• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

26-05-2016, 14:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем
Назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник
2.7т

Заместитель прокурора Одесской области Гюндуз Мамедов в ближайшее время может возглавить региональное ведомство.

Интересно, что его назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник.

Сегодняшний мэр Труханов является человеком именно Галантерника.   И Галантерника и Труханова украинская общественность тесно связывает с российским бзнесом. В частности Труханов долгое время работал представителем российском компании «Лук-Оил» в Украине. Плюс недавний скандал связанный с наличием у мера Одессы российского гражданства.   «Стоимость» кресла одесского прокурора сегодня оценивают в 5 миллионов долларов.  

После увольнения Давида Сакварелидзе, должность прокурора Одесской области до сих пор остается вакантной, однако область не может долго оставаться без главы надзорного ведомства.   В то же время возможное назначение Мамедова имеет неоднозначный подтекст. Уроженец Азербайджана Гюндуз Мамедов в структуре одесской прокуратуры человек не новый.

В 1996-м году после окончания ОНУ им. Мечникова, он начал работать помощником прокурора в прокуратуре Приморского района.

С июля 2014-го года до конца 2015-го работал прокурором Одессы, а после – был назначен заместителем Сакварелидзе.   Потенциальный прокурор области имеет влиятельных родственников, которые занимаются энергетическим бизнесом. Его отец Ильхам Мамедов когда-то был генеральным директором предприятия «Лукойл – Украина», которое является филиалом российской нефтяной корпорации «Лукойл». Мамедову-старшему приписывают тесные связи с гораздо более влиятельным азербайджанцем Вагитом Алекперовым – президентом и совладельцем «Лукойла» и бывшим членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

В 2015-м году, по данным журнала «Forbes» он занял 6-е место в рейтинге самых богатых жителей России.   Однако наиболее ярким фактом в биографии Ильхама Мамедова является то, что ему приписывают тесные связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, соратником Путина, что когда-то сыграло важную роль в карьере Мамедова. Также подняться Ильхаму Мамедову помогли тесные связи с так называемым донецким кланом и лично с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.   Несмотря на богатых родственника, прокурор Мамедов живет скромно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют данные его налоговой декларации за 2014 год. Всего Мамедов заработал 188,5 тыс. гривен. В прошлом году он не задекларировал никакого имущество. У прокурора отсутствовали квартира, дом и даже автомобиль.   Младший Брат Гюндуза Мамедова – Эльчин, руководил украинским представительством азребайджанской нефтегазовой компании «Сокар», принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики.   Эльчин Мамедов уже не первый год поддерживает связи с одесскими политиками. Во время мэрства Алексея Костусева, например, он добился права построить автозаправку «Сокар» в центре Одессы на улице Софиевской, 1.  

В итоге, сегодня пророссийские силы лоббируют пророссийского нефтяного прокурора на должность главы Одесского регионального ведомства. Однако после громкого «прокурорского» майдана, когда общественность не допустила вступление на должность Николая Стоянова Оставляет надежду на то, что пятая колона в Одессе и в Украине все же не пройдет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
735
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
840
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
460
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
421
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
404
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
487
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
501
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
401
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
750
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
757
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.3т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
550
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
643
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
364
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
476
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
475
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.9т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
517
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
417
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
611
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
442
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
533
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
497
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
698
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
555
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
469
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
749
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
372
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
658
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
995
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
640
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
749
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie