Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко

15-09-2017, 09:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко
Отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно
2.4т

Европарламент поддержал отмену роуминга для граждан Украины – эта победная информация разлетелась сегодня по украинскому информационному пространству. Автор новости – президент Петр Порошенко.

Чудесная новость, которая хорошо сочетается с предоставлением Украине безвизового режима и недавним вступлением в силу Соглашения об ассоциации. Еще одна победа, за которую стоит благодарить лично президента.

"Моя инициатива роуминга для украинцев в ЕС два дня назад была поддержана Европарламентом. Мы и дальше будем расширять сотрудничество с ЕС", – заявил он на сегодняшней встрече с представителями бизнес-кругов.

Есть только одна проблема: Европарламент ничего такого не принимал.

И Порошенко – не первый, от кого мы слышим о якобы решении Европарламента об отмене роуминга.

Два дня назад появился пост в Facebook депутата от БПП Владимира Арьева.

"За безвизом – безроуминг! Европарламент вполне серьезно собирается отменить роуминг для трех стран Восточного партнерства – Украины, Грузии и Молдовы, – написал он. – Если политические крикуны все не испортят, то решение ЕП может быть в этом году. По крайней мере 14 сентября комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрит документ".

И это при том, что в ЕС сегодня и близко нет законопроекта, который бы касался заявленной президентом темы – отмены платы за роуминг для тех, кто приехал в страны ЕС с сим-картами украинских мобильных операторов.

Казалось бы, отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно даже для не слишком осведомленных с законодательством ЕС и их процедурами. В частности, не может Европарламент давать указания украинским мобильным операторам – хотя бы потому, что Украина не является членом ЕС.

Неизвестно, связаны ли как-то между собой заявление Петра Порошенко и пост Владимира Арьева. Сейчас получается, что единственное общее для них – это явление, о котором говорят "слышал звон, да не знаю, где он".

А звон есть.

Итак, что же планирует одобрить Европарламент?

В четверг в комитете ЕП по иностранным делам началось рассмотрение проекта резолюции ЕП по случаю предстоящего саммита Восточного партнерства.

Следует подчеркнуть, что это – не изменение законодательства ЕС, а просто рекомендация. Иначе говоря – позиция Европарламента.

Среди прочего, документ содержит рекомендации Еврокомиссии, Совету и Европейской службе внешнего действия рассмотреть ряд шагов, которые сформировали бы модель "Восточное партнерство Плюс" для трех ассоциированных с ЕС стран – Украины, Молдовы и Грузии. По замыслу европарламентариев, им можно предложить перспективу присоединения к таможенному союзу с ЕС и Шенгену и другие вещи, в том числе и отмену для жителей этих стран роуминга во время пребывания в ЕС.

Таким образом, пока это только рекомендации.

Отмена  роуминга или что-либо другое – это результат длительной законодательной работы, проведенной совместно Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

Что же может быть дальше в случае "безроуминга"?

Упомянутые учреждения проконсультируются между собой и, по оптимистическому сценарию, придут к политическому согласию. Далее законопроект готовит и подает Еврокомиссия, и он должен пройти многочисленные процедуры в упомянутых институциях – вспомним, как это было в случае отмены виз. А кроме того, должно быть аналогичное решение украинской стороны - ведь отмена роуминга касается не только европейских, но и украинских операторов.

Пока же не началось даже официальное оформление этой идеи в соответствующий законопроект – опять же, рекомендации Европарламента не являются таким шагом.

Этот процесс – даже при самом оптимистичном сценарии – займет несколько лет, а не несколько месяцев.

К слову, в самом ЕС роуминг отменяли постепенно, в течение 10 лет. Этот процесс стартовал еще в 2007 году, а окончательно роуминг между странами-членами ЕС отменили только в июне 2017 года. И тарифы уменьшали поэтапно – поэтому вряд ли, кстати, украинцам их отменят одномоментно.

К сожалению, в этом случае опять есть сходство с печально известными обещаниями по поводу быстрой отмены виз, когда от Порошенка и других представителей власти раз за разом звучали нереалистичные даты.

История, не раз выставлявшая "обещальников" посмешищем, ничему не научила.

Желание легкого пиара затмевает собой необходимость элементарно разобраться в не слишком сложных вещах и процессах. А обещания, которые не сбываются, только вредят вере украинцев в европейские изменения в Украине.

Источник: Анатолий Марциновский, eurointegration.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
287
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
469
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
379
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
747
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
1.6т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
366
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
942
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
537
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
474
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
518
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.2т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
398
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
736
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
570
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
968
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
781
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
581
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
648
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
474
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
630
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
763
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
564
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
771
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
517
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
456
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
530
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
494
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
481
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
482
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
536
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
1.2т
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
458
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
577
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
448
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
678
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
433
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie