Само пройдет: из-за сверхдорогих лекарств украинцы отказываются лечиться

17-08-2017, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Само пройдет: из-за сверхдорогих лекарств украинцы отказываются лечиться
Пилюли подорожают еще
2.4т

Украинцам обещают новый виток подорожания медикаментов. Из-за чего аптеки могут вовсе отказаться от закупки ряда и без того дефицитных лекарств.

Как рассказали UBR.ua эксперты, несмотря на почти двукратное подорожание с 2014 года, к концу 2017-го украинцам предстоит пережить очередной скачок цен.

«Лекарства подорожают еще минимум на уровень инфляции — на 12%. В первую очередь это коснется заграничных препаратов, но и в украинских лекарствах порядка 70% импортной составляющей», — сказал UBR.ua президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Игоря Гарбарука, в первой декаде августа общая стоимость лекарственной «корзины» (32 самых востребованных украинцами препарата) составила от 1114 грн (Днепр) до 1206 грн (Киев).

Максимальный рост цен в августе зафиксировали в Киеве (1,7%), минимальный — во Львове. Здесь стоимость лекарств увеличилась на символические 0,1%.

Лидером роста цен с начала года оказался Харьков (11%), а меньше всего увеличились ценники в Одессе (на 7,4%).

Как менялись цены на самые ходовые позиции:

  1. Бинт стерильный — от 1,9% в Харькове до 43% во Львове;
  2. Но-шпа — от 0,4% в Одессе до 14,4% в Киеве;
  3. Фастум-гель — от 0,3% в Одессе до 3,2% в Киеве;
  4. Подешевел разве что лейкопластырь — на 0,5% в Харькове и 12,1% в Киеве.

В свою очередь, экс-зампредседателя Госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Константин Косяченко отметил, что объективные причины для подорожания лекарств все-таки есть: это рост цен на энергоресурсы и увеличение минимальной зарплаты, которое также закладывается в ценники лекарств на предприятиях.

Свой вклад в прогнозируемое подорожание внесла и грядущая девальвация гривны. Многие поставщики, опасаясь осенней девальвации, уже сейчас начали закладывать в свои прайсы курс 30 грн/$.

«Все контракты по поставкам медпрепаратов заключаются на долгосрочные периоды, поэтому в них закладывают возможные риски, что повышает стоимость лекарств», — заметил Косяченко.

Дальнейшее подорожание лекарств, по мнению экспертов, будет неминуемо вести к вынужденному отказу многих пациентов от лечения. Уже сейчас порядка 30% больных пытаются обойтись без лекарственной помощи в случае недуга.

Те же, кто все еще может себе «позволить» болеть, массово переходят на отечественные препараты — около 75% купленных в аптеках пилюль произведены в Украине. Некоторые из которых, по заверениям врачей, не всегда сопоставимы по качеству с зарубежными аналогами.

А вот в денежном эквиваленте все с точностью наоборот. Только 25% денег украинцы тратят на наши лекарства. Оно и понятно: импортные лекарства намного дороже отечественных.

Аптеки на предпочтения украинце реагируют по-своему. Многие из них просто перестанут закупать дорогие препараты, которые не пользуются устойчивым спросом. Однако проблема в том, что дешевых аналогов на рынке может просто не найтись.

«В связи со снижением платежеспособности населения, дорогие лекарства просто не будут покупать. А это часто как раз те лекарства, которые спасают жизни: начиная от реанимации и заканчивая сердечно-сосудистыми, онко-заболеваниями и т.д. Химиопрепараты просто не будут завозиться. Потребность в них не так значительна, как у других — порядка 100 упаковок в год. Когда у них закончится срок регистрации, они просто исчезнут с украинского рынка», — отметил в разговоре с UBR.ua Виктор Сердюк.

Значительно удешевить лекарства в аптеках, как украинские, так и импортные, помогла бы отмена не так давно введенных налогов на лекарства. А именно НДС в размере 7% и налог на импорт медпрепаратов 5%. Такой шаг, по мнению экспертов, позволил бы снизить аптечные цены в среднем на 20%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
193
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
166
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
199
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
272
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
642
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
512
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.2т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
512
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.1т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
574
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
826
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
677
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
536
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
514
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
492
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
458
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
652
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
539
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.4т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.9т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
583
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
565
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
597
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
439
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
547
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
500
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
521
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
383
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
453
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
527
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
768
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.2т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
786
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
595
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
779
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie