Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории

15-02-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории
Нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег
3.8т

Польские СМИ все чаще пишут о трудовых лагерях, где нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег.

Сотни тысяч украинцев едут к полякам, соблазнившись зарплатой в три-пять раз выше, чем на родине. Но у некоторых из них жизнь превращается в ад из-за рабского труда и постоянного страха быть наказанным.

Многим или не доплачивают, или вообще держат в черном теле и заставляют пахать за миску супа и ночлег в комнатах по 20 человек в комнате или под завязку забитых хостелах.

Перед этим отбирают паспорта под видом “оформления” и угрожают депортацией из-за полулегальной работы.

По статистике, с проблемами при трудоустройстве в Польше столкнулись 60% украинских заробитчан. Часто аферистами оказываются украинцы, которые когда-то сами были заробитчанами, но нередко наших работяг обманывают польские предприниматели.

В беседе с журналистами многие работники рассказывают, что столкнулись за границей с обманом при расчете – получили далеко не ту сумму, которая оговаривалась. Но это еще не самое страшное. Польские издания рассказывали не одну историю об “украинских рабах”.

“Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают”, – пишет Dzienniku Gazecie Prawnej.

А на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев.

Так, женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось намного хуже, чем она могла себе представить. У женщины сразу же все отобрали.

“Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось “нон-стоп”. Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят”, – вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

“В их глазах был страх, такие как машины, как зомби”, – рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: “В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: “Вставай, не прикидывайся”. Пнул, как животное, а не человека”. А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей – отбросами».

Оксане удалось сбежать от “рабовладельцев”, но позже она столкнулась с угрозами.

“Захожу на “Фейсбук” и вижу сообщение от человека, который нашел мне работу. Мол, если я пойду в полицию, то он вырежет мою семью”, – с ужасом признается женщина.

На момент подготовки репортажа Оксана проходила процедуру включения ее в программу защиты жертв торговли людьми. Журналисты пока не смогли найти место, в котором ее удерживали. На момент ее побега на этом предприятии находилось около полусотни женщин из Украины.

Позже интернет-издание fakt24.pl опубликовало материал под названием “Драма украинцев в Варшаве. Поляк сделал из них рабов”, в котором рассказало о лагере, где использовался рабский труд украинцев.

Семейная пара из Львова, Олег и Светлана, говорит об ужасах лагеря: “В комнате, где мы жили, нельзя было нормально пройти между напиханными койкам. В некоторых комнатах жило по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале. Там тоже жили люди, спали на матрацах. Они говорили, что им не платят по 4−5 месяцев, многие работники никогда не дождались своих выплат. У людей забирали паспорта”.

За вычетом стоимости проживания люди получали около 950 злотых в месяц (около 7200 гривен). Некоторым задерживал зарплату по пару месяцев.

“Хозяин, пан Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов”, – рассказала польским журналистам заробитчанка Ирина.

Сам предприниматель, с которым связались репортеры, отрицал издевательства, и сам обвинил украинцев в попытке его запугать и в вымогательстве денег. В полиции не могут начать расследование без показаний потерпевших.

“Большинство работает “в черную”, поэтому избегают полиции. Они предпочитают лучше потерять заработок за несколько месяцев, чем получить в паспорт штамп о запрете на въезд в Польшу (от 6 месяцев до 5 лет)” , – говорит Ирина.

Интернет-издание strajk.eu сообщило, что в апреле 2017 года пограничная служба нашла еще один трудовой лагерь недалеко от города Нове-Място-Любавске, в котором украинцы жили и работали в рабских условиях.

Пограничники несколько недель наблюдали с помощью беспилотников за двумя предприятиями по переработке пищевых продуктов. Их подозрение вызвало то, что работники не покидали территорию этих предприятий.

“На месте мы увидели множество маленьких комнат, каждая – около восьми квадратных метров. В них находилось по паре двухъярусных кроватей, чтобы в каждой могли спать по четыре человека. Там было хуже, чем в тюрьмах”, – сообщила пресс-секретарь Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы Мирослава Александрович.

В лагере оказалось около 50 украинских заробитчан. “У 35 человек не было ни свидетельств легальности их работы, ни трудовых договоров”, – сказала Александрович.

Источник: politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
194
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
231
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
341
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
393
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
251
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
304
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
399
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
275
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
342
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
343
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
600
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
1.9т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
493
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.1т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
337
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
394
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
467
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
538
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.3т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
407
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
678
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
473
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
600
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
573
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
466
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.2т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
762
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
970
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
375
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
395
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
469
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
754
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
582
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
582
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie