Ситуация в ООС: Боевики попытались ослабить позиции украинских военных

23-05-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ситуация в ООС: Боевики попытались ослабить позиции украинских военных
Российско-оккупационные войска 49 раз нарушали режим прекращения огня
2.3т

Боевики беспощадно атаковали населенный пункт с мирными жителями и попытались ослабить позиции украинских военных.

Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил.

За прошедшие сутки, 22 мая, российско-оккупационные войска 49 раз нарушали режим прекращения огня, из них 13 раз применял 152-мм и 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы. Наши войска вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику, не позволяя оккупантам вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций.

На Луганском направлении противник вел огонь из крупнокалиберного пулемета по населенному пункту Станица Луганская, не прекращал попыток ослабить оборонительные рубежи наших защитников в районе населенного пункта Троицкое.

На Горловском направлении активная оборона подразделений Объединенных сил продолжалась в районах населенных пунктов Майское, Зайцево, Южное. На Донецком направлении — вблизи Авдеевки, опытно и Красногоровки.

Обострилась ситуация на Мариупольском направлении в районах населенных пунктов Талаковка, Водяное и Широкино. С 19 до 21 часов вечера враг осуществил обстрел мирного украинского поселка Талаковка, что в пригороде Мариуполя. Оккупанты выпустили по населенному пункту более 90 снарядов 152 калибра. Потерь среди мирных граждан нет. Повреждены поселковые промышленные помещения.

Ситуация находится под контролем Объединенных сил. На месте происшествия устраняют последствия обстрела военнослужащие Вооруженных сил, сотрудники Национальной полиции и работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям из состава Объединенных сил.

Во время боевых действий прошедшие сутки один наших защитник погиб и трое были ранены. Сейчас жизни раненых угроз нет. В текущие сутки потерь нет.

По данным разведки, уничтожено 4 и ранено 4 боевика российско-террористических войск.

Как сообщалось ранее, в окрестностях Мариуполя Донецкой области вечером 22 мая велись боевые действия. Об этом местные жители сообщают в социальных сетях.

Согласно сообщениям, звуки боев раздаются почти во всех районах Мариуполя начиная с 19.00. В частности, звуки канонады слышны и в центре города. Пользователи пишут, что стороны используют тяжелую артиллерию.

В полиции Донецкой области позднее сообщили, что боевики выпустили по Талаковке около 100 снарядов, используя при обстреле артиллерию калибром 120 и 150 мм. 20 из них не разорвались. По предварительной информации, пострадавших среди мирных жителей нет.

«Было повреждено здание местного предприятия, временно не работает, и около 10 автомобилей, которые ему принадлежат. В результате взрывов занялось поле», — передают в полиции.

Обстрел Талаковки правоохранители квалифицировали как террористический акт. В поселке также организовано ночное патрулирование правоохранителей.

Новітні технічні засоби на озброєнні розвідки Об'єднаних сил

Новітнє лазерне обладнання, прилади спостереження, датчики руху, апаратура яка ефективно працює вдень і вночі, в дощ та туман – все це вже сьогодні стоїть на озброєнні розвідувальних підрозділів Об’єднаних сил. Сучасні безпілотні апарати, які розвідники називають «бджоли», дозволяють не тільки вести відеорозвідку, але й непомітно для ворога встановлювати датчики спостереження. Ці прилади дозволяють бачити рух ворожої техніки, проходи диверсійних груп, помічати замасковані вогневі точки. Нова техніка кардинально змінює роботу військових - десятихвилинний політ сучасного дрона заміняє вихід розвідувальної групи, що зазвичай триває одну-дві доби. Таким чином, нові технології не тільки економлять життєво важливий час, але й зменшують ризики для життя військовслужбовців та дозволяють випереджувати противника на декілька кроків. Розвідники, що виконують завдання на передньому краї, переконують - ефективність та оперативність їх роботи збільшилася в рази.

Опубліковано Операція об'єднаних сил / Joint forces operation 13 травня 2018 р.

Источник: Politeka


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
374
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
395
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
421
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
480
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
295
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
510
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
789
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
650
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
492
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
389
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
409
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
437
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
505
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
432
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
452
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.6т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
486
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
510
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
436
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
422
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
469
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
495
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
384
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
861
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
383
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
334
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
942
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
980
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
841
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
701
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie