Охрана не поможет: что будет, если Крымский мост попытаются взорвать

9-05-2018, 16:56 / Автор: Ілько Северин
Охрана не поможет: что будет, если Крымский мост попытаются взорвать
Украинские радикалы не раз заявляли о том, что готовы вести партизанскую войну

В России приняли решение о том, что Крымский мост необходимо охранять. На эти цели из госбюджета страны планируется выделить колоссальную сумму – 53 миллиарда рублей (порядка 22 миллиардов гривен, около 840 миллионов долларов США). О том, что послужило причиной такого шага, не сообщается.

Вместе с тем за последнее время украинские радикалы не раз заявляли о том, что готовы проводить акции – и в аннексированном Крыму, и на Крымском мосту. В частности, лидер общественной организация "Добровольческое движение ОУН" заявил, что они готовы разместить на Крымском мосту баннер с надписью: "Смерть России!", а также о готовности вести партизанскую войну.

План действий по блокаде Крымского моста озвучил и координатор акции блокады Крыма, бизнесмен Ленур Ислямов.

О том, может ли быть эффективной охрана этого важного для Кремля объекта на сумму почти в $1 миллиард, какие именно средства могут быть применены, а также о том, что сегодня грозит Крымскому мосту больше – диверсанты, неудачное место или коррупционеры, OBOZREVATEL.UA рассказал старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог, член партии РОДП "Яблоко" Юрий Медовар.

Наверное, за такие деньги охране поставят золотые унитазы. Дроны будут летать, пароходы будут плавать, ГЛОНАСС будет работать, поставят там целый полк Росгвардии и прочее и прочее.

Но есть одно но: если хотят взорвать, взорвут, поверьте мне. И никакая Росгвардия не поможет.

Это смешно. Что там охранять? Это что, военный секрет? Кто его будет взрывать? Что за бред?

Я думаю, причина тут в другом. Раз Путин сказал открывать Крымский мост – надо выполнять приказ кровь из носа. А они выполнить не могут. Трещины пошли – это серьезно. Никто же не знает, что внутри.

Надо как-то оправдать то, что они сорвали срок пуска. Вот они и придумали мульку – надо обеспечить безопасность движения машин по мосту. Вот, дескать, хо*лы проклятые хотят взорвать мост, мы должны обеспечить безопасность.

Движение по Крымскому мосту должны были открыть сначала к выборам, потом – ко дню инаугурации Путина, потом к Дню Победы, теперь снова переносят. Все передвигается, а Путин не любит, когда переносят сроки.

Тут сложная манипуляция.

Я не раз говорил: нельзя строить арочные мосты на таких грунтах.

Опоры дают осадку. Но проблема в том, что они дают осадку неравномерно. Когда у вас перекос в основании, вы не сможете ничего положить сверху – у вас будет нагрузка другая, и все это будет уходить и ломаться.

Кстати, этот мост предлагали строить китайцам, но они отказались. Потому что геология такая. Они посмотрели на результаты изысканий и поняли, что это бесполезная вещь.

Никто не может предсказать, когда завалится Крымский мост. Завтра будет землетрясение – мост вообще уйдет. Это сейсмический район. Там разломы, там тяжелая геология.

Мост может простоять и день, а может и два-три года. Все зависит от того, какие будут природные катаклизмы, и от нагрузки.

Конечно, я не хочу, чтобы он завалился. Пускай он к черту стоит. Потом Украине достанется. Самое главное, чтобы люди не погибли. Люди ведь не виноваты в том, что у нас одни балбесы вокруг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
114
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
143
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
181
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
189
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
223
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
246
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
222
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
206
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
387
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
417
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.6т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
341
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
340
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
362
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
231
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
412
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
481
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
286
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
285
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
238
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
735
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
620
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
590
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
572
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
754
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
571
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
506
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
600
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
799
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
837
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
754
Больше новостей