Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"

20-09-2017, 17:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"
Родители опасаются, что украинизация школ скажется на качестве образования
16.3т

Согласно принятому Верховной Радой закону об образовании, ожидается, что с 1 сентября 2018 года в Украине не останется школ, где преподавание ведется на русскомязыке, а также на языках других нацменьшинств.

Мы уже писали как эту новость обсуждают в Одессе, но резонанс реформа образования вызвала и в других русскоязычных регионах.

Днепр говорит на русском

Тотальная украинизация образования ощутимо изменит ситуацию в школах Днепропетровской области, которая относится к числу регионов Украины с наибольшим числом русскоязычных школ.

В частности, в области насчитывается 105 таких учебных заведений. В самом областном центре – 32.

По данным облстата, Днепр на 90% русскоговорящий город. При этом тех, кто свободно говорит на украинском не менее 40%, еще 30% - хорошо, остальные 30% горожан - плохо. Но в быту большинство горожан предпочитает говорить по-русски.

Родители боятся суржика

Жительница Днепра Татьяна воспитывает двух дочерей. Одна учится в русскоязычной школе, вторая после этой же школы поступила в украиноязычный лицей.

"Своих детей я сознательно отдавала в школу с русским языком обучения, поскольку дома все говорят на русском. Приняла к сведению неудачный опыт русскоязычных друзей, которые отдали ребенка в украинскую школу и в результате он не научился грамотно писать ни на русском, ни на украинском. В украиноязычном лицее старшей дочери предметы читают на мове, но общение с учителями и родительские собрания проходят на русском", - рассказывает Татьяна и объясняет, что, по ее мнению, в старшей школе ребенка лучше перевести на украинский язык обучения, чтобы адаптировался, поскольку в вузах учат на государственном языке.

Жительница Днепра Наталья, филолог по образованию, считает, что тотальная украинизация школ и последующее за ней принудительное обучение детей из русскоговорящей среды на украинском языке может сказаться на них негативно.

"Если в школе учиться на украинском, а дома с ребенком будут говорить на русском, у него может сформироваться суржик. В результате это отразится на развитии ребенка и на его карьере в будущем. Мне попадались данные, что в Украине 16% людей даже думают на суржике", - говорит Наталья и добавляет, что язык должен объединять людей, а в Украине происходит наоборот.

"Я не представляю как можно ребенка оставить без русских сказок, басен и вообще русской литературы. И почему в городе, в котором никогда не говорили на украинском вдруг должны закрыть все русские классы. У меня прабабушка 1900 года рождения всю жизнь жила в Днепре и она никогда не говорила на украинском", - высказывает свое мнение мама второклассника.

Правда, есть и другие мнения. Житель Днепра Олег собирается в будущем году отдать своего сына в украиноязычную школу. "Да, я привык с детства на русском говорить, но украинский сейчас – требование времени. Чем раньше мой сын начнет учить украинский язык, тем легче ему будет. Но я против того, чтобы язык обучения навязывали. Это должен быть вопрос свободного выбора родителей", - считает Олег.

Школы заняли выжидательную позицию

В Днепре в русскоязычные первые классы недобора не наблюдается, скорее даже наоборот – не хватает мест.

"Нам пришлось пойти в русскоязычную школу другом районе города, поскольку рядом с домом класс был переполнен. А теперь я с ужасом жду, что к 1 сентября следующего года все школы Днепра перейдут на украинский и моему младшему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно и это скажется на его успеваемости",- говорит горожанка Ольга.

В самих школах успокаивают, что в Днепре скорого тотального перевода абсолютно всех школ на украинский язык обучения ждать не стоит.

"Пока речь идет о том, что это нужно сделать до 2020 года. Но вы же понимаете, в какой стране мы живем, все может еще не раз поменяться. Наверное потому у нас в городе и не спешат с этими нововведениями. Выжидают время", - рассказал нам завуч одной из русскоязычных школ.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
389
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
400
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
375
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
453
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
480
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
433
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
574
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
303
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
802
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
412
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
375
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
753
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
451
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
438
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
799
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
723
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
506
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.2т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.3т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
526
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
361
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
457
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
933
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
483
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
916
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
555
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
395
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
565
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
489
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
877
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
436
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
456
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
719
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
502
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
394
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
616
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
560
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie