От Чечетова до Бережной. Как умирают экс-регионалы

7-08-2017, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
От Чечетова до Бережной. Как умирают экс-регионалы
Уже целый ряд представителей бывшей власти погибли
8.5т

На прошедших выходных в автокатастрофе на пути из Хорватии в Италию погибла бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Ирина Бережная.

Это далеко не первая смерть среди представителей бывшей украинской власти.

Корреспондент.net вспоминает другие подобные факты.

Главный дирижер

Михаил Чечетов – бывший заместитель главы фракции Партии регионов, для этой политической силы был человеком фактически незаменимым.

Именно Чечетов отвечал за голосование в парламенте фракции ПР. По взмаху его руки депутаты-регионалы нажимали кнопки.

Чечетов 28 февраля 2015 года прыгнул из окна собственной квартиры на 17 этаже.

Следствие доказало, что это самоубийство и закрыло дело за неимением состава преступления. Хотя соратники экс-нардепа сомневаются в том, что он самовольно решил покончить с жизнью.

“Я не склонен думать о том, что это было чистое самоубийство. Михаил Васильевич – человек с устойчивой психикой и привык держать удар”, - говорит экс-глава Кивской горадминистрации и близкий друг Чечетова Александр Попов.

Прокуратура обвиняла Чечетова в принятии парламентом знаменитых "диктаторских законов" 16 января. 20 февраля политика арестовали, 23 февраля он вышел под залог 5 миллионов гривен, который был заплачен соратником Чечетова по партии Вадимом Новинским. Тогда он говорил, что будет продолжать бороться, доказывать свою невиновность. Но 1же через 5 дней выпрыгнул из окна.

Близкий Ахметова

Бывший народный депутат и бизнесмен Станислав Мельник был найден мертвым в своей квартире в Киевской области всего через пару недель после смерти Чечетова.

По данным правоохранителей, Мельник совершил самоубийство, застрелившись из охотничьего карабина.

Мельник был гендиректором Совместного украинско-американского предприятия "Донецкий пивоваренный завод", которое в декабре 2001 года было переименовано в Закрытое акционерное общество "Сармат". Вскоре завод “Сармат” приобрел Ринат Ахметов.

С 2005 года Мельник занимал должность генерального директора ЗАО "Люкс" в Донецке – это тоже компания Ахметова.

Мельник с 2006 года был народным депутатом, все время от Партии регионов, также голосовал за “диктаторские законы”.

Региональный лидер

Через два дня после Мельника у себя дома из охотничьего ружья застрелился другой видный регионал – Александр Пеклушенко.

Он был народным депутатом от ПР, а с 2011 года возглавлял Запорожскую облгосадминистрацию. Его подозревали в силовом разгоне участников запорожского Евромайдана.

Близкие Пеклушенко говорят, что он не был похож на человека, которые собирался совершить самоубийство, ходил к врачу, проверял сердце.

Сын президента

В том же марте 2015 года не стало младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича, бежавшего из страны.

В России в акватории озера Байкал в районе северной части острова Ольхон микроавтобус «Фольксваген» провалился под лёд. В салоне микроавтобуса находилось 6 человек, из которых покинуть тонущую машину смогли все, кроме водителя, пристегнутого ремнём безопасности. Водителем был Виктор Янукович-младший, который увлекался автогонками и машинами.

Тело Януковича-младшего было отправлено чартерным авиарейсом в Крым. 23 марта 2015 года, после отпевания в Свято-Никольском храме в присутствии отца Виктора Януковича и семьи, Виктор Янукович-младший был похоронен на Братском военно-мемориальном кладбище в Севастополе.

Скандальный регионал

Экс-нардеп Олег Калашников прославился конфликтом со съемочной группой канала СТБ - журналисты заявили, что Калашников применил физическую силу и мешал работать. А во время Евромайдана Калашников был идеологом Антимайдана и занимался подвозом в Киев титушек.

Калашников был найден мертвым на восьмом этаже 16-этажнего дома на проспекте Правды в Киеве, где он жил. Предположительно, политика застрелили, когда он вышел из лифта и направлялся к своей квартире. Шум услышала жена Калашникова, которая и вызвала милицию. На его теле было пять огнестрельных ранений, одно из которых – в голову.

По предварительным данным, стрелявших было двое. А родственники политика говорят, что в последнее время ему поступали угрозы.

Брат министра

О гибели брата экс-министра доходов и сборов Александра Клименко Антона ходили противоречивые слухи.

Одни СМИ со ссылкой на источники говорят, что Антон Клименко погиб во время дайвинга в России, другие - поскользнулся и неудачно прыгнул в бассейн в Египте. Александр Клименко трагическую весть подтвердил. Но в подробности не вдавался.

Антон Клименко считался очень влиятельным человеком среди регионалов.

Самый красивый регионал

36-летняя Ирина Бережная была депутатом 6 и 7 созывов Верховной Рады от Партии регионов, и считалась одной из самых красивых женщин – парламентариев.

Она разбилась на машине на побережье Адриатического моря между Италией и Хорватией.

Водитель, который вез Бережную с восьмилетней дочерью, скорее всего, не справился с управлением, и машина вылетела с серпантина.

Экс-депутат и водитель погибли на месте. Дочь Бережной получила незначительные травмы. Она сидела сзади в автокресле, была пристегнута.

После смены режима в Украине Бережная активно критиковала новую власть, и занималась правозащитной деятельностью.

Экс-депутат выступала против формата проведения АТО и разрыва культурных и экономических связей с Россией. Ситуацию на Донбассе она называла гражданской войной, судилась за отмену переименования проспекта Ватутина в честь Шухевича, а Московского проспекта – в честь Бандеры.

“Пишите больше, обсуждайте, строчите доносы в СБУ, или, как завещал Бендер, обращайтесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, рвите на груди вышиванки и засыпайте с моим именем на устах, мне все подходит, ибо кошкам все равно, что о них думают мыши!”, - одна из цитат Бережной.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
572
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
503
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
651
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
431
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
560
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
444
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
318
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
535
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
401
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
465
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
517
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
580
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
618
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
463
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
605
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
971
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
417
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
373
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.8т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
559
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
390
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
399
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
373
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
463
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
999
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
375
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
627
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
891
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
566
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
671
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
992
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
505
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
620
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
663
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie