Кому откажут в монетизации субсидии: все нюансы

4-05-2018, 16:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кому откажут в монетизации субсидии: все нюансы
Кто окажется в зоне риска?
3.7т

С 1 мая правительство изменило порядок определения лиц, которые имеют право на получение жилищных субсидий. Согласно новым правилам, примерно 15-20% тех, кто уже получает госпомощь на оплату коммунальных услуг, будут вынуждены снова обратиться в органы соцобеспечения за переоформлением льгот. Всем остальным субсидиантам перерасчет будет, как и прежде, проведен автоматически.

Как известно, с этого года началась монетизация субсидий на уровне поставщиков коммунальных услуг. Уже этой осенью, с начала нового отопительного сезона, правительство планирует закончить второй этап монетизации – уже на уровне конечных потребителей.

Поскольку субсидии будут выдавать «живыми» деньгами, их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате бережного потребления средства. Тем самым монетизация станет дополнительным стимулом для повышения энергоэффективности домохозяйств. Однако правительство не в состоянии финансировать постоянно растущие расходы на субсидии.

«В 2017 году 9,1 млн домохозяйств Украины обратились за получением субсидий, а на практике были назначены субсидии на 500 тыс. больше. По сути, 2/3 населения Украины подало заявки на получение субсидий и протянули руки государству. Хотя в 90-тых годах этот показатель составлял менее 20%», – рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города», эксперт в вопросах ЖКХ Александр Сергиенко.

Впрочем, согласно официальным данным Госстата, в марте этого года субсидии на оплату коммунальных услуг получали 6,6 млн домохозяйств в Украине, что составляет 44% от общего их количества в стране.

Что, впрочем, не отменяет факта увеличения бюджетных субсидий. Напомним, в 2018 году расходы по данной статье запланированы на уровне 71 млрд грн.

При этом люди продолжают копить долги за коммуналку, что по словам эксперта лишний раз доказывает, что население не способно платить по таким высоким тарифам. Прежде всего, за газ и отопление.

Вот власти и пытаются любыми путями сократить количество субсидиантов под предлогом выявления тех, кто действительно нуждается в помощи.

Кого сократят

Первыми под нож попадут владельцы машин не старше пяти лет, кроме авто, предоставленных органами соцзащиты. Как сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, до недавнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь это будет поводом для отказа в предоставлении субсидии, о чем субсидианту сообщат письменно. Но такой подход, по мнению экспертов, нарушит принципы социальной справедливости.

«Нужно учитывать конкретную ситуацию по каждому домохозяйству. Например, есть очень дешевые новые машины китайского производства и говорить, что это предмет роскоши нельзя», – рассказал UBR.ua аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда.

По словам Александра Сергиенко, может случиться так, что семья потеряла кормильца, но в ней есть относительно новый автомобиль. В таком случае она не получит льготу и не сможет избавиться от «дорогого» актива, чтобы претендовать на субсидии, так как подпадет под другой критерий – получение дохода свыше 50 тыс. грн.

Точно так же лишатся льгот семьи, проживающие в квартирах площадью свыше 120 кв.м. или домах площадью больше 200 кв.м (кроме детских домов семейного типа и приемных семей).

«Обычный дом размером 7 на 10 метров с подвалом и мансардным этажом уже подпадает под критерии «роскоши». Кроме того, при назначении субсидий и так используется норма жилплощади на одного человека в 19 кв.м. плюс 20 кв. метров на семью. Так что это ограничение не имеет смысла», – считает Александр Сергиенко.

В Минсоцполитики говорят, что тем самым пресекают попытки прописать одиноких пенсионеров в недвижимости премиум-класса. Такой пенсионер обращается в специальную комиссию при органах местной власти, чтобы ему назначили субсидию на все сверхнормативные метры.

Явятся с проверкой

По данным чиновников, участились случаи сдачи в аренду квартир с дополнительным «бонусом» – оформленной субсидией. В результате, семья живет в другом месте, а с этой квартиры получает дополнительный доход.

Поэтому в декларации, прилагаемой к заявлению о назначении субсидии надо указывать доходы от аренды в графе «другие доходы». Если при этом суммарный доход семьи не дотянет до граничного, субсидию-таки назначат. Вот только неясно, как зафиксировать факт аренды, если она не оформлена официально.

Вероятно, этим займутся социальные инспекторы, которые обязаны контролировать материально-бытовые условия семьи.

В этом смысле будет несколько легче переселенцам, которые по новым правилам смогут оформить субсидию без договора аренды жилья, а только лишь на основании заявления и декларации с указанием состава семьи. Инспекторы проведут обследование материально-бытовых условий, составят акт, а уж он станет основанием для назначения субсидии.

По новым порядкам стало проще и жителями объединенных территориальных общин. Их органы управления (по аналогии с практикой обращений в сельские и поселковые советы) смогут собирать от граждан документы для оформления субсидии и передавать их местным подразделениям соцзащиты.

При этом надо помнить, что в субсидии могут отказать, если в семье есть лица, которые могут работать, но нигде официально не числятся и не зарегистрированы как безработные.

Теперь, чтобы претендовать на субсидию, надо либо встать на учет в центре занятости, либо официально трудоустроиться. В противном случае органы соцзащиты будут считать, что такие лица получают теневые, то есть незадекларированные, доходы (за границей или в Украине) и начислять им автоматически три условных прожиточных минимума - 5286 грн.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
297
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
423
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
273
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
627
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
817
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
313
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
377
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
407
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
333
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
398
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
677
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
521
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
351
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
720
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
663
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.1т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
998
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
980
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
690
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
628
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
462
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
381
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
611
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
392
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
416
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
458
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
791
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
419
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
446
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
357
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
483
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
394
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
506
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
834
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
749
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie