Зачем американцы строят пункт управления ВМС Украины

18-08-2017, 10:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зачем американцы строят пункт управления ВМС Украины
Что это будет?
18.3т

Неделю назад на сайте ВМС США появилась информация о том, что «Naval Mobile Construction Battalion 1» приступил к строительству Центра оперативного управления флотом, который российские СМИ успели окрестить «американской военной базой». Украинские официальные лица в ответ на истерию из-за поребрика выбрали тактику оправдания и утверждают, что «иностранных кораблей на новой базе не будет». Зачем нужна новая база и как можно говорить с миром о её строительстве, попытаюсь разобраться в данном тексте.

Нужна ли база для флота

После аннексии Крыма Украина потеряла большую часть (по некоторым данным до 70%) кораблей ВМС. Потери в личном составе, оставшемся на полуострове (уйдя в отставку либо перейдя на службу к оккупантам) не менее масштабны.

Те, кто остался верен присяге вынуждены эксплуатировать инфраструктуру флота, расположенную в первую очередь в Одессе и Очакове (Николаевская область).

В составе флота из крупных боевых кораблей остался фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Винница», десантный корабль «Юрий Онуфриенко», корабль управления «Донбасс», малый разведывательный конрабль «Переяслав» и тральщик «Геническ». Весь остальной состав — набор боевых катеров, судов специального назначения, буксиров, и т. д. Для сравнения: после оккупации Крыма в распоряжении России осталось 12 боевых кораблей ВМС Украины.

Такие изменения в составе украинских ВМС могут вызвать вопросы о необходимости строительства нового центра управления: мол инфраструктура Одесской и Николаевской области вполне может быть приспособлена для сегодняшнего состояния ВМС ВСУ. Тем более, что в марте 2017 года, по словам председателя Николаевской областной государственной администрации Николая Боня, президент Украины П. Порошенко подписал указ о демилитаризации готового на 95% ракетного крейсера «Украина», корпус и турбины которого пустят на продажу.

В реальности объект необходим и важен по следующим причинам:

  1. Сегодняшнее состояние ВМС временное: ведётся строительство как минимум одного корвета проекта 58250 («Владимир Великий»), четырёх ракетных катеров типа «Гюрза», двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр», достигнута договорённость о передаче Украине как минимум двух американских патрульных катеров типа «Island». В перспективе ближайших 10-15 лет, при наличии финансирования возможно строительство ещё 1-2 корветов, десятка различных катеров. Не стоит отказываться и от требований вернуть захваченные Россией корабли.
  2. Крым был основным местом базирования флота и потеря контроля над полуостровом означает потерю практически всей инфраструктуры управления и обеспечения.
  3. Изменение структуры ВМС ВСУ требует новых подходов к управлению флотом и новой инфраструктуры, которую в любом случае придётся создавать наново.
  4. Сегодня именно Очаков является одной из основных баз флота, поэтому создание центра управления в этом городе выглядит логичным. По данным СМИ в Очакове будет работать командный центр ВМС, позволяющий поддерживать связь со всеми кораблями ВМС, координировать работу береговых служб, сил специальных операций.

Что строят — что это будет?

Начатое строительство — лишь первый этап работы американских специалистов. После завершения работ над оперативным центром управления будет реализована программа создания (частично модернизации, частично постройки) ремонтных мастерских для обслуживания кораблей. Завершиться проект обустройством периметра. В результате ВМС ВСУ получит в своё распоряжение достаточно современную военно-морскую базу — первый такой объект, построенный «с нуля» с момента получения независимости Украиной.

Созданный объект может быть использован (и будет использоваться) в том числе как центр подготовки и обучения — военные уже заявили, что его потенциал затребован для проведения ежегодных международных учений Sea Breeze.

База в Очакове имеет и практическое значение, поскольку в городе (и Николаевской области) сосредоточены значительные силы ВМС, а существующая инфраструктура не отвечает размерам ее группировки (не говоря уже о перспективах её увеличения). В частности, в Очаковедислоцируются 5 бригада надводных кораблей, 29 морской разведывательный пункт, 84 арсенал минно-торпедного вооружения. В городе Николаев базируется 198 учебный центр ВМС, штаб 406 артиллерийской бригады, 36 бригада морской пехоты, 10 отдельная морская авиационная бригада.

Развитие базы в Очакове позволит принимать и обслуживать не только корабли своего флота, но и корабли, например, стран-участников международных учений.

Реакция РФ

Российские СМИ, естественно, достаточно резко отреагировали на начало строительства. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил даже, что «Это влечёт определённую эскалацию напряжённости и ещё раз подтверждает, что американцы используют Украину как плацдарм для возможной агрессии в отношении нашей страны». Ему вторит Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который решил оценить строительство центра на соответствие украинскому законодательству (!), и, естественно нашёл проблемы.

Не остался в стороне и руководитель «Комітета спасіння (* так написано в оригинале) України» товарищ Азаров, чьи слова приводит сайт упомянутого комитета «Это дальнейший шаг по ухудшению и без того плохих отношений между Украиной и Россией».

Жириновский в эфире «России-1» в своём стиле обещал «утопить в море» и уничтожить «тварей» американцев. Впрочем, это уже лирика. Жириновский явно постарел и ему все сложнее выглядеть правдоподобно.

Варианты ответа Украины

Реакция украинской стороны на истерию РФ достаточно сдержанная: спикеры ВСУ отмечают, что строительство ведётся в полном соответствии с украинским законодательством.

Но второй посыл, попытка говорить о том, что на базе не будет кораблей других государств, как на мой взгляд, излишня. Это скорее неуклюжая попытка ответить на российскую истерию в прессе. Вопрос: а нужно ли пытаться сгладить её уровень?

На фоне аннексии Крыма и войны на востоке Украины, спикеры силовых ведомств меньше всего должны заботится об успокоении российского политика и обывателя.

Адекватный ответ можно сформулировать примерно так: Украина отстраивает инфраструктуру своего флота в соответствии со своим законодательством и своими интересами. Как она будет использоваться и какие корабли будут заходить на базу — внутреннее дело Украины и её партнёров по обеспечению безопасности в бассейне Чёрного моря. Центр оперативного управления в городе Очаков будет полезен для обеспечения безопасности в процессе возвращения контроля над Крымом. Более того, он станет основой для отстройки новой инфраструктуры ВМС ВСУ в том числе и на территории полуострова после его освобождения от оккупационных войск.

Большего России знать не обязательно.

Источник: Игорь Тышкевич, hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
533
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
894
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.6т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
928
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
1.9т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.3т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
497
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.8т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
350
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
458
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.2т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
541
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
797
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
689
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.1т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
868
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.9т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.8т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
938
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
755
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.4т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
474
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.2т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
822
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
441
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
513
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
899
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
625
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
662
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
688
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie