Истории заробитчан. 18 часов в "холодильнике" и штрафы по 10 тысяч

22-01-2018, 18:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Истории заробитчан. 18 часов в "холодильнике" и штрафы по 10 тысяч
Как работается "безвизовым гастарбайтерам"

Сотни тысяч украинцев уже выехали по безвизу в Европу, но не в Венскую оперу, а на работу. Трудиться только с биометрическим паспортом, без рабочих виз, позволили в Польше и Венгрии.

По упрощенной схеме можно устроиться в основном на низкоквалифицированную работу на срок до трех месяцев, разрешенный правилами въезда в страны ЕС.

"Страна" расспросила "безвизовых гастарбайтеров", как им работается, сколько они получают, с какими проблемами сталкиваются и что советуют соотечественникам, которые готовы повторить их трудовой путь.

Мария Тарнавская, Тернопольская область: "За время перерыва едва успеваешь посетить туалет"

"Два месяца назад я устроилась по объявлению в интернете на работу в Польшу, в Гданьск, в цех по обработке и фасовке куриных лапок. Документы оформляла через фирму-посредника. Они так красиво все расписывали. Мол, тратить ничего не надо, все будете откладывать. На деле оказалось, что за эти деньги три шкуры снимут.

По украинским меркам, а особенно для жителей села, зарплата, казалось, космическая – 10 злотых в час (85 гривен), в месяц выходит около 2 тысяч злотых (16-17 тысяч грн). Но сейчас я понимаю, что мне эти заработки могут вылезти боком – здоровье гроблю свое.

Для поляков 2 тысячи злотых – копейки, они сами на такой оклад за тяжелый физический труд в таких условиях никогда не согласятся. Мы для них просто рабы, дешевая рабочая сила. Хотя так, как приходится тут вкалывать, даже рабы на галерах, наверное, не впахивали.

Это просто ад. Работа в холодильнике (+14 в цеху) по 16-18 часов в сутки на ногах, в ночные и дневные смены, с одним-единственным выходным в воскресенье. Нужно так почистить каждую лапку, чтобы даже точечки на было. Знакомые шутят, что так и свои лапки сложить можно.

К концу рабочего дня просто валишься от усталости. Время остается только на сон. Добрел до кровати – и упал. Сплю в комнатушке общаги еще с четырьмя соседками.

Перекусить не всегда успеваю (кормят два раза в день бесплатно: в первый перерыв суп с бутером, во второй – котлеты с кашкой). Да, есть два перерыва по 20 минут, но без всяких там перекуров. За это время успеваешь разве что снять с себя рабочую одежду и пойти в туалет, если туда нет очереди. И опять переодеться. Так что я тут похудела на семь кило и дальше таю. Меня уже мать родная не узнаёт, когда звоню домой по вайберу.

Но самое ужасное – это холод в цеху, я все себе застудила. Родные уговаривают бросить все к черту, мол, здоровье дороже. Если что случится – лечить тут никто не будет, все за свои деньги.

Советую, перед тем как устраиваться на такую работу, читать хорошо контракт, чтобы рассчитались честно. А то тут часто штрафуют на ровном месте. Выбежал перекурить на пару минут не в перерыв – штраф. Плохо, по их мнению, почистил лапку – еще один. Все придумывают, чтобы не доплатить.

Иногда так горько и тяжко, что хочется плюнуть на все и уехать домой. Но у меня больная мать и 4-летний сын, которого я воспитываю без мужа. Деньги нужны, а цены в Украине растут как на дрожжах, работы дома нет. Вот и приходится батрачить в Польше. Буду себе здесь искать работу получше, чем в курином цехе".

Юрий Ардель, Львовская область: "При расчете заплатили не все, что обещали"

"Сначала хотел поехать в Польшу на мясокомбинат, но не попал туда, потому что вакансий уже не было. Потом через сайт и фирму устроился на строительство нового цеха под Варшавой, они там уже работали. После приезда готовьтесь подождать у них на хостеле пару дней, пока вас оформят.

В договоре есть такой пункт: если не отрабатываешь три месяца, то могут снять с зарплаты 500 злотых (больше 4 тысяч грн). Они даже высчитывают из зарплаты перерывы на обед, хоть пишут в объявлении, что питание бесплатное. В комнате тесно, по 4-8 человек спят. Аванса можно и две недели ждать, а дают по 100 злотых (850 грн), не более.

В итоге при расчете заплатили не то, что обещали. Рассказывали вначале про расценки по 9,2 злотых (80 гривен) в час, а потом, мол, повысят до 13 злотых (110 грн). В итоге заплатили в расчете по 10 злотых за час. Надурили, словом.

Да еще там условия для женщин просто жесть, начальство их ни во что не ставит, относятся, как к скоту".

Валентина Татаринская, Хмельницкая область: "Штрафуют за каждую мелочь"

"На курах, рыбе, на мясокомбинатах что в Польше, что в Венгрии работа супертяжелая. Разделывать тушки надо большим ножом. Работа если не конвейер, то бригада по 5-7 человек. В бригаду ставят двух новичков, которые никак не смогут сразу справляться с работой.

В коллективе их съедают заживо, потому что они мешают другим заработать.

Мокро и холодно. Жилья и питания дармового нет – все высчитывают после оплаты труда. Просто не каждый работодатель об этом честно говорит. Мы там заробитчане, и не надо думать, что нас там ждут и нам рады. Но заработать реально. У меня выходило около 18 000 гривен в месяц в эквиваленте.

Правда, можно попасть на деньги, если не оформляться толково. Один знакомый приехал в Польшу на завод, подписал не читая какую-то бумажку. Через месяц надорвал спину и решил на время вернуться в Украину, чтобы подлечиться. А когда пришел к пану за расчетом, тот ему выставил счет за неустойку 1,2 тысячи злотых (10 тысяч грн). Осталось пару тысяч гривен из заработанного, он в Украине потом больше на лечение потратил.

Так что главный совет: читайте внимательно контракт, вплоть до мелочей. Сроки выполнения работы, объем и оплата. Если что непонятно, лучше заплатить переводчику, а то потом дороже станет. И ни в коем случае не отдавайте паспорт, иначе можно попасть в рабство. Заплатят или копейки, или вообще будете вкалывать денно и нощно за еду.

Я нахожу работу за границей через знакомых, по рекомендации. Так надежнее и меньше шансов быть обманутым".

Николай Бевз, Закарпатская область: "Земляки много пьют и воруют"

"Сначала я ездил в Венгрию на стройку, арматурщиком. Устроиться мне помог кум, который уже работал там два месяца. Платят чистыми примерно 170 тысяч форинтов в месяц (20 тысяч грн). Хотелось зарабатывать до 30 тысяч грн, но для этого нужно пахать по 12 часов минимум. Но светового дня не хватит.

Выходит максимум десять часов, и то летом. А как дождь, снег или ветер сильный – нет работы. А нет работы – нет и заработков. И вообще – сейчас на улицу пойдите и просто погуляйте на холоде. А потом представьте, как вы еще и таскаете холодную, грязную и мокрую арматуру. Больничный — ваш, это однозначно. Хотя относятся к работникам хорошо, условия неплохие и платят вовремя.

На стройках практически нет нелeгалов. Часто бывают проверки. Пограничники и полиция наведываются на объекты и в общежития с заробитчанами (говорят, после безвиза стали строже проверять украинцев, чтобы не оставались больше трех месяцев работать "начерно").

За некоторых наших хлопцев стыдно становится – пьют, тащат все, что плохо лежит. Лучше таким дома оставаться и не позориться. А то местные потом всех украинцев алкашами и ворюгами считают. За пьянки, дебоши, воровство тут сразу дают пинка под зад, без разговоров. Заработанного ясно, что не получишь.

После Венгрии я поехал в Польшу, уже через посредника. Первый раз меня обманули, потом сам искал работу, менял одну за другой. Сейчас оператором на автозаводе уже постоянно работаю, получаю до 18 тысяч гривен в месяц и уезжать не собираюсь. Кто приехал и попал на плохое место, не сидите. Вы уже и так из дома уехали. Боритесь, ищите и забудьте о посредниках.

Если вы уж все-таки решились выехать за рубеж на работу, то начните с друзей, которые уже работают за границей на проверенных местах, пусть даже за небольшую зарплату, но оформленных легально. На месте можно искать что-то лучшее. Посредники дают те вакансии, на которые люди или не хотят ехать по разным причинам, или требуется серьезная квалификация. На крайний случай можно поискать нормальную работу в селе – там попросту нет людей и некому трудиться. А так работы в Польше и Венгрии хватает, только ленивый не найдет. Но хороших мест реально мало".


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
195
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
200
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
206
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
631
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
272
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
476
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
381
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
364
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
430
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
375
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
486
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
449
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
428
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
410
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
503
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
332
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
788
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
465
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
363
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
494
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
583
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
385
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
461
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
479
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
310
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
765
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
562
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
393
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
423
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
339
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
525
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
350
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
370
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
921
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
670
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
344
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie