Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час

6-03-2018, 17:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час
Всё о нарушениях кортежа президента
3.9т

Сегодня в самом центре Киева произошло ДТП с участием кортежа президента Порошенко. "Страна" первой опубликовала видео с места происшествия. Отметим, что президент практически каждое утро проезжает этот участок дороги около 12.00 утра. То есть, на работу приезжает отнюдь не с первыми петухами.

Из ролика следует, что регулировщик остановил движение на перекрестке, чтобы проехал кортеж. Он пропустил первое авто эскорта Порошенко - полицейскую машину. В это время дорогу начал переходить мужчина. И его на большой скорости, прямо на переходе, сбило второе авто из кортежа.

После ДТП регулировщик подбежал к пострадавшему. Одновременно он сделал знак проезжать остальным машинам кортежа - их проехало мимо места аварии девять штук - они объезжали сбитого человека, никто из них не остановился.

Машина, которая сбила человека, осталась на месте. После проезда кортежа движение на перекрестке было возобновлено.

"Страна" собрала все нарушения кортежа президента. Отметим, что эскорт машин Порошенко позволяет себе нарушать скоростной режим и ездить по встречной полосе.

Кортеж президента ездит со скоростью 129 км/час

Утром кортеж президента появляется на Старообуховской трассе, в черте Киева. Из резиденции Порошенко в Козине (Конча-Заспа) выезжает семь машин: два "мерса" и пять иномарок сопровождения с мигалками (две впереди и три сзади). Самое первое авто выезжает на 5-7 минут раньше и "расчищает" дорогу кортежу, который, как оказалось, превышает допустимую скорость.

В то утро автомобили гаранта промчались мимо фотокорреспондентов "Страны" со скоростью 129 км/час. Стоит отметить, что согласно пункту 12.4 ПДД Украины, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч. То есть, допустимая скорость на этом участке дороги - 79 км/ч. Кортеж президента грубо нарушил правила и превысил ограничение на 50 км.

Однако, охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД. Так как Закон об охране органов госвласти и госдеятелей имеет приоритет над ПДД, утвержденными постановлением КМУ. Но, если бы это был не кортеж президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 грн до 680 грн.

Машины президента создают пробки и парализуют целые города

К примеру, в День государственного флага, 23 августа прошлого года, с 6 утра водители тянулись в многокилометровых пробках и двигались с минимальной скоростью. Дело в том, что президент Петр Порошенко принимал участие в нескольких мероприятиях. Именно поэтому столицу, в частности весь центр - перекрыли, перегородили некоторые улицы полицейскими машинами и отключили светофоры.

А все это для того, чтобы кортеж Порошенко беспрепятственно домчал до Софийской площади, где гарант уже в 9.00 торжественно поднял украинский флаг.

В 12.30 президент Порошенко открыл выставку вооружения и военной техники на Крещатике.

На Крещатике готовятся к встрече первых лиц, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Как оказалось, правительственных кортежа было два: сначала приехала первая леди Марина Порошенко с детьми, а через пару минут прибыл в центр кортеж Петра Порошенко. Также на Софйиской площади присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман, ради которого частенько полицейские придерживают автомобильный поток.

Кортеж первой леди и президента Порошенко, видео: Аркадий Манн, "Страна"

А вот в Харькове во время визита президента Петра Порошенко - Нацполиция перекрыла не только центр города, но и выезды из него. В частности, более 30 минут был перекрыт Московский проспект в районе ХТЗ (Харьковского тракторного завода) в сторону выезда из города.

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречке

Также фотокорреспонденты "Страны" видели, как семь автомобилей президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве.

И пусть по закону он как самый высокопоставленный чиновник в Украине является охраняемым лицом и его кортеж может пренебрегать ПДД ради безопасности, но тем самым он провоцирует аварийно-опасные ситуации.

Кортеж президента в Киеве, видео: Аркадий Манн, "Страна"

В тот день на улице Грушевского была огромная тянучка. На наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Для машин главы государства выключают светофоры и перекрывают дороги

Всегда на пути следования кортежа полицейские выключают светофоры и перекрывают движение на 5-10 минут вместо заявленных 30 секунд (ранее Управление госохраны заверяло, что ради правительственных кортежей новой власти останавливают потоки авто на полминуты). Мы наблюдали это на Печерске, когда кортеж поворачивал с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки.

Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн, "Страна"


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
171
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
204
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
251
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
243
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
326
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
545
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
240
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
1.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
395
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
609
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
805
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
352
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
737
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
395
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
510
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
480
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
329
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
772
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
611
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
556
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
416
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
996
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
625
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
333
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
691
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
419
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
681
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
382
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
772
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
370
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
402
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
815
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
907
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
891
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
756
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
833
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie