Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"

20-09-2017, 17:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"
Родители опасаются, что украинизация школ скажется на качестве образования
16.2т

Согласно принятому Верховной Радой закону об образовании, ожидается, что с 1 сентября 2018 года в Украине не останется школ, где преподавание ведется на русскомязыке, а также на языках других нацменьшинств.

Мы уже писали как эту новость обсуждают в Одессе, но резонанс реформа образования вызвала и в других русскоязычных регионах.

Днепр говорит на русском

Тотальная украинизация образования ощутимо изменит ситуацию в школах Днепропетровской области, которая относится к числу регионов Украины с наибольшим числом русскоязычных школ.

В частности, в области насчитывается 105 таких учебных заведений. В самом областном центре – 32.

По данным облстата, Днепр на 90% русскоговорящий город. При этом тех, кто свободно говорит на украинском не менее 40%, еще 30% - хорошо, остальные 30% горожан - плохо. Но в быту большинство горожан предпочитает говорить по-русски.

Родители боятся суржика

Жительница Днепра Татьяна воспитывает двух дочерей. Одна учится в русскоязычной школе, вторая после этой же школы поступила в украиноязычный лицей.

"Своих детей я сознательно отдавала в школу с русским языком обучения, поскольку дома все говорят на русском. Приняла к сведению неудачный опыт русскоязычных друзей, которые отдали ребенка в украинскую школу и в результате он не научился грамотно писать ни на русском, ни на украинском. В украиноязычном лицее старшей дочери предметы читают на мове, но общение с учителями и родительские собрания проходят на русском", - рассказывает Татьяна и объясняет, что, по ее мнению, в старшей школе ребенка лучше перевести на украинский язык обучения, чтобы адаптировался, поскольку в вузах учат на государственном языке.

Жительница Днепра Наталья, филолог по образованию, считает, что тотальная украинизация школ и последующее за ней принудительное обучение детей из русскоговорящей среды на украинском языке может сказаться на них негативно.

"Если в школе учиться на украинском, а дома с ребенком будут говорить на русском, у него может сформироваться суржик. В результате это отразится на развитии ребенка и на его карьере в будущем. Мне попадались данные, что в Украине 16% людей даже думают на суржике", - говорит Наталья и добавляет, что язык должен объединять людей, а в Украине происходит наоборот.

"Я не представляю как можно ребенка оставить без русских сказок, басен и вообще русской литературы. И почему в городе, в котором никогда не говорили на украинском вдруг должны закрыть все русские классы. У меня прабабушка 1900 года рождения всю жизнь жила в Днепре и она никогда не говорила на украинском", - высказывает свое мнение мама второклассника.

Правда, есть и другие мнения. Житель Днепра Олег собирается в будущем году отдать своего сына в украиноязычную школу. "Да, я привык с детства на русском говорить, но украинский сейчас – требование времени. Чем раньше мой сын начнет учить украинский язык, тем легче ему будет. Но я против того, чтобы язык обучения навязывали. Это должен быть вопрос свободного выбора родителей", - считает Олег.

Школы заняли выжидательную позицию

В Днепре в русскоязычные первые классы недобора не наблюдается, скорее даже наоборот – не хватает мест.

"Нам пришлось пойти в русскоязычную школу другом районе города, поскольку рядом с домом класс был переполнен. А теперь я с ужасом жду, что к 1 сентября следующего года все школы Днепра перейдут на украинский и моему младшему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно и это скажется на его успеваемости",- говорит горожанка Ольга.

В самих школах успокаивают, что в Днепре скорого тотального перевода абсолютно всех школ на украинский язык обучения ждать не стоит.

"Пока речь идет о том, что это нужно сделать до 2020 года. Но вы же понимаете, в какой стране мы живем, все может еще не раз поменяться. Наверное потому у нас в городе и не спешат с этими нововведениями. Выжидают время", - рассказал нам завуч одной из русскоязычных школ.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
143
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
174
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
399
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
333
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
396
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
477
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
303
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
418
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
312
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
477
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
569
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
429
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
539
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
439
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
388
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
446
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
410
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
392
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
407
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
424
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
979
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
385
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
475
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
375
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
595
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
379
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
522
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
477
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
311
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
767
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
386
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
667
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
332
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
438
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
893
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
1.1т
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie