На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет

31-05-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет
Оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн
2.4т

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту событий, произошедших вчера на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовическкая свалка) возле Львова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, производство открыто по ч. 2 ст. 272 УКУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы, к которым привлечены около 300 человек и более 20 единиц техники.

По предварительным оценкам, оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн.

Как сообщил руководитель полиции Львовщины Дмитрий Загария, шансы найти живыми пожарных, оказавшихся под многотонными завалами мусора – практически нулевые.

По словам председателя облсовета Александра Ганущина, на месте трагедии сохраняется опасность повторных оползней, поэтому волонтеров с лопатами к разбору завалов не допустят. "Будет работать тяжелая техника, но здесь тоже есть проблемы – угол наклона поверхности слишком крутой", – сказал Ганущин.

Вчера утром спасатели ликвидировали масштабный пожар на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района возле Львова.

Около 15.30 на месте пожара произошел сдвиг твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Как сообщил руководитель пресс-центра Главного управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, после ликвидации пожара на территории Грибовической свалки, спасатели проводили осмотр территорий с целью выявления возможных новых очагов огня. Внезапно произошел обвал бытовых отходов, под которым оказались трое работников ГСЧС. Продолжаются работы по выявлению и высвобождению пострадавших.

Грибовическая свалка находится всего в 3 км от Львова. Ее открыли в 1956 году, а за 60 лет здесь на площади более 30 га накопилась куча мусора высотой от 50 до 65 метров. Кроме этого, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов.

О том, что Грибовическую свалку надо закрыть, говорят с 1990-ых. Однако пока альтернативного участка для вывоза мусора изо Львова и окрестных районов не нашли.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его информации, причиной пожара стал поджог.

"Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал", - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

"Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал", - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
82
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
430
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
254
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
417
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
488
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
321
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
555
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
220
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
311
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
683
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
375
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
534
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
447
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
708
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
579
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.2т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.7т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.1т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
699
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
594
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
2.3т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
351
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.8т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.2т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
591
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
351
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
442
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.1т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.2т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.1т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
807
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
761
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
566
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
580
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
614
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
537
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
971
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie