В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это

Что говорят синоптики
24-04-2024, 15:59 / Редактор: Лілія Тунська

В Николаеве выпал
3

В Николаеве после дождя улицы и машины покрылись слоем желтой пыли. Фотоснимки природного явления публикуют горожане в соцсетях. Многие задаются вопросом, не опасно ли это. Однако синоптики поспешили успокоить местное население.

"Предварительные выводы качества атмосферного воздуха в г. Николаев: превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ (пыли) не зафиксировано", - сообщили в Николаевском областном центре по гидрометеорологии.

Синоптики пояснили, что причиной этого явления стала пыль из Сахары. 23 апреля циклон на Средиземном море вынес пыль и песок на Балканский полуостров. Ливневые дожди "смыли" большую его часть на территорию Греции и Болгарии, однако поскольку у высотных воздушных потоков западный перенос, циклон из Европы дошел и до территории Украины.

"Дождь и ветер южной четверти способствуют аккумулированию пыли и осаждению ее с осадками", - говорят специалисты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 184

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей