Зачем поляки хотят прописать Львов в своих паспортах

10-08-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зачем поляки хотят прописать Львов в своих паспортах
К чему приведет новое обострение между Украиной и Польшей
3.1т

Между Украиной и Польшей нагнетается очередное обострение из-за дизайна нового польского паспорта, в котором хотят разместить фото львовского кладбища с польскими военными захоронениями. Эксперты и пользователи соцсетей обсуждают подоплеку скандала, который украинский МИД назвал "недружественным" шагом и вручил ноту послу Польши. В дискуссии всплыл вопрос: не стоят ли за появлением львовского кладбища в польских паспортах скрытые претензии поляков на Львов. 

Речь идет о фото часовни-ротонды Мемориала орлят на территории Лычаковского кладбища во Львове. Там похоронены участники боев против войск Западно-украинской народной республики (1918-1919 г.) и против большевиков (1920 г.). Для поляков это кладбище считается национальной святыней, подвиги покоящихся здесь воинов овеяны легендами.

Скандальные «орлята»

Во Львове отношение к мемориалу, мягко говоря, противоречивое. В начале 2000-х уже был скандал между Украиной и Польшей из-за надписи на плите. Поляки настаивали на варианте «Неизвестным польским воинам, героически павшим за независимость Польши», львовский горсовет отказывался утверждать слова «героически» и «независимость». В итоге сделали нейтральную надпись: «Здесь лежит польский солдат, погибший за родину».

Новый паспорт, в котором может появиться фото скандального мемориала, в Польше решили выпустить к столетию независимости, которое приходится на 11 ноября 2018 года. Дизайн разработали в Министерстве внутренних дел Польши.

На каждой странице будет фото исторических личностей и событий. Специальная группа экспертов отобрала 13 изображений, которые точно напечатают на страницах нового паспорта. Мемориал орлят — в их числе, причем под вторым номером, между Варшавской битвой и вербой Второй польской республики (период между Первой и Второй мировыми войнами). Еще шесть фото отберут из 13 предложенных по интернет-голосованию на сайте.

Среди них есть изображение Острой брамы в Вильнюсе, тоже вызвавшее скандал (кстати, набрало второе место по голосам). Многие поляки считают вильнюсскую браму святыней. В Литве, часть которой до Второй мировой войны, как и Галичина, входила в состав Польши, выступили против появления символа города в польских паспортах.

Хотят ли вернуть Львов

Журналистка издания Polityka Ягенка Вильчак считает бестактным размещение изображения кладбища орлят в польском паспорте. Мол, это то же самое, если бы в Германии на страницах паспорта напечатали изображение польского Вроцлава, который когда-то входил в ее состав.

«Или же это намеренная игра с чувствами украинцев, среди которых до сих пор есть подозрение, что поляки захотят вернуть Львов», — сказала нам Вильчак.

Директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук не думает, что в планы современной Польши входит вопрос о возвращении Львова или территориальные претензии.

«Другое дело, что польские власти удачно используют историческую политику и современные реалии, когда в Украине обостряется внутренняя борьба. В правящей партии «Право и справедливость» понимают, что националистическая риторика поможет им выиграть очередные выборы. Тем временем уровень агрессии и нетерпимости к украинцам постоянно растет, и трудно спрогнозировать, во что это может вылиться. А президент Порошенко не делает ничего для того, чтобы снять это напряжение», — сказала «Стране» Верещук.

В польских соцсетях и на форумах мнения на счет скандальных фото в будущем паспорте разделились. «Не нужно заедаться с соседями. Тем более с Литвой, с которой мы хотим строить проект Трехморья», — пишет один из пользователей.

«Надеюсь, что МИД не будет кланяться и не оставит тему львовского кладбища орлят, — пишет пользователь Гжегож. — Оборона Львова была важной частью нашей борьбы за независимость в 1918-1920 годах, и город был одним из самых важных центров Польши. У Киева нет никаких оснований на такую реакцию, тем более, что несколько месяцев назад Украина отказала польским историкам в эксгумации убитых во время Волынской резни, но требует легализовать памятников УПА на территории нашей страны. Вероятно, хотят отвлечь внимание от катастрофической экономической и политической ситуации в Украине».

Напряжение растет

В последнее время напряженность между Украиной и Польшей только нарастает. В прошлом году польский парламент признал Волынскую трагедию времен Второй мировой войны геноцидом украинских националистов против поляков.

В феврале лидер польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский также заявил, что Украина не войдет в Евросоюз, пока будет поддерживать культ личности, созданный вокруг националиста Степана Бандеры. Поскольку, по его словам, тот «осуществлял такой геноцид, который хоть и трудно было бы сравнить по жестокости с немцами, но ему это удалось».

После этого, в марте, в Луцке обстреляли польское консульство, а в апреле в Польше снесли памятник ОУН-УПА. Поляки также возмутились переименованием улицы в Киеве с Ватутина, которого убили вояки УПА, на Шухевича. Кроме того, в Польше радикалы все чаще стали нападать на украинских заробитчан. 

Еще одним поводом для напряженности нашими странами стал недавний визит грузинского президента Михаила Саакашвили в Польшу. Как написала Rzeczpospolita, его приезд поставил их страну в неудобную ситуацию по отношению к Киеву и Тбилиси.

Источник: Дмитрий Мицкевич, strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
446
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
351
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
299
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
368
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
554
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.4т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
892
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
383
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
803
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
510
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
437
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
678
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
435
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
442
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
464
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
433
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
642
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
677
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
721
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.6т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
675
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
422
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
795
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
568
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.1т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
444
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
376
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
517
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
724
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
416
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
474
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
507
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
326
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
320
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
564
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
551
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
413
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie