На Солнце образовалась гигантская дыра: какую опасность несет это событие

С 4 декабря солнечная пустота направлена прямо на Землю
6-12-2023, 16:35 / Автор: Влад Максімов
UA
На Солнце образовалась гигантская дыра: какую опасность несет это событие
2.4т

На поверхности Солнца образовалась огромная темная дыра, извергающая мощные потоки чрезвычайно быстрого излучения, известного как солнечный ветер, прямо на Землю. По словам ученых, размер и ориентация временного разрыва, который шире 60 Земель, беспрецедентным на этой стадии солнечного цикла.

Об этом пишет Space.com.

Корональная дыра

Гигантское темное пятно на Солнце, известное как корональная дыра, сформировалось вблизи солнечного экватора 2 декабря и достигло своей максимальной ширины около 800 000 километров в течение 24 часов, сообщает Spaceweather.com. С 4 декабря солнечная пустота направлена прямо на Землю.

Эксперты сначала прогнозировали, что эта последняя дыра может вызвать умеренную геомагнитную бурю (G2), которая может привести к отключению радиосвязи и сильным авроральным явлениям в течение следующих нескольких дней. Однако солнечный ветер оказался менее интенсивным, чем ожидалось, поэтому возникшая буря пока была слабой (G1). Но полярные сияния все еще возможны в высоких широтах.

Из плохого — неизвестно, сколько времени дыра будет оставаться на Солнце (предыдущие коронарные дыры существовали более одного солнечного оборота — 27 дней). Из хорошего — вскоре дыра отвернется от Земли.

Как они возникают

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), корональные дыры возникают, когда удерживающие Солнце на месте магнитные поля внезапно разрываются, заставляя содержимое верхней поверхности Солнца вытекать в виде солнечного ветра.

Корональная дыра выглядит как темное пятно, поскольку оно более холодное и менее плотное, чем окружающая плазма. Это похоже на то, почему солнечные пятна кажутся черными — но в отличие от солнечных пятен, корональных дыр не видно, если смотреть на них в ультрафиолетовом свете.

По данным NOAA, потоки излучения от корональных дыр намного быстрее обычного солнечного ветра и часто вызывают возмущения в магнитном щите Земли, известные как геомагнитные бури. Последняя корональная дыра на Солнце, появившаяся в марте, выплюнула мощнейшую геомагнитную бурю, поразившую Землю за последние шесть лет.

Солнечная активность растет в течение всего года, когда Солнце приближается к взрывному пику своего примерно 11-летнего солнечного цикла, известного как солнечный максимум. Однако, по странному стечению обстоятельств, гигантская новая корональная дыра не должна являться частью этого роста солнечной активности.

По данным NOAA, корональные дыры могут возникать в любой момент в течение солнечного цикла, но на самом деле они чаще встречаются во время солнечного минимума. Когда они появляются во время солнечного максимума, они обычно расположены вблизи полюсов Солнца, а не у экватора. Поэтому остается загадкой, как такая массивная дыра открылась у экватора, когда мы находимся так близко к солнечному максимуму.

Солнце становится более активным

Однако за последние несколько недель появилось много других признаков того, что Солнце становится активнее.

18 ноября на ближней стороне Солнца возник гигантский «архипелаг солнечных пятен», состоящий по меньшей мере из пяти разных групп солнечных пятен, и с тех пор выплюнул в космос десятки солнечных штормов.

25 ноября взрывное извержение «огненного каньона» вблизи экватора Солнца высвободило корональный выброс массы (КВМ) — быстро движущееся облако намагниченной плазмы — которое впоследствии врезалось в Землю и вызвало редкие оранжевые полярные сияния. А 28 ноября солнечная вспышка «почти Х-класса» выстрелила из Солнца и породила мощный выброс, который врезался в Землю и вызвал геомагнитную бурю, которая в течение выходных озарила полярными сияниями более низкие широты.

Недавний всплеск солнечной активности, по всей видимости, является признаком того, что мы стоим на пороге солнечного максимума. В октябре ученые просмотрели свои прогнозы солнечного цикла и теперь предполагают, что взрывной пик может начаться в начале 2024 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
123
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
202
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
269
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
263
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
387
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
350
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
322
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
332
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
336
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
412
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
808
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
339
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
684
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
943
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
623
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
746
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
891
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
662
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
600
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
910
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
696
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
854
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
771
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
509
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.2т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
730
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.4т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
580
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
Больше новостей