Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию

9-05-2014, 10:25 / Автор: valera
/
Читати українською
Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию
3.3т

В Киеве в 4:37 утра произошло возгорание кабелей в туннелях между Киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины, сообщили ТСН.ua в ГСЧС.

В ГСЧС заявили, что загорелась не сама телебашня, а кабели в тоннелях между телецентром и телебашней.

Сейчас техника ГСЧС прибыла на место происшествия. По словам представителя ведомства, в случае отключения кабелей может быть отключено вещание телеканалов.

В то же время столичные телезрители сообщают о том, что украинские телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Энтерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через кабель.

Также сообщается, что в пожаре выгорело уже около километра кабелей, выведен из строя основной кабель Интера и основной кабель Первого национального.

Как сообщалось ранее, вчера бойцы Нацгвардии взяли под охрану столичную телебашню, поскольку опасались провокаций.

Тем временем Подробности сообщают, что украинские телеканалы «Интер», «Первый национальный», «Мега», «Ентерфильм», «К1», «К2», «НТН», «Гамма» и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через спутник.

Как пишут пользователи социальных сетей причиной этому может быть возгорание кабелей, который соединяют телевышку в столице здания Национальной телекомпании Украины.

По словам начальника смены КРТПЦ (киевский телецентр) передатчик на башне Киевского радиотелевизионного передающего центра работает в обычном режиме, впрочем, сигнал туда не поступает.

Начальник ГКУ РТ КРТПЦ Юрий Клочков подтвердил, что ночью произошел пожар – были подожжены кабели между телецентром и телебашней. Впрочем, как заявил дежурный начальник смены, передатчики работают. Вся проблема в том, что сигнал туда не поступает.

Отметим, что треть радиостанций также не работает.

Как подтвердили представители ГосЧС в ночь на пятницу, 9 мая, около 4:00 произошло возгорание кабелей в тоннелях между киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины.

Стоит отметить, что расстояние между зданиями незначительно.

Спасатели сообщают о серьезной ущерб нанесенный огнем и сетуют на сложность операции по тушению пожара в связи с тем, что в шахтах, в которых горят кабеля проходит напряжение в 350 вольт.

На месте происшествия сейчас находится большое количество пожарных машин, экспертов, а также сотрудники Службы безопасности Украины.

Председатель КГГА Владимир Бондаренко рассказал о причинах возгорания технических средств на НТКУ и отметил, что это не диверсия, а короткое замыкание.

«Это не диверсия. Пожар возник из-за короткого замыкания. Не было никакого взрыва», - отметил Бондаренко, передает УНН.

Он заверил, что этот пожар будет ликвидирован в ближайшее время.

В ГСЧС также отметили, что в связи с угрозой обесточивания Киевского телецентра он переключен на резервные линии. По оперативным данным ОАО «Киевэнерго», в Киеве отключений абонентов от электроснабжения нет.

Отметим, что последняя серьезная авария случилась на телевизионной вышке в декабре 2009 года, когда из-за повреждения предохранителей телевышка обесточилась и на час была приостановлена эфирная трансляция главных общенациональных телеканалов страны, передает Фокус.

СБУ тогда не нашла в произошедшем следов диверсии.

Отметим, что пожар кабелей киевской телевышки дивным образом совпал с широкомасштабной информационной войной со стороны Российской Федерации, а также попытками пророссийских боевиков отключить украинских и наладить трансляцию российских телеканалов в Донецкой и Луганской областях.

Так, вечером 8 мая стало известно, что в Северодонецке Луганской области из-за угроз расправы над сотрудниками провайдер «Ланет» отключил девять украинских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В связи с угрозой физической расправы над сотрудниками сети «Ланет», по «требованию штаба армии юго-востока г. Северодонецк» на основании приказа «народного Губернатора Болотова В.Д.», сегодня были отключены следующие телеканалы: «Интер», «Украина», «1+1», «ICTV», «СТБ», «Новый канал», «5 канал», «112 Украина», «TVi», - говорится в сообщении, сообщает УНИАН.

«Мы понимаем, что это требование напрямую нарушает действующие законы Украины, но вынуждены его выполнять, так как существует реальная угроза прекращения трансляции всех телеканалов. Отсутствие вышеперечисленных каналов, в списке транслируемых, является временной мерой...», - отметили в компании «Ланет».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
602
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
534
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
617
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
507
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
727
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
487
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
562
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
670
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
614
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
904
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
643
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
434
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
399
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
411
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
498
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
351
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
668
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
552
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
503
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
344
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
392
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
458
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
608
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
978
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
688
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
308
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
665
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
447
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
997
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
669
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
949
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
505
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie