Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента

27-10-2017, 12:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента
Ляшко подвел УНЛ под статью?
3.6т

Украинская национальная лотерея, в которую третий раз, якобы, выигрывает лидер Радикальной партии Олег Ляшко, с 2016 года находится в сфере интересов соратников президента Петра Порошенко.

На сайте самой лотереи указывается, что она является компанией со 100% иностранными инвестициями. В реестре Минюста владельцем УНЛ числится кипрская компания Эфамиандо холдингс, конечным бенефициаром которой является 32-летний велогонщик из Тернополя Роман Зеньо, проживающий в обычной панельной многоэтажке.

На сайте Минюста указано, что владельцем УНЛ является кипрская компания. Скрин: Страна

Согласно выписке из кипрского реестра, эта компания была создана накануне Нового 2016 года.

Интересно, что согласно реестру судебных решений, мать спортсмена и владельца компании с многомиллионными оборотами, тернопольская пенсионерка, еще недавно судилась с Пенсионным фондом за перерасчет ее пенсии и требовала присудить ей 437 гривен доплаты.

Владельцем Украинской национальной лотереи числится тернопольский спортсмен Роман Зеньо. Фото: Інфоміст

До того, как УНЛ перешла во владение кипрской компании, она принадлежала британскому офшору "Старбелл инвестментс лимитед", возглавлял который помощник фактического владельца лотереи бизнесмена Валерия Коваленко Сергей Пиндыч. Бизнесмен был партнером политика Сергея Терехина и считался близким к нынешнему секретарю СНБО Александру Турчинову.

На тернопольского велогонщика Романа Зенья лотерея была переписана после обысков СБУ в офисе компании. Официальная причина обыска - выявление нелегальных обменников. Издание Бигус.инфо тогда сообщало, что эти обыски были связаны с конфликтом между реальными совладельцами оператора. В пользу этой версии свидетельствовало появление на месте обыска депутата фракции БПП - Александра Третьякова.

В СМИ также отмечали, что владелец УНЛ Валерий Коваленко утратил влияние на компанию в связи с тем, что доли в ней перераспределили новые партнеры – кроме Третьякова, речь шла о народном депутате от БПП Глебе Загорие, а также экс-главе Администрации президента Борисе Ложкине и экс-главе ФГИ Игоре Белоусе. Сам Ложкин отрицал эту информацию.

Ляшко подвел УНЛ под статью

Еще более запутали ситуацию пояснения Олега Ляшко.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в комментарии "Обозревателю" неожиданно заявил, что выиграл полмиллиона гривен не в лотерее, а благодаря ставкам на футбольные матчи Лиги чемпионов.

"Ставил там, где высокий коэффициент. Ставил на "Шахтер", за который болею, ставил на "Ливерпуль". Выиграл, заплатил налоги. Так я и раньше зарабатывал деньги. Кстати, с Роситой (женой – Ред.) я познакомился 20 лет назад в зале игровых автоматов", - сообщил Ляшко.

Отметим, что в своей электронной декларации Ляшко указал, что выигрыш ему поступил именно от "Украинской национальной лотерее".

Ставки же на спортивные события (букмекерство), также как и прочие азартные игры, в Украине запрещены. И те физические и юридические лица, которые продолжают оказывать подобные услуги могут понести уголовную ответственность.

Лотерея как способ отмыть деньги?

Экономист Сергей Фурса, тем временем, у себя на ФБ подметил парадокс - уже несколько депутатов вдруг выиграли крупные суммы в одной и той же лотерее. Что, естественно, вызывает определенные подозрения.

"Уже трое депутатов из этой группы выиграли в лотерею, - написал Фурса. - А депутатов всего 6.50% вероятность выигрыша. В Национальную лотерею выиграли. Которой хорошо сейчас. И которая принадлежит совсем не государству. И которой не нужна конкуренция. Последний выигравший Олег Ляшко, так вообще три раза подряд выиграл. А до этого депутат Кишкарь выигрывал. Он даже говорил, что придумал математическое решение для победы в лотерее. Именно математическое. Не коррупционное. Пока никому не показывал, но говорит, что работает. Всем любопытно. Это ведь прорыв в математике. Выиграл ведь. Не поспоришь. Может он только Ляшку рассказал".


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
117
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
202
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
288
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
285
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
259
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
302
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
555
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
281
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
371
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
792
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
347
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
295
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
417
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
426
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
734
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
404
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
459
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
417
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
472
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
323
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
426
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
487
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
506
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
422
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
390
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
524
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
467
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
471
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
704
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
384
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
501
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
538
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
646
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
451
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
726
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie