На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет

31-05-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет
Оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн
2.4т

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту событий, произошедших вчера на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовическкая свалка) возле Львова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, производство открыто по ч. 2 ст. 272 УКУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы, к которым привлечены около 300 человек и более 20 единиц техники.

По предварительным оценкам, оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн.

Как сообщил руководитель полиции Львовщины Дмитрий Загария, шансы найти живыми пожарных, оказавшихся под многотонными завалами мусора – практически нулевые.

По словам председателя облсовета Александра Ганущина, на месте трагедии сохраняется опасность повторных оползней, поэтому волонтеров с лопатами к разбору завалов не допустят. "Будет работать тяжелая техника, но здесь тоже есть проблемы – угол наклона поверхности слишком крутой", – сказал Ганущин.

Вчера утром спасатели ликвидировали масштабный пожар на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района возле Львова.

Около 15.30 на месте пожара произошел сдвиг твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Как сообщил руководитель пресс-центра Главного управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, после ликвидации пожара на территории Грибовической свалки, спасатели проводили осмотр территорий с целью выявления возможных новых очагов огня. Внезапно произошел обвал бытовых отходов, под которым оказались трое работников ГСЧС. Продолжаются работы по выявлению и высвобождению пострадавших.

Грибовическая свалка находится всего в 3 км от Львова. Ее открыли в 1956 году, а за 60 лет здесь на площади более 30 га накопилась куча мусора высотой от 50 до 65 метров. Кроме этого, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов.

О том, что Грибовическую свалку надо закрыть, говорят с 1990-ых. Однако пока альтернативного участка для вывоза мусора изо Львова и окрестных районов не нашли.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его информации, причиной пожара стал поджог.

"Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал", - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

"Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал", - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
490
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
648
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
550
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
519
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
437
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
709
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
990
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
484
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.2т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
666
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
994
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.2т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
755
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
737
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
335
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
442
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
524
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
350
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
396
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
525
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
767
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
402
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
479
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.4т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
302
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
321
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
487
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
673
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
657
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
439
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
450
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
569
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.3т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
669
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
690
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
720
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie