• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • "Запад начнет блокировать счета влиятельных людей". Смогут ли украинскую власть принудить к запуску антикоррупционного суда

"Запад начнет блокировать счета влиятельных людей". Смогут ли украинскую власть принудить к запуску антикоррупционного суда

19-01-2018, 17:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Запад начнет блокировать счета влиятельных людей". Смогут ли украинскую власть принудить к запуску антикоррупционного суда
Может ли президент поменять свою позицию под серьезным давлением

Президент Петр Порошенко дал понять, что не согласен с требованиями Запада к президентскому же законопроекту о создании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Это несмотря на фактические ультиматумы МВФ и Всемирного банка к Администрации президента (АП) подогнать проект закона под критерии Венецианской комиссии (Европейская комиссия "За демократию через право", ВК).

Переписать законопроект требуют от украинской власти и западные дипломаты, и антикоррупционное лобби внутри страны. Прогнозируются новые обращения и от международных партнеров. В ЕС уже напомнили, что создание ВАКС было одним из условий предоставления безвиза Украине. То есть как бы уже идут намеки на возможную отмену безвиза в случае саботажа по суду.

Между тем, в это четверг парламент отказался вносить в повестку дня все проекты законов об антикоррупционном суде, включая президентский. Тем самым был послан сигнал Западу, что, мол, даже вариант Банковой идет с трудом, а вы хотите его еще более ужесточить.

Может ли президент поменять свою позицию под серьезным давлением и как будут развиваться события в парламенте, разбиралась "Страна".

Ответ президента

Выступление Порошенко на недавней встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, содержало два важных месседжа в контексте оформления Высшего антикоррупционного суда.

Во-первых, президент спрогнозировал, что в наступившем году произойдет "запуск создания ВАКС" (то есть суд не заработает, а будут только его создавать). Во-вторых, он дал понять, что АП не внесет новый проект ("после голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта") и переделка - только по "принципам украинского суверенитета и законодательства".

"Ясно, что Порошенко сопротивляется внешнему давлению. Президент хочет сам влиять на состав и работу нового специализированного суда. Планы Запада – с помощью суда контролировать украинскую коррупцию. Но пока ему отвечают откровенным саботажем", - комментирует политолог Кость Бондаренко.

По словам народного депутата, который часто общается с западными послами, те считают ВАКС гарантией, что создаваемая в Украине модель борьбы с коррупцией, куда также входят Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), будет запущена на полную силу. "Но Йованович (посол США в Украине – Прим.Ред.) делилась, что на претензии насчет суда Порошенко отвечает, что-де он всеми руками за, но все стопорит парламент. Кстати, практически слово в слово повторил он это и Мингарелли (глава представительства Европейского Союза в Украине – Прим.Ред.)", - прокомментировал нардеп на правах анонимности.

По его мнению, послы понимают, что их водят по кругу, тем не менее, отступать Запад не будет, а продолжит гнуть свою линию в этом вопросе. Как сообщала "Страна", МВФ и Всемирный банк на днях потребовали от украинской власти выполнить взятые обязательства по созданию ВАКС, причем в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Вопрос "завис"

На данный момент в Раде зарегистрированы, помимо президентского законопроекта, еще три альтернативных. Основная разница между документом из АП и остальными состоит в вопросе юрисдикции ВАКС, квалификационных требованиях к его будущим судьям и нюансах их отбора, на которых подробно останавливалась ВК. Авторы альтернативных проектов говорят, что они внимательнее следовали ее рекомендациям, чем юристы АП.

К критериям "Венецианки" отсылают в требованиях и западные институты. В письме Всемирного банка, обнародованном во вторник, говорится, что президентской законопроект устанавливает для ВАКС слишком широкую подсудность дел, а суд должен работать только с теми, что ведет НАБУ.

Еще одна претензия в проекту – откровенно завышенные квалификационные требования к кандидатам в судьи ВАКС - помимо профессионального, еще нужен научный опыт и практика по профилю суда в международных организациях или международных судебных органах. И суд заработает только после избрания не менее двух третей судей с таким "багажом". "Отдельные нормы законопроекта АП искусственно затягивают процесс запуска антикоррупционного суда, откладывая его на несколько лет", - утверждает соавтор альтернативного законопроекта Елена Сотник ("Самопомощь").

Проблема еще в том, что несколько проектов на одну тему усложняют принятие даже одного из них. Но это, по мнению заместителя главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктора Чумака (внефракционный), только на руку АП. "Главное для них (власти – Прим.Ред.) – затянуть процесс, чтобы закон как можно дольше принимали и редакция оказалось наиболее выгодная. И чтобы суд еще долго формировался и заработал под сами президентские выборы или вообще после них", - констатирует Чумак, который входит в антикоррупционное лобби в Раде.

И действительно. Как писалось выше, в четверг парламент отказался вносить законопроекта в порядок дня. А следующая пленарная неделя будет уже в феврале.

При этом вариант, что все эти проекты в ответ на западное давление, провластное большинство провалит, весьма вероятен. "Если в этом законе нам наши международные партнеры хотят сказать, что они к нашему мнению не прислушиваются, и это решение будут принимать исключительно они, то и в зале будут проблемы", - спрогнозировал в интервью РБК-Украина влиятельный член "правового" комитета Александр Грановский (БПП) близкий к президенту.

Отметим, что такой сценарий достаточно удобен для Банковой, так как подтверждает тезис Порошенко о том, что создать суд не дает зловредный парламент.

Наказание долларом

В этой связи интересно, какой будет реакция международных партнеров на саботаж. Депутат Чумак ожидает, что давление не ограничится призывами и увещеваниями. "Думаю, к концу года Запад, видя, как его "отфутболивают", начнет замораживать счета разных влиятельных здесь людей в западных банках", - спрогнозировал он один из вариантов.

Депутат считает, что в дуумвирате БПП и союзников из "Народного фронта" не понимают до конца опасность для себя этой ситуации. "Петр Алексеевич думает, что всех переиграет. Но, боюсь, он ошибается", - говорит Чумак.

Эксперт Бондаренко ссылается на свои источники в АП: "На мой вопрос, на что там надеются в этой игре с МВФ и Всемирным банком, ответ был "На 19 миллиардов золотовалютных резервов Украины. То есть на то, что Украина до выборов сможет прожить без кредитов МВФ и прочих западных доноров. Эта власть готова держаться до последнего".

Сможет ли украинская экономика сохранить хотя бы нынешнюю относительную стабильность без внешней помощи даже в течение ближайшего года - вопрос спорный. Уже сейчас гривня ощутимо ослабла и перспективы ее, по прогнозам экспертов, не очень радужны.

Но бесспорно то, что вряд ли представители власти смогут стоически перенести блокировку своих счетов и активов. А рейтинг действующего президента и его политических союзников вряд ли переживет отмену безвиза.

Вопрос лишь в том - готов ли пойти на такие резкие шаги Запад ради создания Антикоррупционного суда в Украине.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
442
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
538
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
322
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
818
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
384
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
437
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
467
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
396
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
469
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
783
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
601
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
406
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
832
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
758
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.3т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
811
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
718
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
533
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
435
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
660
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
428
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
456
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
487
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
878
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
454
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
467
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
380
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
515
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
418
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
537
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
898
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
820
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie