Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию

9-05-2014, 10:25 / Автор: valera
/
Читати українською
Пожар оставил Киев без украинских телеканалов. СНБО подозревает диверсию
3.4т

В Киеве в 4:37 утра произошло возгорание кабелей в туннелях между Киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины, сообщили ТСН.ua в ГСЧС.

В ГСЧС заявили, что загорелась не сама телебашня, а кабели в тоннелях между телецентром и телебашней.

Сейчас техника ГСЧС прибыла на место происшествия. По словам представителя ведомства, в случае отключения кабелей может быть отключено вещание телеканалов.

В то же время столичные телезрители сообщают о том, что украинские телеканалы Интер, Первый национальный, Мега, Энтерфильм, К1, К2, НТН, Гамма и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через кабель.

Также сообщается, что в пожаре выгорело уже около километра кабелей, выведен из строя основной кабель Интера и основной кабель Первого национального.

Как сообщалось ранее, вчера бойцы Нацгвардии взяли под охрану столичную телебашню, поскольку опасались провокаций.

Тем временем Подробности сообщают, что украинские телеканалы «Интер», «Первый национальный», «Мега», «Ентерфильм», «К1», «К2», «НТН», «Гамма» и Хsport по неизвестным причинам прервали вещание через спутник.

Как пишут пользователи социальных сетей причиной этому может быть возгорание кабелей, который соединяют телевышку в столице здания Национальной телекомпании Украины.

По словам начальника смены КРТПЦ (киевский телецентр) передатчик на башне Киевского радиотелевизионного передающего центра работает в обычном режиме, впрочем, сигнал туда не поступает.

Начальник ГКУ РТ КРТПЦ Юрий Клочков подтвердил, что ночью произошел пожар – были подожжены кабели между телецентром и телебашней. Впрочем, как заявил дежурный начальник смены, передатчики работают. Вся проблема в том, что сигнал туда не поступает.

Отметим, что треть радиостанций также не работает.

Как подтвердили представители ГосЧС в ночь на пятницу, 9 мая, около 4:00 произошло возгорание кабелей в тоннелях между киевской телебашней и помещением Национальной телерадиокомпании Украины.

Стоит отметить, что расстояние между зданиями незначительно.

Спасатели сообщают о серьезной ущерб нанесенный огнем и сетуют на сложность операции по тушению пожара в связи с тем, что в шахтах, в которых горят кабеля проходит напряжение в 350 вольт.

На месте происшествия сейчас находится большое количество пожарных машин, экспертов, а также сотрудники Службы безопасности Украины.

Председатель КГГА Владимир Бондаренко рассказал о причинах возгорания технических средств на НТКУ и отметил, что это не диверсия, а короткое замыкание.

«Это не диверсия. Пожар возник из-за короткого замыкания. Не было никакого взрыва», - отметил Бондаренко, передает УНН.

Он заверил, что этот пожар будет ликвидирован в ближайшее время.

В ГСЧС также отметили, что в связи с угрозой обесточивания Киевского телецентра он переключен на резервные линии. По оперативным данным ОАО «Киевэнерго», в Киеве отключений абонентов от электроснабжения нет.

Отметим, что последняя серьезная авария случилась на телевизионной вышке в декабре 2009 года, когда из-за повреждения предохранителей телевышка обесточилась и на час была приостановлена эфирная трансляция главных общенациональных телеканалов страны, передает Фокус.

СБУ тогда не нашла в произошедшем следов диверсии.

Отметим, что пожар кабелей киевской телевышки дивным образом совпал с широкомасштабной информационной войной со стороны Российской Федерации, а также попытками пророссийских боевиков отключить украинских и наладить трансляцию российских телеканалов в Донецкой и Луганской областях.

Так, вечером 8 мая стало известно, что в Северодонецке Луганской области из-за угроз расправы над сотрудниками провайдер «Ланет» отключил девять украинских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В связи с угрозой физической расправы над сотрудниками сети «Ланет», по «требованию штаба армии юго-востока г. Северодонецк» на основании приказа «народного Губернатора Болотова В.Д.», сегодня были отключены следующие телеканалы: «Интер», «Украина», «1+1», «ICTV», «СТБ», «Новый канал», «5 канал», «112 Украина», «TVi», - говорится в сообщении, сообщает УНИАН.

«Мы понимаем, что это требование напрямую нарушает действующие законы Украины, но вынуждены его выполнять, так как существует реальная угроза прекращения трансляции всех телеканалов. Отсутствие вышеперечисленных каналов, в списке транслируемых, является временной мерой...», - отметили в компании «Ланет».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
125
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
202
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
189
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
287
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
211
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
236
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
257
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
672
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
288
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
262
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
353
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
285
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
341
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
346
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
469
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
420
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
382
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
570
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
296
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.4т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
563
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
730
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
565
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.2т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.3т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
663
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
680
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
754
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.1т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
826
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.6т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
649
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie