Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента

27-10-2017, 12:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента
Ляшко подвел УНЛ под статью?
3.5т

Украинская национальная лотерея, в которую третий раз, якобы, выигрывает лидер Радикальной партии Олег Ляшко, с 2016 года находится в сфере интересов соратников президента Петра Порошенко.

На сайте самой лотереи указывается, что она является компанией со 100% иностранными инвестициями. В реестре Минюста владельцем УНЛ числится кипрская компания Эфамиандо холдингс, конечным бенефициаром которой является 32-летний велогонщик из Тернополя Роман Зеньо, проживающий в обычной панельной многоэтажке.

На сайте Минюста указано, что владельцем УНЛ является кипрская компания. Скрин: Страна

Согласно выписке из кипрского реестра, эта компания была создана накануне Нового 2016 года.

Интересно, что согласно реестру судебных решений, мать спортсмена и владельца компании с многомиллионными оборотами, тернопольская пенсионерка, еще недавно судилась с Пенсионным фондом за перерасчет ее пенсии и требовала присудить ей 437 гривен доплаты.

Владельцем Украинской национальной лотереи числится тернопольский спортсмен Роман Зеньо. Фото: Інфоміст

До того, как УНЛ перешла во владение кипрской компании, она принадлежала британскому офшору "Старбелл инвестментс лимитед", возглавлял который помощник фактического владельца лотереи бизнесмена Валерия Коваленко Сергей Пиндыч. Бизнесмен был партнером политика Сергея Терехина и считался близким к нынешнему секретарю СНБО Александру Турчинову.

На тернопольского велогонщика Романа Зенья лотерея была переписана после обысков СБУ в офисе компании. Официальная причина обыска - выявление нелегальных обменников. Издание Бигус.инфо тогда сообщало, что эти обыски были связаны с конфликтом между реальными совладельцами оператора. В пользу этой версии свидетельствовало появление на месте обыска депутата фракции БПП - Александра Третьякова.

В СМИ также отмечали, что владелец УНЛ Валерий Коваленко утратил влияние на компанию в связи с тем, что доли в ней перераспределили новые партнеры – кроме Третьякова, речь шла о народном депутате от БПП Глебе Загорие, а также экс-главе Администрации президента Борисе Ложкине и экс-главе ФГИ Игоре Белоусе. Сам Ложкин отрицал эту информацию.

Ляшко подвел УНЛ под статью

Еще более запутали ситуацию пояснения Олега Ляшко.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в комментарии "Обозревателю" неожиданно заявил, что выиграл полмиллиона гривен не в лотерее, а благодаря ставкам на футбольные матчи Лиги чемпионов.

"Ставил там, где высокий коэффициент. Ставил на "Шахтер", за который болею, ставил на "Ливерпуль". Выиграл, заплатил налоги. Так я и раньше зарабатывал деньги. Кстати, с Роситой (женой – Ред.) я познакомился 20 лет назад в зале игровых автоматов", - сообщил Ляшко.

Отметим, что в своей электронной декларации Ляшко указал, что выигрыш ему поступил именно от "Украинской национальной лотерее".

Ставки же на спортивные события (букмекерство), также как и прочие азартные игры, в Украине запрещены. И те физические и юридические лица, которые продолжают оказывать подобные услуги могут понести уголовную ответственность.

Лотерея как способ отмыть деньги?

Экономист Сергей Фурса, тем временем, у себя на ФБ подметил парадокс - уже несколько депутатов вдруг выиграли крупные суммы в одной и той же лотерее. Что, естественно, вызывает определенные подозрения.

"Уже трое депутатов из этой группы выиграли в лотерею, - написал Фурса. - А депутатов всего 6.50% вероятность выигрыша. В Национальную лотерею выиграли. Которой хорошо сейчас. И которая принадлежит совсем не государству. И которой не нужна конкуренция. Последний выигравший Олег Ляшко, так вообще три раза подряд выиграл. А до этого депутат Кишкарь выигрывал. Он даже говорил, что придумал математическое решение для победы в лотерее. Именно математическое. Не коррупционное. Пока никому не показывал, но говорит, что работает. Всем любопытно. Это ведь прорыв в математике. Выиграл ведь. Не поспоришь. Может он только Ляшку рассказал".


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
17
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
232
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
224
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
200
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
392
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
289
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
454
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
643
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
435
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
462
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
549
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
231
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
319
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
491
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.1т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.2т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
820
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
449
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
602
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
440
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
509
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
406
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
544
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
598
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
465
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
540
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
399
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
444
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
353
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
544
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
397
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
358
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
702
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
500
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
363
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
835
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
318
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie