Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента

27-10-2017, 12:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Лотерею, в которой три раза подряд выиграл Ляшко, связывают с соратниками президента
Ляшко подвел УНЛ под статью?
3.6т

Украинская национальная лотерея, в которую третий раз, якобы, выигрывает лидер Радикальной партии Олег Ляшко, с 2016 года находится в сфере интересов соратников президента Петра Порошенко.

На сайте самой лотереи указывается, что она является компанией со 100% иностранными инвестициями. В реестре Минюста владельцем УНЛ числится кипрская компания Эфамиандо холдингс, конечным бенефициаром которой является 32-летний велогонщик из Тернополя Роман Зеньо, проживающий в обычной панельной многоэтажке.

На сайте Минюста указано, что владельцем УНЛ является кипрская компания. Скрин: Страна

Согласно выписке из кипрского реестра, эта компания была создана накануне Нового 2016 года.

Интересно, что согласно реестру судебных решений, мать спортсмена и владельца компании с многомиллионными оборотами, тернопольская пенсионерка, еще недавно судилась с Пенсионным фондом за перерасчет ее пенсии и требовала присудить ей 437 гривен доплаты.

Владельцем Украинской национальной лотереи числится тернопольский спортсмен Роман Зеньо. Фото: Інфоміст

До того, как УНЛ перешла во владение кипрской компании, она принадлежала британскому офшору "Старбелл инвестментс лимитед", возглавлял который помощник фактического владельца лотереи бизнесмена Валерия Коваленко Сергей Пиндыч. Бизнесмен был партнером политика Сергея Терехина и считался близким к нынешнему секретарю СНБО Александру Турчинову.

На тернопольского велогонщика Романа Зенья лотерея была переписана после обысков СБУ в офисе компании. Официальная причина обыска - выявление нелегальных обменников. Издание Бигус.инфо тогда сообщало, что эти обыски были связаны с конфликтом между реальными совладельцами оператора. В пользу этой версии свидетельствовало появление на месте обыска депутата фракции БПП - Александра Третьякова.

В СМИ также отмечали, что владелец УНЛ Валерий Коваленко утратил влияние на компанию в связи с тем, что доли в ней перераспределили новые партнеры – кроме Третьякова, речь шла о народном депутате от БПП Глебе Загорие, а также экс-главе Администрации президента Борисе Ложкине и экс-главе ФГИ Игоре Белоусе. Сам Ложкин отрицал эту информацию.

Ляшко подвел УНЛ под статью

Еще более запутали ситуацию пояснения Олега Ляшко.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в комментарии "Обозревателю" неожиданно заявил, что выиграл полмиллиона гривен не в лотерее, а благодаря ставкам на футбольные матчи Лиги чемпионов.

"Ставил там, где высокий коэффициент. Ставил на "Шахтер", за который болею, ставил на "Ливерпуль". Выиграл, заплатил налоги. Так я и раньше зарабатывал деньги. Кстати, с Роситой (женой – Ред.) я познакомился 20 лет назад в зале игровых автоматов", - сообщил Ляшко.

Отметим, что в своей электронной декларации Ляшко указал, что выигрыш ему поступил именно от "Украинской национальной лотерее".

Ставки же на спортивные события (букмекерство), также как и прочие азартные игры, в Украине запрещены. И те физические и юридические лица, которые продолжают оказывать подобные услуги могут понести уголовную ответственность.

Лотерея как способ отмыть деньги?

Экономист Сергей Фурса, тем временем, у себя на ФБ подметил парадокс - уже несколько депутатов вдруг выиграли крупные суммы в одной и той же лотерее. Что, естественно, вызывает определенные подозрения.

"Уже трое депутатов из этой группы выиграли в лотерею, - написал Фурса. - А депутатов всего 6.50% вероятность выигрыша. В Национальную лотерею выиграли. Которой хорошо сейчас. И которая принадлежит совсем не государству. И которой не нужна конкуренция. Последний выигравший Олег Ляшко, так вообще три раза подряд выиграл. А до этого депутат Кишкарь выигрывал. Он даже говорил, что придумал математическое решение для победы в лотерее. Именно математическое. Не коррупционное. Пока никому не показывал, но говорит, что работает. Всем любопытно. Это ведь прорыв в математике. Выиграл ведь. Не поспоришь. Может он только Ляшку рассказал".


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
367
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
392
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
413
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
476
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
292
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
505
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
785
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
645
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
489
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
386
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
406
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
433
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
501
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
428
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
449
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.6т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
482
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
506
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
434
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
420
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
465
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
493
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.8т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
382
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
858
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
381
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
332
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
940
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
978
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
838
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
699
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie