Польские фермеры заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной

В очередях стоит более тысячи грузовиков
13-02-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
Польские фермеры заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной
2.2т

Польские фермеры на утро 13 февраля заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной. В очередях стоит более тысячи грузовиков.

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"По состоянию на данный момент (блокируют - ред.) пять пунктов пропуска", - сказал он.

По его словам, еще вчера до 10:00 польские фермеры блокировали два направления: "Ягодин" и "Рава-Русская". А уже после 10:00 они возобновили блокировку "Шегини" и расширили географию своих действий по направлениям пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов".

"Фактически это 5 направлений, где на территории Польши блокируется движение для грузовиков", - добавил Демченко.

Он сообщил, что пропускается небольшое количество грузовиков. Фактически за час могут пропускать по любому из направлений 1-2-3 автомобиля как в сторону Польши, так и на выезд. "Все зависит от организаторов и участников и их желания пропустить автомобили через свои условные места, где они блокируют движение. К счастью, не блокируется движение для других категорий транспорта. Легковые автомобили и автобусы свободно пересекают границу по обоим направлениям", - пояснил спикер.

Что касается очередей, то на сегодняшнее утро на всех этих 5 направлениях в очередях находятся где-то 1250 грузовых транспортных средств, рассказал Демченко. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской". "Это на территории Польши те грузовики, которые ожидают возможности пересечения границы в сторону Украины", - сказал он.

Лучше ситуация в направлении пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов", там практически очереди отсутствуют. "Но каждый пункт пропуска имеет свои особенности. Потому что где-то могут пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн. То есть большие транспортные средства. К примеру, в направлении пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов" могут пересекать границу грузовики менее 7,5 тонн которые перевозят грузы или пустые грузовики весом более 7,5 тонн", - рассказал Демченко.

По его словам, очередь увеличивается. "Мы также видим и уменьшение количества грузовых транспортных средств, которые смогли пересечь границу. Особенно это хорошо чувствуется в направлении пункта пропуска "Ягодин". Потому что в обычные дни, когда движение не блокировалось, за сутки это направление пересекало где-то 1200-1400 грузовиков в обоих направлениях, а в отдельные дни могло быть и больше. Но к примеру за вчера границу на этом направлении пересекло 95 грузовиков, 7 из которых в сторону Польши, а другие в сторону Украины. Днем ранее количество пересечений границы было на уровне 145 грузовиков в сутки", - сказал спикер.

Напомним: ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
11
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
24
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
122
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
54
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
93
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
77
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
86
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
109
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
158
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
190
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
120
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
166
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
121
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
88
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
178
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
345
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
641
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
294
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
416
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
311
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
422
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
370
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
366
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
275
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
286
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
286
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
626
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
570
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
525
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
329
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
290
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
609
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
220
Больше новостей