Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"

20-09-2017, 17:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об образовании: "Моему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно"
Родители опасаются, что украинизация школ скажется на качестве образования
16.2т

Согласно принятому Верховной Радой закону об образовании, ожидается, что с 1 сентября 2018 года в Украине не останется школ, где преподавание ведется на русскомязыке, а также на языках других нацменьшинств.

Мы уже писали как эту новость обсуждают в Одессе, но резонанс реформа образования вызвала и в других русскоязычных регионах.

Днепр говорит на русском

Тотальная украинизация образования ощутимо изменит ситуацию в школах Днепропетровской области, которая относится к числу регионов Украины с наибольшим числом русскоязычных школ.

В частности, в области насчитывается 105 таких учебных заведений. В самом областном центре – 32.

По данным облстата, Днепр на 90% русскоговорящий город. При этом тех, кто свободно говорит на украинском не менее 40%, еще 30% - хорошо, остальные 30% горожан - плохо. Но в быту большинство горожан предпочитает говорить по-русски.

Родители боятся суржика

Жительница Днепра Татьяна воспитывает двух дочерей. Одна учится в русскоязычной школе, вторая после этой же школы поступила в украиноязычный лицей.

"Своих детей я сознательно отдавала в школу с русским языком обучения, поскольку дома все говорят на русском. Приняла к сведению неудачный опыт русскоязычных друзей, которые отдали ребенка в украинскую школу и в результате он не научился грамотно писать ни на русском, ни на украинском. В украиноязычном лицее старшей дочери предметы читают на мове, но общение с учителями и родительские собрания проходят на русском", - рассказывает Татьяна и объясняет, что, по ее мнению, в старшей школе ребенка лучше перевести на украинский язык обучения, чтобы адаптировался, поскольку в вузах учат на государственном языке.

Жительница Днепра Наталья, филолог по образованию, считает, что тотальная украинизация школ и последующее за ней принудительное обучение детей из русскоговорящей среды на украинском языке может сказаться на них негативно.

"Если в школе учиться на украинском, а дома с ребенком будут говорить на русском, у него может сформироваться суржик. В результате это отразится на развитии ребенка и на его карьере в будущем. Мне попадались данные, что в Украине 16% людей даже думают на суржике", - говорит Наталья и добавляет, что язык должен объединять людей, а в Украине происходит наоборот.

"Я не представляю как можно ребенка оставить без русских сказок, басен и вообще русской литературы. И почему в городе, в котором никогда не говорили на украинском вдруг должны закрыть все русские классы. У меня прабабушка 1900 года рождения всю жизнь жила в Днепре и она никогда не говорила на украинском", - высказывает свое мнение мама второклассника.

Правда, есть и другие мнения. Житель Днепра Олег собирается в будущем году отдать своего сына в украиноязычную школу. "Да, я привык с детства на русском говорить, но украинский сейчас – требование времени. Чем раньше мой сын начнет учить украинский язык, тем легче ему будет. Но я против того, чтобы язык обучения навязывали. Это должен быть вопрос свободного выбора родителей", - считает Олег.

Школы заняли выжидательную позицию

В Днепре в русскоязычные первые классы недобора не наблюдается, скорее даже наоборот – не хватает мест.

"Нам пришлось пойти в русскоязычную школу другом районе города, поскольку рядом с домом класс был переполнен. А теперь я с ужасом жду, что к 1 сентября следующего года все школы Днепра перейдут на украинский и моему младшему сыну придется учиться на языке, которым он не владеет свободно и это скажется на его успеваемости",- говорит горожанка Ольга.

В самих школах успокаивают, что в Днепре скорого тотального перевода абсолютно всех школ на украинский язык обучения ждать не стоит.

"Пока речь идет о том, что это нужно сделать до 2020 года. Но вы же понимаете, в какой стране мы живем, все может еще не раз поменяться. Наверное потому у нас в городе и не спешат с этими нововведениями. Выжидают время", - рассказал нам завуч одной из русскоязычных школ.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
415
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
517
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
312
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
796
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
981
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
372
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
424
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
450
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
378
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
458
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
772
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
585
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
394
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
812
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
742
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.3т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
785
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
703
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
514
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
423
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
646
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
420
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
448
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
481
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
863
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
449
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
461
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
372
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
505
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
413
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
533
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
881
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
799
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie