Захват оккупантами храма УПЦ КП в Крыму: все подробности скандала и фото

31-08-2017, 18:27 / Автор: Артем Шах
Захват оккупантами храма УПЦ КП в Крыму: все подробности скандала и фото
2.3т

В аннексированном Крыму российские силовики 31 августа блокируют симферопольский храм святых равноапостольных князя Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата. К архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту при попытке попасть внутрь храма применили силу, ему пришлось вызывать скорую.

Как сообщил архиепископ Климент "Крым.Реалии", силовики наведались в храм утром.

"В 10 утра исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт. Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют. Они показывают какие-то решения суда, которые обязывают Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении Епархии нет более двух лет", – сказал он.

"Судебные приставы повредили руку, когда я пытался зайти на первый этаж, схватили за руку и выломали ее. Адская боль, жду "скорую помощь". Полностью первый этаж заблокирован, несмотря на то, что по закону они должны были опечатать только 112 метров квадратных, у меня доступа нет ни к одному помещению", – сказал Климент.

"Первый этаж заблокирован, стоит охрана в черном камуфляже – спецназ, ходит представитель фонда имущества, сломана дверь со стороны часовни Храма Христа спасителя, со стороны улицы взломали уже дверь. Встретился с помощником Аксенова, написал письмо с прошением на встречу завтра, завтра будет известно, пройдет ли встреча", – добавил представитель УПЦ КП.

Руководство Киевского патриархата осудило действия оккупантов и призвало руководство Украины и мировую общественность отреагировать на преследования УПЦ КП в Крыму.

"В связи с ... беззаконными силовыми действиями российской оккупационной администрации в Крыму Киевская патриархия выражает глубокое возмущение и решительный протест… Патриархия считает эти события продолжением давления оккупантов на украинское религиозное и национальное меньшинство в Крыму, запугиванием и попыткой полностью ликвидировать Киевский патриархат на полуострове. Считаем это также местью спецслужб оккупантов за позицию лично архиепископа Климента и за его выступления в защиту политзаключенных кремлевского режима, в том числе крымскотатарских и украинских активистов", - написал в Facebook глава пресс-центра УПЦ КП епископ Евстратий Зоря.

"Киевская патриархия обращается к государственной власти Украины, к международному сообществу, в частности Европейскому Союзу и его странам-членам, к США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН и ОБСЕ, церквям и религиозным организациям с просьбой осудить нападение оккупационной администрации на украинский храм в Симферополе и потребовать от России прекратить преследования УПЦ КП в Крыму", - добавил епископ.

Действия российских силовиков также прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Варварское отношение российских оккупационных властей к священникам и прихожанам Украинской православной церкви Киевского патриархата во временно оккупированном Крыму, как и постоянные репрессии и гонения против мусульман Крыма, являются свидетельством усиления Россией политики целенаправленного вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма и их замены этническими русскими, ввозимыми с материковой России", - написал Чубаров в своем Facebook.

Напомним: В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
16
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
52
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
166
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
103
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
75
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
94
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
137
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
105
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
111
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
123
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
101
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
107
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
138
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
316
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
599
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
327
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
303
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
370
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
302
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
277
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
384
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
250
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
270
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
667
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
261
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
452
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
871
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
269
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
416
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
190
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
345
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
482
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
231
Больше новостей