На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет

31-05-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет
Оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн
2.4т

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту событий, произошедших вчера на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовическкая свалка) возле Львова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, производство открыто по ч. 2 ст. 272 УКУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы, к которым привлечены около 300 человек и более 20 единиц техники.

По предварительным оценкам, оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн.

Как сообщил руководитель полиции Львовщины Дмитрий Загария, шансы найти живыми пожарных, оказавшихся под многотонными завалами мусора – практически нулевые.

По словам председателя облсовета Александра Ганущина, на месте трагедии сохраняется опасность повторных оползней, поэтому волонтеров с лопатами к разбору завалов не допустят. "Будет работать тяжелая техника, но здесь тоже есть проблемы – угол наклона поверхности слишком крутой", – сказал Ганущин.

Вчера утром спасатели ликвидировали масштабный пожар на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района возле Львова.

Около 15.30 на месте пожара произошел сдвиг твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Как сообщил руководитель пресс-центра Главного управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, после ликвидации пожара на территории Грибовической свалки, спасатели проводили осмотр территорий с целью выявления возможных новых очагов огня. Внезапно произошел обвал бытовых отходов, под которым оказались трое работников ГСЧС. Продолжаются работы по выявлению и высвобождению пострадавших.

Грибовическая свалка находится всего в 3 км от Львова. Ее открыли в 1956 году, а за 60 лет здесь на площади более 30 га накопилась куча мусора высотой от 50 до 65 метров. Кроме этого, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов.

О том, что Грибовическую свалку надо закрыть, говорят с 1990-ых. Однако пока альтернативного участка для вывоза мусора изо Львова и окрестных районов не нашли.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его информации, причиной пожара стал поджог.

"Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал", - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

"Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал", - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
952
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
760
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
646
16:57
В Иране назначили нового лидера
750
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
578
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
444
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
459
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
970
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
683
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
769
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
886
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
518
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.5т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
617
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
812
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
794
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
969
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.4т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
517
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.8т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
749
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
471
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.1т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
772
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.4т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
466
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.3т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
544
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
388
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
476
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
820
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
647
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie