Польские фермеры заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной

В очередях стоит более тысячи грузовиков
13-02-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Польские фермеры заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры на утро 13 февраля заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной. В очередях стоит более тысячи грузовиков.

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"По состоянию на данный момент (блокируют - ред.) пять пунктов пропуска", - сказал он.

По его словам, еще вчера до 10:00 польские фермеры блокировали два направления: "Ягодин" и "Рава-Русская". А уже после 10:00 они возобновили блокировку "Шегини" и расширили географию своих действий по направлениям пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов".

"Фактически это 5 направлений, где на территории Польши блокируется движение для грузовиков", - добавил Демченко.

Он сообщил, что пропускается небольшое количество грузовиков. Фактически за час могут пропускать по любому из направлений 1-2-3 автомобиля как в сторону Польши, так и на выезд. "Все зависит от организаторов и участников и их желания пропустить автомобили через свои условные места, где они блокируют движение. К счастью, не блокируется движение для других категорий транспорта. Легковые автомобили и автобусы свободно пересекают границу по обоим направлениям", - пояснил спикер.

Что касается очередей, то на сегодняшнее утро на всех этих 5 направлениях в очередях находятся где-то 1250 грузовых транспортных средств, рассказал Демченко. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской". "Это на территории Польши те грузовики, которые ожидают возможности пересечения границы в сторону Украины", - сказал он.

Лучше ситуация в направлении пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов", там практически очереди отсутствуют. "Но каждый пункт пропуска имеет свои особенности. Потому что где-то могут пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн. То есть большие транспортные средства. К примеру, в направлении пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов" могут пересекать границу грузовики менее 7,5 тонн которые перевозят грузы или пустые грузовики весом более 7,5 тонн", - рассказал Демченко.

По его словам, очередь увеличивается. "Мы также видим и уменьшение количества грузовых транспортных средств, которые смогли пересечь границу. Особенно это хорошо чувствуется в направлении пункта пропуска "Ягодин". Потому что в обычные дни, когда движение не блокировалось, за сутки это направление пересекало где-то 1200-1400 грузовиков в обоих направлениях, а в отдельные дни могло быть и больше. Но к примеру за вчера границу на этом направлении пересекло 95 грузовиков, 7 из которых в сторону Польши, а другие в сторону Украины. Днем ранее количество пересечений границы было на уровне 145 грузовиков в сутки", - сказал спикер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
652
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
337
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
310
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
335
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
293
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
312
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
527
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
418
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
331
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
390
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
304
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
458
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
461
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
412
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
841
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
865
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
859
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
353
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
550
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
402
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
553
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
377
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
403
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
364
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.1т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
307
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
474
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
306
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
379
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
394
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
350
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
360
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
452
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
444
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
380
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
356
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
450
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie