Atlantic Council: ядерная программа КНДР связана с Россией, а не с Украиной

8-09-2017, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Atlantic Council: ядерная программа КНДР связана с Россией, а не с Украиной
Странно, что в поставке ракетных двигателей КНДР заподозрили Украину
2.5т

Опубликованные изданием New York Times подозрения в адрес Украины в якобы незаконных поставках ракетных технологий Северной Корее были инициированы Россией и стали еще одним примером гибридной войны, которую Москва ведет против Киева и всего Запада.

Об этом в статье для The Atlantic Council пишет эксперт по вопросам мягкой силы и советник правительственных и неправительственных институтов по стратегическим коммуникациям Лада Кослицки.

При этом автор отмечает, что для того, чтобы в комплексе разобраться в данном вопросе нужно вспомнить заявления президента РФ Владимира Путина которые он сделал еще в 2007 году на Мюнхенской конференции безопасности.

Тогда разочарованный влиянием США и потерей контроля Кремля над постсоветским пространством Путин в Мюнхене объявил, что "необходимо разрушить однополярный мир, ориентированный на Вашингтон".

"Силовое доминирование неизбежно подтолкнет ряд стран к построению оружия массового уничтожения. Настало время пересмотреть архитектуру глобальной безопасности", - цитирует Путина автор материала.

При этом Кослицки обращает внимание на то, что в этот контекст хорошо вписывается и тот факт, что изолированная и зависимая от китайской и российской поддержки Северная Корея присоединилась к особой группе "друзей Москвы", которые получают определенную политическую, экономическую и военную поддержку. Ведь еще во времена жестокой диктатуры Иосифа Сталина военно-техническое сотрудничество между Кремлем и Пхеньяном процветало.

"Путин, похоже, идет по его (Сталина. – Ред.) стопам. Он стал первым российским президентом, который официально посетил Северную Корею, возобновил военно-техническое сотрудничество и оказал помощь развитию северокорейского военно-промышленного комплекса, предоставляя доступ к российским технологиям. Российское оружие помогло безжалостному северокорейскому режиму модернизировать армию, в том числе портативные системы ПВО и другие ракетные системы. Более того, Москва простила Пхеньяну 90% долга перед СССР (а это около 11 миллиардов долларов), компенсировав еще 10% совместными проектами", - говорится в статье.

Именно в ответ на "дружественные жесты" Путина Пхеньян формально поддерживает геополитические амбиции России, в частности агрессию против Украины.

Несмотря на заявления в Мюнхене о том, что Россия никогда не будет использовать военную силу без разрешения ООН и "всегда будет действовать строго в рамках международного права", Путин нарушил международный закон, когда оккупировал Крым, после чего вторгся на Донбасс в 2014 году.

Таким образом, говорится в статье, впервые после Второй мировой войны постоянный член Совета безопасности ООН использовал военную агрессию для аннексии суверенной территории другой страны в Европе. При этом Северная Корея поддерживает такую воинственную политику Москвы и входит в крошечный список зависимых от Кремля стран, которые признают Крым как российскую территорию.

И именно в таком контексте почему-то Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей КНДР.

"К сожалению, отчет Майкла Еллемана, на котором базировалась статья New York Times, похож на очередной пример российской "гибридной" атаки против западных демократий. Его статья содержит элементы комплексной специальной разведывательной операции российских спецслужб", - пишет эксперт.

Во-первых, для таких операциях традиционно отбирается "компетентный" специалист, желательно американец или выходец из Западной Европы. Его тщательно отбирают по психологическим и моральным качествам. Деловые и личные предпочтения такой личности изучаются, так же как и риски для ее репутации. Еллеман, который работает на уважаемый западный институт, обвиняет Украину, а не Россию, в незаконной поставке технологий КНДР. Его слова имеют вес, хотя очень мало известно о нем самом или его уровне профессиональной объективности.

Во-вторых, выбирается известное западное издание. В данном случае выбор пал на New York Times. Но причины, почему именно эта газета стала площадкой для публикации недоработанной антиукраинской статьи, не известны.

В-третьих, российские спецслужбы используют разного рода малоизвесные западные "независимые" интернет-источники, часто профинансированные РФ, для усиления влияния дезинформации. В случае с ракетными двигателями для КНДР были привлечены псевдо-западные, пророссийские, антиглобалистские СМИ, а также российские блоги якобы "америнканського пехотинца" для распространения фейковой истории.

В-четвертых, когда дезинформация приобрела серьезный международный эффект, российские СМИ начинают использовать эти результаты для того, чтобы максимально навредить западной демократии и украинским интересам в сфере национальной безопасности. В данном случае, по мнению автора, Россия раздувала так называемый "украинский ракетный скандал" с целью скрыть свою передачу ракетных технологий КНДР, переводя при этом международное внимание на Украину. При этом, развитие новых американо-украинских отношений страдает, международная поддержка для Украины рискует сократиться, а у сторонников отмены санкций против России появляется новый аргумент.

Уже потом, чтобы исправить ущерб, Еллеман начал говорить, что его слова были искажены. Важно то, что он не смог отрицать возможность передачи КНДР двигателей RD-250 российской компанией "Енергоманш". Он уточнил, что значительные запасы таких двигателей могут храниться на российских складах.

Эксперт уверен, что медиа-скандал вокруг этой истории, скорее всего, скоро будет забыт и заменен другим скандалом.

"Чем больше правда начнет выходить на поверхность, тем больше те, кто раздувал фейк, будут пытаться замолчать его. Именно поэтому международному сообществу стоит прислушаться к словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина: "Я сомневаюсь, что КНДР смогла добиться успеха без внешней помощи. Международному обществу стоит объединиться и провести расследование, чтобы найти ответственных", - резюмируется в материале.

Напомним, в статье New York Times говорилось, что Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получению через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
72
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
149
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
142
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
226
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
252
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
179
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
230
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
201
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
278
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
235
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
433
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
254
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
742
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
624
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
711
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
592
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.3т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
587
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
661
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
896
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
704
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
744
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
497
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
464
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
508
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
562
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
425
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
793
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.7т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
636
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
579
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.7т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
403
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
459
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.5т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
512
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie