На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем

26-05-2016, 14:43 / Автор: Артем Шах
На должность прокурора Одесской области «проталкивают» человека, связанного с российским нефтебизнесом и Кремлем
Назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник
2.7т

Заместитель прокурора Одесской области Гюндуз Мамедов в ближайшее время может возглавить региональное ведомство.

Интересно, что его назначение лоббируют несколько крупных одесских бизнесменов, в частности одиозный Владимир Галантерник.

Сегодняшний мэр Труханов является человеком именно Галантерника. И Галантерника и Труханова украинская общественность тесно связывает с российским бзнесом. В частности Труханов долгое время работал представителем российском компании «Лук-Оил» в Украине. Плюс недавний скандал связанный с наличием у мера Одессы российского гражданства. «Стоимость» кресла одесского прокурора сегодня оценивают в 5 миллионов долларов.

После увольнения Давида Сакварелидзе, должность прокурора Одесской области до сих пор остается вакантной, однако область не может долго оставаться без главы надзорного ведомства. В то же время возможное назначение Мамедова имеет неоднозначный подтекст. Уроженец Азербайджана Гюндуз Мамедов в структуре одесской прокуратуры человек не новый.

В 1996-м году после окончания ОНУ им. Мечникова, он начал работать помощником прокурора в прокуратуре Приморского района.

С июля 2014-го года до конца 2015-го работал прокурором Одессы, а после – был назначен заместителем Сакварелидзе. Потенциальный прокурор области имеет влиятельных родственников, которые занимаются энергетическим бизнесом. Его отец Ильхам Мамедов когда-то был генеральным директором предприятия «Лукойл – Украина», которое является филиалом российской нефтяной корпорации «Лукойл». Мамедову-старшему приписывают тесные связи с гораздо более влиятельным азербайджанцем Вагитом Алекперовым – президентом и совладельцем «Лукойла» и бывшим членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

В 2015-м году, по данным журнала «Forbes» он занял 6-е место в рейтинге самых богатых жителей России. Однако наиболее ярким фактом в биографии Ильхама Мамедова является то, что ему приписывают тесные связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, соратником Путина, что когда-то сыграло важную роль в карьере Мамедова. Также подняться Ильхаму Мамедову помогли тесные связи с так называемым донецким кланом и лично с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Несмотря на богатых родственника, прокурор Мамедов живет скромно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют данные его налоговой декларации за 2014 год. Всего Мамедов заработал 188,5 тыс. гривен. В прошлом году он не задекларировал никакого имущество. У прокурора отсутствовали квартира, дом и даже автомобиль. Младший Брат Гюндуза Мамедова – Эльчин, руководил украинским представительством азребайджанской нефтегазовой компании «Сокар», принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики. Эльчин Мамедов уже не первый год поддерживает связи с одесскими политиками. Во время мэрства Алексея Костусева, например, он добился права построить автозаправку «Сокар» в центре Одессы на улице Софиевской, 1.

В итоге, сегодня пророссийские силы лоббируют пророссийского нефтяного прокурора на должность главы Одесского регионального ведомства. Однако после громкого «прокурорского» майдана, когда общественность не допустила вступление на должность Николая Стоянова Оставляет надежду на то, что пятая колона в Одессе и в Украине все же не пройдет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
398
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
307
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
366
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
445
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
337
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
627
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
359
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
406
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
406
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
688
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
545
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
423
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
395
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
377
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
419
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
387
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
368
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
593
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
435
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
436
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
382
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
553
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
408
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
563
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
555
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
611
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
434
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.6т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
548
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
508
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
630
Больше новостей