Наш ответ Крымскому мосту: Бескидский тоннель официально открыт

24-05-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Наш ответ Крымскому мосту: Бескидский тоннель официально открыт
Самый дорогой украинский долгострой
8.5т

Сегодня, 24 мая, в Украине открыли Бескидский железнодорожный тоннель.

Это один из крупнейших инфраструктурных проектов за последние десятилетия. Он проложен через Карпаты и является важной артерией для украинского экспорта в Европу.

В отличие от первого такого тоннеля, здесь движение поездов возможно в обе стороны.

Открытие было торжественным. И на него, конечно, приехал президент Украины Петр Порошенко.

Не обошло торжество и патриотические круги в соцсетях. Там уже разгорелся победоносный ажиотаж. Многие СМИ и блогеры преподносят его открытие как "наш ответ Крымскому мосту".

Так, блогер Виктор Уколов пишет: "В оккупированном Крыму сделали мост на восток, в новую Российскую империю Владимира Путина. На свободной территории Украины пробили тоннель на Запад, к демократическому Евросоюза. Символично!"

Сам Петр Порошенко у себя в Facebook написал, что открытие тоннеля "сделает Украину ближе к Европе, а Европу к Украине". Также он назвал открытие тоннеля символом масштабного обновления страны и перехода к постоянному развитию.

В комментариях люди тоже радуются достижению. Один из комментаторов пишет: "Все это в нашу, украинскую "копилку" достижений. Хорош уже ныть и жаловаться! Посмотрите, сколько уже сделано".

Еще один комментатор также отмечает масштабность события: "Прекрасно! Еще со времен Австро-Венгрии в Карпатах не строилось таких мощных объектов инфраструктуры. Есть чем гордиться!"

При этом, если углубиться в историю тоннеля, то здесь вряд ли только нынешней украинской власти принадлежат все лавры.

Ведь проект, как имеющий значение для Европы, строился не на украинские деньги. Финансирование выделяли Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк. Согласовано оно было еще в 2011 году - в бытность премьером Николая Азарова, а президентом - Виктора Януковича.

Сама же стройка началась в 2013 году, а окончить ее предыдущие власти планировали еще в 2016 году.

"Страна" вспомнила все, что известно о самом масштабном инфраструктурном строительстве в Украине за последние годы.

Главные факты о тоннеле

Бескидский тоннель находится в Карпатах и является частью Львовской железной дороги. Это второй железнодорожный тоннель по длине в Украине после Лутугинского (Донецкая область).

Бескидский тоннель является частью международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток. По нему проходит до 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Первый однопутный тоннель между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах построили в 1886 году, еще при Австро-Венгрии и императоре Франце-Иосифе I. В те времена тоннель быстро наполнялся дымом и копотью от паровоза, так что пассажирам приходилось закрывать окна и дышать через платки.

Тоннель был поврежден во время Второй мировой войны, однако его быстро отремонтировали, и он снова начал функционировать в 1946 году.

В 2007 году было решено построить новый тоннель из-за недостаточной пропускной способности действующего.

Старый Бескидский тоннель являлся единственным одноколейным участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест – Любляна – Будапешт – Братислава – Ужгород - Львов). Это было серьезным препятствием для интеграции транспортной сети Украины в европейскую.

Строительство нового тоннеля

В конце июня 2011 года Кабмин Николая Азарова передал Львовской железной дороге 6,19 га земли для строительства и обустройства тоннеля.

Работы по строительству нового Бескидского тоннеля были начаты 29 октября 2013 года, во время президентства Виктора Януковича.

Общая стоимость строительства Бескидского тоннеля составляет около 2,2 миллиарда грн, из которых 1,5 миллиарда грн должны были пойти на монтажные работы. По стоимости - это самый дорогой украинский долгострой.

Строительство должно было быть завершено по графику еще в 2016 году. Однако его закончили лишь осенью 2017 года. Тогда были завершены основные строительные работы, и дальше за дело взялась "Укрзализныця", которая должна была сделать обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннеля, укладку верхнего пути, монтаж линии электропередач и связи.

Новый двухколейный тоннель проложен в 22 м от старого. Он имеет длину 1765 м, ширину 10,5 м, высоту 8,5 м и проходит на глубине180 м от поверхности Бескидского хребта. Старый тоннель сохранят и законсервируют. Его связали тремя переходами с новым и будут использоватьдля эксплуатационных нужд и, при необходимости, для эвакуации. Пропускная способность нового тоннеля составляет 100 пар поездов в сутки против 47 у старого тоннеля.

При постройке нового тоннеля использовались современные технологии гидроизоляции, которые препятствуют протеканию и образованию сосулек и наледи внутри тоннеля. Он оборудован видеонаблюдением, современными приборами рабочего и аварийного освещения, контрольными датчиками определения уровня вредных газов, современными средствами пожарной безопасности и системой антикоррозионной защиты.

В мае из-за запуска Бескидского тоннеля поезда временно не едут через Мукачево. Поезда в в Киев, Лисичанск и Одессу отправляются из Ужгорода и следуют измененным маршрутом через станцию Сянки.

Кто построил тоннель

Строительством занималась компания "Интербудмонтаж" - подрядчик, который выиграл тендер на прокладку тоннеля еще при Азарове. В связи с этим сегодня, на открытии стройки, произошел забавный курьез.

Президент Петр Порошенко заявил, что на примере Бескидского тоннеля видно, что "наши строители возвращаются в Украину". Учитывая, что компания строила тоннель с 2013 года и никуда из Украины образно говоря "не уходила", то заявление президента смотрится чересчур оптимистично.

Кстати, этот подрядчик успешно работает на всей территории СНГ, о чем также упомянул президент сегодня. Он заявил, что видел проекты "Интербудмонтажа" в Ашхабаде. Однако, география работы подрядчика включает и Россию. В 2017 году стало известно, что "Интербудмонтаж" строит две станции метро в Москве - "Рассказовка" и "Мичуринский проспект". И это далеко не единственный проект, который украинцы, построившие Бескидский тоннель, реализуют в РФ.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
121
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
199
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
220
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
191
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
305
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
190
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
192
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
298
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
339
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
262
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
394
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
253
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
322
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
291
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
342
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
260
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
408
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
391
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
878
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
656
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
375
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
541
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
791
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
513
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
348
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
429
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
515
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
434
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
423
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
459
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
471
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
719
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
588
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
716
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
602
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
533
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
551
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie