Покушение на Мосийчука. "Предложения по закручиванию гаек в стране уже положили на стол президенту"

27-10-2017, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Покушение на Мосийчука. "Предложения по закручиванию гаек в стране уже положили на стол президенту"
Какими могут быть еще политические последствия этого инцидента?
1.7т

После взрыва мопеда поздним вечером в среду у редакции канала "Эспрессо", принадлежащего семьям экс-премьера Арсения Яценюка и главы МВД Арсена Авакова, в результате чего двое молодых людей погибли, а депутат-радикал Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала получили ранения, в околовластных кругах прозвучали тезисы о праве власти "ввести особый режим безопасности". Вплоть до ограничения массовых мероприятий.

Какими могут быть еще политические последствия этого инцидента, разбиралась "Страна".

Быть или не быть покушению на МихоМайдан

Первым такую мысль оформил в публикации на своей странице в Facebook провластный политолог Тарас Березовец, заявивший, что "ввиду высокой угрозы терактов в Киеве, власть имеет право ввести особый режим безопасности в городе, ограничив все массовые мероприятия. И будет в целом права".

Какие массовые мероприятия имел в виду политолог, неясно. Однако, начиная с 17 октября единственным массовым мероприятием в Киеве можно считать МихоМайдан - бессрочную акцию политсилы Михаила Саакашвили и его союзников - еврооптимистов, "Самопомощь" и другие политсилы. Изначально протестующие вышли с требованием провести политреформу в Украине, но буквально за считанные часы их протеста требования расширились до знаменитого лозунга "Вынести козла".

"Можно сделать вывод, что такие предложения по разгону МихоМайдана, оформленные в аналитические записки, будут ложиться на стол президенту. Какие будут приниматься решения? Нужно понимать, что тут для власти очень высокие риски. Опыт Януковича показал, что бездумное закручивание гаек приводит к срывам резьбы. Петр Алексеевич - он бизнесмен, он привык торговаться, он не из тех, кто будет резко размахивать шашкой. То есть, ему явно будут предлагать воспользоваться инцидентом с Мосийчуком, чтобы ограничить оппонентов в правах, но утверждать, дескать, власть пойдет на какие-то жесткие меры, я бы не спешил", - говорит "Стране" политический эксперт Андрей Золотарев.

Впрочем, у стен Верховной Рады, где уже стоят десятки палаток, а люди обещают не расходиться до 7 ноября, когда на голосование могут вернуть законопроекты по политреформе, сценария закручивания гаек не исключают.

Народный депутат Виктор Чумак, который является лидером общественного движения "Хвыля", входившее в число организаторов акций протеста возле Рады, говорит "Стране", что звучащие призывы к ограничению массовых акций могут быть использованы как предлог для разгона митингующих.

"Если это использовано как повод и акция будет разогнана, то будет свернуто полностью нормальное общение с европейскими партнерами, МВФ и т.д. Если они пойдут по этому сценарию, значит, строят тоталитарное государство", - заявил "Стране" Чумак, однако, добавил, что западные партнеры Украины этого не допустят.

"Вы думаете, европейцы или американцы это проглотят? Я думаю, нет", - считает он.

На вопрос может ли наступить диктатура, Чумак отвечает: "Я всего ожидаю. У каждой власти страх перед собраниями граждан, и эта - не исключение. И она вместо того, чтобы спустить пар, пытается зажать протесты".

В свою очередь, политолог Вадим Карасев говорит "Стране", что пост Березовца мог стать тестом на реакцию общества.

"Гайки давно хотят закрутить, но закручивать нечем. Это сообщение - это была проба проверить реакцию. Отозвутся - не отозвутся. Отреагируют - не отреагируют. Но всем очевидно, что если и закручивать гайки, то надо начинать с закручивания гаек правоохранительным органам, на глазах у которых происходят одно убийство за другим, один взрыв за другим, и исполнители и заказчики этих преступлений годами остаются на свободе. Вспомните Бузину, Шеремета, Вороненкова, Махаури и прочих", - считает Карасев.

Власть попробует восстановить монополию на силу

Инцидента с Мосийчуком недостаточно, чтобы сделать вывод, что власть после этого сможет разогнать МихоМайдан, в свою очередь говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник. По его словам, куда вероятнее, что власть захочет восстановить монополию на силу и нанести удар по неподконтрольным ей правым радикалам.

"Это может быть предлогом для разгона части правого движения. Возможно ужесточение гражданских свобод, массовое открытие уголовных дел против особо дерзких праворадикальных элементов. Взрывы в Киеве стали происходить слишком часто, чтобы пускать это на самотек. Но этого не достаточно, чтобы обосновать разгон Майдана", - считает Бортник.

Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский в комментарии "Стране" озвучивает аналогичную версию: закручивание гаек коснется, в первую очередь, националистические силы.

"Вполне может быть такое, и националистические силы это коснется в числе первых. Марш 14 октября показал, сколько людей могут вывести "Правый сектор", "Свобода", "Нацкорпус". Порошенко понимает, что недовольство в стране растет, причем оно охватывает разные слои общества от пенсионеров до менеджеров, в том числе такие пассионарные группы, как ветеранов АТО. Я не исключаю, что Порошенко под шумок случая с Мосийчуком попытается протащить разные ограничения, например, на какое-то время проведения акций. Хочу напомнить, что Янукович также запрещал Евромайдан через суд, по его решению акций не должно было быть до конца февраля. Но до этого срока сбежал сам Янукович", - говорит "Стране" Скоропадский.

Политики соберут сливки

Очевидно, что одним из выгодоприобретателей этого инцидента станет и сам лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Как минимум история с Мосийчуком уже затмила скандал, который разразился вокруг самого лидера Радикальной партии в связи с его трижды выиграшной ставкой в лотерее, которую связывают с окружением Порошенко. Именно накануне стало известно, что Ляшко, якобы, выиграл более 570 тысяч гривен в Украинскую национальную лотерею. Теперь же, не исключают эксперты, что инцидент с Мосийчуком создает широкое поле для политических манипуляций и пиара.

"Есть такая украинская народная забава среди политиков использовать любой повод, любую трагедию, для личного политического пиара", - говорит "Стране" политолог Вадим Карасев. Впрочем, по его словам, никаких политических дивидендов Радикальной партии эта история не добавит.

"В нашем обществе все настолько стабильно, и стабильно плохо, что наростить рейтинги даже человеку с большими актерскими талантами на такой ситуации не удастся", - считает Карасев.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
211
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
211
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
218
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
659
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
281
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
496
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
387
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
371
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
436
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
379
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
491
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
454
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
433
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
414
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
509
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
336
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
797
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
471
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
367
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
499
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
585
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
387
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
464
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
481
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
313
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
772
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
564
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
396
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
425
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
341
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
527
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
353
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
372
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
924
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
673
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
346
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie