Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час

6-03-2018, 17:49 / Автор: Ілько Северин
Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час
Всё о нарушениях кортежа президента
3.9т

Сегодня в самом центре Киева произошло ДТП с участием кортежа президента Порошенко. "Страна" первой опубликовала видео с места происшествия. Отметим, что президент практически каждое утро проезжает этот участок дороги около 12.00 утра. То есть, на работу приезжает отнюдь не с первыми петухами.

Из ролика следует, что регулировщик остановил движение на перекрестке, чтобы проехал кортеж. Он пропустил первое авто эскорта Порошенко - полицейскую машину. В это время дорогу начал переходить мужчина. И его на большой скорости, прямо на переходе, сбило второе авто из кортежа.

После ДТП регулировщик подбежал к пострадавшему. Одновременно он сделал знак проезжать остальным машинам кортежа - их проехало мимо места аварии девять штук - они объезжали сбитого человека, никто из них не остановился.

Машина, которая сбила человека, осталась на месте. После проезда кортежа движение на перекрестке было возобновлено.

"Страна" собрала все нарушения кортежа президента. Отметим, что эскорт машин Порошенко позволяет себе нарушать скоростной режим и ездить по встречной полосе.

Кортеж президента ездит со скоростью 129 км/час

Утром кортеж президента появляется на Старообуховской трассе, в черте Киева. Из резиденции Порошенко в Козине (Конча-Заспа) выезжает семь машин: два "мерса" и пять иномарок сопровождения с мигалками (две впереди и три сзади). Самое первое авто выезжает на 5-7 минут раньше и "расчищает" дорогу кортежу, который, как оказалось, превышает допустимую скорость.

В то утро автомобили гаранта промчались мимо фотокорреспондентов "Страны" со скоростью 129 км/час. Стоит отметить, что согласно пункту 12.4 ПДД Украины, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч. То есть, допустимая скорость на этом участке дороги - 79 км/ч. Кортеж президента грубо нарушил правила и превысил ограничение на 50 км.

Однако, охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД. Так как Закон об охране органов госвласти и госдеятелей имеет приоритет над ПДД, утвержденными постановлением КМУ. Но, если бы это был не кортеж президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 грн до 680 грн.

Машины президента создают пробки и парализуют целые города

К примеру, в День государственного флага, 23 августа прошлого года, с 6 утра водители тянулись в многокилометровых пробках и двигались с минимальной скоростью. Дело в том, что президент Петр Порошенко принимал участие в нескольких мероприятиях. Именно поэтому столицу, в частности весь центр - перекрыли, перегородили некоторые улицы полицейскими машинами и отключили светофоры.

А все это для того, чтобы кортеж Порошенко беспрепятственно домчал до Софийской площади, где гарант уже в 9.00 торжественно поднял украинский флаг.

В 12.30 президент Порошенко открыл выставку вооружения и военной техники на Крещатике.

На Крещатике готовятся к встрече первых лиц, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Как оказалось, правительственных кортежа было два: сначала приехала первая леди Марина Порошенко с детьми, а через пару минут прибыл в центр кортеж Петра Порошенко. Также на Софйиской площади присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман, ради которого частенько полицейские придерживают автомобильный поток.

Кортеж первой леди и президента Порошенко, видео: Аркадий Манн, "Страна"

А вот в Харькове во время визита президента Петра Порошенко - Нацполиция перекрыла не только центр города, но и выезды из него. В частности, более 30 минут был перекрыт Московский проспект в районе ХТЗ (Харьковского тракторного завода) в сторону выезда из города.

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречке

Также фотокорреспонденты "Страны" видели, как семь автомобилей президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве.

И пусть по закону он как самый высокопоставленный чиновник в Украине является охраняемым лицом и его кортеж может пренебрегать ПДД ради безопасности, но тем самым он провоцирует аварийно-опасные ситуации.

Кортеж президента в Киеве, видео: Аркадий Манн, "Страна"

В тот день на улице Грушевского была огромная тянучка. На наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Для машин главы государства выключают светофоры и перекрывают дороги

Всегда на пути следования кортежа полицейские выключают светофоры и перекрывают движение на 5-10 минут вместо заявленных 30 секунд (ранее Управление госохраны заверяло, что ради правительственных кортежей новой власти останавливают потоки авто на полминуты). Мы наблюдали это на Печерске, когда кортеж поворачивал с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки.

Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн, "Страна"


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
486
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
246
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
363
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
387
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
435
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
424
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
440
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
413
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
291
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
590
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
451
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
944
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
345
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
514
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
335
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
430
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
418
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
488
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
765
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
522
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
460
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
572
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
399
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
509
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
413
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
447
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
685
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
503
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
384
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
419
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
437
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
406
Больше новостей