Стали известны фамилии порошенковцев, подыгравших Коломойскому в рейдерской схеме

1-07-2017, 11:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Стали известны фамилии порошенковцев, подыгравших Коломойскому в рейдерской схеме
6.6т

Сегодня Ивано-Франковский областной совет принял решение о создании комиссии по реприватизации Бурштынской ТЭС (г.Бурштын, Ивано-Франковская область). За проголосовало 43 депутата из 84-х. Голосование проходило с голоса по требованию фракции «Самопомич». Решение поддержали фракциями партий, традиционно входящих в орбиту влияния Игоря Коломойского – «Самопомич», УКРОП и «Свобода», пишут "Версии".

Как следует из стенограммы заседания, решение принято с перевесом в 1 голос. Позитивное голосование было неожиданно обеспечено голосами двух представителей фракции Блока Петра Порошенко – Дмитрия Лащука и Ивана Приймака. Всего фракция БПП в Ивано-Франковском облсовете включает 23 депутата.

Ранее президиум Ивано-Франковского областного совета отказался включить рассмотрение данного вопроса по причине его незаконности и несоответствия компетенции облсовета.

Как известно, народный депутат Семен Семенченко (фракция «Самопомоч») завил о начале второго этапа блокады ОРДЛО одной из целей котрой станет Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области. Отвечая на вопрос будет ли Семенченко инициировать проверки АМК и ФГИ на этих предприятиях, нардеп заявил, что Бурштынскую ТЭС просто "заберут". "Мы его (предприятие) заберем. Просто заберем физически", - заявил нардеп.

С 2015-го года безуспешную борьбу за получение контроля над «Западэнерго» вообще и БуТЭС в частности ведут структуры, подконтрольные бизнесмену Игорю Коломойскому. Весной 2015 года компания «Бизнес-Инвест» (формальные собственники «Бизнес-Инвеста» фигурировали в списке руководителей фирм-прокладок, через которые летом 2014-го Приватбанк выводил $ 1,82 млрд) подала иск в хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительным договор купли-продажи 45,1% госпакета акций энергогенерирующего предприятия «Западэнерго». В результате судебных решений «Бизнес-Инвесту» в удовлетворении исковых заявлений отказано.

По мнению ряда экспертов, схема захвата Бурштынской ТЭС повторяет события 2005 года, когда под лозунгами реприватизации структуры Игоря Коломойского получили контроль над Никопольским заводом ферросплавов.

Бурштынская ТЭС (БуТЭС) - тепловая электростанция, расположенная возле города Бурштын (Ивано-Франковская область) на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией. Установленная мощность — 2334 МВт. БуТЭС входит в состав ПАО «Западэнерго». С 1 июля 2002 года Бурштынская ТЭС отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе «Бурштынского острова» и параллельно с объединенной энергетической системой европейских стран (ENTSO-E). Присоединение к ENTSO-E открыло возможности для увеличения экспортных поставок электроэнергии с Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
154
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
158
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
437
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
179
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
297
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
370
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
331
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
406
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
281
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
272
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
502
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
408
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
590
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
343
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
356
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
303
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
389
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
772
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
406
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
450
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
546
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
516
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
602
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
477
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.8т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
418
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
515
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
735
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
779
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
2.1т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
734
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie