ВСУ одним ударом взорвали 400 российских "Шахедов"

Forbes оценил последствия поражения важного объекта
10-10-2024, 11:02
Редактор: Илько Северин Илько Северин

ВСУ одним ударом взорвали 400 российских
3.7т

По данным Генштаба ВСУ, в результате удара по складу вооружения оккупантов возле населенного пункта Октябрьский в Краснодарском крае России было взорвано 400 ударных иранских беспилотников "Шахед", которые являются одним из основных средств для нанесения ударов по украинским городам.

Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, с момента приобретения первых "Шахедов" в Иране в 2022 году Россия запустила более 8 000 взрывоопасных беспилотников. Таким образом, ВСУ одним ударом смогли уничтожить почти пять процентов всех "Шахедов", которые Россия применяла за время войны.

Как отмечает аналитик, уничтожение 400 "Шахедов" должно снизить темпы российских ударов, но это временная победа.

"Москва всегда может приобрести у Тегерана еще больше беспилотников. Они также производятся на заводе в Татарстане на востоке России. Кремль заплатил 1,7 миллиарда долларов, чтобы получить лицензию на местную сборку до 6 000 "Шахедов", - отмечает Акс.

Аналитик отмечает, что пока неясно, как украинцы нанесли удар по этому складу.

Октябрьский находится всего в 140 милях от линии фронта, что делает его доступным для широкого спектра украинских боеприпасов. При этом почти наверняка Украина не использовала для удара западные дальнобойные ракеты - американские Tactical Missile Systems, британские Storm Shadow или французские SCALP-EG, поскольку Запад продолжает запрещать Украине бить их оружием по территории РФ.

"Однако на боеприпасы украинского производства ограничений нет. Крылатые ракеты "Нептун" могут достигать юга России. А ударные беспилотники дальнего радиуса действия, разработанные украинской разведкой, могут пролететь на сотни километров дальше Октябрьского", - отмечает Акс.

При этом атака на склад "Шахедов" - часть более широкой тенденции, когда вместо того чтобы тратить дорогостоящие ракеты ПВО на сбивание беспилотников вблизи их целей, украинцы пытаются поразить российские боеприпасы до того, как русские смогут их запустить, подытоживает аналитик.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 260

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 254

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама