На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет

31-05-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет
Оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн
2.4т

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту событий, произошедших вчера на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовическкая свалка) возле Львова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, производство открыто по ч. 2 ст. 272 УКУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы, к которым привлечены около 300 человек и более 20 единиц техники.

По предварительным оценкам, оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн.

Как сообщил руководитель полиции Львовщины Дмитрий Загария, шансы найти живыми пожарных, оказавшихся под многотонными завалами мусора – практически нулевые.

По словам председателя облсовета Александра Ганущина, на месте трагедии сохраняется опасность повторных оползней, поэтому волонтеров с лопатами к разбору завалов не допустят. "Будет работать тяжелая техника, но здесь тоже есть проблемы – угол наклона поверхности слишком крутой", – сказал Ганущин.

Вчера утром спасатели ликвидировали масштабный пожар на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района возле Львова.

Около 15.30 на месте пожара произошел сдвиг твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Как сообщил руководитель пресс-центра Главного управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, после ликвидации пожара на территории Грибовической свалки, спасатели проводили осмотр территорий с целью выявления возможных новых очагов огня. Внезапно произошел обвал бытовых отходов, под которым оказались трое работников ГСЧС. Продолжаются работы по выявлению и высвобождению пострадавших.

Грибовическая свалка находится всего в 3 км от Львова. Ее открыли в 1956 году, а за 60 лет здесь на площади более 30 га накопилась куча мусора высотой от 50 до 65 метров. Кроме этого, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов.

О том, что Грибовическую свалку надо закрыть, говорят с 1990-ых. Однако пока альтернативного участка для вывоза мусора изо Львова и окрестных районов не нашли.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его информации, причиной пожара стал поджог.

"Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал", - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

"Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал", - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
106
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
176
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
232
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
312
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
331
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
276
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
314
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
595
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
291
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
388
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
834
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
362
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
299
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
422
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
436
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
752
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
412
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
478
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
428
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
480
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
326
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
437
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
491
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
511
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
425
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
393
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
527
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
469
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
474
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
713
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
387
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
504
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
694
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
541
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
651
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
453
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
730
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie