Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории

15-02-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев в Польше взяли в рабство: душераздирающие истории
Нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег
3.8т

Польские СМИ все чаще пишут о трудовых лагерях, где нашим гастарбайтерам приходится работать только за еду и ночлег.

Сотни тысяч украинцев едут к полякам, соблазнившись зарплатой в три-пять раз выше, чем на родине. Но у некоторых из них жизнь превращается в ад из-за рабского труда и постоянного страха быть наказанным.

Многим или не доплачивают, или вообще держат в черном теле и заставляют пахать за миску супа и ночлег в комнатах по 20 человек в комнате или под завязку забитых хостелах.

Перед этим отбирают паспорта под видом “оформления” и угрожают депортацией из-за полулегальной работы.

По статистике, с проблемами при трудоустройстве в Польше столкнулись 60% украинских заробитчан. Часто аферистами оказываются украинцы, которые когда-то сами были заробитчанами, но нередко наших работяг обманывают польские предприниматели.

В беседе с журналистами многие работники рассказывают, что столкнулись за границей с обманом при расчете – получили далеко не ту сумму, которая оговаривалась. Но это еще не самое страшное. Польские издания рассказывали не одну историю об “украинских рабах”.

“Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путем различных финансовых наказаний не доплачивают”, – пишет Dzienniku Gazecie Prawnej.

А на польском телеканале TVN 24 показали сюжет о трудовом лагере для украинцев.

Так, женщина по имени Оксана должна была работать на предприятии по производству продуктов питания, где ей обещали 1 тыс. долларов в месяц. Но она не увидела не только обещанных денег, все оказалось намного хуже, чем она могла себе представить. У женщины сразу же все отобрали.

“Оставили только мою одежду. Телефон забрали, чтобы никому не звонила. Работать пришлось “нон-стоп”. Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят”, – вспоминала Оксана в интервью TVN 24.

Женщины, которые работали на предприятии, по ее словам, выглядели так, как в Украине те, кто возвращается с войны.

“В их глазах был страх, такие как машины, как зомби”, – рассказывает она.

На работу Оксану поднимали пинками: “В четыре утра меня разбудил пан ногой в спину со словами: “Вставай, не прикидывайся”. Пнул, как животное, а не человека”. А когда стала возмущаться, пару раз ударил по спине. Кормили тоже как зверей – отбросами».

Оксане удалось сбежать от “рабовладельцев”, но позже она столкнулась с угрозами.

“Захожу на “Фейсбук” и вижу сообщение от человека, который нашел мне работу. Мол, если я пойду в полицию, то он вырежет мою семью”, – с ужасом признается женщина.

На момент подготовки репортажа Оксана проходила процедуру включения ее в программу защиты жертв торговли людьми. Журналисты пока не смогли найти место, в котором ее удерживали. На момент ее побега на этом предприятии находилось около полусотни женщин из Украины.

Позже интернет-издание fakt24.pl опубликовало материал под названием “Драма украинцев в Варшаве. Поляк сделал из них рабов”, в котором рассказало о лагере, где использовался рабский труд украинцев.

Семейная пара из Львова, Олег и Светлана, говорит об ужасах лагеря: “В комнате, где мы жили, нельзя было нормально пройти между напиханными койкам. В некоторых комнатах жило по 16 человек. Люди спали даже в коридоре. Везде кишело блохами и клопами, а единственный душ был в подвале. Там тоже жили люди, спали на матрацах. Они говорили, что им не платят по 4−5 месяцев, многие работники никогда не дождались своих выплат. У людей забирали паспорта”.

За вычетом стоимости проживания люди получали около 950 злотых в месяц (около 7200 гривен). Некоторым задерживал зарплату по пару месяцев.

“Хозяин, пан Мирек, кричал на нас, называл украинским быдлом, люди его очень боялись и закрывались в своих комнатах. Когда заболела одна из женщин, он заставлял ее работать. У нее была температура 40 градусов”, – рассказала польским журналистам заробитчанка Ирина.

Сам предприниматель, с которым связались репортеры, отрицал издевательства, и сам обвинил украинцев в попытке его запугать и в вымогательстве денег. В полиции не могут начать расследование без показаний потерпевших.

“Большинство работает “в черную”, поэтому избегают полиции. Они предпочитают лучше потерять заработок за несколько месяцев, чем получить в паспорт штамп о запрете на въезд в Польшу (от 6 месяцев до 5 лет)” , – говорит Ирина.

Интернет-издание strajk.eu сообщило, что в апреле 2017 года пограничная служба нашла еще один трудовой лагерь недалеко от города Нове-Място-Любавске, в котором украинцы жили и работали в рабских условиях.

Пограничники несколько недель наблюдали с помощью беспилотников за двумя предприятиями по переработке пищевых продуктов. Их подозрение вызвало то, что работники не покидали территорию этих предприятий.

“На месте мы увидели множество маленьких комнат, каждая – около восьми квадратных метров. В них находилось по паре двухъярусных кроватей, чтобы в каждой могли спать по четыре человека. Там было хуже, чем в тюрьмах”, – сообщила пресс-секретарь Варминьско-Мазурского отделения пограничной службы Мирослава Александрович.

В лагере оказалось около 50 украинских заробитчан. “У 35 человек не было ни свидетельств легальности их работы, ни трудовых договоров”, – сказала Александрович.

Источник: politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
33
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
234
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
281
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
244
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
165
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
253
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
285
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
471
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
676
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
243
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
283
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
627
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
273
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
739
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
373
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
401
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
463
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
292
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
319
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
391
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
380
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
882
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
410
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
465
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
553
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
810
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
373
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
396
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
538
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
459
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
426
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.2т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
316
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
302
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
472
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
462
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
361
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie