Стали известны фамилии порошенковцев, подыгравших Коломойскому в рейдерской схеме

1-07-2017, 11:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Стали известны фамилии порошенковцев, подыгравших Коломойскому в рейдерской схеме
6.6т

Сегодня Ивано-Франковский областной совет принял решение о создании комиссии по реприватизации Бурштынской ТЭС (г.Бурштын, Ивано-Франковская область). За проголосовало 43 депутата из 84-х. Голосование проходило с голоса по требованию фракции «Самопомич». Решение поддержали фракциями партий, традиционно входящих в орбиту влияния Игоря Коломойского – «Самопомич», УКРОП и «Свобода», пишут "Версии".

Как следует из стенограммы заседания, решение принято с перевесом в 1 голос. Позитивное голосование было неожиданно обеспечено голосами двух представителей фракции Блока Петра Порошенко – Дмитрия Лащука и Ивана Приймака. Всего фракция БПП в Ивано-Франковском облсовете включает 23 депутата.

Ранее президиум Ивано-Франковского областного совета отказался включить рассмотрение данного вопроса по причине его незаконности и несоответствия компетенции облсовета.

Как известно, народный депутат Семен Семенченко (фракция «Самопомоч») завил о начале второго этапа блокады ОРДЛО одной из целей котрой станет Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области. Отвечая на вопрос будет ли Семенченко инициировать проверки АМК и ФГИ на этих предприятиях, нардеп заявил, что Бурштынскую ТЭС просто "заберут". "Мы его (предприятие) заберем. Просто заберем физически", - заявил нардеп.

С 2015-го года безуспешную борьбу за получение контроля над «Западэнерго» вообще и БуТЭС в частности ведут структуры, подконтрольные бизнесмену Игорю Коломойскому. Весной 2015 года компания «Бизнес-Инвест» (формальные собственники «Бизнес-Инвеста» фигурировали в списке руководителей фирм-прокладок, через которые летом 2014-го Приватбанк выводил $ 1,82 млрд) подала иск в хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительным договор купли-продажи 45,1% госпакета акций энергогенерирующего предприятия «Западэнерго». В результате судебных решений «Бизнес-Инвесту» в удовлетворении исковых заявлений отказано.

По мнению ряда экспертов, схема захвата Бурштынской ТЭС повторяет события 2005 года, когда под лозунгами реприватизации структуры Игоря Коломойского получили контроль над Никопольским заводом ферросплавов.

Бурштынская ТЭС (БуТЭС) - тепловая электростанция, расположенная возле города Бурштын (Ивано-Франковская область) на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией. Установленная мощность — 2334 МВт. БуТЭС входит в состав ПАО «Западэнерго». С 1 июля 2002 года Бурштынская ТЭС отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе «Бурштынского острова» и параллельно с объединенной энергетической системой европейских стран (ENTSO-E). Присоединение к ENTSO-E открыло возможности для увеличения экспортных поставок электроэнергии с Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
107
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
103
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
149
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
276
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
250
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
230
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
307
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
580
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
340
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
440
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
543
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
504
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
642
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
407
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
466
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
440
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
543
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
743
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
487
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
525
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
457
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
509
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
522
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.2т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
449
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
721
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
477
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
601
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
750
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
551
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
487
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
494
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.4т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
568
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
491
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.5т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie