"Укравтодор" намерен сузить дорожные полосы: как это отразится на безопасности движения

19-09-2017, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Укравтодор" намерен сузить дорожные полосы: как это отразится на безопасности движения
Проект уже рассмотрели и утвердили
2.8т

Руководство "Укравтодора" приняло решение сузить полосы движения для автомобилей. Соответствующий проект уже рассмотрели и утвердили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. NewsOne.ua решил разобраться в вопросе и выяснить, какую пользу участникам дорожного движения принесет нововведение, как это отразится на безопасности движения, и что об этом думают сами водители.

Что предлагают изменить

Согласно действующему законодательству и строительным нормам в Украине полосы движения разделяются на категории, каждая из которых должна иметь собственную ширину. В частности, I и II категорий дороги должны быть в ширину не менее 3,75 м, III категория - 3,50 м, IV категория - 3,0 м и согласно V категория ширина проезжей части предусмотрена на уровне 4,5 м без разделения ее на полосы движения.

Утвержденным проектом "Сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов" ширина полосы движения в городах предусмотрена на уровне 3,0 м, жилых улиц и проездов - 2,75 м, магистральных дорог в крупных городах - 3,5 м. При этом в населенных пунктах, где действует ограничение скорости до 60 км/ч, разрешается сузить ширину полосы движения до 3,25 м, но при этом установить соответствующие дорожные знаки.

Советник главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кавазаявил, что при сужении полос движения преследуются три главные цели – увеличение пропускной способности дорог, снижение аварийности и принуждение водителей уменьшать скорость в населенных пунктах.

"В первую очередь, это внедрение опыта, применяемого в странах ЕС. Были исследования, которые показали, что сужение полос приводит к снижению скорости движения и соответственно повышению безопасности на дорогах. В данном случае мы имеем дело только с дорогами на территории населенных пунктов, где допускается сужение полос со стандартных 3,75м. Однако это не будет касаться крайних правых полос, где осуществляется движение общественного транспорта", - сказал он.

Как пример того, что сужение полос помогает улучшить ситуацию на дорогах, Кава привел улицу Владимирскую в Киеве. Там в качестве эксперимента ширину сузили и таким образом смогли сделать вместо четырех шесть полос. Это позволило увеличить пропускную способность улицы и значительно уменьшить аварийность, так как водители начали вести себя более осторожно и не превышать скорость.

"Воплощением в жизнь постановления, которое уже вступило в силу, будут заниматься органы местного самоуправления. Они будут определять на каких дорогах это целесообразно делать. Также все это произойдет, когда у них будут деньги на разработку новых схем движения транспорта и внедрения новых норм. Но внедрение более узких полос - право, а не обязанность органов местной власти ", - добавил советник руководителя Госагентства автомобильных дорог.

Что говорят специалисты

Правозащитник и журналист Владимир Караваев назвал какое-либо сужение проездных полос в городах полнейшим безрассудством. Он настаивает на том, что в результате таких действий пропускная способность улиц уменьшится, а количество аварий - увеличится.

"У нас в ПДД ширина полосы прописана 2,7 м, уже не помню верхний предел. Допускается сужение до 2,3 м, но только в тех местах, где отсутствует движение грузового транспорта. Поэтому упоминание 2,3 м у нас уже есть. К примеру, в Киеве на улице Софийской вдоль Оперного театра, там как раз ширина 2,3 м. Поэтому многие водители уже успели убедиться как это неудобно и некомфортно. На этих 100 м все снижают скорость и дальше продолжают нормально двигаться", - сказал он.

По его словам, в ПДД существует понятие безопасного интервала между машинами. При такой ширине дороги говорить и безопасном интервале не приходится, так как он будет отсутствовать. С учетом качества наших дорог между автомобилями вообще будет оставаться полметра, а водителям нужно еще объезжать люки и ямы на дороге. В таком случае водителей вообще лишат возможности маневрировать. Таким образом создастся катастрофически аварийная ситуация на дорогах.

"Почему они об этом говорят? Таким образом, можно увеличить количество полос и пропускную способность. Но это полнейшая глупость. Пропускная способность не увеличится. Раньше высказывалась мысль о снижении скорости авто по городу. Таким образом, водителей могут поставить в очень неудобное, аварийно-опасное положение и заставить снижать скорость. В результате мы получим уменьшение количества человеческих жертв, но количество аварий значительно возрастет. О какой пропускной способности тогда мы говорим, если увеличится количество аварий? Это будут сплошные пробки в городах", - добавил правозащитник.

Эксперт по безопасности вождения Геннадий Мазепа также считает, что сужение полос движения транспорта ни к чему хорошему не приведет. В данном случае единственным результатом будет рост аварийности на украинских дорогах.

"С учетом состояния наших дорог уменьшение ширины полосы движения приведет только к росту уровня аварийности. В данном случае при полном отсутствии контроля скоростного режима это очень плохо скажется на ситуации", - указал он.

Мазепа отметил, что на данный момент непонятно, что чиновники "Укравтодора" планируют сделать с теми небольшими участками дороги, которые останутся в результате перераспределения полос движения.

"Чем уже дорога, тем сложнее водителю удержать автомобиль в полосе. Наш "Укравтодор" имеет великолепный опыт ограничения скорости посредством отсутствия ремонта дорог. Нам не нужны лежачие полицейские, у нас есть ямы. Единственное - им нужно как-то оправдать свое существование. Так вот, если мы не можем сделать дорогу, то введем, хоть какое-то ограничение, чтобы он нас поговорили", - объяснил эксперт.

Что думают сами водители

В данном случае опытные водители придерживаются того же мнения, что и эксперты - сужение полос плохо скажется на ситуации на украинских дорогах.

"Узкие полосы движения создают психологический дискомфорт и ощущение постоянной опасности. Как я понимаю, именно этого и добиваются авторы новшеств, если верить их словам о том, что главная цель – снижение количества ДТП и смертности на дорогах. Но, по-моему, это жирная роспись "Укравтодора" вместе с полицией в их собственном бессилии. Вместо того, чтобы урегулировать движение на сложных участках, усложнить получение прав, увеличить штрафы и ужесточить контроль над выполнением ПДД, они создают максимум неудобств, чтобы люди поневоле вынуждены были снизить скорость. Тот же метод решения проблемы, что и в шутке про "ямочное дорожное покрытие" как лучшее средство для медленного вождения. Вот только статистика говорит, что превышение скорости – не единственная причина ДТП. Есть еще нарушение правил маневрирования, вождение в нетрезвом виде, нарушение правил. Да и в случае с превышением скорости речь идет не о разнице между 50 и 80 км/час, а о езде на скорости выше 120 км/час. Но превышение скорости – это, по всей вероятности, единственное, с чем "Укравтодор" и полиция еще могут что-то сделать. Решить другие проблемы им просто не по силам", - объяснила свою точку зрения Марыля, которая водит автомобиль уже 27 лет.

"Лично мне эта инициатива нравится. Я накатал несколько тысяч километров по Европе, и могу отметить, что там дорога гораздо уже, чем у нас, не только в городской черте, но и за городом – на каких-нибудь проселочных отрезках пути. Это заставляет снижать скорость, чтобы удерживать автомобиль в полосе движения и быть более внимательным в принципе. И если сравнить аварийность в Европе и у нас, то выходит, что наши дороги провоцируют превышать скоростной режим, что зачастую и приводит к ДТП. По-хорошему, некоторые улицы вообще можно сузить до возможности проехать по ним только на велосипеде", - отметил автолюбитель со стажем Евгений Муджири.


Источник: Мария Бабич, newsone.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
99
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
165
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
202
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
206
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
218
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
242
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
275
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
279
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
579
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
305
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
319
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
548
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
491
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
370
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
263
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
309
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
844
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
449
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
444
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
599
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
335
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
491
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
359
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
445
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
353
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
547
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
341
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
633
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
364
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
894
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
397
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
770
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
680
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
371
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
423
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
455
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie