Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию

9-05-2014, 10:25 / Автор: valera
Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию
3.4т

В Киеве в 4:37 утра произошло возгорание кабелей в туннелях между Киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины, сообщили ТСН.ua в ГСЧС.

В ГСЧС заявили, что загорелась не сама телебашня, а кабели в тоннелях между телецентром и телебашней.

Сейчас техника ГСЧС прибыла на место происшествия. По словам представителя ведомства, в случае отключения кабелей может быть отключено вещание телеканалов.

В то же время столичные телезрители сообщают о том, что украинские телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Энтерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через кабель.

Также сообщается, что в пожаре выгорело уже около километра кабелей, выведен из строя основной кабель Интера и основной кабель Первого национального.

Как сообщалось ранее, вчера бойцы Нацгвардии взяли под охрану столичную телебашню, поскольку опасались провокаций.

Тем временем Подробности сообщают, что украинские телеканалы «Интер», «Первый национальный», «Мега», «Ентерфильм», «К1», «К2», «НТН», «Гамма» и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через спутник.

Как пишут пользователи социальных сетей причиной этому может быть возгорание кабелей, который соединяют телевышку в столице здания Национальной телекомпании Украины.

По словам начальника смены КРТПЦ (киевский телецентр) передатчик на башне Киевского радиотелевизионного передающего центра работает в обычном режиме, впрочем, сигнал туда не поступает.

Начальник ГКУ РТ КРТПЦ Юрий Клочков подтвердил, что ночью произошел пожар – были подожжены кабели между телецентром и телебашней. Впрочем, как заявил дежурный начальник смены, передатчики работают. Вся проблема в том, что сигнал туда не поступает.

Отметим, что треть радиостанций также не работает.

Как подтвердили представители ГосЧС в ночь на пятницу, 9 мая, около 4:00 произошло возгорание кабелей в тоннелях между киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины.

Стоит отметить, что расстояние между зданиями незначительно.

Спасатели сообщают о серьезной ущерб нанесенный огнем и сетуют на сложность операции по тушению пожара в связи с тем, что в шахтах, в которых горят кабеля проходит напряжение в 350 вольт.

На месте происшествия сейчас находится большое количество пожарных машин, экспертов, а также сотрудники Службы безопасности Украины.

Председатель КГГА Владимир Бондаренко рассказал о причинах возгорания технических средств на НТКУ и отметил, что это не диверсия, а короткое замыкание.

«Это не диверсия. Пожар возник из-за короткого замыкания. Не было никакого взрыва», - отметил Бондаренко, передает УНН.

Он заверил, что этот пожар будет ликвидирован в ближайшее время.

В ГСЧС также отметили, что в связи с угрозой обесточивания Киевского телецентра он переключен на резервные линии. По оперативным данным ОАО «Киевэнерго», в Киеве отключений абонентов от электроснабжения нет.

Отметим, что последняя серьезная авария случилась на телевизионной вышке в декабре 2009 года, когда из-за повреждения предохранителей телевышка обесточилась и на час была приостановлена эфирная трансляция главных общенациональных телеканалов страны, передает Фокус.

СБУ тогда не нашла в произошедшем следов диверсии.

Отметим, что пожар кабелей киевской телевышки дивным образом совпал с широкомасштабной информационной войной со стороны Российской Федерации, а также попытками пророссийских боевиков отключить украинских и наладить трансляцию российских телеканалов в Донецкой и Луганской областях.

Так, вечером 8 мая стало известно, что в Северодонецке Луганской области из-за угроз расправы над сотрудниками провайдер «Ланет» отключил девять украинских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В связи с угрозой физической расправы над сотрудниками сети «Ланет», по «требованию штаба армии юго-востока г. Северодонецк» на основании приказа «народного Губернатора Болотова В.Д.», сегодня были отключены следующие телеканалы: «Интер», «Украина», «1+1», «ICTV», «СТБ», «Новый канал», «5 канал», «112 Украина», «TVi», - говорится в сообщении, сообщает УНИАН.

«Мы понимаем, что это требование напрямую нарушает действующие законы Украины, но вынуждены его выполнять, так как существует реальная угроза прекращения трансляции всех телеканалов. Отсутствие вышеперечисленных каналов, в списке транслируемых, является временной мерой...», - отметили в компании «Ланет».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
638
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
343
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
330
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
513
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
590
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
471
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
337
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
786
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
531
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
363
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
494
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
603
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
511
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
440
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
398
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
381
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
538
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
650
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
457
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
619
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
561
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
612
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
628
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
492
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
473
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
486
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
3.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
664
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
623
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
505
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
504
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
529
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей