аферист хочет украсть Коростенский щебзавод
2.7т

Опальный бизнесмен из города Коростень, что Житомирщине, Юрий Бижан, сумел прибрать к рукам 120 миллионов гривен из госбюджета, которые выделили на ремонт дорог к Евро-2012.

Удалось это дорожному аферисту благодаря коррупционной схеме с недогрузкой щебня и отмыванию средств через конвертационный центр. Дело уже находится на рассмотрении в правоохранительных органах Житомирской области, сообщает Vlasti.net.

В центре скандала оказался конвертационный центр, с помощью которого из бюджета было разворовано средств на сумму более 120 млн гривен. Самое интересное, что дело касается одной из важнейших в Украине магистралей − трассы Киев-Харьков.

Выглядела преступная схема таким образом. Тендер на ремонт автодороги выиграли три компании, одной из которых была турецкая «Онур Тааххут Ташимаджилик ве Тишарет Лтд Сти». Сумма контракта компании составила 579,2 млн грн. На первый взгляд, все законно. Однако дальше начинается самое интересное. Оказалось, что продукцию для турецкой компании поставляло ООО «Комспек-ЛТД». Но если часть компаний, для прикрытия преступных схем, были настоящими, то остальные − фиктивными.

Все фирмы, прикрывавшие отмывание средств из бюджета, были под контролем или в совместном владении «великого комбинатора» Юрия Бижана. Дорожный аферист, как его прозвали на его же предприятиях, придумал простую схему. В каждый вагон, отправлявшийся турецкой компании, кстати, владельцем данных вагонов является ООО «НПО «Промвпровадження» − собственником и директором которого является сам господин Бижан, недогружали по 10 тонн щебня. И вместо 66 тонн из вагона для строительства магистрали шло всего 56. Такие махинации вымывали почти 20% средств за каждый вагон и дали «заработать» преступнику 120 миллионов гривен бюджетных средств.

Кроме того, дорожный аферист причастен еще к одному громкому скандалу. Правоохранительные органы Житомирской области начали расследование разграбления Коростенского щебзавода бизнесменом Юрием Бижаном, который ввел в заблуждение трудовой коллектив завода.

Три тысячи рядовых акционеров восстали против нынешнего руководства завода, которое возглавляет Бижан. Потому что вместо обещанной модернизации предприятия его грабят. Члены правления: Волошенко В.Ф., Савинский С.А., Вербицкий В.П., Выговская В.П., ранее возглавлявшие завод, продались Бижану за пакеты акций новосозданного предприятия ЧАО (по сути, частную фирму, которой владеет Бижан). Они предали свой коллектив, и начали где хитростью, где давлением, а где простым обманом отбирать акции у простых людей. Людей лишили дивидендов. Более того, главные месторождения щебзавода, Человское и Полесское, они перевели на новое ЧАО, туда же перешла и единственная железнодорожная колея по отгрузке продукции. Щебзавод искусственно доводят до банкротства, чтобы оставить людей с пустыми бумажками вместо акций, а все доходы класть в свои карманы. С бывших коллег по работе они превратились в жадных хозяев, которые безжалостно отбирают деньги у трудового коллектива и простых коростенцев.

Рядовых акционеров, которые проработали на предприятии десятки лет и пытаются бороться за свои права, Бижан называет рейдерами. Чтобы прикрыть свои злодеяния, он не гнушается никакими методами, а у этого афериста их большой набор. И на завод никого не пускает, так как, по его мнению, рейдерами являются даже независимые аудиторы, а потому им не территорию хода нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
352
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
326
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
417
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
392
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
728
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
425
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
315
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
517
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
772
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
511
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
775
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
694
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
415
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
574
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
691
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
652
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
386
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
415
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
422
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.4т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
485
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
567
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
434
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
427
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
966
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
420
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
505
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
687
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
422
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
427
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
466
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
475
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
581
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
484
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
399
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
314
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie