Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час

6-03-2018, 17:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час
Всё о нарушениях кортежа президента
3.9т

Сегодня в самом центре Киева произошло ДТП с участием кортежа президента Порошенко. "Страна" первой опубликовала видео с места происшествия. Отметим, что президент практически каждое утро проезжает этот участок дороги около 12.00 утра. То есть, на работу приезжает отнюдь не с первыми петухами.

Из ролика следует, что регулировщик остановил движение на перекрестке, чтобы проехал кортеж. Он пропустил первое авто эскорта Порошенко - полицейскую машину. В это время дорогу начал переходить мужчина. И его на большой скорости, прямо на переходе, сбило второе авто из кортежа.

После ДТП регулировщик подбежал к пострадавшему. Одновременно он сделал знак проезжать остальным машинам кортежа - их проехало мимо места аварии девять штук - они объезжали сбитого человека, никто из них не остановился.

Машина, которая сбила человека, осталась на месте. После проезда кортежа движение на перекрестке было возобновлено.

"Страна" собрала все нарушения кортежа президента. Отметим, что эскорт машин Порошенко позволяет себе нарушать скоростной режим и ездить по встречной полосе.

Кортеж президента ездит со скоростью 129 км/час

Утром кортеж президента появляется на Старообуховской трассе, в черте Киева. Из резиденции Порошенко в Козине (Конча-Заспа) выезжает семь машин: два "мерса" и пять иномарок сопровождения с мигалками (две впереди и три сзади). Самое первое авто выезжает на 5-7 минут раньше и "расчищает" дорогу кортежу, который, как оказалось, превышает допустимую скорость.

В то утро автомобили гаранта промчались мимо фотокорреспондентов "Страны" со скоростью 129 км/час. Стоит отметить, что согласно пункту 12.4 ПДД Украины, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч. То есть, допустимая скорость на этом участке дороги - 79 км/ч. Кортеж президента грубо нарушил правила и превысил ограничение на 50 км.

Однако, охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД. Так как Закон об охране органов госвласти и госдеятелей имеет приоритет над ПДД, утвержденными постановлением КМУ. Но, если бы это был не кортеж президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 грн до 680 грн.

Машины президента создают пробки и парализуют целые города

К примеру, в День государственного флага, 23 августа прошлого года, с 6 утра водители тянулись в многокилометровых пробках и двигались с минимальной скоростью. Дело в том, что президент Петр Порошенко принимал участие в нескольких мероприятиях. Именно поэтому столицу, в частности весь центр - перекрыли, перегородили некоторые улицы полицейскими машинами и отключили светофоры.

А все это для того, чтобы кортеж Порошенко беспрепятственно домчал до Софийской площади, где гарант уже в 9.00 торжественно поднял украинский флаг.

В 12.30 президент Порошенко открыл выставку вооружения и военной техники на Крещатике.

На Крещатике готовятся к встрече первых лиц, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Как оказалось, правительственных кортежа было два: сначала приехала первая леди Марина Порошенко с детьми, а через пару минут прибыл в центр кортеж Петра Порошенко. Также на Софйиской площади присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман, ради которого частенько полицейские придерживают автомобильный поток.

Кортеж первой леди и президента Порошенко, видео: Аркадий Манн, "Страна"

А вот в Харькове во время визита президента Петра Порошенко - Нацполиция перекрыла не только центр города, но и выезды из него. В частности, более 30 минут был перекрыт Московский проспект в районе ХТЗ (Харьковского тракторного завода) в сторону выезда из города.

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречке

Также фотокорреспонденты "Страны" видели, как семь автомобилей президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве.

И пусть по закону он как самый высокопоставленный чиновник в Украине является охраняемым лицом и его кортеж может пренебрегать ПДД ради безопасности, но тем самым он провоцирует аварийно-опасные ситуации.

Кортеж президента в Киеве, видео: Аркадий Манн, "Страна"

В тот день на улице Грушевского была огромная тянучка. На наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Для машин главы государства выключают светофоры и перекрывают дороги

Всегда на пути следования кортежа полицейские выключают светофоры и перекрывают движение на 5-10 минут вместо заявленных 30 секунд (ранее Управление госохраны заверяло, что ради правительственных кортежей новой власти останавливают потоки авто на полминуты). Мы наблюдали это на Печерске, когда кортеж поворачивал с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки.

Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн, "Страна"


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
111
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
128
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
195
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
410
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
224
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
223
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
303
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
244
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
286
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
314
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
423
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
391
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
874
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
365
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
526
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
274
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.3т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
549
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
1.9т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
694
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
554
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.1т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.2т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
651
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
666
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
730
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.1т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
805
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.6т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
640
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
562
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
993
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.3т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
727
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie