• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

26-05-2016, 14:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем
Назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник
2.7т

Заместитель прокурора Одесской области Гюндуз Мамедов в ближайшее время может возглавить региональное ведомство.

Интересно, что его назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник.

Сегодняшний мэр Труханов является человеком именно Галантерника.   И Галантерника и Труханова украинская общественность тесно связывает с российским бзнесом. В частности Труханов долгое время работал представителем российском компании «Лук-Оил» в Украине. Плюс недавний скандал связанный с наличием у мера Одессы российского гражданства.   «Стоимость» кресла одесского прокурора сегодня оценивают в 5 миллионов долларов.  

После увольнения Давида Сакварелидзе, должность прокурора Одесской области до сих пор остается вакантной, однако область не может долго оставаться без главы надзорного ведомства.   В то же время возможное назначение Мамедова имеет неоднозначный подтекст. Уроженец Азербайджана Гюндуз Мамедов в структуре одесской прокуратуры человек не новый.

В 1996-м году после окончания ОНУ им. Мечникова, он начал работать помощником прокурора в прокуратуре Приморского района.

С июля 2014-го года до конца 2015-го работал прокурором Одессы, а после – был назначен заместителем Сакварелидзе.   Потенциальный прокурор области имеет влиятельных родственников, которые занимаются энергетическим бизнесом. Его отец Ильхам Мамедов когда-то был генеральным директором предприятия «Лукойл – Украина», которое является филиалом российской нефтяной корпорации «Лукойл». Мамедову-старшему приписывают тесные связи с гораздо более влиятельным азербайджанцем Вагитом Алекперовым – президентом и совладельцем «Лукойла» и бывшим членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

В 2015-м году, по данным журнала «Forbes» он занял 6-е место в рейтинге самых богатых жителей России.   Однако наиболее ярким фактом в биографии Ильхама Мамедова является то, что ему приписывают тесные связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, соратником Путина, что когда-то сыграло важную роль в карьере Мамедова. Также подняться Ильхаму Мамедову помогли тесные связи с так называемым донецким кланом и лично с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.   Несмотря на богатых родственника, прокурор Мамедов живет скромно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют данные его налоговой декларации за 2014 год. Всего Мамедов заработал 188,5 тыс. гривен. В прошлом году он не задекларировал никакого имущество. У прокурора отсутствовали квартира, дом и даже автомобиль.   Младший Брат Гюндуза Мамедова – Эльчин, руководил украинским представительством азребайджанской нефтегазовой компании «Сокар», принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики.   Эльчин Мамедов уже не первый год поддерживает связи с одесскими политиками. Во время мэрства Алексея Костусева, например, он добился права построить автозаправку «Сокар» в центре Одессы на улице Софиевской, 1.  

В итоге, сегодня пророссийские силы лоббируют пророссийского нефтяного прокурора на должность главы Одесского регионального ведомства. Однако после громкого «прокурорского» майдана, когда общественность не допустила вступление на должность Николая Стоянова Оставляет надежду на то, что пятая колона в Одессе и в Украине все же не пройдет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
481
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
652
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
606
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.3т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
510
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
888
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
763
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
537
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.6т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
454
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
787
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
649
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
505
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
888
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
663
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
848
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
927
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
609
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
525
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
494
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
497
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
805
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.7т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
617
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
524
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
829
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie