Новая глава в истории освоения космоса: что значит запуск Falcon Heavy

7-02-2018, 16:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новая глава в истории освоения космоса: что значит запуск Falcon Heavy
Украина тоже поучаствовала
1.5т

Вчера, 6 февраля, компания Илона Маска SpaceX, запустив ракету Falcon Heavy, начала новую главу в истории освоения космоса. По крайней мере, так это событие презентуется самим Маском и воспринимается миллионами землян, которые следили за запуском ракеты.

Что это значит на самом деле и каково реальное значение события, разбиралась "Страна".

Как прошел запуск?

Старт планировался на 20.30 по киевскому времени, но из-за сильного ветра его перенесли на 22.45. В итоге все прошло удачно и Falcon Heavy ушла к звездам.

От ракеты успешно отделились два разгонных блока из трех, которые самостоятельно приземлились, их можно будет использовать в будущем.

Однако, часть первой ступени Falcon Heavy - центральный ускоритель - не смог сесть на платформу в Атлантическом океане, как планировалось, и разбился.

На борту ракеты - личный автомобиль Маска, Telsa Roadster красного цвета.

За рулем которого сидит манекен, одетый в скафандр Space X, а на приборной табличке у него маленький плакат - Don't panic (Без паники). В салоне космического авто звучит песня David Bowie - Space Oddity.

Третий разгонный блок вывел ракету на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца - откуда прямой путь на Марс.

Однако, тут что-то пошло не так. Tesla Roadster не получилось доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. Авто пересекло ее и ушло в сторону пояса астероидов. Это будет самостоятельное путешествие в космосе.

Об этом в Twitter сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск.

Впрочем, это все детали, в которые большинство людей не вникало. Всех поразил сам факт того, что машину с манекеном на борту и надписью "не паниковать" вывели в открытый космос, где она и продолжит свой путь в вечность.

Какое значение имеет запуск?

После старта, на пресс-конференции Илон Маск заявил, что ракета Falcon Heavy может выводить в космос новые классы спутников и зондов.

Он отметил, что с помощью нее можно доставлять грузы на Луну и планеты Солнечной системы.

Многие комментаторы уже говорят о революционном значении этого запуска и называют Falcon Heavy самой мощной ракетой в истории.

Новая ракета Маска теоретически может доставлять до 63,8 тонн на низкую опорную орбиту, до 26,7 тонн на геопереходную орбиту, до 16,8 тонн на Марс и 3,5 тонн на Плутон.

Однако в истории космонавтики были ракеты и помощнее.

Это, во-первых американская "Сатурн-5", которая в 70-х отправляла в космос лунные экспедиции и орбитальную станцию Skylab. Ракета – и это уже проверено успешными запусками - могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 тонну (эта масса включает в себя корабль "Аполлон" и массу последней ступени с остатками топлива для разгона к Луне).

Во-вторых, это советская "Энергия", которая дважды летала в космос и в конце 80-х вывела на орбиту многразовый космический корабль "Буран", весивший 105 тонн. "Энергий" было построено несколько, свою надежность и высокую грузоподъемность они доказали всему миру, но в 1993 году, из-за разрухи постсоветского периода, программа была свернута.

Кроме того, "Энергия" была, как и "Фалькон", многоразовой: кислородно-керосиновые двигатели возвращались на Землю с помощью парашютов.

В последние десятилетия такие мощные ракеты не строили, потому что в них не было коммерческой необходимости.

Как говорит в комментарии Газете.Ру эксперт космической отрасли Виталий Егоров, работающий в московской компании Dauria Aerospace, "сверхтяжелые ракеты не запускались уже 30 лет, вся экономика, все военные производители, вся индустрия спутникостроения сейчас заточена под нагрузку не более 30 тонн. Поэтому для новой ракеты нет достойной нагрузки".

Но это на текущем рынке. У Маска очень хорошее коммерческое чутье и он, видимо, решил сыграть на опережение. Чтоы потом, когда потребность в тяжелых ракетах вновь возникнет, у него был уже готовый образец, по который он может получить крупные государственные заказы.

"Маск видит, что и США и Россия сейчас нацелились на Луну. Они разрабатывают свои тяжелые ракеты. Но если Маск докажет, что его ракета может летать, он получит государственные заказы – может, не на доставку людей, а грузов. Сверхтяжелые ракеты как раз нужны для сверхзадач. И освоение Луны как раз и есть такая задача", - считает Егоров.

Ради такой перспективы можно и устроить самую дорогую рекламу автомобиля в истории, как уже назвали вывод на орбиту Tesla.

"Голову" ракеты перевезли "Русланом"

Как оказалось, к запуску ракеты Маска причастна и Украина. Об этом посольство нашей страны в США сообщило в своем Facebook.

"Во вторник американская компания "SpaceX" успешно осуществила первый тестовый запуск ракетоносителя FalconHeavy с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).

Украинская компания "Авиалинии Антонова" приняла непосредственное участие в подготовке запуска, предоставив свой самолет Ан-124-100 "Руслан" для перевозки составляющих ракеты. Речь идет о части головного обтекателя ракеты с габаритами, которые способен вместить только такой мощный грузовой самолет как украинский "Руслан".

Месяц назад украинский самолет преодолел 3613 км в течение 4,5 часов, обеспечив своевременную доставку составляющей ракеты Falcon Heavy для ее своевременного запуска с космодрома на мысе Канаверал", - говорится в сообщении.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
291
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
189
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
502
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
345
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
262
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
333
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
232
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
342
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
278
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
568
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
279
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
654
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
292
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
538
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
461
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.1т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
352
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
496
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
297
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
352
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
663
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
407
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.1т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
418
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
427
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
470
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
346
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
447
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
470
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
432
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
397
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
382
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
758
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
391
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
645
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
441
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
432
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie