Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"

20-09-2017, 17:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"
Родители опасаются, что украинизация школ скажется на качестве образования
16.3т

Согласно принятому Верховной Радой закону об образовании, ожидается, что с 1 сентября 2018 года в Украине не останется школ, где преподавание ведется на русскомязыке, а также на языках других нацменьшинств.

Мы уже писали как эту новость обсуждают в Одессе, но резонанс реформа образования вызвала и в других русскоязычных регионах.

Днепр говорит на русском

Тотальная украинизация образования ощутимо изменит ситуацию в школах Днепропетровской области, которая относится к числу регионов Украины с наибольшим числом русскоязычных школ.

В частности, в области насчитывается 105 таких учебных заведений. В самом областном центре – 32.

По данным облстата, Днепр на 90% русскоговорящий город. При этом тех, кто свободно говорит на украинском не менее 40%, еще 30% - хорошо, остальные 30% горожан - плохо. Но в быту большинство горожан предпочитает говорить по-русски.

Родители боятся суржика

Жительница Днепра Татьяна воспитывает двух дочерей. Одна учится в русскоязычной школе, вторая после этой же школы поступила в украиноязычный лицей.

"Своих детей я сознательно отдавала в школу с русским языком обучения, поскольку дома все говорят на русском. Приняла к сведению неудачный опыт русскоязычных друзей, которые отдали ребенка в украинскую школу и в результате он не научился грамотно писать ни на русском, ни на украинском. В украиноязычном лицее старшей дочери предметы читают на мове, но общение с учителями и родительские собрания проходят на русском", - рассказывает Татьяна и объясняет, что, по ее мнению, в старшей школе ребенка лучше перевести на украинский язык обучения, чтобы адаптировался, поскольку в вузах учат на государственном языке.

Жительница Днепра Наталья, филолог по образованию, считает, что тотальная украинизация школ и последующее за ней принудительное обучение детей из русскоговорящей среды на украинском языке может сказаться на них негативно.

"Если в школе учиться на украинском, а дома с ребенком будут говорить на русском, у него может сформироваться суржик. В результате это отразится на развитии ребенка и на его карьере в будущем. Мне попадались данные, что в Украине 16% людей даже думают на суржике", - говорит Наталья и добавляет, что язык должен объединять людей, а в Украине происходит наоборот.

"Я не представляю как можно ребенка оставить без русских сказок, басен и вообще русской литературы. И почему в городе, в котором никогда не говорили на украинском вдруг должны закрыть все русские классы. У меня прабабушка 1900 года рождения всю жизнь жила в Днепре и она никогда не говорила на украинском", - высказывает свое мнение мама второклассника.

Правда, есть и другие мнения. Житель Днепра Олег собирается в будущем году отдать своего сына в украиноязычную школу. "Да, я привык с детства на русском говорить, но украинский сейчас – требование времени. Чем раньше мой сын начнет учить украинский язык, тем легче ему будет. Но я против того, чтобы язык обучения навязывали. Это должен быть вопрос свободного выбора родителей", - считает Олег.

Школы заняли выжидательную позицию

В Днепре в русскоязычные первые классы недобора не наблюдается, скорее даже наоборот – не хватает мест.

"Нам пришлось пойти в русскоязычную школу другом районе города, поскольку рядом с домом класс был переполнен. А теперь я с ужасом жду, что к 1 сентября следующего года все школы Днепра перейдут на украинский и моему младшему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно и это скажется на его успеваемости",- говорит горожанка Ольга.

В самих школах успокаивают, что в Днепре скорого тотального перевода абсолютно всех школ на украинский язык обучения ждать не стоит.

"Пока речь идет о том, что это нужно сделать до 2020 года. Но вы же понимаете, в какой стране мы живем, все может еще не раз поменяться. Наверное потому у нас в городе и не спешат с этими нововведениями. Выжидают время", - рассказал нам завуч одной из русскоязычных школ.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
103
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
194
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
146
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
230
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
194
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
329
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
253
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
255
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
205
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
393
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
415
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
250
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
355
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
296
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
468
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
459
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
398
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
805
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
447
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
404
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
712
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
477
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
599
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
977
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
695
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
520
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.8т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
631
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
964
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
406
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
583
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
572
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.2т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
448
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
643
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
641
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie