Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко

15-09-2017, 09:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко
Отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно
2.4т

Европарламент поддержал отмену роуминга для граждан Украины – эта победная информация разлетелась сегодня по украинскому информационному пространству. Автор новости – президент Петр Порошенко.

Чудесная новость, которая хорошо сочетается с предоставлением Украине безвизового режима и недавним вступлением в силу Соглашения об ассоциации. Еще одна победа, за которую стоит благодарить лично президента.

"Моя инициатива роуминга для украинцев в ЕС два дня назад была поддержана Европарламентом. Мы и дальше будем расширять сотрудничество с ЕС", – заявил он на сегодняшней встрече с представителями бизнес-кругов.

Есть только одна проблема: Европарламент ничего такого не принимал.

И Порошенко – не первый, от кого мы слышим о якобы решении Европарламента об отмене роуминга.

Два дня назад появился пост в Facebook депутата от БПП Владимира Арьева.

"За безвизом – безроуминг! Европарламент вполне серьезно собирается отменить роуминг для трех стран Восточного партнерства – Украины, Грузии и Молдовы, – написал он. – Если политические крикуны все не испортят, то решение ЕП может быть в этом году. По крайней мере 14 сентября комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрит документ".

И это при том, что в ЕС сегодня и близко нет законопроекта, который бы касался заявленной президентом темы – отмены платы за роуминг для тех, кто приехал в страны ЕС с сим-картами украинских мобильных операторов.

Казалось бы, отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно даже для не слишком осведомленных с законодательством ЕС и их процедурами. В частности, не может Европарламент давать указания украинским мобильным операторам – хотя бы потому, что Украина не является членом ЕС.

Неизвестно, связаны ли как-то между собой заявление Петра Порошенко и пост Владимира Арьева. Сейчас получается, что единственное общее для них – это явление, о котором говорят "слышал звон, да не знаю, где он".

А звон есть.

Итак, что же планирует одобрить Европарламент?

В четверг в комитете ЕП по иностранным делам началось рассмотрение проекта резолюции ЕП по случаю предстоящего саммита Восточного партнерства.

Следует подчеркнуть, что это – не изменение законодательства ЕС, а просто рекомендация. Иначе говоря – позиция Европарламента.

Среди прочего, документ содержит рекомендации Еврокомиссии, Совету и Европейской службе внешнего действия рассмотреть ряд шагов, которые сформировали бы модель "Восточное партнерство Плюс" для трех ассоциированных с ЕС стран – Украины, Молдовы и Грузии. По замыслу европарламентариев, им можно предложить перспективу присоединения к таможенному союзу с ЕС и Шенгену и другие вещи, в том числе и отмену для жителей этих стран роуминга во время пребывания в ЕС.

Таким образом, пока это только рекомендации.

Отмена  роуминга или что-либо другое – это результат длительной законодательной работы, проведенной совместно Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

Что же может быть дальше в случае "безроуминга"?

Упомянутые учреждения проконсультируются между собой и, по оптимистическому сценарию, придут к политическому согласию. Далее законопроект готовит и подает Еврокомиссия, и он должен пройти многочисленные процедуры в упомянутых институциях – вспомним, как это было в случае отмены виз. А кроме того, должно быть аналогичное решение украинской стороны - ведь отмена роуминга касается не только европейских, но и украинских операторов.

Пока же не началось даже официальное оформление этой идеи в соответствующий законопроект – опять же, рекомендации Европарламента не являются таким шагом.

Этот процесс – даже при самом оптимистичном сценарии – займет несколько лет, а не несколько месяцев.

К слову, в самом ЕС роуминг отменяли постепенно, в течение 10 лет. Этот процесс стартовал еще в 2007 году, а окончательно роуминг между странами-членами ЕС отменили только в июне 2017 года. И тарифы уменьшали поэтапно – поэтому вряд ли, кстати, украинцам их отменят одномоментно.

К сожалению, в этом случае опять есть сходство с печально известными обещаниями по поводу быстрой отмены виз, когда от Порошенка и других представителей власти раз за разом звучали нереалистичные даты.

История, не раз выставлявшая "обещальников" посмешищем, ничему не научила.

Желание легкого пиара затмевает собой необходимость элементарно разобраться в не слишком сложных вещах и процессах. А обещания, которые не сбываются, только вредят вере украинцев в европейские изменения в Украине.

Источник: Анатолий Марциновский, eurointegration.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
65
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
210
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
294
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
157
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
189
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
357
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
252
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
260
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
302
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
648
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
429
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
399
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
756
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
922
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
524
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
254
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
349
11:20
Путин дал понять Трампу, что будет наступать в Украине, - Axios
690
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
593
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
2.2т
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
407
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
419
09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
382
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
728
09:07
"Кувалда" в руках Трампа: сенатор Грэм выступил с важным заявлением
558
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
1.2т
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
1.6т
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
774
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
774
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
783
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
1.6т
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
797
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
847
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
3.3т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
7.3т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
885
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
660
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie