Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории

15-02-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории
Нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег
3.9т

Польские СМИ все чаще пишут о трудовых лагерях, где нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег.

Сотни тысяч украинцев едут к полякам, соблазнившись зарплатой в три-пять раз выше, чем на родине. Но у некоторых из них жизнь превращается в ад из-за рабского труда и постоянного страха быть наказанным.

Многим или не доплачивают, или вообще держат в черном теле и заставляют пахать за миску супа и ночлег в комнатах по 20 человек в комнате или под завязку забитых хостелах.

Перед этим отбирают паспорта под видом “оформления” и угрожают депортацией из-за полулегальной работы.

По статистике, с проблемами при трудоустройстве в Польше столкнулись 60% украинских заробитчан. Часто аферистами оказываются украинцы, которые когда-то сами были заробитчанами, но нередко наших работяг обманывают польские предприниматели.

В беседе с журналистами многие работники рассказывают, что столкнулись за границей с обманом при расчете – получили далеко не ту сумму, которая оговаривалась. Но это еще не самое страшное. Польские издания рассказывали не одну историю об “украинских рабах”.

“Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают”, – пишет Dzienniku Gazecie Prawnej.

А на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев.

Так, женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось намного хуже, чем она могла себе представить. У женщины сразу же все отобрали.

“Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось “нон-стоп”. Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят”, – вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

“В их глазах был страх, такие как машины, как зомби”, – рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: “В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: “Вставай, не прикидывайся”. Пнул, как животное, а не человека”. А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей – отбросами».

Оксане удалось сбежать от “рабовладельцев”, но позже она столкнулась с угрозами.

“Захожу на “Фейсбук” и вижу сообщение от человека, который нашел мне работу. Мол, если я пойду в полицию, то он вырежет мою семью”, – с ужасом признается женщина.

На момент подготовки репортажа Оксана проходила процедуру включения ее в программу защиты жертв торговли людьми. Журналисты пока не смогли найти место, в котором ее удерживали. На момент ее побега на этом предприятии находилось около полусотни женщин из Украины.

Позже интернет-издание fakt24.pl опубликовало материал под названием “Драма украинцев в Варшаве. Поляк сделал из них рабов”, в котором рассказало о лагере, где использовался рабский труд украинцев.

Семейная пара из Львова, Олег и Светлана, говорит об ужасах лагеря: “В комнате, где мы жили, нельзя было нормально пройти между напиханными койкам. В некоторых комнатах жило по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале. Там тоже жили люди, спали на матрацах. Они говорили, что им не платят по 4−5 месяцев, многие работники никогда не дождались своих выплат. У людей забирали паспорта”.

За вычетом стоимости проживания люди получали около 950 злотых в месяц (около 7200 гривен). Некоторым задерживал зарплату по пару месяцев.

“Хозяин, пан Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов”, – рассказала польским журналистам заробитчанка Ирина.

Сам предприниматель, с которым связались репортеры, отрицал издевательства, и сам обвинил украинцев в попытке его запугать и в вымогательстве денег. В полиции не могут начать расследование без показаний потерпевших.

“Большинство работает “в черную”, поэтому избегают полиции. Они предпочитают лучше потерять заработок за несколько месяцев, чем получить в паспорт штамп о запрете на въезд в Польшу (от 6 месяцев до 5 лет)” , – говорит Ирина.

Интернет-издание strajk.eu сообщило, что в апреле 2017 года пограничная служба нашла еще один трудовой лагерь недалеко от города Нове-Място-Любавске, в котором украинцы жили и работали в рабских условиях.

Пограничники несколько недель наблюдали с помощью беспилотников за двумя предприятиями по переработке пищевых продуктов. Их подозрение вызвало то, что работники не покидали территорию этих предприятий.

“На месте мы увидели множество маленьких комнат, каждая – около восьми квадратных метров. В них находилось по паре двухъярусных кроватей, чтобы в каждой могли спать по четыре человека. Там было хуже, чем в тюрьмах”, – сообщила пресс-секретарь Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы Мирослава Александрович.

В лагере оказалось около 50 украинских заробитчан. “У 35 человек не было ни свидетельств легальности их работы, ни трудовых договоров”, – сказала Александрович.

Источник: politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
90
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
216
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
208
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
304
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
315
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
313
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
294
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.3т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
991
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
578
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
632
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
529
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
709
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.1т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.4т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
474
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.8т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
776
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.8т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
555
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.8т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.6т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
546
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
951
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
566
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
649
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.9т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
848
Больше новостей