На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет

31-05-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На свалке под Львовом шансов найти пожарных живыми почти нет
Оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн
2.3т

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту событий, произошедших вчера на территории полигона твердых бытовых отходов (Грибовическкая свалка) возле Львова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская, производство открыто по ч. 2 ст. 272 УКУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

На месте происшествия продолжаются спасательные работы, к которым привлечены около 300 человек и более 20 единиц техники.

По предварительным оценкам, оползень мусора произошел на площади 300 на 80 метров с высоты около 90 метров, его масса - более 20 тонн.

Как сообщил руководитель полиции Львовщины Дмитрий Загария, шансы найти живыми пожарных, оказавшихся под многотонными завалами мусора – практически нулевые.

По словам председателя облсовета Александра Ганущина, на месте трагедии сохраняется опасность повторных оползней, поэтому волонтеров с лопатами к разбору завалов не допустят. "Будет работать тяжелая техника, но здесь тоже есть проблемы – угол наклона поверхности слишком крутой", – сказал Ганущин.

Вчера утром спасатели ликвидировали масштабный пожар на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района возле Львова.

Около 15.30 на месте пожара произошел сдвиг твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Как сообщил руководитель пресс-центра Главного управления ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев, после ликвидации пожара на территории Грибовической свалки, спасатели проводили осмотр территорий с целью выявления возможных новых очагов огня. Внезапно произошел обвал бытовых отходов, под которым оказались трое работников ГСЧС. Продолжаются работы по выявлению и высвобождению пострадавших.

Грибовическая свалка находится всего в 3 км от Львова. Ее открыли в 1956 году, а за 60 лет здесь на площади более 30 га накопилась куча мусора высотой от 50 до 65 метров. Кроме этого, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов.

О том, что Грибовическую свалку надо закрыть, говорят с 1990-ых. Однако пока альтернативного участка для вывоза мусора изо Львова и окрестных районов не нашли.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое человек, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его информации, причиной пожара стал поджог.

"Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал", - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

"Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал", - рассказал о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета, мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
463
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
566
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
339
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
840
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
397
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
454
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
487
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
416
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
486
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
809
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
621
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
422
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
851
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
782
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
848
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
738
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
549
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
448
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
675
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
442
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
464
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
494
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
895
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
462
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
474
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
388
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
525
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
424
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
547
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
914
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
837
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie