ЧП в Черкассах. Почему десятки детей теряли сознание

8-05-2018, 18:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЧП в Черкассах. Почему десятки детей теряли сознание
11 школьников находятся в реанимации
4.1т

В Черкассах 53 ребенка и несколько взрослых попали в больницу из-за странного массового отравления. И, хотя все живы, ситуация настолько серьезна, что в город выехали первые лица страны, а президент созвал экстренное совещание.

"Страна" собрала всю известную на данный момент информацию об этом ЧП.

Что произошло в Черкассах

Началось все с того, что в средней школе № 8 во время линейки в честь Дня примирения (официальный эрзац Дня победы 9 мая) сразу 17 детей потеряли сознание.

Троих отвезли в больницу - они пожаловались на тошноту и головокружение. Потом "скорая" забрала еще 15 человек. Ближе к полудню стало известно, что пострадал 53 ребенка и два учителя. 11 детей находятся в реанимации.

Все пострадавшие — ученики 2-7 классов.

Позже местные СМИ сообщили, что в больнице двое военных, которые служат в расположенной неподалеку воинской части. Ее тоже сейчас проверяют. Рядом со школой и частью находится железнодорожный вокзал.

На место происшествия выехали отряды спасателей по химической, бактериологической и даже радиационной защите. Он провели анализ воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов и ядовитых веществ.

Ничего этого обнаружено не было.

Позже в сети появился видеоролик госпитализации школьников. Видео на своем Youtube канале разместил пользователь Nik Faist.

На видеокадрах видно, как к школе подъезжают скорые и медики готовят детей к госпитализации.

Вокруг здания школы работают полицейские. На видео заметно, как они обследуют территорию учебного заведения.

Реакция властей

Полиция открыла уголовное дело по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

В Черкассы срочно выехали премьер-министр Владимир Гройсман и министр здравоохранения Ульяна Супрун.

Местные СМИ уже начали публиковать фото "доктора Гройсмана" в белом халате. С ним в компании Супрун.

"Дети, наверное, в шоке от такой толпы", - пишет паблик "Типичные Черкассы".

По информации главы Минздрава, пострадавших детей - 50 человек. Те, которые находятся в реанимации - стабильны. За пределами школы пострадавших нет.

"По состоянию на сейчас, по уточненной информации, госпитализированы 50 детей и 2 взрослых. 11 детей находятся в реанимации, все стабильны. У всех пострадавших наблюдается ингаляционная токсическая реакция.

Отравление произошло локально на территории школы, где проходила
линейка. По ее пределами пострадавших нет. Дети, пострадавшие -
разного возраста и отравились на улице или в помещении школы", - написала и.о. министра в Facebook.

Информацию от местных СМИ об отравлении военных Супрун не прокомментировала.

Экстренное совещание по отравлению собралось и у президента. Был также глава СБУ - по всей вероятности, на Банковой не исключают искусственного характера отравления.

"Председатель СБУ, руководитель Госслужбы чрезвычайных ситуаций и председатель Черкасской ОГА доложили Президенту о ситуации с отравлением детей. Петр Порошенко поручил принять все меры, чтобы установить причину отравления и оказать неотложную медицинскую помощь. Президент также скоординировал дальнейшие шаги с Премьер-министром", - написал в Facebook пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Почему произошло отравление

Помимо приоритетной версии - "отравления неизвестным веществом" - есть и более конуретные предположения.

Так, местный ресурс "Викка" со ссылкой на спасателей пишет, что причиной отравления мог быть выброс из одного из промышленных предприятий.

Еще один вариант - разгерметизация автомобильной цистерны, перевозивший химикаты. Стоит отметить, что в Черкассах вчера шли сильные дожди - и утечка химикалий могла попасть куда угодно.

"Возможно, выброс был еще вчера, но из-за вчерашних ливней вещества могли осесть на землю. Какая именно из версий подтвердится - выяснят специалисты", - сообщает издание.

ЧП в Днепропетровской области

Одновременно странная история с детьми произошла в городе Новомосковске Днепропетровской области. Там стало плохо 19 ученикам местной школы №6 - и тоже на школьной линейке.

На мероприятии, которое началось в 8-00 утра, дети почувствовали недомогание, у кого-то кружилась голова. Правда, в отличие от Черкасс, сознания никто не терял Руководство школы вызвало "скорую помощь".

В течение нескольких минут после вызова школу приехали несколько машин, которые оказали детям всю необходимую медицинскую помощь.

Все дети, которым стало плохо, учились в разных классах и перед мероприятием, которое приуроченное Дню памяти и примирения, еще не посещали школьную столовую.

Медики диагностировали у 18 детей вегетососудистый пароксизм и их не госпитализировали, только оказали помощь на месте. Одному ребенку 2005 года рождения бригада скорой помощи поставила диагноз "невротическая реакция". Он., был госпитализирован в детское отделение Новомосковской городской больницы, а после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Где еще травились люди

В Украине нередко случаются вспышки пищевых отравлений. Зачастую причина в том, что в заведениях общественного питания не соблюдают санитарные нормы. Только в 2017 году произошло несколько громких случаев массового отравления.

В октябре 2017 года в Ивано-Франковске в детском саду "Ласточка" произошло массовое отравление детей и сотрудников. Признаки пищевого отравления появились у 11 детей и 4взрослых. Оказалось, что причиной была сальмонелла. На время расследования садик временно закрывали.

В сентябре 2017 года случилось массовое отравление в одной из киевских гимназий. Более 200 учащихся начальной школы не пришли на уроки. Около 20 родителей обратились к врачам по поводу здоровья своих детей.

Накануне ученики 59-й гимназии обедали в столовой, а через несколько часов у детей появились признаки пищевого отравления. Утром следующего дня из 518 детей почти половина не пришла на занятия. У детей была температура, рвота, слабость. Причина – кишечная палочка в рыбных котлетах.

Также в сентябре во Львове 56 человек отравились рыбой, среди них 7 детей. Причина отравления – сальмонеллез. Все пострадавшие ели копченую рыбу, которую приобрели на местном привокзальном рынке. Как выяснилось впоследствии, продавец, торговавшая этой рыбой, коптила ее сама в антисанитарных условиях.

В июле 2017 года дети отравились гречневой кашей в Бердянске. Дети воинов АТО отдыхали в оздоровительном лагере "Лазурный", где и отравились в столовой. Пострадал 261 ребенок, 30 детей с признаками пищевого отравления госпитализированы. У детей наблюдались такие симптомы, как диарея, тошнота, незначительное повышение температуры, слабость. Как выяснилось, по итогам проверок в июне и июле заведение не было готово к функционированию и приему детей, что подтверждают соответствующие акты, которые комиссия передала руководству "Лазурного". Однако администрация лагеря все равно приняла на отдых детей.

В июле на Прикарпатье жертвами пищевого отравления стали 34 туриста, в основном иностранцы, их госпитализировали в Верховинскую ЦРБ. Из них 26 детей 8 взрослых. Среди пострадавших количество граждан Федеративной Республики Германия - 14 человек, Республики Польша - 11 человек и 9 украинцев. Они отдыхали в оздоровительном комплексе "Сияние Карпат", что в селе Красноилье Верховинского района. Всего в комплексе находились около 152 человек. Позже в полиции сообщили, что все пострадавшие отравились кондитерскими изделиями.

В июне 2017 года в Киеве произошло массовое отравление суши. Пострадали 39 человек. Причиной послужил сальмонеллез. Источником отравления были суши из ресторана "Евразия". При проверках Госпродпотребслужбой были выявлены многочисленные нарушения законодательства. В итоге Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей приостановила работу заведения.

К слову, в феврале уже этого года еще пять человек жаловались на отравление в результате посещения ресторана этой же сети. Однако в этом случае проверка не выявила патогенных микроорганизмов в проверенных образцах.

В апреле 2017 года массовое отравление произошло в Конотопе. Вспышка кишечной инфекции поразила 58 детей и 5 взрослых. 6 апреля в инфекционное отделение Конотопской ЦРБ с признаками пищевого отравления были госпитализированы трое детей, а наследующий день – еще один ребенок.

8 апреля с жалобами на здоровье обратилась одна из учителей группы продленного дня, но ее состояние позволило обойтись без госпитализации. 9 апреля была госпитализирована мать одного из учеников. Причиной оказался золотистый стафилококк.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
126
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
220
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
364
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
303
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
508
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
588
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
583
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.1т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
716
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
714
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
923
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.1т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
526
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
667
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
759
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
900
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
526
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
486
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
525
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
484
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
712
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
487
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
476
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
830
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.5т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
502
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
455
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
574
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
424
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
437
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
2.2т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
442
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
782
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
457
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
862
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie