Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"

20-09-2017, 17:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"
Родители опасаются, что украинизация школ скажется на качестве образования
16.2т

Согласно принятому Верховной Радой закону об образовании, ожидается, что с 1 сентября 2018 года в Украине не останется школ, где преподавание ведется на русскомязыке, а также на языках других нацменьшинств.

Мы уже писали как эту новость обсуждают в Одессе, но резонанс реформа образования вызвала и в других русскоязычных регионах.

Днепр говорит на русском

Тотальная украинизация образования ощутимо изменит ситуацию в школах Днепропетровской области, которая относится к числу регионов Украины с наибольшим числом русскоязычных школ.

В частности, в области насчитывается 105 таких учебных заведений. В самом областном центре – 32.

По данным облстата, Днепр на 90% русскоговорящий город. При этом тех, кто свободно говорит на украинском не менее 40%, еще 30% - хорошо, остальные 30% горожан - плохо. Но в быту большинство горожан предпочитает говорить по-русски.

Родители боятся суржика

Жительница Днепра Татьяна воспитывает двух дочерей. Одна учится в русскоязычной школе, вторая после этой же школы поступила в украиноязычный лицей.

"Своих детей я сознательно отдавала в школу с русским языком обучения, поскольку дома все говорят на русском. Приняла к сведению неудачный опыт русскоязычных друзей, которые отдали ребенка в украинскую школу и в результате он не научился грамотно писать ни на русском, ни на украинском. В украиноязычном лицее старшей дочери предметы читают на мове, но общение с учителями и родительские собрания проходят на русском", - рассказывает Татьяна и объясняет, что, по ее мнению, в старшей школе ребенка лучше перевести на украинский язык обучения, чтобы адаптировался, поскольку в вузах учат на государственном языке.

Жительница Днепра Наталья, филолог по образованию, считает, что тотальная украинизация школ и последующее за ней принудительное обучение детей из русскоговорящей среды на украинском языке может сказаться на них негативно.

"Если в школе учиться на украинском, а дома с ребенком будут говорить на русском, у него может сформироваться суржик. В результате это отразится на развитии ребенка и на его карьере в будущем. Мне попадались данные, что в Украине 16% людей даже думают на суржике", - говорит Наталья и добавляет, что язык должен объединять людей, а в Украине происходит наоборот.

"Я не представляю как можно ребенка оставить без русских сказок, басен и вообще русской литературы. И почему в городе, в котором никогда не говорили на украинском вдруг должны закрыть все русские классы. У меня прабабушка 1900 года рождения всю жизнь жила в Днепре и она никогда не говорила на украинском", - высказывает свое мнение мама второклассника.

Правда, есть и другие мнения. Житель Днепра Олег собирается в будущем году отдать своего сына в украиноязычную школу. "Да, я привык с детства на русском говорить, но украинский сейчас – требование времени. Чем раньше мой сын начнет учить украинский язык, тем легче ему будет. Но я против того, чтобы язык обучения навязывали. Это должен быть вопрос свободного выбора родителей", - считает Олег.

Школы заняли выжидательную позицию

В Днепре в русскоязычные первые классы недобора не наблюдается, скорее даже наоборот – не хватает мест.

"Нам пришлось пойти в русскоязычную школу другом районе города, поскольку рядом с домом класс был переполнен. А теперь я с ужасом жду, что к 1 сентября следующего года все школы Днепра перейдут на украинский и моему младшему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно и это скажется на его успеваемости",- говорит горожанка Ольга.

В самих школах успокаивают, что в Днепре скорого тотального перевода абсолютно всех школ на украинский язык обучения ждать не стоит.

"Пока речь идет о том, что это нужно сделать до 2020 года. Но вы же понимаете, в какой стране мы живем, все может еще не раз поменяться. Наверное потому у нас в городе и не спешат с этими нововведениями. Выжидают время", - рассказал нам завуч одной из русскоязычных школ.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
66
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
136
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
261
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
292
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
230
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
183
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
236
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
537
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
310
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
326
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
449
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
268
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
382
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
270
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
360
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
324
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
495
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
872
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
306
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
528
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
334
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
783
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
362
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
712
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
658
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
358
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
409
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
434
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
564
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
809
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
582
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
2.9т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
446
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
565
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
770
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
2.3т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
734
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie