Atlantic Council: ядерная программа КНДР связана с Россией, а не с Украиной

8-09-2017, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Atlantic Council: ядерная программа КНДР связана с Россией, а не с Украиной
Странно, что в поставке ракетных двигателей КНДР заподозрили Украину
2.4т

Опубликованные изданием New York Times подозрения в адрес Украины в якобы незаконных поставках ракетных технологий Северной Корее были инициированы Россией и стали еще одним примером гибридной войны, которую Москва ведет против Киева и всего Запада.

Об этом в статье для The Atlantic Council пишет эксперт по вопросам мягкой силы и советник правительственных и неправительственных институтов по стратегическим коммуникациям Лада Кослицки.

При этом автор отмечает, что для того, чтобы в комплексе разобраться в данном вопросе нужно вспомнить заявления президента РФ Владимира Путина которые он сделал еще в 2007 году на Мюнхенской конференции безопасности.

Тогда разочарованный влиянием США и потерей контроля Кремля над постсоветским пространством Путин в Мюнхене объявил, что "необходимо разрушить однополярный мир, ориентированный на Вашингтон".

"Силовое доминирование неизбежно подтолкнет ряд стран к построению оружия массового уничтожения. Настало время пересмотреть архитектуру глобальной безопасности", - цитирует Путина автор материала.

При этом Кослицки обращает внимание на то, что в этот контекст хорошо вписывается и тот факт, что изолированная и зависимая от китайской и российской поддержки Северная Корея присоединилась к особой группе "друзей Москвы", которые получают определенную политическую, экономическую и военную поддержку. Ведь еще во времена жестокой диктатуры Иосифа Сталина военно-техническое сотрудничество между Кремлем и Пхеньяном процветало.

"Путин, похоже, идет по его (Сталина. – Ред.) стопам. Он стал первым российским президентом, который официально посетил Северную Корею, возобновил военно-техническое сотрудничество и оказал помощь развитию северокорейского военно-промышленного комплекса, предоставляя доступ к российским технологиям. Российское оружие помогло безжалостному северокорейскому режиму модернизировать армию, в том числе портативные системы ПВО и другие ракетные системы. Более того, Москва простила Пхеньяну 90% долга перед СССР (а это около 11 миллиардов долларов), компенсировав еще 10% совместными проектами", - говорится в статье.

Именно в ответ на "дружественные жесты" Путина Пхеньян формально поддерживает геополитические амбиции России, в частности агрессию против Украины.

Несмотря на заявления в Мюнхене о том, что Россия никогда не будет использовать военную силу без разрешения ООН и "всегда будет действовать строго в рамках международного права", Путин нарушил международный закон, когда оккупировал Крым, после чего вторгся на Донбасс в 2014 году.

Таким образом, говорится в статье, впервые после Второй мировой войны постоянный член Совета безопасности ООН использовал военную агрессию для аннексии суверенной территории другой страны в Европе. При этом Северная Корея поддерживает такую воинственную политику Москвы и входит в крошечный список зависимых от Кремля стран, которые признают Крым как российскую территорию.

И именно в таком контексте почему-то Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей КНДР.

"К сожалению, отчет Майкла Еллемана, на котором базировалась статья New York Times, похож на очередной пример российской "гибридной" атаки против западных демократий. Его статья содержит элементы комплексной специальной разведывательной операции российских спецслужб", - пишет эксперт.

Во-первых, для таких операциях традиционно отбирается "компетентный" специалист, желательно американец или выходец из Западной Европы. Его тщательно отбирают по психологическим и моральным качествам. Деловые и личные предпочтения такой личности изучаются, так же как и риски для ее репутации. Еллеман, который работает на уважаемый западный институт, обвиняет Украину, а не Россию, в незаконной поставке технологий КНДР. Его слова имеют вес, хотя очень мало известно о нем самом или его уровне профессиональной объективности.

Во-вторых, выбирается известное западное издание. В данном случае выбор пал на New York Times. Но причины, почему именно эта газета стала площадкой для публикации недоработанной антиукраинской статьи, не известны.

В-третьих, российские спецслужбы используют разного рода малоизвесные западные "независимые" интернет-источники, часто профинансированные РФ, для усиления влияния дезинформации. В случае с ракетными двигателями для КНДР были привлечены псевдо-западные, пророссийские, антиглобалистские СМИ, а также российские блоги якобы "америнканського пехотинца" для распространения фейковой истории.

В-четвертых, когда дезинформация приобрела серьезный международный эффект, российские СМИ начинают использовать эти результаты для того, чтобы максимально навредить западной демократии и украинским интересам в сфере национальной безопасности. В данном случае, по мнению автора, Россия раздувала так называемый "украинский ракетный скандал" с целью скрыть свою передачу ракетных технологий КНДР, переводя при этом международное внимание на Украину. При этом, развитие новых американо-украинских отношений страдает, международная поддержка для Украины рискует сократиться, а у сторонников отмены санкций против России появляется новый аргумент.

Уже потом, чтобы исправить ущерб, Еллеман начал говорить, что его слова были искажены. Важно то, что он не смог отрицать возможность передачи КНДР двигателей RD-250 российской компанией "Енергоманш". Он уточнил, что значительные запасы таких двигателей могут храниться на российских складах.

Эксперт уверен, что медиа-скандал вокруг этой истории, скорее всего, скоро будет забыт и заменен другим скандалом.

"Чем больше правда начнет выходить на поверхность, тем больше те, кто раздувал фейк, будут пытаться замолчать его. Именно поэтому международному сообществу стоит прислушаться к словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина: "Я сомневаюсь, что КНДР смогла добиться успеха без внешней помощи. Международному обществу стоит объединиться и провести расследование, чтобы найти ответственных", - резюмируется в материале.

Напомним, в статье New York Times говорилось, что Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получению через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных в Украине.

Источник: ZN.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
289
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
365
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
673
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
323
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
525
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
582
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
561
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
424
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
473
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.8т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
378
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
405
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
417
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
687
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
729
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
919
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
623
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
435
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
525
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
512
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
751
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
599
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
557
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
672
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
429
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
497
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
972
13:15
В Черном море атакован российский танкер
613
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
592
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
511
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
417
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
381
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie