Шокирующий случай на Черниговщине: командир убил мобилизованного на полигоне, а затем закопал

Тело случайно обнаружил лесник
19-03-2025, 10:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Шокирующий случай на Черниговщине: командир убил мобилизованного на полигоне, а затем закопал
2.7т

Черниговский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы военнослужащего, убившего своего сослуживца на полигоне, тело закопал и сказал, что тот бежал в СЗЧ.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета" со ссылкой на приговор суда.

Убийство бойца Александра Р. (данные военнослужащего изменены – Ред.) произошло на полигоне в Черниговской области.

На момент мобилизации в ряды ВСУ подозреваемый в убийстве был дважды осужден:

  • в 2012 году по ч. 2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса. Наказание – лишение свободы на 7 лет и 6 месяцев. В 2017 году освобожден условно-досрочно.
  • в 2021 году по ч. 2 ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья) УК.

Согласно материалам дела, во время пребывания подозреваемого и жертвы на полигоне, между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Мобилизированный с судимостью был назначен командиром отделения, а Александр Р. оказался у него в подчинении. Обвиняемый утверждал, что Александр Р. якобы был нарко и алкозависим, о чем докладывал командованию, но реакции не последовало. Кроме того, Александр Р. якобы самовольно покидал часть.

Между военными возник конфликт. Дважды судимый командир нанес потерпевшему не менее восьми ударов руками и ногами по голове, шее и туловищу.

"Возможны телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями вокруг и разрывами пристеночной плервы, закрытой травмы шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияниями вокруг", — говорится в материалах дела.

Свидетели рассказали, что подсудимый регулярно избивал Александра Р. и обижал его, подозревая, что тот может докладывать о нем командованию. Именно с систематическим избиением были связаны периодические визиты Александра в госпиталь.

Свидетели отрицают показания командира, что убитый военный был наркоманом. По словам побратимов, никакого систематического употребления наркотических средств Александр Р. не допускал – иногда курил "траву", а к "тяжелым наркотикам" относился отрицательно.

Некоторые солдаты видели саму потасовку. Командир отделения приказал им оттащить Александра Р. в лес, где нанес ему уже роковые удары.

Затем приказал военнослужащим взять лопаты и вырыть яму, в которую они и сбросили тело. По словам свидетелей, Александр лежал без сознания, никаких признаков жизни не подавал. У него даже не проверили, есть ли пульс. Тело было полностью засыпано.

После происшествия убийца не доложил командованию о случившемся, сообщив лишь о том, что сослуживец скрылся из расположения и ушел в СЗЧ.

Командир заставил подчиненных, видевших преступление, и помогали хоронить тело, молчать, устрашая, что у них "могут возникнуть проблемы".

Родителям убитого военнослужащего в конце 2023 командование воинской части сообщило, что их сын не явился на службу и считается дезертиром.

4 июня 2024 года тело Александра Р. случайно обнаружил лесник, вызвавший полицию. Экспертиза установила, что у военнослужащего были сломаны ребра и травмирована шея.

Военный был задержан в сентябре 2024 года. Свою вину он признал частично. Его приговорили к 9 годам лишения свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
390
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
410
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
327
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
362
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
387
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
406
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
541
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
347
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
463
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
328
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
465
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
400
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
382
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
657
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
415
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
636
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
398
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
550
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
400
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
520
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
446
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
712
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
576
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
587
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
506
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
523
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
524
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
523
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
891
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
609
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
895
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
619
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
457
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
695
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
450
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
814
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie