Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко

15-09-2017, 09:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Безроуминг к безвизу: мифы и правда о новом обещании Порошенко
Отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно
2.5т

Европарламент поддержал отмену роуминга для граждан Украины – эта победная информация разлетелась сегодня по украинскому информационному пространству. Автор новости – президент Петр Порошенко.

Чудесная новость, которая хорошо сочетается с предоставлением Украине безвизового режима и недавним вступлением в силу Соглашения об ассоциации. Еще одна победа, за которую стоит благодарить лично президента.

"Моя инициатива роуминга для украинцев в ЕС два дня назад была поддержана Европарламентом. Мы и дальше будем расширять сотрудничество с ЕС", – заявил он на сегодняшней встрече с представителями бизнес-кругов.

Есть только одна проблема: Европарламент ничего такого не принимал.

И Порошенко – не первый, от кого мы слышим о якобы решении Европарламента об отмене роуминга.

Два дня назад появился пост в Facebook депутата от БПП Владимира Арьева.

"За безвизом – безроуминг! Европарламент вполне серьезно собирается отменить роуминг для трех стран Восточного партнерства – Украины, Грузии и Молдовы, – написал он. – Если политические крикуны все не испортят, то решение ЕП может быть в этом году. По крайней мере 14 сентября комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрит документ".

И это при том, что в ЕС сегодня и близко нет законопроекта, который бы касался заявленной президентом темы – отмены платы за роуминг для тех, кто приехал в страны ЕС с сим-картами украинских мобильных операторов.

Казалось бы, отсутствие логики в заявлениях представителей власти очевидно даже для не слишком осведомленных с законодательством ЕС и их процедурами. В частности, не может Европарламент давать указания украинским мобильным операторам – хотя бы потому, что Украина не является членом ЕС.

Неизвестно, связаны ли как-то между собой заявление Петра Порошенко и пост Владимира Арьева. Сейчас получается, что единственное общее для них – это явление, о котором говорят "слышал звон, да не знаю, где он".

А звон есть.

Итак, что же планирует одобрить Европарламент?

В четверг в комитете ЕП по иностранным делам началось рассмотрение проекта резолюции ЕП по случаю предстоящего саммита Восточного партнерства.

Следует подчеркнуть, что это – не изменение законодательства ЕС, а просто рекомендация. Иначе говоря – позиция Европарламента.

Среди прочего, документ содержит рекомендации Еврокомиссии, Совету и Европейской службе внешнего действия рассмотреть ряд шагов, которые сформировали бы модель "Восточное партнерство Плюс" для трех ассоциированных с ЕС стран – Украины, Молдовы и Грузии. По замыслу европарламентариев, им можно предложить перспективу присоединения к таможенному союзу с ЕС и Шенгену и другие вещи, в том числе и отмену для жителей этих стран роуминга во время пребывания в ЕС.

Таким образом, пока это только рекомендации.

Отмена  роуминга или что-либо другое – это результат длительной законодательной работы, проведенной совместно Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

Что же может быть дальше в случае "безроуминга"?

Упомянутые учреждения проконсультируются между собой и, по оптимистическому сценарию, придут к политическому согласию. Далее законопроект готовит и подает Еврокомиссия, и он должен пройти многочисленные процедуры в упомянутых институциях – вспомним, как это было в случае отмены виз. А кроме того, должно быть аналогичное решение украинской стороны - ведь отмена роуминга касается не только европейских, но и украинских операторов.

Пока же не началось даже официальное оформление этой идеи в соответствующий законопроект – опять же, рекомендации Европарламента не являются таким шагом.

Этот процесс – даже при самом оптимистичном сценарии – займет несколько лет, а не несколько месяцев.

К слову, в самом ЕС роуминг отменяли постепенно, в течение 10 лет. Этот процесс стартовал еще в 2007 году, а окончательно роуминг между странами-членами ЕС отменили только в июне 2017 года. И тарифы уменьшали поэтапно – поэтому вряд ли, кстати, украинцам их отменят одномоментно.

К сожалению, в этом случае опять есть сходство с печально известными обещаниями по поводу быстрой отмены виз, когда от Порошенка и других представителей власти раз за разом звучали нереалистичные даты.

История, не раз выставлявшая "обещальников" посмешищем, ничему не научила.

Желание легкого пиара затмевает собой необходимость элементарно разобраться в не слишком сложных вещах и процессах. А обещания, которые не сбываются, только вредят вере украинцев в европейские изменения в Украине.

Источник: Анатолий Марциновский, eurointegration.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
117
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
134
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
179
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
275
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
288
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
326
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
468
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
385
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
295
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
236
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
292
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
264
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
403
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
361
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
312
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
292
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
518
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
338
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
309
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
401
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
928
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
484
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
476
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
352
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
473
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
478
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
802
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
646
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
496
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
466
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
443
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
460
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.2т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
854
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
947
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
419
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie