• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

26-05-2016, 14:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем
Назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник
2.7т

Заместитель прокурора Одесской области Гюндуз Мамедов в ближайшее время может возглавить региональное ведомство.

Интересно, что его назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник.

Сегодняшний мэр Труханов является человеком именно Галантерника.   И Галантерника и Труханова украинская общественность тесно связывает с российским бзнесом. В частности Труханов долгое время работал представителем российском компании «Лук-Оил» в Украине. Плюс недавний скандал связанный с наличием у мера Одессы российского гражданства.   «Стоимость» кресла одесского прокурора сегодня оценивают в 5 миллионов долларов.  

После увольнения Давида Сакварелидзе, должность прокурора Одесской области до сих пор остается вакантной, однако область не может долго оставаться без главы надзорного ведомства.   В то же время возможное назначение Мамедова имеет неоднозначный подтекст. Уроженец Азербайджана Гюндуз Мамедов в структуре одесской прокуратуры человек не новый.

В 1996-м году после окончания ОНУ им. Мечникова, он начал работать помощником прокурора в прокуратуре Приморского района.

С июля 2014-го года до конца 2015-го работал прокурором Одессы, а после – был назначен заместителем Сакварелидзе.   Потенциальный прокурор области имеет влиятельных родственников, которые занимаются энергетическим бизнесом. Его отец Ильхам Мамедов когда-то был генеральным директором предприятия «Лукойл – Украина», которое является филиалом российской нефтяной корпорации «Лукойл». Мамедову-старшему приписывают тесные связи с гораздо более влиятельным азербайджанцем Вагитом Алекперовым – президентом и совладельцем «Лукойла» и бывшим членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

В 2015-м году, по данным журнала «Forbes» он занял 6-е место в рейтинге самых богатых жителей России.   Однако наиболее ярким фактом в биографии Ильхама Мамедова является то, что ему приписывают тесные связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, соратником Путина, что когда-то сыграло важную роль в карьере Мамедова. Также подняться Ильхаму Мамедову помогли тесные связи с так называемым донецким кланом и лично с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.   Несмотря на богатых родственника, прокурор Мамедов живет скромно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют данные его налоговой декларации за 2014 год. Всего Мамедов заработал 188,5 тыс. гривен. В прошлом году он не задекларировал никакого имущество. У прокурора отсутствовали квартира, дом и даже автомобиль.   Младший Брат Гюндуза Мамедова – Эльчин, руководил украинским представительством азребайджанской нефтегазовой компании «Сокар», принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики.   Эльчин Мамедов уже не первый год поддерживает связи с одесскими политиками. Во время мэрства Алексея Костусева, например, он добился права построить автозаправку «Сокар» в центре Одессы на улице Софиевской, 1.  

В итоге, сегодня пророссийские силы лоббируют пророссийского нефтяного прокурора на должность главы Одесского регионального ведомства. Однако после громкого «прокурорского» майдана, когда общественность не допустила вступление на должность Николая Стоянова Оставляет надежду на то, что пятая колона в Одессе и в Украине все же не пройдет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
184
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
232
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
189
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
368
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
284
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
481
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
426
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
575
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
352
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
371
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
340
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
416
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
794
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
391
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
378
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
926
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
445
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
362
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
489
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
469
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
370
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
514
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
527
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
725
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.8т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
843
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
493
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
524
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
383
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
724
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
531
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
509
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
652
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
416
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
512
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
337
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
511
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie