В Крыму определенно творится что-то страшное: родители боятся выпускать детей на улицу

11-10-2013, 11:03 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Крыму определенно творится что-то страшное: родители боятся выпускать детей на улицу
3.4т
В Крыму опять заговорили о нашествии волков. Но если раньше хищников видели на севере и востоке полуострова, то в этом году их стали замечать неподалеку от крымской столицы.

По словам жителей села Камышинка, расположенного в 12 км от Симферополя, волки три месяца безнаказанно уничтожают их домашних животных и никто не найдет на них управы, пишут Вести.

"Живу здесь с 1963 года, - рассказывает 67-летняя жительница Камышинки Екатерина Сапожникова. - Но до этого года волков здесь не видела. Обычно козы и коровы паслись самостоятельно, мы их без страха выпускали поутру. А теперь выгуливаем их у дома. Я лично вооружаюсь палкой".

В небольшой Камышинке 67 дворов и всего две улицы: Садовая и Заречная. Но и те без освещения. Волки для селян не мифические сказочные герои, а реальная угроза. Многие жители встречались с ними или видели следы их охоты. Село, по их словам, живет в страхе. Взрослые не разрешают детям гулять на улице, провожают и встречают учеников со школьного автобуса, да и сами редко ходят друг к другу в гости.

"На днях люди загоняли скотину домой, а прямо по улице бежит волк, - рассказывает Зарема Берберова, депутат Чистеньковского сельского совета. - Люди отпугнули его криками. Волк большой был, почти с теленка, килограммов 80–90".

А вот местный житель Рустем Абдулжали недавно пытался спасти козленка: "Я увидел, как в ста метрах от дома волк схватил его зубами и понес в степь. Схватил палку и бросился за ним. Но не успел догнать. Тот бежал легко и проворно. С тех пор жена боится отпускать детей в школу. Селяне с ней солидарны. А перейдем на зимнее время, так вообще будет страшно. Да они запросто перепрыгнут наши невысокие заборы и заберутся в хлева. Собак они не боятся". "Мой папа гнался за ним, - рассказывает сын Рустема, третьеклассник Сиржили. Волк большой, с меня ростом, легко может перепрыгнуть трехметровый забор".

По словам камышинцев, волки за лето загрызли как минимум семь коз и одного теленка. Те, кто пасет животных, запасаются петардами, чтобы отпугивать непрошенных гостей. "Мы обращались в милицию, в сельский совет, - говорят жители. - Прислали охотников. Те обещали прочесать местность и уехали. К тому же на отстрел животных им нужны разрешения. А получить их очень сложно".

"Особенно часто волков видят недалеко от общественного сеновала на краю села. Может быть там есть их логово? - предполагает Екатерина Сапожникова. - Мы думали, вдруг это большая собака. Но после истории в Демьяновке (соседнее село - ред.), когда охотники подстрелили волка, напавшего на домашних животных, все сомнения развеялись".

Чистеньковский сельский голова Михаил Кулешов рассказал, что лично волка не видел, потому утверждать ничего не может. Разводят руками и районные власти. "Южнее Красногвардейского района волков никто пока не видел", - рассказал глава Симферопольского райсовета Сергей Круцюк.

А Валерий Соловей, работающий уже шесть лет местным егерем, утверждает, что видел только собак, а не волков. "Люди оставляют собак на окраинах городов. Те бегают сами по себе, группируются и нападают на скот. Да, они большие, похожи на волков. А их отстрел закон запрещает", - говорит егерь.

В Рескоме по лесному и охотничьему хозяйству автономии не отрицают, что в Крыму волки есть. "Несколько лет назад они перешли к нам из Ростовской области по замерзшим Сивашу и Азовскому морю. Охотники ежегодно добывают около 40–60 волков. Сейчас из-за многочисленных жалоб от жителей Джанкойского, Красноперекопского, Бахчисарайского, Симферопольского районов приходится ограничивать их численность. Конечно, мы не стараемся уничтожить всех волков, потому что их присутствие в Крыму необходимо - они уничтожают больных и слабых животных, действуют как санитары леса. На отстрел волков и лис никакой лицензии или разрешения не нужно, наоборот, охотник обязан застрелить волка или бродячую собаку, которую увидел в лесу. То же касается и местных жителей - за убийство серого никого не оштрафуют, - отметил пресс-секретарь комитета Сергей Гвоздецкий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
405
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
426
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
338
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
367
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
397
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
422
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
551
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
356
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
471
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
342
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
474
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
413
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
393
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
669
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
424
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
646
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
405
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
561
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
406
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
529
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
454
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
733
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
600
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
596
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
517
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
529
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
530
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
527
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
899
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
612
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
905
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
622
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
460
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
703
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
457
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
817
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie