Кому откажут в монетизации субсидии: все нюансы

4-05-2018, 16:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кому откажут в монетизации субсидии: все нюансы
Кто окажется в зоне риска?
3.5т

С 1 мая правительство изменило порядок определения лиц, которые имеют право на получение жилищных субсидий. Согласно новым правилам, примерно 15-20% тех, кто уже получает госпомощь на оплату коммунальных услуг, будут вынуждены снова обратиться в органы соцобеспечения за переоформлением льгот. Всем остальным субсидиантам перерасчет будет, как и прежде, проведен автоматически.

Как известно, с этого года началась монетизация субсидий на уровне поставщиков коммунальных услуг. Уже этой осенью, с начала нового отопительного сезона, правительство планирует закончить второй этап монетизации – уже на уровне конечных потребителей.

Поскольку субсидии будут выдавать «живыми» деньгами, их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате бережного потребления средства. Тем самым монетизация станет дополнительным стимулом для повышения энергоэффективности домохозяйств. Однако правительство не в состоянии финансировать постоянно растущие расходы на субсидии.

«В 2017 году 9,1 млн домохозяйств Украины обратились за получением субсидий, а на практике были назначены субсидии на 500 тыс. больше. По сути, 2/3 населения Украины подало заявки на получение субсидий и протянули руки государству. Хотя в 90-тых годах этот показатель составлял менее 20%», – рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города», эксперт в вопросах ЖКХ Александр Сергиенко.

Впрочем, согласно официальным данным Госстата, в марте этого года субсидии на оплату коммунальных услуг получали 6,6 млн домохозяйств в Украине, что составляет 44% от общего их количества в стране.

Что, впрочем, не отменяет факта увеличения бюджетных субсидий. Напомним, в 2018 году расходы по данной статье запланированы на уровне 71 млрд грн.

При этом люди продолжают копить долги за коммуналку, что по словам эксперта лишний раз доказывает, что население не способно платить по таким высоким тарифам. Прежде всего, за газ и отопление.

Вот власти и пытаются любыми путями сократить количество субсидиантов под предлогом выявления тех, кто действительно нуждается в помощи.

Кого сократят

Первыми под нож попадут владельцы машин не старше пяти лет, кроме авто, предоставленных органами соцзащиты. Как сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, до недавнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь это будет поводом для отказа в предоставлении субсидии, о чем субсидианту сообщат письменно. Но такой подход, по мнению экспертов, нарушит принципы социальной справедливости.

«Нужно учитывать конкретную ситуацию по каждому домохозяйству. Например, есть очень дешевые новые машины китайского производства и говорить, что это предмет роскоши нельзя», – рассказал UBR.ua аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда.

По словам Александра Сергиенко, может случиться так, что семья потеряла кормильца, но в ней есть относительно новый автомобиль. В таком случае она не получит льготу и не сможет избавиться от «дорогого» актива, чтобы претендовать на субсидии, так как подпадет под другой критерий – получение дохода свыше 50 тыс. грн.

Точно так же лишатся льгот семьи, проживающие в квартирах площадью свыше 120 кв.м. или домах площадью больше 200 кв.м (кроме детских домов семейного типа и приемных семей).

«Обычный дом размером 7 на 10 метров с подвалом и мансардным этажом уже подпадает под критерии «роскоши». Кроме того, при назначении субсидий и так используется норма жилплощади на одного человека в 19 кв.м. плюс 20 кв. метров на семью. Так что это ограничение не имеет смысла», – считает Александр Сергиенко.

В Минсоцполитики говорят, что тем самым пресекают попытки прописать одиноких пенсионеров в недвижимости премиум-класса. Такой пенсионер обращается в специальную комиссию при органах местной власти, чтобы ему назначили субсидию на все сверхнормативные метры.

Явятся с проверкой

По данным чиновников, участились случаи сдачи в аренду квартир с дополнительным «бонусом» – оформленной субсидией. В результате, семья живет в другом месте, а с этой квартиры получает дополнительный доход.

Поэтому в декларации, прилагаемой к заявлению о назначении субсидии надо указывать доходы от аренды в графе «другие доходы». Если при этом суммарный доход семьи не дотянет до граничного, субсидию-таки назначат. Вот только неясно, как зафиксировать факт аренды, если она не оформлена официально.

Вероятно, этим займутся социальные инспекторы, которые обязаны контролировать материально-бытовые условия семьи.

В этом смысле будет несколько легче переселенцам, которые по новым правилам смогут оформить субсидию без договора аренды жилья, а только лишь на основании заявления и декларации с указанием состава семьи. Инспекторы проведут обследование материально-бытовых условий, составят акт, а уж он станет основанием для назначения субсидии.

По новым порядкам стало проще и жителями объединенных территориальных общин. Их органы управления (по аналогии с практикой обращений в сельские и поселковые советы) смогут собирать от граждан документы для оформления субсидии и передавать их местным подразделениям соцзащиты.

При этом надо помнить, что в субсидии могут отказать, если в семье есть лица, которые могут работать, но нигде официально не числятся и не зарегистрированы как безработные.

Теперь, чтобы претендовать на субсидию, надо либо встать на учет в центре занятости, либо официально трудоустроиться. В противном случае органы соцзащиты будут считать, что такие лица получают теневые, то есть незадекларированные, доходы (за границей или в Украине) и начислять им автоматически три условных прожиточных минимума - 5286 грн.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
12
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
158
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
238
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
221
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
294
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
459
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
359
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
340
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
486
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
673
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
391
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
323
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
427
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
396
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
675
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
462
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
510
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
480
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
434
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
878
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
528
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
726
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
500
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
528
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
503
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
875
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
523
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
741
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
596
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
644
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
483
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie