Что означает введение военного положения

16-06-2014, 17:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Что означает введение военного положения
3.2т

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» военное положение - это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина с указанием срока действия этих ограничений.

Предложение о введении ВС подает Совет национальной безопасности и обороны Президенту.

Рассмотрев это предложение, президент издает указ о введении военного положения, который в течение двух дней утверждается Верховной Радой Украины.

Утвержденный парламентом указ немедленно объявляется через средства массовой информации.

Кроме того, Украина немедленно через Генсека ООН сообщает о параметрах введенного состояния и правах граждан, которые будут ограничены государствам, которые принимают участие в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Военное положение может быть введено как на всей территории государства, так и в отдельных ее местностях - это должно быть четко указано в президентском указе.

Закон не оговаривает продолжительности военного положения. Однако в указе о его введение должно быть указано, на какое именно время это положение вводится.

Кроме того, в указе президента должно содержаться исчерпывающий перечень прав и свобод человека и гражданина, которые в течение действия военного положения будут ограничены.

Все государственные, местные судебные органы продолжают свою деятельность в обычном режиме. В течение военного положения нельзя менять Конституцию Украины, проводить выборы президента и парламента Украины, а также органов местного самоуправления, проводить всеукраинский референдум.

Создается военное командование. Президент руководит Вооруженными силами через Ставку Верховного Главнокомандующего - Генеральный штаб.

На территории, на которой введено военное положение, военное командование вправе вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам.

Трудовая повинность заключается в выполнении работ оборонного характера, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного природного и военного характера, а также их последствий (разбора завалов, грузовых и сельскохозяйственных работ или поддержания общественного порядка). При этом, продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Кроме того, военному командованию предоставляется право:


- использовать мощности, ресурсы и имущество предприятий и организаций всех форм собственности, а также отдельных граждан, 
- вводить комендантский час, 


- устанавливать специальный режим светомаскировки, особый режим въезда и выезда, 


- ограничивать свободу передвижения и движение транспортных средств, 


- проверять документы у граждан, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

В то же время запрещены пытки и унизительное обращение или наказание.

Граждане сохраняют право на справедливый суд и правовую помощь.

Военное командование получает право ставить вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, если «они угрожают суверенитету, национальной безопасности Украины, ее государственной независимости и территориальной целостности, жизни граждан».

Создание чрезвычайных судов запрещается.

На время действия военного положения военное командование получает полномочия по контролю предприятий связи, издательств, телерадиоорганизаций для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения.

Военные могут запретить передачу информации через компьютерные сети.

Военное положение отменяется указом президента в случае «устранение угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Вадим Семёнов, адвокат, ЛИГА-Блоги


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
116
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
238
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
218
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
207
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
346
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
246
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
300
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
225
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
269
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
754
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
329
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
812
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
406
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
244
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
301
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
531
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
472
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
333
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
418
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
337
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
328
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
522
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
304
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
885
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
410
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
542
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
436
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
274
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
580
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
366
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
400
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
706
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
347
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
662
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
819
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
811
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie