Само пройдет: из-за сверхдорогих лекарств украинцы отказываются лечиться

17-08-2017, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Само пройдет: из-за сверхдорогих лекарств украинцы отказываются лечиться
Пилюли подорожают еще
2.4т

Украинцам обещают новый виток подорожания медикаментов. Из-за чего аптеки могут вовсе отказаться от закупки ряда и без того дефицитных лекарств.

Как рассказали UBR.ua эксперты, несмотря на почти двукратное подорожание с 2014 года, к концу 2017-го украинцам предстоит пережить очередной скачок цен.

«Лекарства подорожают еще минимум на уровень инфляции — на 12%. В первую очередь это коснется заграничных препаратов, но и в украинских лекарствах порядка 70% импортной составляющей», — сказал UBR.ua президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Игоря Гарбарука, в первой декаде августа общая стоимость лекарственной «корзины» (32 самых востребованных украинцами препарата) составила от 1114 грн (Днепр) до 1206 грн (Киев).

Максимальный рост цен в августе зафиксировали в Киеве (1,7%), минимальный — во Львове. Здесь стоимость лекарств увеличилась на символические 0,1%.

Лидером роста цен с начала года оказался Харьков (11%), а меньше всего увеличились ценники в Одессе (на 7,4%).

Как менялись цены на самые ходовые позиции:

  1. Бинт стерильный — от 1,9% в Харькове до 43% во Львове;
  2. Но-шпа — от 0,4% в Одессе до 14,4% в Киеве;
  3. Фастум-гель — от 0,3% в Одессе до 3,2% в Киеве;
  4. Подешевел разве что лейкопластырь — на 0,5% в Харькове и 12,1% в Киеве.

В свою очередь, экс-зампредседателя Госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Константин Косяченко отметил, что объективные причины для подорожания лекарств все-таки есть: это рост цен на энергоресурсы и увеличение минимальной зарплаты, которое также закладывается в ценники лекарств на предприятиях.

Свой вклад в прогнозируемое подорожание внесла и грядущая девальвация гривны. Многие поставщики, опасаясь осенней девальвации, уже сейчас начали закладывать в свои прайсы курс 30 грн/$.

«Все контракты по поставкам медпрепаратов заключаются на долгосрочные периоды, поэтому в них закладывают возможные риски, что повышает стоимость лекарств», — заметил Косяченко.

Дальнейшее подорожание лекарств, по мнению экспертов, будет неминуемо вести к вынужденному отказу многих пациентов от лечения. Уже сейчас порядка 30% больных пытаются обойтись без лекарственной помощи в случае недуга.

Те же, кто все еще может себе «позволить» болеть, массово переходят на отечественные препараты — около 75% купленных в аптеках пилюль произведены в Украине. Некоторые из которых, по заверениям врачей, не всегда сопоставимы по качеству с зарубежными аналогами.

А вот в денежном эквиваленте все с точностью наоборот. Только 25% денег украинцы тратят на наши лекарства. Оно и понятно: импортные лекарства намного дороже отечественных.

Аптеки на предпочтения украинце реагируют по-своему. Многие из них просто перестанут закупать дорогие препараты, которые не пользуются устойчивым спросом. Однако проблема в том, что дешевых аналогов на рынке может просто не найтись.

«В связи со снижением платежеспособности населения, дорогие лекарства просто не будут покупать. А это часто как раз те лекарства, которые спасают жизни: начиная от реанимации и заканчивая сердечно-сосудистыми, онко-заболеваниями и т.д. Химиопрепараты просто не будут завозиться. Потребность в них не так значительна, как у других — порядка 100 упаковок в год. Когда у них закончится срок регистрации, они просто исчезнут с украинского рынка», — отметил в разговоре с UBR.ua Виктор Сердюк.

Значительно удешевить лекарства в аптеках, как украинские, так и импортные, помогла бы отмена не так давно введенных налогов на лекарства. А именно НДС в размере 7% и налог на импорт медпрепаратов 5%. Такой шаг, по мнению экспертов, позволил бы снизить аптечные цены в среднем на 20%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
544
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
538
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
658
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
659
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
841
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.8т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
489
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
625
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
710
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
869
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
494
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
462
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
467
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
460
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
662
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
461
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
451
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
785
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.3т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.1т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
484
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.2т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
440
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
549
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
415
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
422
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
2.1т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
427
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
763
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
441
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
830
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
400
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
795
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
640
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
734
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie